Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Hozana Maria Marinho

Última atividade há 2 anos
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Mar Morto, 260 - Vida Nova, Parnamirim - RN, 59147-490, Brasil

Encostar a pavimentação da Rua do Bagre na calçada e completar esta que liga a Escola Luiz Maranhão ao Centro Infantil para impedir que os moradores que desrespeitam o lugares públicos continuem jogando seu lixo nesse espaço. É vergonhosa a ação! A Prefeitura limpa num dia e os mal moradores descartam seu lixo no outro dia deixando a Rua como se fosse um lixão.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Hozana Maria Marinho

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Mar Morto, 260 - Vida Nova, Parnamirim - RN, 59147-490, Brasil

Bocas de lobo causando transtorno e risco de acidente no bairro Vida Nova, rua Mar Morto e Alta de Sousa, no Monte Castelo. A da Alta de Sousa já tem ano que está aberta cheia de água de esgoto e da Mar Morto já tem um mês, cheia de galhos para sinalização de perigo. Peço providenciar reparo dessas bocas de lobo urgente!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ângela de Souza

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua: Euclides da Cunha, Passagem de Areia.

Ontem, na RUA EUCLIDES DA CUNHA, no bairro PaSSAGEM DE AREIA fiquei chocada ao ver um amontoado de lixo ali e ao conversar com alguns moradores eles disseram que fazia meses que o descaso e o desrespeito ocorriam com os moradores. Insetos e os odores são uma constante. A limpeza do local é necessária e urgente nesta rua.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Caio Graccho

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Xisto Tiago de Medeiros - Praia de Pirangi do Norte (Distrito Litoral), RN, 59161-470, Brasil

No próximo veraneio serão 3 anos que esse poste na orla de Pirangi não tem sua iluminação, ao contrário dos outros que foram instalados. Na verdade, a Enpresa vencedora da licitação na época, não concluiu os serviços adequadamente. Precisamos que seja esclarecido o fato de ser o único a não ter o seu refletor.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Helena

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Gastão Mariz- Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

A rua Gastão Mariz no bairro de Nova Esperança, coleciona terrenos cheios de mato, lixo e entulho. O serviço da prefeitura via telefone não é eficiente. Solicito providências e fiscalização.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Francisco edson Pereira junior

Última atividade há 1 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Parque das nações

A rua José menandro da cruz está intransitável devido a quantidade de buracos.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Yuri Costa

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Sonho Verde

Solicito uma linha dr onibus, ou pelo menos um onibus fazendo a linha sonho verde ate a BR pois sao muitos moradores que andam a pe esse percurso.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fábio A A Mesa

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Bairro Nova Esperança

UPA Parabéns pela construção da unidade da UPA no bairro de Nova Esperança. A população agradece mas não entende porque continua fechado e sem atendimento desde sua inauguração há mais de dois anos. Por que esse desperdício??

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Vanessa

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua São Paulo, 36 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Boa tarde! Informo que a coleta de lixo não tem sido feita regularmente como deveria. Os dias são terça, Quinta e sábado, porém tem semana que não passam nos dias regulares gerando acúmulo de lixo nas calçadas.

10 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Centro Parnamirim

DENUNCIA: A Senhora Karla Simone da Penha Montenegro, enquanto assumia o cargo de Secretária Adjunta de Assistência Social de Parnamirim, fez uso do cargo e da amizade com o prefeito Maurício Marques para viabilizar privilégios em benefício próprio. A mesma teve sua residência invadida "parcialmente" pelas águas no inverno de 2013. Residência situada à Av. Tenente Medeiros, Centro / Parnamirim. Ao lado direito da Academia Performance, em frente à Vila dos Sargentos. Diante deste fato, a referida Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu viabilizar uma idenização em benefício próprio. Idenização por danos e perdas onde o valor solicitado exorbitava o que "realmente" foi atingido. A senhora secretária utilizou-se dos próprios técnicos da secretaria de Assistência Social para produzir o relatório solicitando a idenização. Idenização esta que em um curto espaço de tempo doi liberada pelo prefeito Maurício Marques sem nenhum impedimento. Esta mesma residência da referida secretária citada acima, passou por uma reforma, logo após o ocorrido com as chuvas. Reforma esta, realizada pela Secretaria de Obras de Parnamirim - Secretário Naur Ferreira. Para aguardar o período de reforma em sua residência a Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu ocupar um imóvel que oficialmente estava alugado para sediar o CREAS - CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, tendo como proprietário do imóvel o empresário Ivanaldo Malheiros. A mesma permaneceu no imóvel por quase um ano, tendo seu aluguel pago oficialmente pela Prefeitura Municipal de Parnamirim. Aluguel no valor de R$ 5.000,00 para funcionamento de um órgão público. Por uma denúncia a secretária deixou as instalações do referido prédio. Atualmente no local funciona o CCS - CENTRO DE CONTROLE SOCIAL.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
centro de parnamirim.

A Senhora Karla Simone da Penha Montenegro, enquanto assumia o cargo de Secretária Adjunta de Assistência Social de Parnamirim, fez uso do cargo e da amizade com o prefeito Maurício Marques para viabilizar privilégios em benefício próprio. A mesma teve sua residência invadida "parcialmente" pelas águas no inverno de 2013. Residência situada à Av. Tenente Medeiros, Centro / Parnamirim. Ao lado direito da Academia Performance, em frente à Vila dos Sargentos. Diante deste fato, a referida Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu viabilizar uma idenização em benefício próprio. Idenização por danos e perdas onde o valor solicitado exorbitava o que "realmente" foi atingido. A senhora secretária utilizou-se dos próprios técnicos da secretaria de Assistência Social para produzir o relatório solicitando a idenização. Idenização esta que em um curto espaço de tempo foi liberada pelo prefeito Maurício Marques sem nenhum impedimento.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

José Ferreira

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Rua Pedro Nunes Ferreira, 758

Ter ao redor da escola Francisca Fernandes da Rocha a presença da Ronda Escolar para maior segurança do alunos e moradores desse bairro

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Genilson silva

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Residencial valência rua Granadinas.

Sou morador do residencial valência em nova esperança, gostaríamos de informar e solicitar que o ônibus estenda seu percurso até o residencial, pois está se tornando muito inseguro, uma grande demanda de furtos assaltos a pedestres e o que propicia esta facilidade dos marginais e a falta de luminosidade e transportes pois o ônibus não entra no residencial, ficando distante das casas, tornando os moradores em vítimas em potencial para os marginais e as lâmpadas são escuras, seria correto a troca das mesmas por lâmpadas eletrônicas e brancas pois evitaria o consumo alto e aumentava o luminosidade. Grato e certo de uma breve resposta de vossas excelências.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Cândido Martins, 1200 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, Brasil

Gostaria de solicitar uma limpeza da rua Espírito Santo no Bairro de Rosa dos Ventos. Vários pontos de entulho, decorrentes de construções na região e provavelmente limpezas de quintais de moradores. É provável que nenhum desses moradores tenham solicitado os veículos específicos para esta limpeza. Deixo aqui minha solicitação, obrigado.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Parnamirim rn

DENUNCIA!!! Senhor presidente da câmara municipal de Parnamirim, esses item aí foram pra um grande evento entre o prefeito Maurício Marques, e seu pré candidato Naur Ferreira, em João pessoa com o dono da líder Alexandre maia, onde esse empresário decretou aqui em Parnamirim, a falência da empresa, e não pagou as recisões contratuais dos empregados! A nova empresa que ganhou a licitação é a mesma do dono líder, mas com outro nome.... A licitação foi uma fraude e das grandes já sabiam que iam ganhar... E o combinado é que o prefeito Maurício, ficaria com 20% por do valor pago a empresa.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Parnamirim

Os agentes de Edemias não estão trabalhando pq não tem botas! Os serviços estão todos comprometidos. Se quiserem ver isso é só ir lá na central do centro por trás da igreja matriz.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Vale do sol, Parnamirim.

Precisamos de ajuda! O vale do sol esta tomado por bandidos e bocas de fumo! socorro!

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

George Lall

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua almirante Laurinda Gomes, parque das nações.

Lixo colocado no domingo e até hoje, quarta, as 19:30, não recolhido.

5 comentários Ver detalhes
Concluído