Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Adriano Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
BAIRRO LIBERDADE

ATENÇÃO Sr PREFEITO, O POVO QUE SABER PORQUE O CONDOMINIO CAMINHO DO ATLANTICO DESDE 2012 QUE ESTÁ PRONTO E QUE IA SER ENTREGUE EM AGOSTO DE 2015 PARA MAIS DE 450 FAMILIAS AINDA NAO FOI ENTREGUE ? ESTA ESPERANDO AS ELEIÇÕES SE APROXIMAR É ? EXPLIQUE AO POVO POR GENTILEZA ??

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Rua Vereador Francisco Canindé de Araújo, 65 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, Brasil

Os agentes do edemias de Parnamirim estão sem trabalhar a mais de um mês, por falta de material de trabalho, mas especificamente botas. Se quiresem constatar podem ir na casa de Edemias por trás da igreja católica do centro.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Kleber Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Cajupiranga

Gostaria de saber que destino teve a verba para o calçamento total de Cajupiranga o qual ouvi da boca do sr. Mauricio Marque numa radio garantindo que ate dezembro de 2012 (QUANDO JA ESTARIA REELEITO) todo o bairro estaria calçado. O que vemos aqui é uma obra mau feita e com muitas ruas pra terminar, o que fazem aqui é passar maquina na rua e entupir com barro. Sugiro este caso pro quadro do Fantastico "Cadê o dinheiro que tava aqui".

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
VIDA NOVA

Sr Presidente da Câmara, por qual motivo no bairro do nosso Secretário de Obras: NAUR FERREIRA. Toda iluminação público do bairro é lâmpadas brancas de (250w ou 400w)? Aí fui fazer uma solicitação pra meu bairro Passagem de Areia ao Sr Secretário Bruno Pereira e o mesmo me informou que não poderia atender ao meu pedido pq o padrão da COSERN é lâmpadas de 70w(lâmpada amarela).. Aí fica a dúvida!! Isso é privilégio para o Secretário NAUR, ou em VIDA NOVA pagam mais IPTU???

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
VIDA NOVA

PQ NO BAIRRO DO NOSSA AMADO SECRETÁRIO DE OBRAS NAUR FERREIRA, TODA ILUMINAÇÃO É BRANCAS DE 400W ou 250W? E em BELA VISTA, MONTE CASTELO,PASSAGEM DE AREIA,SANTOS REIS são as amarelinhas de 70W?Estão usando a máquina em favorecimento próprio, Sr Presidente da Câmara??? Ou eles pagam mais IPTU... Parnamirim está toda apaga ou mal iluminada..

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Comandante Petit, lateral ao Colégio Presidente Roosevelt e próximo ao CCPAR.

Aqui na Av.Comandante Petit, lateral ao Colégio Presidente Roosevelt. Tem uma cigarreira de alvenaria em toda a calçada, obrigado nós pedestres a se arriscar em descer para rua..Qual o órgão responsável para retirar, calçada ficou para pedestre...

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Everaldo Breves. Centro

Em pleno Centro de Parnamirim, no canteiro central ..2 cigarreiras....enfrente ao banco Itaú... Quem é o órgão responsável para retirar??? Se está moda pegar.. Vou colocar uma tbm...

12 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Educação/ Cultura
Rua Vereador Francisco Canindé de Araújo, 65 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, Brasil

Esta mesma residência da referida secretária citada acima, passou por uma reforma, logo após o ocorrido com as chuvas. Reforma esta, realizada pela Secretaria de Obras de Parnamirim - Secretário Naur Ferreira. Para aguardar o período de reforma em sua residência a Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu ocupar um imóvel que oficialmente estava alugado para sediar o CREAS - CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, tendo como proprietário do imóvel o empresário Ivanaldo Malheiros. A mesma permaneceu no imóvel por quase um ano, tendo seu aluguel pago oficialmente pela Prefeitura Municipal de Parnamirim. Aluguel no valor de R$ 5.000,00 para funcionamento de um órgão público. Por uma denúncia a secretária deixou as instalações do referido prédio. Atualmente no local funciona o CCS - CENTRO DE CONTROLE SOCIAL.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Segurança
Parnamirim Bairro Nova Esperanca

A falta de segurança é grande em Parnamirim, principalmente nos bairros mais distantes do centro da cidade. Venho tornar público a minha insatisfação com o poder público. O bairro nova esperança vem sofrendo muito com essa onda de assaltos, arrombamentos, assaltos a ônibus e inter bairros. Venho sugerir que a prefeitura junto com o governo do estado, instale uma base comunitária na região.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Magno Souza

Última atividade há 3 anos
Sugestão Saúde
Bairro Nova Esperança

A prefeitura de Parnamirim tem que realizar uma campanha contra o calazar, no bairro Nova Esperança existem uma grande quantidade de cachorros de rua, principalmente perto do cemitério velho e o cemitério novo. Já esta na hora da prefeitura realizar a distribuição das coleiras que repelem o mosquito transmissor. Algumas cidades próximas já realizam esse procedimento.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Maria Lacerda, nas imediações do Nordestão

Uma loja de motos funcionando literalmente no meio da Av. Maria Lacerda Montenegro.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Hozana Maria Marinho

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua Mar Morto, 260 - Vida Nova, Parnamirim - RN, 59147-490, Brasil

Obra pronta a mais de um ano no Jockey Clube, mas ainda foi entregue.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Hozana Maria Marinho

Última atividade há 3 anos
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Mar Morto, 260 - Vida Nova, Parnamirim - RN, 59147-490, Brasil

Encostar a pavimentação da Rua do Bagre na calçada e completar esta que liga a Escola Luiz Maranhão ao Centro Infantil para impedir que os moradores que desrespeitam o lugares públicos continuem jogando seu lixo nesse espaço. É vergonhosa a ação! A Prefeitura limpa num dia e os mal moradores descartam seu lixo no outro dia deixando a Rua como se fosse um lixão.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Hozana Maria Marinho

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Mar Morto, 260 - Vida Nova, Parnamirim - RN, 59147-490, Brasil

Bocas de lobo causando transtorno e risco de acidente no bairro Vida Nova, rua Mar Morto e Alta de Sousa, no Monte Castelo. A da Alta de Sousa já tem ano que está aberta cheia de água de esgoto e da Mar Morto já tem um mês, cheia de galhos para sinalização de perigo. Peço providenciar reparo dessas bocas de lobo urgente!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ângela de Souza

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua: Euclides da Cunha, Passagem de Areia.

Ontem, na RUA EUCLIDES DA CUNHA, no bairro PaSSAGEM DE AREIA fiquei chocada ao ver um amontoado de lixo ali e ao conversar com alguns moradores eles disseram que fazia meses que o descaso e o desrespeito ocorriam com os moradores. Insetos e os odores são uma constante. A limpeza do local é necessária e urgente nesta rua.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Caio Graccho

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Xisto Tiago de Medeiros - Praia de Pirangi do Norte (Distrito Litoral), RN, 59161-470, Brasil

No próximo veraneio serão 3 anos que esse poste na orla de Pirangi não tem sua iluminação, ao contrário dos outros que foram instalados. Na verdade, a Enpresa vencedora da licitação na época, não concluiu os serviços adequadamente. Precisamos que seja esclarecido o fato de ser o único a não ter o seu refletor.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Helena

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Gastão Mariz- Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

A rua Gastão Mariz no bairro de Nova Esperança, coleciona terrenos cheios de mato, lixo e entulho. O serviço da prefeitura via telefone não é eficiente. Solicito providências e fiscalização.

8 comentários Ver detalhes
Concluído