Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Heleno

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Santa Cássia, 34 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, 59144-755, Brasil

Prezados, o condomínio Irmã Dulce III no Loteamento Morada Santa Júlia, após o CT do América, teve suas obras abandonadas. A caixa d'água está aberta sendo um possível foco de Dengue para os moradores e transeuntes, além disso como qualquer vento a estrutura de madeira da caixa d'água produz rangido e estalos, sendo um possível sinal de que sua estrutura esteja comprometida. Solicito visita dos agentes de Endemias ao local e também da defesa Civil Municipal, pois a estrutura da caixa d'água fica próximo ao muro do condomínio e caso venha a tombar poderá ferir algum transeunte no local. Aguardo as devidas providências com o máximo de Urgência!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

zenadio

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, casa da esquina nr 195 Pra orquídeas Emaus

Modificação do meio-fio. Diferenciando do padrão arredondado. Causando dificuldade para veículos que transita no local.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

RITA DE CÁSSIA ALMEIDA

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av. Piloto Pereira Tim, 1150-1248 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

O entroncamento entre a Rua Edgar Dantas e Pedro Nunes Ferreira apresenta estagnação de água e consequente infestação de baratas, roedores e mosquitos. Além da área residencial e devido a localização próxima ao Hospital Deoclécio Marques, bem como diversos estabelecimentos em que servem alimentos, observa-se a premência de intervenção.

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua da paz bela parnamirim

Na rua da paz em bela parnamirim está um caos onde quando chove a rua fica toda alagada e cheia de lama por que ainda não é calçada. E quem sofre com tudo isso e a população. Fazemos nossa parte pagamos IPTU e impostos super caro. Então tá mais que na hora de solucionar o problema.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Rosecler Barros

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
POR TRÁS DO IFRN. RN- PARNAMIRIM

Precisa-se encontrar o dono desse terreno que fica por trás do IFRN de Parnamirim.Pois as pessoas estão sendo estupradas e assaltadas e arrastadas para o mato em plena manhã.É necessário que esse terreno seja desmatado,para amenizar os riscos.Sem falar que não tem acostamento e os pedestres passam por situação de risco.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Onir Nobre

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Residencial Irmã Dulce I - Conj. Santa Júlia, Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil.

Essas caixas d'água estão abertas e não tenho dúvidas que estão servindo de criadouros de mosquitos aedes Aegypti. Peço uma atenção especial já que esse Condomínio Residencial encontra-se inacabado.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Jefferson J Silva

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Caminho do Sol 181 - Cajupiranga, Parnamirim - RN, Brasil

Bom dia! Mais uma vez venho por meio deste solicitar que alguém me ajude, já foi denunciado e até o momento não foi tomada nenhuma providência. Cada dia que passa se torna mais difícil morar em um lugar onde você tem que conviver diariamente com insetos que pode prejudicar sua saúde, só nessa semana já encontrei 3 Aranhas Caranguejeira na minha residência, tenho uma filha de 10 meses, imagina se eu não tivesse atento o que poderia acontecer. O Terreno Baldio está cheio de Ratos, Aranha, Caramujos, Baratas, Escorpião. Todos nós pagamos impostos, são não tem como resolver, procure o responsável pelo terreno e notifique ele com uma multa eu lhe garanto que o mesmo vai tomar as providências necessárias. Desde já agradeço pela atenção e espero resolver esse problema o mais rápido possível.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
R. Estudante Valdir, 210- Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59151-290, Brasil

Onde estava a fiscalização da prefeitura de Parnamirim quando permitiu que essa obra fosse concluída? Bem se ver, que não passaram nem perto, e olha que a subprefeitura fica a menos de 200m. Calçada totalmente irregular, obstruindo a passagem dos transeuntes e afins. Tomem providências, ainda que tardia. Melhor do que nada.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Parque das nações! Do lado da quadra de esportes!

Essa casa estar abandonada,servindo de ponto pra usuários de drogas, a luz é acessa o dia todo, como se ver na foto, e existe muito lixo ao seu redor,! Esse casa servia como terminal para os alternativos aqui da coophab,onde hoje estar totalmente abandonada! Pedimos providencias, do órgão responsável!

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parque das Nações Pede socorro

Quero saber quando nós da coophab teremos direito a escolher a hora de sair de casa. Aqui nós somos reféns do trampolim linha N e até hoje ninguém fez nada para mudar isso. Acho um descaso conosco pois só somos lembrados em época de eleição. E agora o trampolim mudou os horários dos ônibus e temos que nos virar pra estar no terminal até o último trampolim as 11:30 da noite, e se perde??se vira?? Como??. Me digam o que é preciso acontecer com a população de nosso bairro para que vocês tomem providências? ? Pois assaltos constantes nas paradas daqui da coophab cedo, na verdade de madrugada,pois temos que estar nesse horário pra poder chegar na hora no trabalho. E na volta a exposição nas paradas de cidade verde esperando o trampolim. Isso tudo sem contar durante o dia e os finais de semanas que além de diminuir os 2 ônibus que temos anda ficamos no sol ou chuva até 2 horas esperando o trampolim com crianças e idosos. Agora pergunto até quando????? Esta ficando ruim até de arrumar emprego pois quando se diz que mora aqui todos já sabem como é chamam aqui de terra de ninguém. Isso tudo era pra ser uma piada mas, infelizmente não é e nem exagero, pois só quem precisa de onibus sabe o que estou falando. Por favor não deixe esse apelo ser apenas mais um de tantos que vocês recebem. Mostrem que temos um representante ativo e que faz jus ao nosso voto. Obrigada.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Jailson Rodrigues

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Edgar Dantas, por trás da padaria Andriely

Venho através desta denúncia, à vossa senhoria, como representante do povo e do segmento evangélico ao qual eu faço parte, também. Pedir a providencia da limpeza relacionado à esses terrenos nesta rua.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Canadá / passagem de areia (ponto de referência - Escola Municipal - Manoel V. de Paiva E condomínio Montreal 171)

Olá, boa tarde! A mais de 1 ano os carroceiros começaram a colocar lixo num espaço residencial... Em frente à um condomínio e uma escola municipal no bairro de passagem de areia... Já foi ligamos várias vezes para os órgãos responsáveis, e o que ouvimos é: Estaremos encaminhando o caminhão da limpeza... Nessa espera desse abençoado desse caminhão, já se passaram 8 meses, isso mesmo (oito meses) E até agora nada foi feito... O lixão a ceu aberto já tem aproximadamente uns 30 a 40 metros de extensão ocupando quase uma faixa da rua... Estive olhando de perto e encontrei focos de dengue... Pois tem baldes, garrafas, pneus e muitas outras coisas... Gostaria que algum setor responsável desse uma olhada e tomasse alguma providência!!!

3 comentários Ver detalhes
Concluído

José Carlos

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro Bela Parnamirim , Rua Pico do Cabugi

Venho por meio desta imagem mostrar o desrespeito por parte dos órgãos competentes com o bairro de Bela Parnamirim . Em época de constantes chuvas como estamos agora . As ruas deste bairro ficam horríveis dificultando o direito de ir e vim ' Peço encarecidamente que alguma providência seja tomada ; Amenizado assim esse grande problema enfretado pela população deste bairro.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
R. Manoel Costa, 465 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Olá boa tarde gostaria de pedir aos vereadores q fazem parte dessa câmara municipal que olhem mais pelo bairro boa esperança pois os moradores não podem mais ficar Mais nas calçadas sentados pois é muito difícil ver uma viatura quando passar e um milagre os comerciantes não podem ficar até tarde da noite por medo dos bandidos q estão tomando de conta desse bairro tão sofrido com o descaso de seus representantes q falam em campanhá que ama este bairro mais só aparecem de 4 em 4 anos eu mesmo já fui vítima de desses bandidos na porta da minha casa mais graças a deus não fizeram nada comigo só levaram os pertence pedimos providência a vcs .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

ISLAILSON ALVES

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
R. Vila Rica, 422 - Liberdade, Parnamirim - RN, Brasil

ha um vazamento de agua na rua vila rica 422 bairro primavera faz 2 anos que ta esse problema, algumas pessoas foram la na caern e eles estao nem ai pra ajeitar o vazamento façam eles ajeitarem esse vazamento pq e uma obrigaçao deles.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Tavares

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Dr. Carlos Matheus, Parnamirim - RN, Brasil.

Terreno abandonado na Rua Dr Carlos Mateus, em frente ao Cond. Kalil, próximo ao INSS, foco de dengue, caramujo, rato e todo tipo de insetos pensonhento, local de uso de droga e sexo explícito em plena luz do dia, já foi denunciado ao MP e Sec de Serviços Urbanos a mais de 60 dias e até agora nenhuma providência.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, parque das orquideas 195

Casa da esquina modificou o meiofio que em todo o conjunto é arredondado, avançou a calçada em mais de um metro. Vários automóveis ja tocaram o peneu nessa quina. Pelo menos 2 danificados. A insatisfação é de todos os moradores. Pefimos uma fiscalisacao.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Avenida Ayrton Senna

A avenida Ayrton Senna, estar tomada de buracos!por favor precisamos urgente de uma operação tapa burracos,!espero que não façam as mini lombadas,pois sempre tapam o buraco e fica passado do asfalto que já tem,e se torna as lombadas!obrigada

3 comentários Ver detalhes
Concluído