Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Márcia Nóbrega

Última atividade há 10 dias
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim

gostaria de saber por parte da secretaria de educação quando serão entregues o fardamento escolar das escolas municipais que pelo que eu sei foram compradas desde o ano passado infelizmente só foram entregues aos alunos que desfilaram no 7 de setembro,ano letivo começara dia 11 porém mais uma vez sem o fardamento escolar .

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Edson lima

Última atividade há 10 dias
Problema Obras Públicas
Rua Manoel Fernandes neto junto com a Paulo Afonso passagem de areia

Meu nome e Edson de lima venho a muito tempo reclamando pelo descaso da nossa quadra de areia que estar situado na rua Manoel Fernandes neto com a Paulo Afonso pedi uma reforma junto com uma área de lazer ao redor um caminhometro e uma academia para idosos ate agora nao tive resposta e nem sequer uma equipe que m informaram que viam mas uma vez depois de um ano estou esperando agora com a populacao que reside no bairro estou recolhendo assinatura para enviar aos senhores e documentos que possa q o nosso pedido resolva o mas antes possivel estou enviando fotos para mostrar a decadencia dos fatos estou disponabilizando o meu contato para entrarem em contato com migo 84 986395116 falar cim edson representante do bairro

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wagner targino

Última atividade há 10 dias
Problema Obras Públicas
Avenida Abel Cabral

A avenida Abel Cabral em nova Parnamirim entre o primeiro sinal e segundo sinal sentido Ayrton Senna os bueiro central estão todos aberto até madeira os moradores estão colocando para tentar evitar acidentes.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sara

Última atividade há 10 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Vale Alto do Rodrigues, 162- Nova Esperança

Solicitamos urgência para troca de lâmpadas queimadas, dadas as circunstâncias de insegurança no conjunto Vale do Taborda, nas proximidades do IFRN de Parnamirim e do CD Atacadão. Já houveram várias ocorrências de assalto. Com isso, não podemos ficar às escuras, e como pagadores de impostos pedimos urgência na solução.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fidja Siqueira

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Av. Abel Cabral, vizinho ao número 343

Por detrás do condominio Renaissance Liberte, na av. Abel Cabral, tem um terreno abandonado que está com bastante mato e entulho favorecendo a proliferação de muriçocas e escorpiões. Fica vizinho ao Renaissance Avant, 343, cep 59151-250, na Abel Cabral.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 25 dias
Problema Assistência Social
Parnamirim

Falta de pagamento,pra empresas que prestam serviços pra prefeitura de Parnamirim!(empresa solares)

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro nova esperança

Senhores responsáveis o bairro de nova esperança mais precisamente por trás da IFRN precisa urgentemente de pavimentação ruas sem calçamento onde a poeira é imensa e quando chove fica horrível.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 8 dias
Problema Saúde
Parnamirim

gostaria de saber o que ocorreu com o aplicativo digisus onde tínhamos acesso a consultas agendadas na central de marcação e em outros locais pelo SUS podíamos avaliar até mesmo os profissionais de saúde faz algum tempo que não conseguimos acesso ao aplicativo depois de uma atualização não conseguimos mais entrar no aplicativo. Esse aplicativo é muito importante ajuda o cidadão no seu dia a dia para ficar de olho em suas consultas seus procedimentos agendados peço por gentileza que os responsáveis tome alguma providência.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Márcia Nóbrega

Última atividade há 25 dias
Problema Saúde
Central de marcação

Gostaria de saber porque as consultas simples como oftalmologista está demorando tanto para ser marcada na central de marcação já vai fazer um ano que eu espero por essa consulta e tenho mais duas solicitações na central como cardiologista que já faz mais de ano que deixei lá isso é um absurdo.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Saúde
Nova Parnamirim /UBS coophab

Os funcionários da UBS cophab,chegam a hora que quer...a falta de organização no atendimento, é grande!os pacientes têm que madrugar pra conseguir uma ficha!uma vergonha pra saúde!existe um ponto eletrônico no posto mas não funciona!até quando???esse descaso cm a saúde???

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Delza

Última atividade há 25 dias
Problema Segurança
Conjunto santa julia, nova esperança.

Prezados venho aqui em nome de todos os moradores do bairro nova esperança, mais precisamente do conjunto santa julia, pefir socorro a voces dirigentes de Parnamirim, estamos a mercê dos bandidos, tem assalto todos os dias nesse bairro, os bandidos fazem a festa e não tem segurança nenhuma para os moradores e trabalhadores do bairro, trabalhadores que pagam seus impostos altíssimo, e nada é feito para beneficiar o bairro, estava tendo uma ópera tapa buraco nas ruas do bairro e todos os trabalhadores foram assaltados isso já está insustentável, temos o direito a segurança, precisamis de segurança nosso bairro está abandonado ninguém olha pela periferia de Parnamirim. Exigimos segurança, precisamos de segurança, moro no bairro a um mês e nunca vi uma viatura fazebdo patrulha no bairro e enquanto aos bairros nobres da cidade tem viatura fazendo ronda direto, o que vejo desse prefeito e que ele só beneficia a parte nobre da cidade alem do que o bairto está as escuras, tem muito mato proliferação de mosquito da dengue, caramujos tem de monte, absurdo o o conjunto santa julia pede socorro.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

EVILASIO NUNES DE MENDONÇA

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
AV ABEL CABRAL - 84 A

Existe uma tampa de buraco quebrada na marginal da av abel cabral 84a, é aquelas tampas de buraco que escorre a chuva. Já causou diversos acidente inclusive com uma idosa. Já tentamos diversas vezes contato para tentar solucionar o problemas. Estou adicionando três fotos para que vejam a gravidade da situação. Creio que seja do saneamento. Aguardo retorno breve.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Conjunto santa julia, nova esperança

Senhores dirigentes dessa cidade, venho aqui pefir ais caros que olhem por nossa cidade, em dezembro de 2027 começou aqui no bairro nova esperança, loteamento santa Julia, uma operação tapa buraco, só começou pq até agora não foi concluída tudo que vejo nas ruas são buracos sem fim, peço encarecidamente que terminem o que começaram, Parnamirim encontra-se hoje mergulhada em meio aos buracos, principalmente na periferia onde nosso prefeitura despresa, obras somente no centro. Façam jus aos carissimos impostos que pagamos. Ficamos no aguardo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua francisco de assis n 40 Bairro liberdade parnamirim cep 59155810

Boa tarde gostaria de solocitar com maxima urgencia limpeza na rua francisco de assis n 40 e denunnciar moradores do condominio vilares por fazer dessa ruas e de um terreno ao lado deposito de lixos. Quero denunciar que os mesmos jogam de tudo ate animais morto, uma infestacao de ratos devido restos de sofa, colchao e varios pneus com foco de dengue. Isso tem ocasionado serios transtornos e inclusive queicha de gente com suspeita de dengue. Segue foto de morador do condominio villares pra comprovar o absurdo que esses moradores desse condominio tem ocasionado pra outros moradores do bairro liberdade que precisam passar por essa rua diariamente. Necessito que a prefeitura ou orgao competenye notifiquem esse condominio com maxima urgencia e tomem as devidas providencias cabiveis em relaçao esse pessoal.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 14 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
rua rosa fernandes da silva

Venho novamente pedir para os senhores a realização de pavimentação asfáltica da rua ROSA FERNANDES DA SILVA que se localiza próximo a UPA de nova esperança,existe um tráfego intenso de veículos pesados e que precisa ser asfaltada o mais breve possível. Desta forma,solucionará com os problemas causados por veículos que trafegam e causando inclusive o afundamento do calçamento existente que é precário. Por várias vezes este problema de buracos persiste e causando danos. Aguardo a solução e agradeço atenciosamente pela atenção. obga

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
rua antônia de lima paiva

Peço para que os senhores reflitam em relação da pavimentação da Rua Antônia de Lima Paiva que se encontra com o serviço incompleto e necessita da complementação da obra de pavimentação asfáltica por ter um fluxo alto de veículos constantemente. Falta de iniciativa,responsabilidade com esta obra que resolverá muitos transtornos causados pelos buracos por ser uma rua não asfaltada esta situação piora quando chove tornando o local intransitável por causa do acúmulo de águas em todo o trajeto. Porque a rua foi asfaltada somente pela metade? Por favor, reflitam e resolvam um problema antigo que pode ser solucionado . Porque não resolvem um problema que ja foi mencionado anteriormente ? Agurdo. obga

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 8 dias
Problema Trânsito/ Transportes
avenida Dr.Mário Negócio

Prezados deputados,gostaria de informar que na avenida Dr. Mário Negócio esta inexistente a sinalização em todo o percurso e que isso causa acidentes piorando o tráfego de veículos constantemente .Nesta avenida falta sinalizações importantes de várias lombadas ( no total são 7 ) que se encontram sem sinalização (praticamente invisíveis ) estão localizadas incoerentemente a uma distancia de 2 metros,causando acidentes e prejuízos para os veículos. Na avenida João XXIII encontram-se lombadas (no total de 4) sem sinalização e que se tornou um transtorno para quem trafega neste local . Por favor , que seja encaminhado para o secretario responsável . Aguardo a solução do problema . Grata.

4 comentários Ver detalhes
Concluído