Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Márcia Nóbrega

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Emaús

Gostaria de pedir aos responsáveis pelo transporte público de Parnamirim que por favor melhorem a qualidade das vans que fazem a linha 1 Emaús pois estão em estado precário aos pedaços cadê a fiscalização por parte dos responsáveis? Também aumentar a linha E que faz Emaús Natal infelizmente esse não tem nem horário certo p passar e só vive quebrado. Fazendo com que os moradores se desloquem para br que se torna uma distância muito grande pois o bairro é enorme.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Educação/ Cultura
secretaria de educação

Atenção vereadores de Parnamirim!!! Após a operação da Polícia Federal no município de Parnamirim, foi descoberto que o marido de uma ex-vereadora e pré-candidata, que é construtor da Prefeitura de Parnamirim, está envolvido em obras pagas e não realizadas pelo município. Segundo consta na Secretaria de Educação, o marido da ex-vereadora recebeu o pagamento da referida obra, dividiu com um secretário e não executou a obra. Segundo o amigo Sérgio o prefeito terá que mandar fazer pela segunda vez a tal obra que nunca foi realizada. Os moradores do COOPHAB estão esperando a visita da pré-candidata para cobrar da mesma satisfação porque seu marido recebeu a verba e não fez a obra. Queremos saber onde foi parar o dinheiro para realização da obra. Segundo consta na secretaria, o prefeito autorizou pela segunda vez a realização da obra. Queremos saber se a prefeitura terá que pagar novamente pela obra. Cuidado senhora candidata! Estamos de olho e aguardando explicações!!!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Adriano Silva

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Rua Gonçalves Dias. Bairro Passagem de Areia, Parnamirim.

Nessa rua a droga tá tomando conta, são três pontos de venda de drogas, fumam e vendem em via pública, e a rua tá entregue aos bandidos, Além de toda hora elementos trafegam em alta velocidade nas motos. Algo precisa ser feito. Com a palavra as autoridades.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Adriano Silva

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Rua Gonçalves Dias, Passagem de Areia

Rua Gonçalves Dias, Passagem de Areia. Aqui já são mais de 15 pessoas que pegaram a CHIKUNGUNYA, um bairro, e uma rua abandonado pelo poder público. Não se ver carro fumacê, nem agentes de combate ao mosquito. Isso é um descaso do poder público com a população. Isso é uma vergonha.Ja ligamos pra SEC de Saúde, mas até agora nada foi feito.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ivanilson Lima da Costa

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
RUA MANOEL BATISTA

DESDE 2004 QUE ESSA RUA E OUTRAS NÃO FORAM CALÇADAS AINDA,SEM FALAR QUE QUANDO CHOVE NESSA RUA,ELA FICA INTRANSITÁVEL!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Jailson

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
passagem de areia

na travessa da Edgar Fantasia em Passagem de areia existe uma grande quantidade de intuito, que está sendo uma moradia de roedores, peço providências urgentes

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ângelo Thomaz

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Sonho Verde/ Cajupiranga

Loteamento Sonho Verde, do Bairro Cajupiranga Parnamirim, sofre a anos com o descaso desta instituição pública desta cidade. Exigimos providencias urgente para solucionar este problema que já causa prejuízos significativos para seus morados já a anos e anos

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Katyanne Ribeiro de Araújo e Aquino Souza

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Albertino de Oliveira, 242, Nova Parnamirim, Parnamirim-RN

Há um terreno em frente a minha casa, segundo o que sei particular mas que ninguém sabe quem é o dono; que é utilizado como "lixão" lixos de todo tipo, doméstico, de poda de árvores, de construções, de automóveis...Esse problema atrai vários tipos de bichos para minha residência(aranhas, lacraias, sapos, ratos...e o que mais me deixa em pânico; tenho filhos pequenos em casa; o aedes aegypti). Já fiz várias denúncias no número da limpeza ambiental. É preciso que além de der feita a limpeza, o dono do terreno seja identificado para que efetue o fechamento do mesmo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lu

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Endereço da Residencia denunciada: Rua Estudante Valdir, 210, Nova Parnamirim, Parnamirim/RN - Residencial Nosso Lar

Os moradores do imóvel denunciado nao respeitam os dias de coleta de lixo, colocando lixo apos o caminhão passar. Desde sexta feira que esse lixo está ai e só sera recolhido na segunda feira, exalando fedor, atraindo bichos e insetos. Nao é a primeira vez que isso acontece e várias solicitações já foram feitas, a prefeitura, a sub prefeitura, aos próprios moradores e ate ao dono do imóvel. Depois o poder publico nao tem vergonha em vir pedir a ajuda da população para combater endemias como Zika, Dengue e Chikungunya. Queremos providencias já!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 3 anos
Problema Saúde
Divino amor

Gostaria de saber pq as consultas que foram marcadas para ginecologia no divino amor desde o dia 10/06 esta sendo remarcada e quando chegamos lá a medica nunca aparece.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jailson alves

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Semáforo de Emaús sentido Parnamirim/Natal proximo a Passarela de Emaús

Pesso que anptefeitura de parnamirim tome alguma providência junto ao DNIT sobre o semáforo de Emaus sentido Parnamirim/Natal, O mesmo está causando um grande engarrafamento nos horáriis de pico devido o fechamento do retorno. Este sinal não precisa ficar fechando enterrompendo o tráfego na br já que na hr que ele fecha não existe trafego cruzando a br.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Os veículos que trafegam na Avenida Deputado Gastão Mariz de Faria, em época de chuvas, ao se deparar com um alagamento constante, em frente ao Condomínio Residencial Itatiaia, fazem conversão à direita na Rua Ipê Caboclo e seguem por demais vias adjacentes do bairro, para continuarem seu trajeto, desviando do referido alagamento. Essas ruas utilizadas como via alternativa pelos veículos que trafegam na Avenida Gastão Mariz não possuem drenagem nem tampouco calçamento, portanto não dispõem das condições mínimas para tamanho fluxo de veículos e cargas. A Amoverde solicitou por diversas vezes que a SETRA fizesse uma sinalização de desvio na Avenida Deputado Gastão Mariz de Faria, com conversão à esquerda, no sentido Parnamirim/Natal, na altura da Rua Algarobas. Os agentes de trânsito relataram que a referida Secretaria Municipal não dispõe de NENHUMA placa móvel para prestar este serviço aos munícipes desse bairro que já são prejudicados demais pela falta de investimentos básicos de infraestrutura.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Cláudia Barros

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bela Parnamirim

Solicito obras de saneamento básico e calçamento do bairro Bela Parnamirim conjunto Santa Tereza. Nós moradores passamos grandes transtornos com a falta desse calçamento que é primordial para qualquer bairro.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Veronica nascimento pereira

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua venus e demais

Solicito mais atenção para o conjunto dos planetas. Quando chove, fica um caos. Há anos se fala em calçamento, mas até agora nada.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Clóvis Cavalcanti de lima 1211 - Santa Tereza - Parnamirim RN

Terreno da construtora Haste, vizinho do Condomínio Parque das Marias, está servindo para proliferação de vários insetos, escorpião, caramujos entre outros. Além de ser um local propício para o foco do mosquito da dengue. Já solicitamos a limpeza, mas até o momento a construtora não se manifestou.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Movendo...

Resultado da obra de drenagem, feita pela Prefeitura de Parnamirim, após a solicitaç?o por meio desse relevante veículo, o "Fala Parnamirim". A chuva pôs à prova a qualidade do serviço... Resultado: N?o adiantou NADA! Tudo permanece como sempre foi. Sentimento: tristeza, transtorno, decepção, descaso, revolta, etc.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

jailson alves

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Avelino André de Carvalho proximo ao cemiterio novo.

É uma vergonha esta situação nas proximidades do cemitério novo no bairro Nova Esperança, Gostaria que a prefeitura de parnamirim tomasse uma providência.

7 comentários Ver detalhes
Concluído