Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras Públicas

Francyanny

Última atividade há 9 dias
Problema Obras Públicas
Rua Severino Francisco da costa próximo ao bom sucesso

Bom dia aqui na minha rua costar calçada mais o q realmente tem é muito burraco e lama realmente uma parte dela é calçada e a outra não gostaria de saber quando vcs vão vim terminar o calçamento da rua Severiano Francisco da Costa próximo ao bom sucesso nova esperança

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Cláudio

Última atividade há 8 dias
Problema Obras Públicas
R. Foz do Iguaçu, 133 - passagem de areia, Parnamirim - RN, 59.145.710, Brasil

Venho por meio deste, mostrar o descaso com os agentes de endemias, muitos pontos de apoio estão em situação crítica, peço ao gestor que possam tomar providências quanto a isso, cuidar melhor desses profissionais que são tão importantes, mas também esquecidos. Esse é apenas um dos principais. P.As são vários nessa situação.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Deyvison Dantas

Última atividade há 19 dias
Problema Obras Públicas
Rua Candido Martins dos Santos, Rosa dos Ventos.

A pavimentação asfáltica da rua Candido Martins dos Santos em Rosa dos Ventos não foi realizado de forma completa. Solicito que seja concluído a obra.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Delza

Última atividade há 19 dias
Problema Obras Públicas
R. Cloves cavalcante 131 - Santa Tereza, Parnamirim - RN, 59142-240, Brasil

Na rua cloves Cavalcante de lima em SantaTereza sempre que chove é a mesma coisa rua alagada casas entrando água um transtorno, nós moradores dessa rua queremos uma providência de imediato, foi feito uma obra sebosa a alguns anos atrás em que não melhorou em nada, senhor prefeito necessitamos de urgência pra acabar de com esse esquecimento dos moradores da rua cloves Cavalcante, entra prefeito e daí prefeito e sempre é a mesma coisa, um absurdo. Pra onde vai o dinheiro dos nossos impostos pagos. Precisamos de uma obra já.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Davi Júnior

Última atividade há 28 dias
Problema Obras Públicas
Rua Rio Paraíba do Sul

Calçamento que nunca se resolve, pois colocam as pedras de calçamento sem cobertura de asfalto e com poucos dias os buracos voltam

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 7 dias
Problema Obras Públicas
CAMINHODROMO DA COHABINAL

O novo viaduto da BR em Parnamirim está acabando com a única área de lazer que tem, um espaço que era muito usado agora está abandonado e perigoso, o caminhodromo da cohabinal. Nossa gente que tristeza...NADA SERÁ FEITO??? TEM PERIGO DE CARRO INVADIR O CAMINHODROMO! !! PORQUE NÃO INAUGURAM LOGO ESSE VIADUTO E MUNHA SUGESTÃO É FECHAR A RUA LATERAL EM FRENTE A ESCOLA MOUSINHO, PARA QUE SEJA A ÁREA DE.LAZER COM SEGURANCA, DETALHE: FICA EM FRENTE A CÂMARA DE VEREADORES E TEATRO MUNICIPAL! ! SOCORRO SENHORES VEREADORES..CADÊ O PREFEITO? ???

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Withmarsh

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

A Quadra de areia não passou por nenhuma reforma desde que inauguraram. A iluminação já está nas últimas, o local por não ser muito bem iluminado acaba se tornando ponto de droga. A área do skate já está totalmente quebrada tornando impossível a utilização do esporte. A areia da quadra contém muito detrito e as grades já estão bastante enferrujadas Espero que essa mensagem chegue até as pessoas acima, algumas pessoas realmente utilizam esse espaço para o bem estar e lazer, como vôlei ou futebol, chegando até a marcar torneios ou campeonatos. Atenciosamente aguardando resposta -Withmarsh

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Cidade Verde - Nova Parnamirim

A Amoverde vem reiterar o pedido de apoio aos Parlamentares de Parnamirim, no sentido de cumprir o compromisso firmado com esta comunidade, viabilizando as obras estruturantes que o bairro aguarda a quase 20 anos no Orçamento Público Municipal.

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua Padre Luiz Gonzaga Monte

Meu nome é Érika, moro no bairro de emaus. Fizeram o viaduto, tiraram a passarela dos pedestres mais deixaram a nossa rua sem nenhuma escada pra dar acesso a pista.. sem falar que o mato esta tomando de conta.. as pessoas que sobem nessa rampa cai e ate mesmo é escorregadio. O pessoal da DNIT falou que ia resolver o problema mais ate hoje estamos esperando uma resposta e uma iniciativa!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Everton ranyere pereira soares

Última atividade há 6 dias
Problema Obras Públicas
Cajupiranga

Gostaria de tirar um esclarecimento sobre a rua; André Martins da Silva, antiga rua 2, cajupiranga pós sou matador dessa rua que se encontra em péssimas condições muita lama quando chove. Mas minha pergunta é essa rua consta ou não como causada? Pós é muitos disseram que consta como calçada.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Delza

Última atividade há 20 dias
Problema Obras Públicas
R. Bela Vista, 137 - Santa Tereza, Parnamirim - RN, 59142-200, Brasil

Na rua clubes Cavalcante de lima começaram as obras do saneamento e não terminaram, ficou só os buracos e as pedras do calçamento encostada nas calçadas das casas, outra coisa que é de velho conhecimento de todos os alagamentos que toda vez que chove a rua fica alagada e as casas tb, isso é um absurdo, sai prefeito e entra prefeito é esse problema não é resolvidos.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Edson lima

Última atividade há 5 dias
Problema Obras Públicas
Av.paulo afonso com a rua manoel fernandes neto.

Bom dia meu nome e edson moro na rua manoel fernandes neto junto com av.paulo afonso gostaria que os senhores da camara desce uma olhada nesta área que estar abadonada a anos sem manutencao.gostariamos tambem providência de uma academia para os idosos e praticante de esporte uma pista de culper uma area para as criancas que nao tem fizeram uma em santos reis que ficou otima gostaria q fizesem uma ingual no nosso bairro a anos que os moradores pedem mas ninguem fazem nada.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Ariel Carneiro amaral

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
rua Sonia Maria da silvá, 100, passagem de areia Parnamirim rn

o colégio água de Parnamirim não está declarando o número real de alunos para fins de recolhimento de imposto de Iss.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua murilo barbosa de Souza cep 59157215

Quando será solucionado a situação das ruas do bairro de Cajupiranga?? Todas sem calçamento, quando chove só Deus para nos ajudar, a população clama por uma solução, peço ajuda para solucionar essa triste situação, encamiarei uma solicitação junto ao ministério público para realização de uma investigação as obras que na prefeitura consta como realizadas e na verdades o que vemos e lama e buracos.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Ayrton Senna (Nova Parnamirim)

A avenida Ayrton Senna,precisa de pinturas nas faixas de pedestres,estão pagandas!e de assesibilidade,para cadeirantes!!!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wellington

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
BR 101 em frente IRFN

Solicito a V.Sa. esclarecimento quanto ao retorno para Pium/Cajupiranga visto não previlegia a acessibilidade para o bairro que se encontra em expansão e é saída para rotas turísticas.Já existia retorno mais a frente e a obra que foi feita colocou esses retornos norte -sul que servirão apenas para quem erra a rota e não para acessos. Uma obra de tal porte com retornos delimitados por" gelo baiano" afim de evitar que o motorista cruze a BR , uma vez que com o tempo se tornará inevitável pois os motoristas tenderão a "forçar a barra" para entrar podendo causar muitos acidentes.O projeto executivo não contemplou tais acessos? Atenciosamente Wellington Esteves

4 comentários Ver detalhes
Em Andamento

GUILHERME Pereira

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
R. Massaranduba, 292 - Clube do Pitimbu, Parnamirim - RN, Brasil

Ampliar a Avenida Gandhi até a BR101 como alternativa de acesso aos bairros de Nova Parnamirim , Coopab , etc. A Avenida Maria Lacerda não é suficiente para ligar os bairros da cidade.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Andreia Melo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua Adeodato José dos Reis,3839

Gostaria que resolvessem de vez o acesso da Rua Adeodato José dos Réis onde cruza com Av. Maria Lacerda ao lado do EXTRA. O canteiro central impede a continudade do acesso, fazendo com que a única forma seja pegar o cruzamento em frente ao supermercado Nordestão. Sugiro uma abertura do canteiro central para dar continudade a Rua Adeodato José dos Réis e neste cruzamento fazer uma rotatória, deixando o poste no centro desta (o ideal seria a retirada do poste). A rotatória eliminaria o semáforo de 3 tempos e daria continudade a Rua Adeodato. Todos os moradores desta rua agradecem a mudança.

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento