Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Ana Tereza

Última atividade há 15 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua parque das dunas ,nova esperança

Na Rua parque das dunas em nova esperança existe um vazamento em frente ao posto da CAERN que esta incomodando muita gente . Existem 2 casas nesta rua que jogam agua na rua como um esgoto clandestino . Se trata de saude publica,água empossada causa doenças e incomoda quem passa pelo local.

4 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Ana Tereza

Última atividade há 12 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua capim Santo ,nova Esperança

Em relação ao ofício n° 016/2019 na qual ,o secretário se obras públicas assinou o cumprimento da realização da obra de saneamento e pavimentação da rua capim santo ,reforço aqui a importância desta obra para todos que residem neste local convivendo com os transtornos causados pela falta de pavimentação que nos causa revolta e indignação .Esperamos pela conclusão e que logo se resolva porque estas obras são importantes para nossa qualidade de vida. Sabendo que o retorno dos impostos estão sendo gastos em prol da população .Aguardo .

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 12 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua parque paraúna

Venho novamente a esta casa pedir um favor a secretaria de limpeza e obras para fazerem melhorias na Lagoa de capitação do bairro Nova esperança que se encontra em péssimas condições e causando riscos de acidentes as pessoas que trafegam na calçada ,pois não existe um local adequado para realização de esportes e caminhadas. Se encontra com ferrugem e muita sujeira

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 12 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua parque das dunas ,nova esperança

Já reclamei diversas vezes a empresa de limpeza urbana SELIM para realizar a limpeza da rua e do terreno ,mais parece que a tal não se preocupa com a saúde publica e com aa epidemias de arboviroses na região . Diversas vezes liguei para realizarem a limpeza e a resposta sempre a mesma ,falta a máquina para fazer a limpeza.Não aguento mais tanta negligência pelo poder público e estas empresas de pessima categoria .Acho que agora deve-se ser feita uma reclamação a MP . Esta aparecendo cobras,insetos perigosos e outros. Em Natal a limpeza funciona muito bem e aqui temos que pedir e conviver com a sujeira.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Abraão Lincoln de Sousa Lima

Última atividade há 12 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Tobago Nova esperança Parnamirim

Postes na minha rua desde quando teve várias quedas de energias semana passada estão apagados e outros piscando prestes a dar defeito também. Contribuindo para bandidagem que está cada vez maior em nosso bairro, roubos são frequentes como arrombamentos de casas e assaltos aos moradores.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Kgomes

Última atividade há 12 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Em frente a madereira aliança e próximo ao solir irrigaçoes

Boa tarde! Sou de Natal e trabalho em Parnamim e todos os dias necessito de meio de transporte público para me locomover até o meu local de trabalho. Gostaria de fazer algumas reclamações e solicitar urgentemente providências. Primeiramente, os ônibus da trampolim estão constantemente passando direto das paradas onde sinalizo e isso ocasiona constragimento e consequentemente meu atraso. Segundo, as paradas de ônibus em parnamim onde desço do ônibus e subo no ônibus, não tem uma se quer placa, sem nenhuma identificação, fora que fico torrando no sol por não ter nada apropriado para uma parada de onibus. Terceiro, preciso todos os dias atravessar a BR correndo grande risco de acidentes e ate mesmo morte por não ter nenhuma passarela no local, necessitando ainda atravessar por cima de canteiros cheio de matos que se encontram em grandes tamanhos. Mais uma vez solicito providencias URGENTE. Visto que isso é o mínimo que pode ser feito pelo cidadão. Em outros estados e cidades, percebo que independente de descer ou subir nos ônibus, a passagem e parada deles são obrigatória nos terminais de ônibus e todos com segurança e estrutura. Seria muito bom se projetassem algo do tipo baseado nessas cidades, pois pagamos altos impostos para isso. Fora as passagens de onibus que sai absurdamente caras e com um calor de 40 graus não temos nem o mínimo de direito que deveriamos que é ter ar condicionado nos ônibus, pois acredito que seja lei diante da necessidade. Por fim, espero breve retorno desta solicitação. Obrigada!

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 12 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Foi publicado no diário oficial do município um decreto que dá o direito da meia passagem nos interbairros de Parnamirim e tbm a gratuidade de pessoas com deficiência. Direitos que já são lei e não eram dados aos usuários dos interbairros. Mais perguntei a alguns cobradores pq ainda não estava valendo já que o decreto saiu no dia 20 de março de 2019,todos os cobradores me falaram que estão aguardando quando e se o presidente da cooperativa vai autorizar!isso mesmo!parece que pra os permicionarios das linhas interbairros a LEI não vale! Aguardo uma posição dura e firme por parte da prefeitura para com os permicionarios,fazendo que a LEI SEJA cumprida. Pq se fosse pra aumentar a passagem eles já teriam aumentado!ou estou mentindo?

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Paulo Xavier

Última atividade há 8 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Antonio Anselmo de Souza, 174. Vale do Sol, CEP:59143-110

Poste apagado. Placa de identificação: X03 815 Peço a ajuda da vereadora, acompanho sua atuação de fiscalização nos serviços da prefeitura. OBS.: Esse poste frequentemente apresenta o mesmo problema e sempre tenho que acionar a prefeitura por causa do mesmo problema. Será que não dá pra trocar esse equipamento? É perda de tempo e dinheiro público.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 12 dias
Problema Segurança
Cannot determine address at this location.

Gostaria de informar a falta de segurança no bairro Nova esperança ,as ruas por trás da UPA estão sem segurança e muitos moradores já foram alvos de bandidos nas ruas próximas a Lagoa . Gostaria de pedir para as viaturas entrarem nestas ruas e não se limitarem a rua principal da UPA. As outra ruas também existem casas e pessoas .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Gabrielle Dal Molin

Última atividade há 12 dias
Problema Saúde
UBS Pium

O médico Antônio Jarbas Lopes, CRM/RN 8167 negou atendimento a mim, gestante de 7 meses na UBS Pium, ontem às 15 horas. Estava com consulta pré natal marcada e ele alegou que não podia parar de fazer as receitas controladas que estava fazendo para me atender.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 12 dias
Problema Saúde
Nova Esperança

Mais uma vez venho aqui para reclamar do Posto de Saúde nova Esperança extremamente desorganizado agentes de saúde chegando após às 8:30 e quando chegam ficam circulando conversando e no telefone sem dar atenção a população estive no posto para pedir uma receita para comprar uma pomada que antibiótico para o meu filho a médica estava presente no posto sentada na direção conversando porém mais uma vez recusaram atendimento porque ela iria fazer visita domiciliar porém já era mais de 8:30 da manhã e ela ainda encontrava-se na unidade sentada e conversando absurdo precisa tem uma fiscalização nesse posto urgente atendimento péssimo

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

ana karina

Última atividade há 12 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Condomínio Monte Castelo, Quadra 01 casa 06

Boa noite. Moro no Condomínio Monte Castelo (Qd 1, Cs 6) e uma moradora despeja água servida na rua do nosso condomínio, que acaba empoçando em frente a minha casa, que é junto ao portão, descendo pela rua principal e, além disso, faz crescer muito mato na frente da minha casa. Já foi conversado com ela, entretanto não houve mudança. Já tentei diversas alternativas para acabar com o mato: coloquei cimento, óleo diesel queimado, corta-se esse mato. Hoje em dia já não sou mais eu quem faz isso devido aos meus problemas de saúde e também por não achar justo já que não sou eu a causadora desse problema; quando o mato está alto, meus vizinhos acabam por cortá-lo. A rua é toda limpinha e somente a minha casa fica enfeada devido à má educação de uma vizinha? Não sei se, por ser condomínio, algo pode ser feito, mas gostaria de uma resolução. Agradeço antecipadamente.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sebastião thiago silva do nascimento

Última atividade há 17 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Parque das orquídeas Emaus

Atenção senhores vereadores o bairro do parque das orquídeas está com a Lagoa de capitação e o senhor secretário disse que só vai ligar a bomba o nível da água chegar na escadaria da lagoa isso e um absurdo ja faz dias que a lagoa esta com água a bomba la instalada e o senhor secretário não autorizou agora a lagoa esta com nível muito mais alto ai tem que espera chegar na escadaria bora senhores vereadores se meixer vamos fazer alguma coisa

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 17 dias
Problema Saúde
Nova Parnamirim (coophab)

#EspaçoDoLeitorNPN "O posto de saúde do conjunto Coophab em Parnamirim, está faltando água para os usuários beberem, em pleno calor a @prefeitura_parnamirim deixar faltar faltar. Presenciei os funcionários enchendo as garrafas da torneira pra elas beberem."

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wagner targino

Última atividade há 17 dias
Sugestão Saúde
EM TODO TERRITÓRIO PARNAMIRINENSE

Ola senhores senhoras ,em um período escrevi um projeto que foi apresentado nesta casa por um vereador , pois bem, aprovado por unanimidade , e ao andar nas praças publicas, mercados públicos e nas escolas municipais, não vi a implantação em canto nenhum deste projeto que beneficiaria alem de nossas crianças, os jovens e adultos , protegendo-os assim contra o mosquito Aedes aegypti, seria importante que os senhores e senhoras desta casa dessem uma fiscalizada em que situação ficou este projeto e porque não foi posto em pratica no município. TRATA-SE DO PROJETO DE LEI QUE INCENTIVA O CULTIVO DA “CITRONELA” desde já agradeço pela atenção.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Franklin Marinho Cerqueira

Última atividade há 3 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Candelária, Nova Parnamirim. Próximo ao mercado Caicó.

Acabaram de colocar uma banca para venda de água de côco e salgados no canteiro central, em frente a minha residência. Solicito que seja providenciado a realocação do referido comércio para um local mais apropriado.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wagner targino

Última atividade há 3 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Maria da Cruz Ferreira Alves Passagem de Areia 59145600

Senhores(as) por gentileza solicitem a limpeza da rua Maria da Cruz Ferreira Alves, bairro -passagem de areia. Pois é um absurdo que a PMP faz com esta rua o descaso total, a PMP mandam limpar até um rua antes e esta rua citada a cima nunca mantiveram a limpesa. Segue fotos desmostrando o descaso, daí alguns moradores mal educados aproveitam o descaso do município e jogam pneus, lixo dentre outros, além de ser inúmeros focos para o Aedes egípcio, também sempre sempre estamos coletados caramujos o qual provoca inúmeras doenças. Nois moradores (as) desta rua ficamos no aguardo pelas providências

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Nossa Senhora de Fátima esquina com rua Sebastião Coelho, próximo ao Espetinho Apodi e MJ materiais de construção.

Rua Nossa Senhora de Fátima esquina com rua Sebastião Coelho no bairro Emaús com entulho atrapalhando a via e criando ambiente propício para animais vetores de doenças. Pedimos o apoio para sanar o problema.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado