Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parque das Nações Pede socorro

Quero saber quando nós da coophab teremos direito a escolher a hora de sair de casa. Aqui nós somos reféns do trampolim linha N e até hoje ninguém fez nada para mudar isso. Acho um descaso conosco pois só somos lembrados em época de eleição. E agora o trampolim mudou os horários dos ônibus e temos que nos virar pra estar no terminal até o último trampolim as 11:30 da noite, e se perde??se vira?? Como??. Me digam o que é preciso acontecer com a população de nosso bairro para que vocês tomem providências? ? Pois assaltos constantes nas paradas daqui da coophab cedo, na verdade de madrugada,pois temos que estar nesse horário pra poder chegar na hora no trabalho. E na volta a exposição nas paradas de cidade verde esperando o trampolim. Isso tudo sem contar durante o dia e os finais de semanas que além de diminuir os 2 ônibus que temos anda ficamos no sol ou chuva até 2 horas esperando o trampolim com crianças e idosos. Agora pergunto até quando????? Esta ficando ruim até de arrumar emprego pois quando se diz que mora aqui todos já sabem como é chamam aqui de terra de ninguém. Isso tudo era pra ser uma piada mas, infelizmente não é e nem exagero, pois só quem precisa de onibus sabe o que estou falando. Por favor não deixe esse apelo ser apenas mais um de tantos que vocês recebem. Mostrem que temos um representante ativo e que faz jus ao nosso voto. Obrigada.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Jailson Rodrigues

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Edgar Dantas, por trás da padaria Andriely

Venho através desta denúncia, à vossa senhoria, como representante do povo e do segmento evangélico ao qual eu faço parte, também. Pedir a providencia da limpeza relacionado à esses terrenos nesta rua.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Canadá / passagem de areia (ponto de referência - Escola Municipal - Manoel V. de Paiva E condomínio Montreal 171)

Olá, boa tarde! A mais de 1 ano os carroceiros começaram a colocar lixo num espaço residencial... Em frente à um condomínio e uma escola municipal no bairro de passagem de areia... Já foi ligamos várias vezes para os órgãos responsáveis, e o que ouvimos é: Estaremos encaminhando o caminhão da limpeza... Nessa espera desse abençoado desse caminhão, já se passaram 8 meses, isso mesmo (oito meses) E até agora nada foi feito... O lixão a ceu aberto já tem aproximadamente uns 30 a 40 metros de extensão ocupando quase uma faixa da rua... Estive olhando de perto e encontrei focos de dengue... Pois tem baldes, garrafas, pneus e muitas outras coisas... Gostaria que algum setor responsável desse uma olhada e tomasse alguma providência!!!

3 comentários Ver detalhes
Concluído

José Carlos

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro Bela Parnamirim , Rua Pico do Cabugi

Venho por meio desta imagem mostrar o desrespeito por parte dos órgãos competentes com o bairro de Bela Parnamirim . Em época de constantes chuvas como estamos agora . As ruas deste bairro ficam horríveis dificultando o direito de ir e vim ' Peço encarecidamente que alguma providência seja tomada ; Amenizado assim esse grande problema enfretado pela população deste bairro.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
R. Manoel Costa, 465 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Olá boa tarde gostaria de pedir aos vereadores q fazem parte dessa câmara municipal que olhem mais pelo bairro boa esperança pois os moradores não podem mais ficar Mais nas calçadas sentados pois é muito difícil ver uma viatura quando passar e um milagre os comerciantes não podem ficar até tarde da noite por medo dos bandidos q estão tomando de conta desse bairro tão sofrido com o descaso de seus representantes q falam em campanhá que ama este bairro mais só aparecem de 4 em 4 anos eu mesmo já fui vítima de desses bandidos na porta da minha casa mais graças a deus não fizeram nada comigo só levaram os pertence pedimos providência a vcs .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

ISLAILSON ALVES

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
R. Vila Rica, 422 - Liberdade, Parnamirim - RN, Brasil

ha um vazamento de agua na rua vila rica 422 bairro primavera faz 2 anos que ta esse problema, algumas pessoas foram la na caern e eles estao nem ai pra ajeitar o vazamento façam eles ajeitarem esse vazamento pq e uma obrigaçao deles.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Tavares

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Dr. Carlos Matheus, Parnamirim - RN, Brasil.

Terreno abandonado na Rua Dr Carlos Mateus, em frente ao Cond. Kalil, próximo ao INSS, foco de dengue, caramujo, rato e todo tipo de insetos pensonhento, local de uso de droga e sexo explícito em plena luz do dia, já foi denunciado ao MP e Sec de Serviços Urbanos a mais de 60 dias e até agora nenhuma providência.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, parque das orquideas 195

Casa da esquina modificou o meiofio que em todo o conjunto é arredondado, avançou a calçada em mais de um metro. Vários automóveis ja tocaram o peneu nessa quina. Pelo menos 2 danificados. A insatisfação é de todos os moradores. Pefimos uma fiscalisacao.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Avenida Ayrton Senna

A avenida Ayrton Senna, estar tomada de buracos!por favor precisamos urgente de uma operação tapa burracos,!espero que não façam as mini lombadas,pois sempre tapam o buraco e fica passado do asfalto que já tem,e se torna as lombadas!obrigada

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
rua: nova conquista, bairro : vida nova. Entre as casas 54 e 68.

Lixo colocado na frente do terreno a mais de duas semanas . Provavelmente o dono mandou limpa para eliminar os focos do mosquito da dengue , mais quem limpo colocou o lixo na frente do terreno, o que vem causando transtornos aos vizinhos já que o lixo não permite que a água da chuva escorra. O que vem atraindo insetos não desejas pela população.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Dantas

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Prefeitura Municipal de Parnamirim-RN

Cadê o dinheiro do PMAQ-AB, prometido e sancionado em lei pelo prefeito Maurício Marques???? O dinheiro chegou, como qualquer cidadão pode ter acesso pelo fundo nacional de saúde, mas o Sr. Maurício não pagou!!!! Vereadores, nos ajude a cumprir com a lei, e façam esse dinheiro cair nas mãos de quem trabalhou para consegui-lo!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

A.Karla

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Pres. Getúlio Vargas, 1410 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

Comprei uma casinha vizinho a minha loja na av.sadi mendes em Monte Castelo,como não estou usando e vou reformar está fechada,dai os vizinhos se acham no direito de encher de lixo,pondo em risco a saúde deles mesmo!Sempre mando limpar,mais gostaria de saber se no caso a prefeitura poderia notificar os vizinhos pra não colocar mais lixo no local!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulo Xavier

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
R. Antônio A. de Souza, 174 - Vale do Sol, Parnamirim - RN, 59143-110, Brasil

Peço a instalação de iluminação em poste sem placa de identificação. A rua é muito escura e a colocação de luz nesse poste ajudará demais até na segurança de quem trafega por ela a noite.

10 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Hospital dioclecio marques

Senhores vereadores quero fazer uma denúncia em prol da população de Parnamirim que necessita de atendimento da saúde pública do nosso município. Trabalho no hospital Deoclécio e o que vem acontecendo me deixa com indignação. É justo se submeter a uma triagem determinada por um deputado para receber atendimento neste hospital? Caso o nome esteja na lista de pessoas determinadas por este deputado a direção do hospital permite a realização de diversos atendimento como cirurgias por exemplo. Do contrário a espera é grande, são meses para receber atendimento. Porque pessoas determinadas por um deputado tem prioridade no atendimento??? É justo? Outro absurdo é a existência de leitos reservados para este deputado em benefício de pessoas de outros municípios, no caso, a região do Alto Oeste, onde este tem base política. Essas pessoas tem atendimento exclusivo quando encaminhados por este deputado. Como a direção do hospital permite isso? É justo com a população de Parnamirim? Por isso senhores vereadores, senhor secretário de saúde e governador pedimos providências para o fim dessa discriminação. Saúde não é moeda de troca, é uma necessidade básica da população.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Damiana

Última atividade há 2 anos
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim Rio Grande do Norte

Transporte escola e por causa disso tá gerando muito assalto em Parnamirim aos alunos transporte escolar e por causa disso tá gerando muito assalto em Parnamirim aos alunos

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Davi silva

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
R. Aeroporto Cataratas do Iguaçu, 282 - Emaús, Parnamirim - RN, 59149-300, Brasil

Boa tarde, faço uso desse serviço pela primeira vez e agradeço por mais um espaço de comunicação cidadão e prefeitura! Visto o momento delicado de epidemia de dengue entendo que devemos fazer nossa parte dedicando alguns minutos na vistoria de nossa casa. Tenho dificuldade em encontrar meu vizinho que está com o imóvel a bastante tempo fechado! Gostaria da ajuda das autoridades para conseguir entrar e vistoriar o imóvel e eliminar os possíveis focos do mosquito. Numero do imóvel e 282 na rua aeroporto cataratas do Iguaçu em emaus

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R: Edvaldo Alves Silva, Bairro: Jardim Planalto- Cidade: Parnamirim. Em frente à igreja Assembleia.

Terreno com muito lixo que acaba transmitindo doenças e colaborando com doenças e o Aedes Aegypti.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R: José Bezerril Da Silva - Parque de Exposicoes, Parnamirim - RN, 59146-640, Brasil em um beco sem saída, ao lado das casa: 90,

Beco sem saída com muito lixo que acaba transmitindo doenças e colaborando com Aedes Aegypti...

5 comentários Ver detalhes
Concluído