Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Ipê Amarelo, 295 - Nova Parnamirim, Natal - RN, 59152-185, Brasil

Os moradores da Cidade Verde aguardam, há quinze anos a execução das obras de drenagem e pavimentação de treze ruas. Vivemos em meio a buracos, lama, poeira e alagamentos. Não suportamos mais esperar! Solicitamos que a Prefeitura de Parnamirim priorize esse projeto e ponha fim ao sofrimento dos contribuintes.

12 comentários Ver detalhes
Concluído

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Ipê Amarelo, 192-204 - Nova Parnamirim, Natal - RN, Brasil

As ruas de Cidade Verde estão abarrotadas de restos de entulho, podas e móveis velhos. Sugiro, de forma tempestiva, a criação de ecopontos nos moldes já utilizados pela Prefeitura de Natal para que esses objetos sejam descartados ordenadamente e posteriormente recolhidos pela SELIM.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Ton Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Eucaliptos

Entulho d pós obra a+d 1 semana na Av.Eucaliptos em frente ao Cond. BERTIOGA em Nova Parnamirim

4 comentários Ver detalhes
Concluído

ALLISON

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
AV. MARIA LACERDA MONTENEGRO

É INADMISSÍVEL A FALTA DE INFRAESTRUTURA NOS PONTOS DE ÔNIBUS DE NOVA PARNAMIRIM. SEM PROTEÇÃO ALGUMA CONTRA O SOL E CHUVA, OS USUÁRIOS RESIDENTES E VISITANTES DO BAIRRO PASSAM POR SÉRIOS TRANSTORNOS E DE ALGUMA FORMA OS ÓRGÃOS COMPETENTES FAZEM ALGO PARA SOLUCIONAR OS PROBLEMAS.

21 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Três Corações, bairro Nova Parnamirim.

Grave problema de drenagem da água de chuva no bairro Nova Parnamirim. Sempre que chove, os moradores dessa área passam por muitos transtornos. Muitas vezes sendo necessário entrar na água suja para poder sair de casa. Sofrem com mais gravidade os moradores dos condomínios Portal do Jiqui 1 e também do Uruaçu. Nesse último não é possível sair nem entrar no condomínio. Vejam fotos da rua e do interior do Portal do Jiqui.

9 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Trinidade, Bairro Nova Esperança

A prefeitura tem que fazer alguma coisa em relação a esses interbairros, eles não tem o minimo respeito com os usuários, não tem horários certos para passarem e só andam com os carros lotados e em mau estado de conservação. Peço que verifique essa reclamação.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

fabio dos santos

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua 4 de julho Bairro boa esperança

Sem resposta referente a rua 4 de julho continua tudo escuro fata poste falta inluminaçao

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ton Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av.Maria Lacerda

Trânsito caótico na Av.Maria Lacerda e essa loja d motos quase em frente ao Nordestao monopoliza a via ! Kd os responsáveis?

3 comentários Ver detalhes
Concluído

JOSÉ IRAN ALVES DA SILVA

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Marginal da BR-101, enfrente a LIGZAB e Passarela de Emaús.

Venho por meio deste, solicitar a V. Sª que cobre da Prefeitura o conserto do Calçamento na marginal da BR-101, enfrente distribuidor de alimentos LIGZAB, assim como a troca da telha de amianto no Ponto de ônibus e reforma dos bancos na Passarela em Emaús, desde já agradeço pela oportunidade, abraços. SG-IRAN

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Ton Medeiros

Última atividade há 2 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Av.Adeodato José dos Reis

No semáforo da Av.Adeodato José dos Reis sentido Av. Abel Cabral quando abre o semáforo os motoristas "mais espertos " vão pela contramão forçando 1 passagem e podendo ocasionar 1 grave acidente e ou atropelamento naquele local!

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ton Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Avenida após a Coophab

Quando será feita a operação tapa buraco da avenida após o Green Clube? Diariamente passo ali e a mesma está precisando na verdade é ser duplicada e recapeada 100%. Com o boom imobiliário ficará impossível o tráfego ali.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Marcos Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Praia de Tibau, 49 - Nova Parnamirim, Parnamirim / RN

Quase todos os dias, esse carro fica estacionado no período da tarde, em cima da calçada, e obstruindo o estacionamento. O trânsito nessa área é um caos. Ninguém respeita as Leis de trânsito.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Marcos Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Praia de Tibau, trecho entre a Av Ayrton Senna e Rua Praia de Muriu - bairro de Nova Parnamirim

No mês de março/2015 encaminhei uma solicitação acompanhada de um "croqui" (também entregue ao atual presidente da câmara de vereadores de Parnamirim Sr. Ricardo Gurgel) sobre a situação do trânsito no trecho da Rua Praia de Tibau que fica entre a Av Ayrton Senna e Rua Praia de Muriu (esquina da Vidraçaria Triunfo) a Secretaria de Transporte de Parnamirim, através do Sr. Eduardo Lincoln, que prontamente encaminhou a Gerência de Engenharia para Parecer Técnico, respondido em 07/04/2015 pela Arquiteta e Urbanista Sra. Cristiane S. Silveira de Oliveira. O parecer foi concluído com a seguinte frase: "Necessita, portanto, de estudo mais minucioso para que o problema encontrado no cruzamento em questão não não seja recolocado para este trecho" - ver croqui sugestivo abaixo. Acontece que os problemas de trânsito, no local é permanente, até hoje o "estudo minucioso" transcorridos quatro meses, não foi concluído. Lá ninguém respeita as Leis de trânsito, fazendo obstrução dos estacionamentos, estacionando em fila dupla. Por ser um local de trabalho e comércio movimentado, é necessário e urgente uma regulamentação do trânsito local, a final todos pagam seus impostos de onde são pagos os salários dos edis dessa câmara. OS COMERCIANTES DA ÁREA PEDEM PROVIDENCIAS.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Adriano Silva

Última atividade há 2 anos
Problema Educação/ Cultura
Escola Mun. Francisca Avelino, localizada no Bairro Prq. De Exposição a na rua Aristófanes Fernandes.

3 telhas de zinco ameaçam cair na Escola Mun. Francisca Avelino, localizada no Bairro Prq. De Exposição a na rua Aristófanes Fernandes. Por Gentileza dar prioridade nessa situação, essas telhas são super cortantes podendo ferir algum aluno gravemente.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua pires de campos, parnamirim, RN, Brasil

Venho informar que no cruzamento entre a rua pires de campos e a rua da escola augusto severo, acontece sempre acidentes, pois tem uma placa de PARE, mas estar alta demais, e os condutores não enxergam, pois como, só a placa não resolve o problema, peço aos vereadores solicitem aos SETRA, umas tartarugas para diminuírem a velocidade. Agradeço desde Já...

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Renan Barros De Amorim

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

A avenida Maria Lacerda está travada nos horários de pico, e depois se torna pista de corrida. Como anda o projeto para torna la mão única, e porque não criar lombadas eletrônica. Já houve vários acidentes na passarela em frente ao cond.. Panamericano

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Lucivan Pereira do nascimento

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Loteamento Brasil

Em menos de uma semana tivemos três assaltos em nosso bairro loteamento Brasil todos os moradores e usuários do único transporte estão desesperados com tamanha situação. Gostaríamos de um apoio mas efetivo de policiamento en nosso bairro estamos pedindo socorro ainda corremos o risco de perder o único meio de transporte pedimos a ajuda dos caros membros da câmara de vereadores e do poder público.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

José Araújo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Estrada da Lagoa Seca, 27 - Ponta Negra, Parnamirim - RN, Brasil

Uma contra mao realizada entre a Abel Cabral e Airton Sena. Os carros vem Abel e entram a esquerda na rua que dá acesso a condominio Serrambi.

3 comentários Ver detalhes
Concluído