Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Segurança

Henrique

Última atividade há 18 dias
Problema Segurança
Rua campo das Colinas, de frente ao número 103 cajupiranga, conjunto sonho verde, Parnamirim.

Esta casa está a mais de anos desta forma, aberta e sem terminar. Contudo serve para juntar mosquitos é agora os vagabundos de escondem dentro pra fumar e assaltar quem passa na rua. Tem que se tomar uma atitude de imediato com o dono do imóvel, do jeito que está não dá mais.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Nyldo silva

Última atividade há 2 dias
Problema Segurança
O nome da rua exatamente eu não sei , mas essa praça fica proxima a rua são paulo

Olá sou morador de nova esperança , moro perto de uma praça onde ela estar escura totalmente , a noite quero dar uma volta com as crianças , mas tenho medo , pois não sei uq pode acontecer , a onda de assalto aq so almenta , e ainda mais sem iluminação , a praça tão linda , mas tão esquecida , tenho um projeto de arborizar a praça , mais não tive apoio nenhum , vejam ai uq vcs podem resolver

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Dayse

Última atividade há 18 dias
Problema Segurança
Toda Parnamirim

Bom dia, venho pedir não só por mim mais pela população de parnamirim mais segurança, estamos em uma situação que não podemos sair de casa, está havendo arrastões nas paradas de ônibus. Cadê o Senhor Prefeito que prometeu mais segurança para nosso município?! Isso é uma vergonha queremos uma solução para este problema urgente e também a reativação do posto policial próximo ao CT do America onde sempre tem ocorrências de assaltos.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 13 dias
Problema Segurança
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Bom dia! Na rua em que moro, existem vários terrenos com mato alto, os moradores se aproveitam dessa situação para depositar lixos e entulhos nos mesmos, o que fica vizinho a minha casa está infestado por caramujos e em época de chuva se espalham e entram em minha residência, já os terrenos que estão localizados em frente a minha casa, estão com mato muito alto e os proprietários não fazem a limpeza, estamos preocupados com essa situação, pois esses terrenos nos oferecem risco de vida e saúde, já que bandidos podem se esconder por trás dos matos e praticar crimes contra os moradores. e os caramujos, além de outros insetos peçonhentos e mosquitos que se proliferam nesses terrenos podem nos transmitir doenças. Peço que, diante dessa situação, sejam tomadas as devidas providências. Em aguardo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Cássio

Última atividade há 25 dias
Problema Segurança
Cohabinal Santos Reis Jardim Planalto e Librdade

TÁ muito difícil viver em Parnamirim com tanta falta de segurança, tem uma quadrilha roubando carros todo dia em Parnamirim! ! Vários amigos meus vítimas principalmente na cohabinal Santos Reis e também liberdade e Jardim Planalto, CADÊ O POLICIAMENTO? ??PORQUE NÃO TEMOS GUARDA MUNICIPAL? VAMOS VIVER REFÉNS ASSIM DS VIOLÊNCIA? ?O PREFEITO EKEITO NÃO ERA OFICIAL DA PM?? TÁ UMA VERDADEVERGONHA!!????????????????????????????????

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Solicito a essa casa criação de projeto do seguinte projeto de lei "Conselho de Segurança Municipal" envolvendo sociedade civil organizada e autoridades do município relacionadas a segurança pública para que juntos possamos encarar de frente o problema da segurança em nosso município

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
condomínio residencial vida ecocil ecopark R. Luís Jerônimo Bezerra, 215 - Vila Foilia Parnamirim - RN Brasil

BOA TARDE criação do Projeto de lei que obriga a edificações no formato de apartamentos a partir de determinada altura ter gerador de energia para caso de falha no fornecimento pela cosern. É comum pessoas ficarem presas em elevadores de prédios na hora da interrupção de energia e o tempo de resgate dessas pessoas as vezes é muito demorado são idosos, crianças, adultos, pessoas que tem síndrome do pânico e etc. por isso solicito que essa casa crie um projeto de lei que obrigue tantos os prédios novos como os antigos (que tenham elevador é claro) a colocarem gerador de emergência para ocasiões de falta de energia. conto com a colaboração dos vereadores do nosso município

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Adriano Silva

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
Rua Gonçalves Dias. Bairro Passagem de Areia, Parnamirim.

Nessa rua a droga tá tomando conta, são três pontos de venda de drogas, fumam e vendem em via pública, e a rua tá entregue aos bandidos, Além de toda hora elementos trafegam em alta velocidade nas motos. Algo precisa ser feito. Com a palavra as autoridades.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Cicera maria

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
R. Gov. Juvenal Lamartine, 103 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, 59140-360, Brasil

Ola boa noite venho aqui pedir encarecidamente a algum de vcs vereadores q pessa para o secretario da semsur por favor venha colocar uma luminaria completa e um poste em frente a minha cas pois para minha cas nao ficar no escuro tive q colocar uma lampadar em um caibro no murro pq ja liguei mais 5 vezes e ate agora nada mindero o numero do protocolo 8237 e ate agora nada fala q e com o engenheiro tecnico outro fala q e com secretario ja fazem mais de 1 ano q esta assim espero respista .

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Renan Lima

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
Parnamirim, RN

Conforme as informações da reportagem da Inter TV Cabugi/ TV Globo, através da falta de passarela, matagal alto e risco de assalto nas margens da BR-101 que os alunos do IFRN Campus Parnamirim estão sujeitos, foi informado pela Capitã Amanda Soares que para toda região de Parnamirim só existe UMA viatura da Ronda Escolar a disposição, imaginem o absurdo que isto é para todas as escolas da cidade e seus estudantes, peço diante dessa reclamação para que a Câmara tome atitudes a fim de aumentar esse efetivo da Ronda Escolar junto ao Governo Estadual e como sugestão a implementação da guarda municipal futuramente. Link da reportagem: http://g1.globo.com/rn/rio-grande-do-norte/rntv-1edicao/videos/t/edicoes/v/falta-de-passarela-e-mato-alto-no-canteiro-poem-em-risco-estudantes-do-ifrn-em-parnamirim/5061154/

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
Rua Capitão Martin Machado

Sucata na esquina da rua, ao lado do posto de saúde de Santos Reis, tem um ônibus abandonado servindo de esconderijo para bandidos, local é usado para realizações de assaltos e todo tipo de crueldade. Também por causa dessa Sucata, existem vários focos de dengue. Dono da sucata ameaça moradores em caso de denúncia.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
IFRN- Campus Parnamirim

Assaltos frequentes na parada do IFRN - Campus Parnamirm.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Ricardo Gregório Menezes

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
Rua Oceano Pacífico próximo a escola Luiz Maranhão e próximo a um posto de saúde e próximo a uma academia.

Praça do Jockey club está tomada por traficantes que fumam e vendem drogas na frente de toda a população do conjunto e principalmente na frente de crianças que estão ali pra se divertir o vigia não tem como fazer nada com medo de ser perseguido por eles marginais que estão tomando conta do local e um mal cheiro terrível chega dar dor de cabeça em muitos moradores.Muitos moradores já fizeram denúncias a PM mais não chega uma viatura para que possa tirar esses marginais do local e aprender a droga a população do Jockey club não sabe mais o que fazer com essa situação que está acontecendo aqui no conjunto.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Cicera maria

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
R. Manoel Costa, 470 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, 59140-480, Brasil

Ola boa noite venho aqui em nome dos moradores, do bairro boa esperança pedir carecidamento aos vereadores q fala tanto q ama este bairro nas capanhas eleitorais que esta faltando segurança no bairro pois todo os dias e assalto por cima de assalto e de manha de tarde e noite muito difícil de se fer uma viatura passando aqui quando passa ja tem mais de 3 dias q passor uma agora esta vindo acampanha para o mes de outubro ai vcs vao vim aqui prometendo o ceu e as estralas o que nos moradores queremos e vcs cumpram com o q vcs falam .

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
R. Manoel Costa, 465 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Olá boa tarde gostaria de pedir aos vereadores q fazem parte dessa câmara municipal que olhem mais pelo bairro boa esperança pois os moradores não podem mais ficar Mais nas calçadas sentados pois é muito difícil ver uma viatura quando passar e um milagre os comerciantes não podem ficar até tarde da noite por medo dos bandidos q estão tomando de conta desse bairro tão sofrido com o descaso de seus representantes q falam em campanhá que ama este bairro mais só aparecem de 4 em 4 anos eu mesmo já fui vítima de desses bandidos na porta da minha casa mais graças a deus não fizeram nada comigo só levaram os pertence pedimos providência a vcs .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Debora

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
Parque nas nações! (Coophab)

O posto policial, aqui do bairro vive fechado, como se ver nas fotos! Onde estar tendo vários assaltos,todos os dias,e a toda hora!pedimos mas policiamento no bairro,aqui em Nova Parnamirim,não aguentamos mas,prefeito clamamos por mas segurança!

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Cicera maria

Última atividade há 1 anos
Problema Segurança
R. Manoel Costa, 462 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, 59140-480, Brasil

Gostaria de saber dos vereadores de parnamirim pq não fazem uma lei municipal para quem for pego soltando pipa em via pública com linha de cerol pq está um casó serio vc tráfegar pelos bairros e nem podendo ficar enfrente de casa por causa disso e um perigo enorme.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Werlen Sales de Aquino

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Trecho da praia em Pirangi do Norte.

Vamos fazer o aniversário de 4anos sem iluminação pública em poste na Praia de Pirangi. 4anos, um absurdo. Tal iluminação contribui é muito para a segurança nesse trecho da praia. Pedimos providência do poder público em Pirangi Praia.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado