Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

hugo klei de frança pinheiro

Última atividade há 2 anos
Sugestão Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
RUA José Fernandes da Nobrega

Gostaria de saber sobre as ruas da coophap(parque das nações ) se tem previsão para que deixem de ser essas capas de asfalto que praticamente não existem, e passar a ser calçamento (paralelepipado) como nas primeiras ruas .

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jose aldemir da silva

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Prox ao bar da gela no monte castelo

Venho pedir a cordenacao de limpesa que por gentileza venho retirar dos entulho na rua etiopa no monte castelo prox ao bar da gela e o campo do marilhia estar atrapalhando o trafego de carro

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Rua Equador Nova Parnamirim. Parnamirim RN.

O posto de saúde suzete Cavalcante não funciona o dentista, vive quebrado as ferramentas, pelo menos é o que dizem, ou inventam isso pra não trabalhar a Dr. Adrielle Barreto, fiquei sabendo que ela tem cargo político, não é concursada, indicada por um vereador bondoso. Trabalho péssimo desta dentista, faz uma restauração no dente e em menos de um mês cai, ainda bem que não faz cirurgias porque seria um Deus nos acuda, quando precisa envia pro CEOP (Graças a Deus que existe), aliás é por isso que se confia tanto, pois uma simples restauração vira um canal, cirurgia etc, pois não sabe fazer direito ou não quer "trabalhar". Outra coisa fui pegar um simples encaminhamento pro otorrinolaringologia, pois ja tinha passado pela Dr. Nadja na época, fiz os exames de praxe e uma raio x da face, enfim deu sinusite e fui fazer o tratamento com o otorrino, depois do tratamento(tomei remédios) o mesmo pediu pra voltar, perguntei se podia ir sem encaminhamento mas disseram que eu deveria fazer outra consulta com a Dr. Clínica Geral e depois ela mim daria o bendito encaminhamento, neste caso iria fAzer igual caranguejo, mas elas fizeram isso por não tem dores de cabeça (sinusite), uma tal de Lyssa, que nem Dr. Clinica geral é, é enfermeira, enfim estou muito aborrecido.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Werlen Sales de Aquino

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Trecho da praia em Pirangi do Norte.

Vamos fazer o aniversário de 4anos sem iluminação pública em poste na Praia de Pirangi. 4anos, um absurdo. Tal iluminação contribui é muito para a segurança nesse trecho da praia. Pedimos providência do poder público em Pirangi Praia.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Cláudia Capistrano

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento entre as Av. Ayrton Senna e Maria Lacerda - Parque do Jiqui, Parnamirim - RN, Brasil

O cruzamento entre as Av. Maria Lacerda e Ayrton Sena precisa urgentemente de um redutor de velocidade, pois tem sido palco de acidentes constantes. O motorista que vem da Maria Lacerda e não conhece o bairro muitas vezes "passa direto" na Ayrton Sena, por falta de sinalização adequada e pela própria disposição da rua.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

associação moradores de liberdade e Primavera

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
liberdade

terrenos baldios sem cercas na rua 7 de Setembro, Rua padre Torres de Melo com a felizardo Moura ponto de referência :granja de d. Terezinha.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Milene

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Bertulina Antunes - Vale do Sol

Muito entulhos na rua e terrenos baldios

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

associação moradores de liberdade e Primavera

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
liberdade

passando para agradecer a frequência em o carro do lixo tem passado no bairro.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento entre as Av. Maria Lacerda e Av. Airton Senna - Parque do Jiqui

O cruzamento entre a Av. Maria Lacerda e a Av. Airton Senna, nas proximidades dos Bosques, merece a colocação de um redutor de velocidade, uma vez que o local é palco de inúmeros acidentes. É preciso deixar mais evidente qual rua é preferencial e obrigar o motorista a parar antes de entrar.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

José Augusto Rodrigues dos Anjos

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Inicio do Condominio Campos do Cerrado, Rua Das Oliveiras e vai ate o Final da Rua Poços de Caldas,final do bairro Cidade Verde.

Gostaria de saber da Câmara Municipal de Parnamirim-RN uma previsão de quando serão iniciados os serviços de Saneamento e Pavimentação das ruas do bairro de Cidade Verde em Nova Parnamirim-RN, obras essas que são esperadas a mais de 14 anos nesse bairro. Seguem os nomes das ruas que estão com problemas em Cidade Verde: Rua Das Oliveiras, Rua Algaroba, Rua Severino Tavares, Rua Dos Pinheirais, Rua Ingazeira, Rua Ipê Caboclo, Rua Açaí, Rua Buriti, Rua Paineira, Rua Palmeira Imperial, Rua Macaúba, Rua Cupuaçu, Rua Pitombeira, Rua Babaçu, Rua Poços de Caldas e Rua Ipê Amarelo. Todas as ruas acima estão com problemas de saneamento básico e ausência de pavimentação. Quando chove, a lama toma de conta das casas. Peço a Câmara Municipal de Parnamirim, junto aos seus Vereadores que seja dado uma prioridade urgente para as essas obras de suma importância para o nosso bairro de Cidade Verde. A população não aguenta mais esperar por essas obras. São mais de 14 anos de espera. Desde a 1a. gestão de Agnelo Alves que a população espera por essas obras de Saneamento e Pavimentação.

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ângela Machado

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Neopolis em Nova Parnamirim. Com o cruzamento da Rua Gramore Ponto de referência: rua lateral da loja Vale do Para.

ENTULHOS E LIXO EM CALÇADAS. JÁ FIZEMOS VÁRIAS SSOLICITAÇÕES DE LIMPEZA, HÁ MAIS DE 3 MESES E NÃO FOI EXECUTADA A LIMPEZA.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que abrissem ao público novamente o nosso lindo parque Aluísio Alves que encontra-se fechado por mais de 2 anos. A população da cidade e bairros próximos buscam por lazer e apenas o caminhodromo não comporta tantas pessoas ao mesmo tempo. Pais com seus filhos em bicicletas e carrinhos de bebês trocam espaço com skaitistas e corredores/ caminhadores. No parque há espaço para os pais e filhos, half pipe (estrutura de skate) para os jovens sem contar nos bancos e mini mine anfiteatro que serve para promover a cultura e abrir espaço para os talentos de Parnamirim. Imagino que esteja fechado que um dia seja reaberto apenas com supervisão da GUARDAR MUNICIPAL. Isso está impossível de acontecer. Abram o parque. Promovam campanha de educação para preservação. A população grita por espaço e está cansado da cidade de Parnamirim ter tanto potencial mas não poder utilizar. Tem praça mas fechada, existe planetário e ninguém entrou, tem teatro e mal utilizam. Vamos aproveitar que em Natal a maioria dos teatros estão fechados e vamos nos valorizar. Obrigado. Abram o parque.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que a passarela JK entre a Cohabinal e o final do centro da cidade tenha iluminação em toda a sua extensão de acesso. Hoje a iluminação que existe na estrutura é apenas estética, não serve para iluminar o percurso de acesso. A única iluminação que existe são dos postes das ruas ou br-101 que não consegue iluminar o ponto central da passarela. Pessoas suspeitas se aproveitam da penumbra e ficam no meio da estrutura esperando uma oportunidade que pode cuminar em assaltos como já ocorreu inúmeras vezes. Pessoas preferem atravessar a BR em baixo da passarela com medo do que encontrar no meio dela. É praticamente impossível reconhecer o rosto de alguém que cruze ao mesmo tempo no ponto mais escuro. Poderiam usar refletores iguais ao que instalaram no "caminhodromo", é a passarela que as pessoas usam para chegar até esta maravilhosa área de lazer. Obrigado.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Deputado Gastão Mariz

A Amoverde, Associação dos Moradores de Cidade Verde solicita uma limpeza e um serviço de paisagismo tanto no canteiro central da Avenida Gastão Mariz, quanto no canteiro que fica na confluência das Avenidas Gastão Mariz e Ayrton Senna. Esses canteiros e áreas públicas adjacentes encontram-se cheios de mato e lixo. Os vendedores ambulantes tomam conta dos canteiros, bem como caminhões de frete e materiais de construção. A falta de limpeza e estrutura urbanística denigrem a imagem do bairro e desvalorizam os imóveis que lá se encontram. Pelos motivos acima explanados, pedimos providências com brevidade.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

wernerqueiroz

Última atividade há 2 anos
Sugestão Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Anibal Brandão.

Gostaria de sugerir o asfaltamento da Rua Aníbal Brandão, localizada no bairro Nova Parnamirim, devido ao grande fluxo de carros tendo em vista que na Rua fica localizado um Colégio, além da rua ser um ótimo caminho para desvios do trânsito por ser ligada a Av. Airton Senna.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

wernerqueiroz

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Angico

Gostaria de solicitar o capeamento asfáltico da Rua Angico, que é a continuação da Rua Adail Pamplona de Menezes, onde as ruas citadas são de grande importância para o bairro, tendo em vista que são bastante utilizadas por serem um caminho de desvio, do grande fluxo de nossa cidade Parnamirim, além do trecho não está em boas condições.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

wernerqueiroz

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Av. Abel Cabral no sentido da Rua Adail Pamplona de Menezes. E a Rua Adail Pamplona de Menezes.

Gostaria de solicitar o capeamento asfáltico para o trecho da Av. Abel Cabral, localizado logo após cruzar a Av. Airton Sena, no sentido da Rua Adail Pamplona de Menezes, e o capeamento asfáltico também da rua supracitada, haja vista que é uma rua de bastante fluxo no bairro e facilitaria bastante se fosse asfaltada.

7 comentários Ver detalhes
Concluído