Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Silvia Helena Pinheiro

Última atividade há 5 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Nova Zelândia, 200, Cond. Canadá, Parque das Nações / Parnamirim - RN

Bom dia, Peço que olhem para o Bairro Parque das Nações, conhecido como Coophab, moro na Rua Nova Zelândia, 200, Condomínio Canadá e a rua não é calçada e o mato toma conta da rua e muitos terrenos baldios com o mato crescendo ajudando assim para a proliferação de insetos, ratos, escorpiões, aranhas entre outros. Interessante que este bairro só é lembrado em época de campanha e depois é abandonado, e antes que falem que não pagamos IPTU nós pagamos sim e por favor façam valer o salário que nós pagamos para vocês. Att. Sílvia Pinheiro

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 29 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av Everaldo Breves

Voltamos a pedir o apoio para que haja fiscalização do trânsito não somente nos cantos de sempre e somente durante o período da manhã. Reclamamos e tivemos como resposta um documento padrão. Queremos atitudes. Nada mudou. A bagunça continua na área bancária à tarde. São sempre os mesmos agentes nos mesmos cantos de sempre. Queremos mudança.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 29 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av everaldo breves

Venho solicitar a ajuda dessa Casa para resolver definitivamente o problema do uso indevido do canteiro central da av everaldo breves pelos mototaxis. Onde está o amparo legal para isso? Tanto a secretaria de meio-ambiente e secretaria de trânsito são responsáveis. A lei só vale para nós? Tem alguma lei municipal permitindo? O próprio governo permite a ocorrência dessas coisas erradas. Aguardo a resposta dessa Câmara. Não resolvendo, recorreremos ao ministério público que é a última opção.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 4 horas
Problema Trânsito/ Transportes
Parbamirim. No centro do município. Ao lado da caixa econômica Federal. De frente as casas Bahia.

Os clandestinos de moto táxi estão operando no município e não está havendo fiscalização por parte da secretaria de transporte não está providenciando a fiscalização necessária. Esses mototaxi fazem clandestinos estão praticando assaltos e traficando drogas. A fiscalização dos clandestinos de mototaxi é indispensável. Trabalhando sem recolher os impostos e sem estar cadastrado.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 13 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Governador Dix-Sept Rosado III, bairro de Cohabinal.

Caro Coronel Marconi, admiro vosso trabalho desde a corporação. Mas infelizmente venho denunciar o caos instalado em uma rua até então pacata e de bastante fluxo, conturbada pela ganancia empresarial. Mesmo a companhia de trânsito ter proibido o estacionamento de veículos na Rua Dix Sept Rosado III entre as lojas de veículos. Os empresários não tem respeitado a sinalização estacionando o veículos na referida rua de qualquer modo. E ressalto que ainda que seja permitido o estacionamento em só uma mão o tráfico fica complicado. Dois veículos não conseguem passar por essa rua. Devido ao estacionamento dos carros desordenados para venda. Sugiro que o estacionamento nesse trecho seja rotativo. Ou simplesmente apenas pra parada. Pois está complicado e desrespeitoso. Conto com vosso apoio na confiança do vosso trabalho.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 14 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Gostaria de fazer um desabafo contra as linhas trampolim de parnamirim..principalmente a linha C- santa tereza/santa Júlia/ - o absurdo que e, não tem horário certo pra passar e só passa de hora em hora se você perder um só uma hora depois, ou seja de dez horas dez e quinze da noite (porque não tem horário certo) passar um e você perde, fique na parada ate onze horas ou mais da noite a espera do outro, detalhe se quebrar não coloca outro no lugar, você vai ter que esperar por outro de meia noite se tiver, caso não tenha te vira...isso e um absurdo gente ate quando essa esmpresa mercenaria vai pintar e borda aqui em parnamirim, com passagens um absurdo de cara e um serviço de péssima qualidade, os que depende desse C, porque só tem ele que roda nesse bairro, você paga R$3.60 ate o via direita, se quiser ir mais alem gaste mais outro absurdo com outra passagem, eles fazem uma rota Tao pequena num bairro que só passa essa linha e ainda e um descaso..não ta nem ai se pela manhã quebrar e você perde o horário pra trabalhar, te vira porque outro eles não colocam pra repor , espere o outro uma hora depois ..ate quando gente isso vai continuar..."??????

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 14 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
rua da paz bela parnamirim

é um absurdo o que vivemos aqui na rua da paz em bela parnamirim a rua quando chove fica tomada de lamá ,(ainda nao é causada) ,a muito tempo a população vem reclamando e nunca tomaram nenhuma providência façam alguma coisa pois do jeito que eSta não dá para ficar, é necessário que faça pelo menos o básico e nem o básico vcs estão fazendo pela população.

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 14 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua prefeito Milton Dantas CEP 59158-190

Já estar se abrindo o mesmo buraco, que foi fechado a poucos meses,aqui na Coophab!!espero que dessa vez façam o serviço bem feito,pois pagamos IPTU carrissimo,pra ter ruas cm calçamento em boas condições de uso!!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

GUILHERME Pereira

Última atividade há 14 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Maria Lacerda

É urgente a implantação de uma rotatória na Avenida Lacerda em frente aos condomínios Panamericano e Guaíra. O trânsito no local é um caos, onde o risco de acidente é alto. É uma medida simples e barata que organizar um pouco essa bagunça.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Everaldo Breves

O que esta faltando para moralizar o transito no centro? Perto dos bancos é sempre a mesma desordem. Carros estacionam em local proibido na frente dos bancos todos os dias e nenhum agente para multar. Quando é que vai acertar isso? Quando aparece algum agente é 3 ou 4 dentro de uma viatura e nem param. Não tem ninguém para organizar esses agentes? São cantos conhecidos.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Getulio Vargas

Vergonha! Não consigo entender como nenhum secretário consegue dá jeito na fiscalização do trânsito de Parnamirim. Parece que esses agentes de trânsito só trabalham quando querem e no canto que querem. Aqui na Av. Getulio Vargas, esses caminhões e carros sempre em fila dupla e fazendo descarga na hora que bem querem, já estamos abusados. Ninguém para fiscalizar. Na parte da tarde é que não tem mesmo. Já 6 meses da nova gestão e nada de novo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jose luiz

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Avenida Aeroporto Augusto Severo, 588, esquina com a Rua Aeroporto de Tefé 318, Conjunto Jardim Aeroporto, Bairro Emaús

Olá! Faço uma solicitação que sejam tomadas alguma providência ao proprietário de um terreno localizado no Conjunto Jardim Aeroporto, na Av: Aeroporto Augusto Severo com esquina do Aeroporto de Tefé Nº 318, Emaús, próximo ao colégio Agnus Deis, o mesmo realiza limpeza do terreno que é murado mais não é residente no mesmo, com isso ele joga todo o lixo proveniente desde terreno na calçada, desta forma fazendo com que insetos, roedores até caramujos se multipliquem no local, e também obstruindo a calçada e fazendo com que crianças e idosos desviem e corram perigo passando a trafegar no meio da rua, desta forma as pessoas dividindo rua com os automóveis. Segue fotos para melhor esclarecimento. Conto com ajuda de todos Grato

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Av. Brigadeiro Everaldo Breves

Até quando teremos que conviver com essa cena horrível? Calçadas tomadas por ambulantes. Pedestres não tem como andar nas calçadas. Fala-se tanto que Parnamirim é a terceira cidade do Estado, mas na realidade não é isso que temos! O Centro da cidade é essa desordem. Falta de respeito com os contribuintes! Entra secretário, sai secretário, e nada muda. Ninguém é capaz de moralizar essa situação. Será que a Secretaria de Meio Ambiente não tem um planejamento para resolver essa situação? A atual gestão já tem mais de 180 dias e nada diferente foi feito. Outro problema que a Secretaria de Meio Ambiente não resolve também é a ocupação indevida do canteiro central da Av. Everaldo Breves. Até quando irá o desrespeito conosco cidadãos parnamirinenses? Nós contribuintes! Solicito o apoio desta Casa Legislativa na resolução desses problemas que já vem de décadas. Ou necessitaremos recorrer à ação do Ministério Público?

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av Everaldo Breves

Quero dizer que já reclamei a um tempo na secretaria de transito e agora venho reclamar de novo sobre os pontos de mototaxi no canteiro central da av. everaldo breves. Nada foi feito. Espero que agora com o apoio dos senhores as coisas em Parnamirim melhora. No canteiro central em frente ao itau até o antigo forum tem 3 ou 4 pontos de mototaxi. A prefeitura autorizou isso? Pois isso vai contra o código de transito. No minimo a secretaria de transito esta sendo responsável também. Pois o estacionamento no canteiro central é proibido. Nenhum secretario da jeito nisso. Porque nenhum secretario consegue resolver? Então posso estacionar lá também? Se eu atravessar o canteiro central com minha moto não vou ser multado? Ou é preciso ir no ministerio publico?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Silvia Helena Pinheiro

Última atividade há 25 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Nova Zelândia nº 200, Condomínio Canadá

Boa tarde, Meu nome é Silvia e moro no bairro Parque das Nações, conhecido como Coophab, na Rua Nova Zelândia nº 200 Condomínio Canadá, estou morando já tem um ano e nesse tempo nunca vi a prefeitura fazer uma limpeza e nem calçar a rua que ainda é de barro, a rua já está menor devido ao lixo que está tomando conta da rua toda e sem falar que tem os terrenos baldios que está sem ver limpeza já deve fazer mais de um ano. Se não for tomada uma providência rápida não terá como eu chegar em casa de carro, por favor verificar. Att, Sílvia Helena Pinheiro

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Millena jussana bizerril

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua nova Zelândia , n200 condomínio canadar

Bom dia , me chamo millena e moro aqui em Parnamirim no parque das nações a 2 anos , e a 2 anos só limparam a rua 1 vez e o mato está tomando conta da rua q ainda é de barro , dificultando a passagem de pessoas e carros. Então pessoal que vcs mandem um trator para abrir novamente caminho na rua . Obrigada

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Parque Tucuma

Eu, moro no bairro Nova Esperança na Rua Parque Tucuma, cep 59.144-150 queria saber como faço para que possam fazer lombadas nessa rua pois as motos e carros passam em alta velocidades todos os dia principalmente a tarde quando as crianças estão brincando eles não respeita gostaria que fosse feito uma analise e se possível colocar pelo menos 2 lombadas para que eles trafegue mais devagar

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lourival junior

Última atividade há 25 dias
Problema Saúde
Av bela parnamirim 870 cond joquei club

Casa abonada dentro do cond joquei club Na avenida bela parnamirim 870

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado