Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Anônimo

Última atividade há 28 dias
Problema Segurança
Rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos, Parnamirim.

Sr. (a) autoridade pública, Venho por meio desta, trazer denúncia/reclamação: Perturbação da Ordem, Segurança, Paz e Sossego. Na Rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos, Parnamirim, funcionam dois bares, um de Suely Dantas de Medeiros que na casa da mesma, nº 421 e o outro fica na frente do de Suely, “Conveniência Esquinão 24h" que a proprietária se chama Elyonara Maria de Sena Pereira Macedo, esse último já foi alvo de apreensão de drogas e arma, conforme consta no processo 0106393-84.2018.8.20.0001 (TJRN). Os bares mencionados já foram alvo de inúmeras reclamações e ligações para o tel. 190, ligações estas feitas pelos vizinhos em decorrência da poluição sonora que causa degradação da qualidade ambiental e, por consequência, afeta direta ou indiretamente a saúde, a segurança e o bem-estar dos vizinhos. Os vizinhos já estão desanimados e sem esperança que algo se resolva quando ligam para o 190, porque nada se resolve, os PMs vem até o local, mandam baixar o som e vão embora, não notificam os proprietários de ambos estabelecimentos, não notificam os proprietários dos carros que portam em seus porta malas paredões-de-som e nem muito menos auferem a altura do som, o que causa estranheza e desanimo nos vizinhos o comportamento da PM. Sendo assim, a situação fica sem solução, pois a presença dos policiais só resolve o problema naquele dado momento, o que tona a medida ineficaz. Os citados bares afetam a segurança dos vizinhos porque a circulação/aglomeração de pessoas é grande e também por haver a comercialização e o consumo de drogas nos dois bares, bem como por ter como principais clientes: integrantes da organização criminosa sindicato do RN 1814. Ora ou outra, dão tiros durante a madrugada. Sendo assim, percebe-se que a reclamação/denuncia vai muito além do som alto dos dois bares. Não é saudável e também é inconcebível que o Poder Público nada faça para cessar a permanência e funcionamento destes bares na Rua Paraná, por se tratar de rua residencial e, tendo em vista que, a aglomeração de pessoas desta “natureza” põe em risco os vizinhos, perturbam o sossego e o bem estar público. Alguns vizinhos já tentaram fazer acordo de forma pacífica com as duas proprietárias, sendo a principal reivindicação: a proibição/moderação de carros com paredões e que conversassem com os clientes para não utilizar mais as calçadas alheias para fazer “necessidades fisiológicas”; porém não lograram êxito. Outra, eles quando querem, fecham a rua, ao bel-prazer deles, sem quaisquer autorização da prefeitura, limitando o direito de ir e vir ou direito de locomoção, direito este garantido constitucionalmente, conforme preconiza o art.5° Inciso XV da nossa Carta Magna. Os dois bares funcionam com mais intensidade de quinta a domingo, a baderna é grande após 01h00 da madrugada.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

GUSTHAVO NUNES

Última atividade há 2 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Ruq Oiti, 22, Nova Parnamirim

Pedimos atenção para um imóvel situado a Rua Oiti, 22, Nova Parnamirim, que se encontra em total pelo proprietário, ocorrendo a proliferação de ratos e insetos, tendo idosos em sua vizinhança.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Maria do Socorro Medeiros

Última atividade há 2 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Joaquim Lopes Pereira e Rua do Cajueiro em Nova Parnamirim.

Ontem postei neste serviço a falta de iluminação em vários postes na Rua Joaquim Lopes Pereira e do Cajueiro em Nova Parnamirim. Embora não tenha sido postado, felizmente o problema foi solucionado. Agradecemos a atenção.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Maria do Socorro Medeiros

Última atividade há 2 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua das Parreiras quadra 3 casa 1 em Nova Parnamirim.

Desde 15/04 que foi feito uma reclamação neste serviço em relação ao lixo acumulado na frente e laterais da residência localizada na Rua das Parreiras, quadra 3, casa 1em Nova Parnamirim sem que as autoridades competentes tenham tomado nenhuma atitude. O lixo exala um odor horrível, tem proliferação de insetos nocivos à nossa saúde. O proprietário da referida é ciente da situação e não toma nenhuma iniciativa para resolutividade do problema. Diante da situação, só nos resta apelar ao serviço responsável pela limpeza urbana deste município que nos socorra com maior brevidade. Certa que desta vez serei ouvida, agradeço desde já a atenção.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Escola Neilza

Última atividade há 2 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Salgueiro, 170

Gostaria de saber a quem recorrer para fazer a interdição de uma via Pública, um trecho da rua Salgueiro, para um Evento Escolar. No período das 13hs às 19hs. Em virtude da segurança das próprias crianças!

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Joaquim Lopes Pereira e cajueiro em Nova Parnamirim.

Vários postes estão sem iluminação nas ruas Joaquim Lopes Pereira e cajueiro em Nova Parnamirim. Solicitamos a manutenção urgente. A taxa de iluminação pública está sendo paga. Esperamos o retorno dos tributos que pagamos.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

WANDERLEY CUNHA

Última atividade há 5 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua nova republica

Limpeza do terreno para evitar mosquito da denque

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Parnamirim Bairro: Cajupiranga Rua: Maria do Nazaré do nascimento Número do posto de iluminação: N63/778

Aqui em Cajupiranga Parnamirim na rua : Maria narazaré do nascimento. Em frente da minha casa o número do meu posto de iluminação N63/ 778 está com mal contato. Tem dia que liga tem dia que não. Eu peço a vocês por favor que vão ajeitar por que tem um terreno baldio , agente fica com medo de ser alvo de assaltos.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 8 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Capim Santo ; Rua parque das dunas

De acordo com o ofício 173/2017 SEMOP Aguardo a obra de pavimentação da rua capim santo e parque das dunas que se encontram intransitáveis .Já recebi ofícios que demonstram interesse da secretaria responsável pela obra ,até o momento não presenciei nenhuma movimentação real para resolver esta situação que incomoda a todos que residem nestas ruas.Quando chove ,as ruas se tornam lagoas por todo o percurso e fica muito complicado transitar . Pagamos muito caro o IPTU (850) e não temos retorno destes impostos em prol da população ! Será que temos que divulgar esta situação no RNTV e entrar com ação judicial para ter os direitos conquistados ! ABSURDO! RESOLVAM POR FAVOR !

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 8 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Rosa Fernandes da Silva

Na rua ROSA FERNANDES DA SILVA que se localiza próximo a UPA de nova esperança,existe um tráfego intenso de veículos pesados se encontra com vários buracos dificultando o tráfego no local . Esta rua deveria ser asfaltada e assim a prefeitura teria uma economia com estes consertos paliativos com os desgastes constantes do paralelepipedo . Estes consertos não são suficientes para suportar o tráfego intenso . Aguardo a resolução dos problemas .

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Juliano Saldanha Xavier

Última atividade há 12 dias
Problema Trânsito/ Transportes
av. brigadeiro everaldo breves 248

O interbairros da linha 3 demorou mais de uma hora pra passar na parada em frente ao Centro Empresarial Olímpio e quando passou, não parou, mesmo sinalizando insistentemente.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Lucas Ferreira

Última atividade há 12 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

InterBairros Parnamirim Gostaria de pedir para postar o desrespeito que os cobradores do alternativo da linha 04 está tendo com os estudantes da UFRN, não estão aceitando a carteirinha de estudante, na verdade uns aceitam e outros não. Cobradores desinformados, uma vez que os alternativos aceitam carteira da UFRN e IFRN IDEB e as demais escolas da rede pública. Solicito a prefeitura e os órgãos responsáveis pela alternativo informar melhor os motoristas e cobradores pois são muitas vezes ignorantes.

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Vladimir machado

Última atividade há 18 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Av que liga IFRN, UPA Nova Esperança, Bosque das colinas

Boa noite, venho solicitar a Vsa uma visita técnica na av que liga a IFRN, UPA Nova Esperança, Bosque das colinas, estamos sofrendo com os milhares de buracos e desnivelamentos do calçamento, tornando se um martírio para nos moradores do bosque das colinas e Nova esperança, embora pertencemos a SJMipibu, todo deslocamento, consumo vai para Parnamirim... por favor pedimos socorro, operação tapa buracos, asfaltamento dessas avenidas que são nosso único trajeto de ir e vir... precisamos ter dignidade

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Crisogno dos Santos

Última atividade há 19 dias
Problema Trânsito/ Transportes
LINHA 06 PIRANGI X PARNAMRIM dia 29/04/2019 às 10h 45

Péssimo o serviço de transporte alternativo, principalmente linha 06 pirangi praia - Parnamirim. Absurdo vão esperar morrer alguém pra tomar providências?? Hoje presenciei um quase acidente onde o irresponsável do motorista passou numa lombada com alta velocidade deixando uma passageira com prejuízo em seu celular. SOCORRO VEREADORES, O LITORAL ESTÁ ABANDONADO.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Paulo do Ministério da saúde

Última atividade há 19 dias
Problema Limpeza Urbana
RUA PROJETADA ESQUINA COM RUA JOSÉ AUGUSTO NUNES Monte Castelo. .

Rua projetada esquina com rua José Augusto Nunes,estão limpando a rua José Augusto Nunes em Monte Castelo;Rua da DEDETIZADORA DI PARÁ-ME.

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Paulo do Ministério da saúde

Última atividade há 19 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua José Augusto Nunes na rua projetada ao lado do CAMPO MARILIA,MONTE CASTELO.

Na Rua projetada esquina com Rua José Augusto Nunes por traz do CAMPOMARILIA,JOGARAM LIXO HISPITALAR,MUITAS SERINGAS COM AGULHAS,risco serissimo pras crianças que passam por ali,indo e vindo da escola

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Ana Tereza

Última atividade há 23 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Pedro Bezerra filho

Gostaria de fazer um pedido ao secretário se obras ,na Rua Pedro Bezerra filho se encontram vários buracos que se estendem por toda a rua e dificultam o tráfego de vários automóveis . O asfalto quase não esxiste e existem pessoas que estacionam seus veículos em locais proibidos .Deveriam existir sinalizações ,veículos estacionados em pontos de ônibus ,faixas de pedestres ,placas de proibição e tudo isto torna o tráfego muito complicado ... Aguardo a resolução destes problemas .

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Ana Cristina

Última atividade há 19 dias
Problema Limpeza Urbana
Av: Maria Amélia Machado n- 112, parque industrial

Gostaria de pedir q fizessem uma limpeza na Av: Maria Amélia Machado, na calçada de um terreno abandonado vizinho a uma casa laranja de n 112, situada no bairro do parque industrial, pois faz mais ou menos um ano q não se faz uma limpeza e todos da vizinhança acha de jogar lixo nesse local, isso tá prejudicando muito a minha casa, pois aparece todo tipo de inceto na minha casa...

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento