Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano

ana karina

Última atividade há 6 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Condomínio Monte Castelo, Quadra 01 casa 06

Boa noite. Moro no Condomínio Monte Castelo (Qd 1, Cs 6) e uma moradora despeja água servida na rua do nosso condomínio, que acaba empoçando em frente a minha casa, que é junto ao portão, descendo pela rua principal e, além disso, faz crescer muito mato na frente da minha casa. Já foi conversado com ela, entretanto não houve mudança. Já tentei diversas alternativas para acabar com o mato: coloquei cimento, óleo diesel queimado, corta-se esse mato. Hoje em dia já não sou mais eu quem faz isso devido aos meus problemas de saúde e também por não achar justo já que não sou eu a causadora desse problema; quando o mato está alto, meus vizinhos acabam por cortá-lo. A rua é toda limpinha e somente a minha casa fica enfeada devido à má educação de uma vizinha? Não sei se, por ser condomínio, algo pode ser feito, mas gostaria de uma resolução. Agradeço antecipadamente.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Franklin Marinho Cerqueira

Última atividade há 10 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Candelária, Nova Parnamirim. Próximo ao mercado Caicó.

Acabaram de colocar uma banca para venda de água de côco e salgados no canteiro central, em frente a minha residência. Solicito que seja providenciado a realocação do referido comércio para um local mais apropriado.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 10 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Monsenhor Walfredo Gurgel, em frente ao número 499 em Emaús.

Na Rua Monsenhor Walfredo Gurgel, em frente ao número 499 em Emaús funciona uma oficina de lanternagem e pintura (Espaço Car) que trabalha sem os devidos maquinários e equipamentos contaminação ando a vizinhança com a poluição e cheiro da tinta.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Monsenhor Walfredo Gurgel em frente ao número 499, Bairro Emaús.

Ofinica Mecânica e pintura automotiva fazem serviços sem cabine apropriada para pintar os automóveis lança do assim no ar spray de tinta tóxica que se espalha pelo ar afetando a saúde da vizunhas onde há idosos e jovens com problemas respiratórios. O local não possui alvará de funcionamento.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Talisquinha

Última atividade há 11 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos.

Falo em nome dos moradores da rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos, que estão tendo seu sossego cerceados: perturbação do sossego. Um bar (conveniência esquinão 24 horas) que está funcionando sem licença/autorização de funcionamento, funcionando 24h. Não dormimos a noite em decorrência dos carros que param e ligam o som nas alturas. E para fechar com chave de ouro: o bar não tem banheiro para seus clientes e os mesmos estão fazendo as necessidades fisiológicas em nossas calçadas. O bar fica na frente da casa n° 421

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 10 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Cândido Martins dos Santos, 240, bairro Rosa dos Ventos

Senhor (a) autoridade pública, Já faz um tempo que os moradores que moram nas redondezas do bar "O Esquinão 24h" tem sofrido com a desordem/falta de sossego que o mesmo tem nos proporcionado, desde que se instalou a rua Cândido Martins dos Santos, 240, bairro Rosa dos Ventos, o bar também é virado para a rua Paraná. Proprietária do estabelecimento: Elyonara Maria de Sena Pereira Macedo. Vamos aos fatos: da madrugada da sexta/sábado tem intenso movimento no referido bar, a movimentação começa a partir das 00h00 e rola até amanhecer o dia 5h00min. Mal conseguimos dormir com os ruídos dos paredões e, para completar, os clientes fazem suas necessidades fisiológicas (fezes e urina) nas nossas calçadas, pois o bar funciona sem banheiros para seus clientes. Além de termos uma noite infernal, ainda temos que lavar nossas calçadas que servem de banheiro público. Já chamamos a policia várias vezes, mas nem sempre ela comparece. E quando vem, eles baixam o som, mas, logo depois, aumentam de novo. Quanto as calçadas que estão servindo de banheiro público, como podemos solucionar?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 25 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
rua parque TUCUMÃ - nova esperança - Lagoa de Captação

Prezados senhores Deputados desta casa,venho a este método de comunicação relatar um problema existencial na rua TUCUMÃ - Nova esperança ,atualmente esta lagoa de captação esta abandonada com suas grades danificadas ,esta servindo de ambiente de prática de esportes e criadouro de animais . Gostaria de realizassem uma nova limpeza em relação as chuvas e alguns reparos para evitar possíveis danos as pessoas (crianças que circulam pelo local) Agradeço e aguardo o serviço . Grata desde já .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 15 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Caos de buracos e lama, na Rua da Esperança, Transversal a Av. Bela Parnamirim no bairro Parque de Exposições

Olá, prefeitura. Gostaria de fazer uma denúncia. Agentes da prefeitura já vinheram na Rua da Esperança (Popularmente conhecida por vulgo; primeira rua nova) fazer uma conscientização sobre a lama que sai das casas. Porém só passou uns dias sem a lama na rua, e agora voltou em dobro! A rua fica transversal a Av. Bela Parnamirim. A maior parte da lama fica na esquina, e fica parecendo uma lagoa... Veio uma equipe ajeitar o início da rua, mas não adiantou de nada! Esta abrindo uma cratera novamente que pega um pedaço da Av Bela Parnamirim, e a Rua. Inclusive a rua tem um trafego muito grande de veículos, e os proprietários acabam danificando os seus veículos, por causa da lombada alta de mais, e os buracos. E muita lama do início ao fim da rua, mas a parte que concentra mais, é o inicio da rua com a Av. Bela Parnamirim.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 19 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Av Átila Paiva com Av Paulo Afonso. Está localizada no meio do terreno em baixo de um pé de caju

Moro no conjunto vale do Taborda, nova esperança e aqui perto estao com uma cova de carvão . Não tem quem aguente mais a fumaça , criança com asma já foi parar no hospital, já tentei ligar para polícia mas nunca chego ao órgão responsável. Peço encarecidamente urgência . Não aguentamos mais. O terreno fica por trás do IFRN, rua Átila Paiva com a Av Paulo Afonso. Exatamente o terreno de esquina, a cova está localizada no meio deste terreno em baixo de um pé de caju.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Maria José

Última atividade há 19 dias
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Ligar o Encanto Verde ao Parque de Exposições na BR-304 (Grande avanço)

Gostaria de fazer uma sugestão que acarretaria em um desenvolvimento bem prospero para Parnamirim, que é a ligação do Encanto Verde ao Parque de Exposições na BR-304. - Iria trazer um bom desenvolvimento do Bairro do Planalto (Natal) que já acontece no Encanto Verde, Para o bairro Parque de Exposições (Parnamirim). O Encanto Verde é de Fato Parnamirim mesmo? pois a população desse bairro para se locomover a Parnamirim, tem que sair cortando "Natal"... Pois na prática o bairro do Encanto Verde geograficamente pertence a capital, pois o mesmo, é dentro do bairro do Planalto em Natal. A população desse bairro se comporta como Natalenses, e não como Parnamirinenses, e é bastante compreensível se analisar bem os fatores que levam a isso! O mesmo acontece em Nova Parnamirim pois na prática faz parte da capital. Nova Parnamirim é uma verdadeira expansão de Natal, e não de Parnamirim. Pois o desenvolvimento de lá vem todo de Natal. E se capital fosse no minimo uns 15km distante de Nova Parnamirim não haveria de forma alguma aquele desenvolvimento. Porque não há ligação com Parnamirim de fato. As linhas de ônibus do (Encanto Verde) que operam no bairro, são de Natal administrado pela (STTU) e não o (DER/RN). Um exemplo é a Linha (33B) da empresa de transporte municipal Santa Maria, que a mesma opera no bairro do Encanto Verde. GOSTARIA QUE FOSSE BEM ANALISADA ESSA SUGESTÃO POIS PODE MUDAR BASTANTE A ENTRADA DE PARNAMIRIM - VIA CENTRO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Franklin Marinho Cerqueira

Última atividade há 16 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Avenida Maria Lacerda Montenegro

Venho através desse portal informar que do condomínio Colinas do Sol, na avenida Maria Lacerda Montenegro exala um odor horrível de esgoto. Quem passa pelo local e tem que parar no semáforo é obrigado a suportar esse cheiro de fossa.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Roberto Jorge Rocha do Nascimento Júnior

Última atividade há 29 minutos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
R. Aurino Vila, 1862 - Emaús, Parnamirim - RN, Brasil

Gostaria de alertar para o grande perigo dessa piscina ao céu aberto. Acumulando água de chuva!!!! Pode ser um grande criador de mosquito aedes aegypti. Fica o alerta.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 28 minutos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Avenida madre Teresa de Calcutá, 41.

Casa alugada para eventos faz barulho que incomoda a vizinhança até tarde da noite.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marcos Maia

Última atividade há 2 dias
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Tenente Osório

Venho através desta, sugerir que seja criado um calçadão no trecho da rua Tenente Osório, entre a Comandante Petit, e a avenida brigadeiro Everaldo Breves (também conhecida como rua das óticas).Hoje, o fluxo de veículos neste trecho é muito pouco, servindo só de estacionamento para carros e motos. A intenção, é criar uma área comercial, onde iria gerar emprego e renda para muitos cidadãos de Parnamirim, com também aumentaria o fluxo de pessoas naquele local. Movimentando o centro de nossa cidade.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

justo augusto

Última atividade há 15 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
rua dos cravos, jardim planalto

a muito tempo venho tentando resolver esse problema, em algumas calçadas da rua dos cravos, no jardim planalto existe algumas paredes como barreiras são obstáculos colocados por alguns moradores que se acham donos das calçadas impedindo a passagem das pessoas e, principalmente dos idosos, crianças e cadeirantes e até podendo causar um acidente. atenciosamente peço a solução para este problema.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 21 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Cândido Martins dos Santos, nº 122, Bairro Rosa dos Ventos.

Poluição Sonora e Ocupação da Calçada e da Rua. Gostaria de informar e bem como requerer que a Prefeitura de Parnamirim tome as providencias para solucionar o problema pelo qual vem passando os moradores da Rua Cândido dos Santos e da Rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos. Dos Fatos: A pessoa de Gláucia Costa dos Reis, abriu em sua residência o Bar "Tô no Buteco", acontece que todos os sábados a referida faz uma seresta em seu bar. A seresta acaba as 00h00min. Ocorre que nas proximidades do bar tem duas "bocas de fumo", com isso quando termina a seresta os maus elementos ficam pelas calçadas até raiar o dia e fazendo uso de substâncias entorpecentes adquiridas em bocas que ficam nas proximidades do bar. Além do mais, o som incomoda pela altura, os pedestres se obrigam a andar na rua, pois a mesma ocupa a calçada com mesas e cadeiras, chegando até a ocupar um pouco da rua também.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 22 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Cruzamento da Av. Maria Lacerda com a Rua Adeodato José dos Reis, bairro Nova Parnamirim.

Venho através deste falar em nome de todos os moradores dos condomínios Novo Sttilo, Certho, Jangadas, Veleiros, Barcas e moradores adjacentes. Solicitamos que seja nos dado o direito de ir e vir aos motoristas que saem da rua Adeodato José dos Reis que cruzam a Av. Maria Lacerda e querem seguir a Rua Adeodato sentido Abel Cabral. Isso é impossível pois existe um poste de alta tensão e um canteiro central que impedem a continuidade da rua. O sentido inverso é possível pois o poste indevido não atrapalha e não existe canteiro. Saliento que no cruzamento da rua com a Abel Cabral os postes foram bem planejados mas não na Maria Lacerda. Consultamos a possibilidade de: 1-Remover parte do canteiro próximo ao poste para dar continuidade à rua Adeodato (poderia ser feito uma rotatória?) ou 2-Reposicionar o poste para sair do meio do cruzamento. Todos motoristas correm risco de assalto ao dar a volta num quarteirão próximo ao Nordestão para poder ir a rua Abel Cabral. Muito obrigado.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Telma

Última atividade há 18 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua canada na esquina com a Luiz Gomes. Poste número 02478. E o único poste torto da rua.

A lâmpada do poste do lado de minha casa só ascende quando quer gostaria que fosse trocada por uma que ascenda no horário das outras pois é uma esquina e fica um breu a noite e aumenta o medo que temos de sair de casa a noite.

4 comentários Ver detalhes
Concluído