Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Educação/ Cultura

Wellington

Última atividade há 8 dias
Problema Educação/ Cultura
CMEI Djanira Freire da Mota-Cajupiranga

Venho tecer elogios ao corpo de profissionais do CMEI Djanira Freire da Mota quando ao profissionalismo e dedicação na formação inicial de nossas crianças.Mesmo com dificuldades a escola cumpre seu papel cumprindo com eficácia o conteúdo pedagógico.A biblioteca possui um excelente acervo não deixando em nada a desejar em comparação `as escolas particulares.As apresentações artísticas dss crianças são impecáveis ,pois os professores se empenham em deixar o cenário e as fantasias bonitos.Ressalto , também,o trabalho das cozinheiras e do segurança.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rodrigo cunha

Última atividade há 18 dias
Problema Educação/ Cultura
R. Parque das Rosas - Parque das Árvores, Parnamirim - RN, 59154-330, Brasil

Boa noite, Tenho uma filha de 1 ano e meio, ela completa 2 anos dia 01 maio 2018, seguindo o critério dos cmeis que entrei em contato ela não pode ser matriculada pois não tem dois anos completos, gostaria de uma opção para colocar minha filha em uma creche pública, poderiam me ajudar?

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wellington

Última atividade há 25 dias
Problema Educação/ Cultura
R. Ivan Alves de Moura, 10 - Cajupiranga, Parnamirim - RN, 59157-410, Brasil CMEI de Cajupiranga

Boa noite. Venho através deste canal solicitar providências quanto ao envio de merenda ao CMEI Djanira Freire da Mota , visto que está prejudicando as aulas e , assim os alunos estão sendo liberado duas horas mais cedo devido a falta da merenda conforme preconiza a legislação do MEC.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 22 dias
Problema Educação/ Cultura
eu moro aqui na rua Maria de Lourdes de Souza bairro nova esperança

tem cinco ruas aqui no bairro de nova esperança da rua da ifrn até a ponte por que não passa carteiro não tá cadastrado na prefeitura não é eu moro aqui a 16 anos nunca passou correio min responda por favor

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 2 dias
Problema Educação/ Cultura
Nova Parnamirim

"Ola boa tarde nois pais de alunos da creche Centro Infantil Prof Lucia Maria Dos Santos Do Nivel: 5 Turma: D em nova parnamirim Nossas Crianças Vem Sendo Prejudicado Motivo sem aulas com Frequência se muito tem e Duas Aulas Po Semana e Quando Tem e Levado Pro Parque Nao Aprendem Nada Nois país Queremos Os Direitos De nossos filhos Que Temos os Direitos De cobrar Da Direção Que Não Resovem Se a Professora Nao tem Mas Condições De Da Aulas Motivos De Doença coisa a Sim e Que Teja perto De Se Aposenta De Vagas Porque Tem muitas Professoras Desempregada Po ai favor Resolvam esse Poblema Nosso filhos Precisam De aprendizagem E Desde de Ja Agradecemos a Equipe do nova parnamirim noticia"

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 20 dias
Problema Educação/ Cultura
Rua do Aveloz, Cidade Verde Nova Parnamirim

URGENTE--->>>O CMEI - Centros Municipais de Educação Infantil (Escola Pública Municipal) Mônica Alves Localizado na Rua do Aveloz, Cidade Verde Nova Parnamirim, enviou um comunicado que a partir de hoje 25/7 , a aula será das 7 ás 9h, pois o fornecimento do gás de cozinha foi suspenso. Deixamos aqui a nossa indignação em nome de todos os Parnamirinenses!!UM ABSURDO

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Thiago

Última atividade há 28 dias
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim/RN

Como se já não bastassem a qualidade do ensino nas unidades estaduais e municipais, como a falta de bibliotecas, salas de vídeo e informática de qualidade, nossos filhos ainda ficam restritos a levar smartphones para a unidade. Como por exemplo no município vizinho Natal o prefeito implantou Wi-Fi em algumas escolas. Já aqui em Parnamirim é proibido levar celular para a escola, bem sabemos que o prefeito anterior implantou Wi-Fi em praças porém com nenhuma segurança para usar o dispositivo na rua sem o risco de ser assaltado. Hoje qualquer criança que os pais tenham um pouco mais de condição ou por segurança da um smartphone ao seu filho. Na minha opinião a secretária de educação junto com seus docentes deveriam rever o uso de dispositivos digitais como ferramentas de estudo e lazer, permitindo o uso durante o intervalo e em recreações, pois alguns professores reclamam até porque o aluno chegou suado do intervalo. Desta vez não vou citar nomes mas tem diretores que priorizam o uso por alguns alunos e outros não, e alguns professores usam aplicativo de chat e chamadas durante a aula. Acorda Parnamirim, será que a inclusão digital chegou aqui?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 4 dias
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim

"Venho relatar a minha indignação que as crianças do Cmei Mônica Alves, está com a aula reduzida o horário por falta de equipamentos como os ventiladores na sala de aula às crianças fica na sala de aula todas suadas com as fardinhas colada no corpo , o mato ao redor dá escola tá grande atraindo bichos e insetos fora que a merenda que não tá vindo por completa a direção dá escola tem que trocar comida com outras escolas pra pode dar a merenda adequada pras crianças nós pais e cidadões que pagamos nossos impostos estamos indignados com a educação, saúde e segurança do nosso bairro e dá nossa cidade Parnamirim está entregue as baratas cadê senhor prefeito nos mães precisamos deixar nossos filhos no colégio pra ir trabalhar nossos filhos precisa de uma educação,Digna ele não são bicho pra tá dentro de uma escola precisando de coisas básicas e essencial para os professores pode dar aula eles não pode fazer milagres espero que o senhor prefeito é a secretária de educação tome as providências devidas"

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Educação/ Cultura
Nova Parnamirim

Atenção Prefeitura de Parnamirim. "Boa tarde! Gostaria de fazer uma denúncia sobre a escola Luis Carlos Guimarães em nova Parnamirim, Seria para as aulas iniciarem hj 06/03/2017, mas a diretora informou que está sem merenda, sem água e algumas salas quebradas,e não tem nem ideia de quando vai iniciar"

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 13 dias
Problema Educação/ Cultura
Rua José Pinto

Sempre que me desloco pra fazer a rematrícula do meu filho na escola José Fernandes não tem ninguém pra me atender. E nem a secretaria de educação educação sabe o motivo ou não tem conhecimento. Eu trabalho e os únicos horários que tenho dou viagem perdida.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Educação/ Cultura
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Escola Nossa Senhora da Guia - Parnamirim /RN (EMAÚS) DENÚNCIA!!!!! Escola com maior Maior IDEB de Parnamirim está prestes a fechar as portas por atraso no salário dos professores. Que vergonha, prefeitura!!!!! Não podemos ficar calados!! Solicitamos a todos os vereadores de Parnamirim que se posicionem urgentemente sobre esse caso. https://www.facebook.com/marilia.h.miranda/posts/10202421759742811?comment_id=10202422449480054¬if_t=comment_mention¬if_id=1478512943905982

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Educação/ Cultura
Rua Sebastiana Constância da silva 400 Santa Tereza Parnamirim CEP 59142180

Centro de Aprendizagem Paraíso sem instrutura para funcionamento. Piscina sem grade de proteção, não tem profissional de natação para tomar conta das crianças,não tem berçário para crianças de colo, as crianças ficam todas juntas não tem salas suficientes para separá-las. Não tem uma campainha para entregar e receber as crianças os responsáveis são obrigados a bater no portão incomodando a vizinhança. seria bom uma fiscalização para evitar uma tragédia. Diretora da escola. Sr Rosa.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Educação/ Cultura
Rua Francisco Ferreira da Silva, 446, Rosa dos Ventos Parnamirim - RN , CEP: 59142-060

Solicito apuração completa e rigorosa bem como punição dos culpados por parte de todos os vereadores de Parnamirim a cerca do ocorrido na Escola Municipal Límirio Cardo Dávila. http://www.tribunadonorte.com.br/noticia/escola-em-rua-nas-apa-s-vandalismo/352521 http://www.tribunadonorte.com.br/noticia/professores-na-o-querem-voltar-a-trabalhar-na-escola/352522 http://www.tribunadonorte.com.br/noticia/pm-flagra-saques-mas-na-o-faz-nada-apenas-observa/352525 http://www.tribunadonorte.com.br/noticia/mp-e-pola-cia-civil-apuram-depredaa-a-o/352523 http://www.tribunadonorte.com.br/noticia/qualidade-da-lima-rio-cardoso-vem-caindo/352527

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Educação/ Cultura
secretaria de educação

Atenção vereadores de Parnamirim!!! Após a operação da Polícia Federal no município de Parnamirim, foi descoberto que o marido de uma ex-vereadora e pré-candidata, que é construtor da Prefeitura de Parnamirim, está envolvido em obras pagas e não realizadas pelo município. Segundo consta na Secretaria de Educação, o marido da ex-vereadora recebeu o pagamento da referida obra, dividiu com um secretário e não executou a obra. Segundo o amigo Sérgio o prefeito terá que mandar fazer pela segunda vez a tal obra que nunca foi realizada. Os moradores do COOPHAB estão esperando a visita da pré-candidata para cobrar da mesma satisfação porque seu marido recebeu a verba e não fez a obra. Queremos saber onde foi parar o dinheiro para realização da obra. Segundo consta na secretaria, o prefeito autorizou pela segunda vez a realização da obra. Queremos saber se a prefeitura terá que pagar novamente pela obra. Cuidado senhora candidata! Estamos de olho e aguardando explicações!!!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Sugestão Educação/ Cultura
Av. Castor Vieira Régis, s/nº, Cohabinal, Parnamirim

VAMOS RESPEITAR A LEI VEREADORES!!!! COLOQUEM URGENTEMENTE O PORTAL DA TRANSPARÊNCIA DA CÂMARA PARA FUNCIONAR!!!! VOCÊS ESTÃO INFRINGINDO A LEI!!!!! http://transparencia.camaradeparnamirim.com.br/

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Damiana

Última atividade há 1 anos
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim Rio Grande do Norte

Transporte escola e por causa disso tá gerando muito assalto em Parnamirim aos alunos transporte escolar e por causa disso tá gerando muito assalto em Parnamirim aos alunos

2 comentários Ver detalhes
Concluído

jose aldemir da silva

Última atividade há 13 dias
Problema Educação/ Cultura
Conj habitacional vida prox a igreija catolica jockem clube

Boa tarde esstou endiguinado com um descaso no conjunto vida nova um centro espotivo e laser que estar se deteriorando com o tempo, e as criança precisamdo de um lugar para preticar esporte, venho com muita tristesa relatar essa triste fato senhores legislativo tome uma providencia,caso o contrario erei na promotoria publica relata esse fato isso e vegonhoso o nosso dinheiro jogado no ralo

3 comentários Ver detalhes
Concluído

José do nascimento

Última atividade há 2 anos
Sugestão Educação/ Cultura
Nova Parnamirim

Vamos atualizar o portal de transparencia no site câmara sr. Presidente, ultimo mês registrado la é julho/15. Do jeito que esta parece até que estão querendo esconder a transparencia. Cadê os relatório com o nome dos servidores, que tinha antigamente? e o relatorio das despesas? Do jeito que esta parece até que estão querendo esconder a verdadeira transparencia. Vergonha

7 comentários Ver detalhes
Concluído