Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Tiago

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Boa esperança

Falta medicamentos e vacinas no posto de saúde de Boa esperança

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Wandemberg Fortunato

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Aurino Vila

Buracos na avenida que dá acesso ao cemitério Morada da Paz. Essa imagem é do início, mas os buracos seguem até depois do cemitério.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua Oscar Ramalho de Farias

Por favor estamos precisando de mais lombada na rua Oscar Ramalho de Farias devido a velocidade dos automóveis e motos olha o que aconteceu no muro da minha casa pela segunda

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Cicera maria

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
R. Gov. Juvenal Lamartine, 103 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, 59140-360, Brasil

Ola boa noite venho aqui pedir encarecidamente a algum de vcs vereadores q pessa para o secretario da semsur por favor venha colocar uma luminaria completa e um poste em frente a minha cas pois para minha cas nao ficar no escuro tive q colocar uma lampadar em um caibro no murro pq ja liguei mais 5 vezes e ate agora nada mindero o numero do protocolo 8237 e ate agora nada fala q e com o engenheiro tecnico outro fala q e com secretario ja fazem mais de 1 ano q esta assim espero respista .

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Sidcley Pontes

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento da Av Maria Lacerda Montenegro com a Rua Adeodato Jose dos Reis

Venho através deste solicitar informações atuais sobre a possibilidade da relocação de um poste de energia de alta tensão, localizado no canteiro central do cruzamento da Av. Maria Lacerda Montenegro com a Rua José Adeodato José de Reis (próximo ao EXTRA). Aquele poste está há muito tempo impossibilitando o acesso de carros dos moradores da Rua Adeodato bem como de outros moradores próximos às avenidas principais. A intenção é prosseguir pela Rua Adeodato José, cruzando a Av. Maria Lacerda indo em direção a Av Abel Cabral. O fluxo contrário, Av Abel Cabral, cruzando Av. Maria Lacerda e continuando pela Rua Adeodato José é possível. Outro problema apontado pelos moradores da rua é a respeito da falta de intersecção no canteiro central localizado em frente aos condomínios Novo Sttilo e Certto, ambos da Cyrela. O trecho de 450m dificulta a saída dos veiculos dos condomínios objetivando acessar a rua José Adeodato para seguir em direção a Av. Maria Lacerda / Abel Cabral. Atualmente só é possível fazer esse acesso se for até o fim da rua, do canteiro central, que fica no cruzamento com a Rua das Embarcações, fazer o retorno e seguir a Rua José Adeodato em direção à Av Maria Lacerda.

12 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Karla

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
R. Oiti, 164 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-070, Brasil

Ano passado a Caern fez um serviço aqui na rua Oiti, no Cidade Verde, em Nova Parnamirim. Após termina-lo, foi embora e deixou um buraco enorme na frente da minha residência. Os carros sempre caem dentro dele devido o tamanho e quando chove o buraco fica cheio de agua, e tudo piora! os motoristas não o veem e passam com toda velocidade por cima, respingando grande quantidade de lama suja mo muro e no portao da minha casa. Eu gostaria de que a Caern terminasse o serviço. Ja que cavou o buraco, volte aqui e tape-o com paralelepipedo e piche. Na época eles deixaram as pedras jogadas no terreno aqui do lado da minha casa! Um absurdo sem Tamanho. Aguardo providencias.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Renan Lima

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Parnamirim, RN

Conforme as informações da reportagem da Inter TV Cabugi/ TV Globo, através da falta de passarela, matagal alto e risco de assalto nas margens da BR-101 que os alunos do IFRN Campus Parnamirim estão sujeitos, foi informado pela Capitã Amanda Soares que para toda região de Parnamirim só existe UMA viatura da Ronda Escolar a disposição, imaginem o absurdo que isto é para todas as escolas da cidade e seus estudantes, peço diante dessa reclamação para que a Câmara tome atitudes a fim de aumentar esse efetivo da Ronda Escolar junto ao Governo Estadual e como sugestão a implementação da guarda municipal futuramente. Link da reportagem: http://g1.globo.com/rn/rio-grande-do-norte/rntv-1edicao/videos/t/edicoes/v/falta-de-passarela-e-mato-alto-no-canteiro-poem-em-risco-estudantes-do-ifrn-em-parnamirim/5061154/

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Cássia

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua Severino Francisco da Costa, 526 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Rua Severino Francisco da Costa, em nova esperança. Sem calçamento a vários anos, isso dificulta a circulação devido a buracos e alagamentos. Por isso solicitamos a prefeitura empenho na busca de uma solução. Afinal o nosso imposto é pra isso.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Márcia Nóbrega

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Centro de Parnamirim central de regulamentação

Gostaria que as autoridades competentes tomasse alguma Providência sobre a central de regulamentação de exames de Parnamirim pois além de passarmos o tempo inteiro embaixo de sol e chuva esperando o expediente começa e quando começa somos chamados Porém quando entramos na central a maioria dos funcionários ainda não estão em seus devidos lugares para o atendimento quando vem começar realmente o atendimento é mais de 8:00 horas da manhã e ainda por cima eles ficam desviando da sua função o tempo inteiro atendendo o telefone pessoal ou conversando entre si resultando na lotação do local se eles agilizar sem o seu trabalho O local não ficaria tão lotado pra piorar a situação adotar um sistema parecido com sistema bancário antes eram chamados pelo nome agora por letras e números dificultando ainda mais o atendimento pois muitos que ali estão são idosos e uma parte analfabetos que precisam de ajuda para poder saber se é sua hora ou não por favor que alguém fiscalize o atendimento que está sendo dado na central de regulamentação pois nós merecemos um tratamento melhor Afinal todos pagamos nossos impostos.

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Bárbara Almeida

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
UBS Elba Carvalho de Lima

A UBS está com um mal atendimento, estando desorganizada e com funcionários que dão péssimo tratamento ao público. Além disso, a UBS está com apenas um médico e que atende em dois dias na semana, o que resulta no que aconteceu comigo hoje de fazer uma marcação hoje 23/05 e ter a consulta para o dia 06/06, duas semanas após a marcação. Um desrespeito com a população que precisa de atendimento e tem que esperar duas semanas para ser atendido por falta de profissionais em uma UBS nova, onde a população só é atendida na segunda e quarta.

9 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
RUA TENENTE MEDEIROS ( IMOBILIÁRIA MORAIS E A LOJA SKY ) ENTRE RUA DAS HORTÊNSIAS E RUA DAS ACÁCIAS. CONJ MORADA PARNAMIRIM.

NÃO SUPORTAMOS MAIS DE QUINTA A DOMINGO O SOM ALTO DOS CARROS, AS SUJEIRAS QUE OS FREQUENTADORES DESSAS DUAS BARRACAS QUE ESTÃO NO CANTEIRO NA RUA TENENTE MEDEIROS ENTRE A IMOBILIÁRIA MORAIS E A LOJA SKY (RUA DAS HORTÊNSIAS E RUA DAS ACÁCIAS ). PESSOAS FAZENDO SUAS NECESSIDADES FISIOLÓGICAS NO MEIO DA RUA, NAS CALÇADAS DAS CASAS, LOJAS... (URINA, FEZES, VÔMITOS )PRATICANDO SEXO NA RUA... BARULHO.. SOM ALTO. UMA PERTURBAÇÃO GENERALIZADA... NÃO DORMIMOS NOS DIAS QUE ESTAS BARRACAS FUNCIONAM ... CRIANÇAS CHORAM A NOITE TODA COM O BARULHO, PESSOAS IDOSAS E DOENTES NÃO TEM SOSSEGO. JÁ EXISTE VÁRIAS SOLICITAÇÕES POR ESCRITO NA PREFEITURA MAS, NÃO SEI O QUE ESTÁ HAVENDO QUE NÃO FAZEM NADA SOBREA RETIRADA... DIZEM QUE VÃO RETIRAR ESSAS BARRACAS MAS, ATÉ AGORA NADA!!!!! NINGUÉM MAIS DESTE CONJUNTO VAI PAGAR O IPTU QUE POR SINAL É BEM CARO!!! POIS QUANDO SOLICITAMOS ALGO NÃO É ATENDIDO!!!! BASTA DE PERTURBAÇÃO!!!! BASTA DE URINAS E FEZES NAS NOSSAS PORTAS!!! NÃO AGUENTAMOS MAIS!!!! O ÓRGÃO RESPONSÁVEL TEM QUE TRABALHAR!!!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim Rua das embarcações Ponto de referencia Por trás do extra da Maria Lacerda

Grande quantidade de veículos estacionados de forma errada E veículos de grande porte com caminhões e ônibus também fazem parte E para completar barracas no meio da rua fecha o pacote Com tudo isso Fica impossível passar

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Tenente Bulhões 9 e 11.

EM PLENO CENTRO DA CIDADE, TERRENO ABANDONADO, COM MUITO MATO, LIXO E FOCO DE MOSQUITOS...ISSO TUDO NUMAS DAS RUAS MAIS MOVIMENTO DA CIDADE... SELIM, SEMSUR E ENDEMIAS, KD VCS???

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Av. Everaldo Breves com Rua Edgar Dantas - Centro, Parnamirim - RN, 59140-180, Brasil

MAIS UMA PARA O SENHOR SECRETÁRIO DE OBRAS DE PARNAMIRIM, O REI DOS BURACOS DA CIDADE... Avenida Everaldo Breves com Rua Edgar Dantas Ainda depois o Ver. Batista, diz que não tem nada de ruim na administração do seu prefeito

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Tenente Osório1726 passagem de areia

Terreno fechado onde foi alugado a uma sucata, com sua saida a dona já avisada várias veses da necessidade de limpar o mesmo pois há grande possibilidade de focos de mosquitos acusadores de doenças. Minha casa tem sido envadida po ratos e o mato está afetando a cerca eletrica da casa vizinha. Aguardo providências Obrigada

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Terreno baldiu no qual foi alugado a uma sucata e depois de sua saida o lugar está cheio de entulhos, lixo e focos de mosquitos causadores de doenças. O mato já esta afetando a minha cerca elétrica. Aguardo providências PS. A dona ja foi avisada mas não colabora. Obrigada

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Estudante Valdir, vizinho a casa de número 89

Bom dia!Mais uma vez venho solicitar que nos ajude, já foi denunciado e até nesse momento não foi tomada nem uma providência. A cada dia se torna mais difícil onde você tem que conviver diariamente com insetos que pode prejudicar nossa saúde. O terreno baldio está cheio de ratos, escorpiões e lixo.Desde já agradeço pela atenção e espero resolver esse problema mais rápido possível

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Rua cruzeiro do sul, bairro monte castelo

Gostaria de solicitar a troca de lâmpadas dos postes, que são amarelas para as brancas, ao longo de toda a rua.

5 comentários Ver detalhes
Concluído