Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

CARLOS EMÍLIO BARBOSA DA SILVA

Última atividade há 6 dias
Problema Educação/ Cultura
site da Câmara

Por motivo de estudo, necessito ter acesso ao regimento interno na Câmara Municipal de Parnamirim, no entanto o link do site da Câmara que me levaria até o download do referido documento não está funcionando. Seria possível o envio deste documento para o meu email ou a solução do problema do link?

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Talisquinha

Última atividade há 6 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos.

Falo em nome dos moradores da rua Paraná, bairro Rosa dos Ventos, que estão tendo seu sossego cerceados: perturbação do sossego. Um bar (conveniência esquinão 24 horas) que está funcionando sem licença/autorização de funcionamento, funcionando 24h. Não dormimos a noite em decorrência dos carros que param e ligam o som nas alturas. E para fechar com chave de ouro: o bar não tem banheiro para seus clientes e os mesmos estão fazendo as necessidades fisiológicas em nossas calçadas. O bar fica na frente da casa n° 421

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Depósito da comjol em emaus

Na Verdade agora e uma denúncia aqui em Emaus ja tentei ligar pra secretária de obras pra tentar falar com algum secretário de obras de Parnamirim mais não tem nenhum telefone da prefeitura de gabinete e nenhuma secretaria os Telefones não funciona. Vamos la o depósito da comjol está construindo um murro todo ao redo do depósito e colocou o muro pra frente eles não colocaram o muro aonde era a cerca. Eles colocaram um metro ou um metro e meio pra frente e não tem ninguém que venha fiscaliza vereadores fiscalizem façam a partes de vcs já que o prefeito de Paramirim não faz nada não tenho foto

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sebastião thiago silva do nascimento

Última atividade há 14 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Bairro de emaus

Amigo alguém tem que se pronúncia sobre essa empresa de ônibus Parnamirim Field que atende emaus todinha porgentila alguém uma autoridade se tiver alguma ajude agente esta sendo prejudicado essa empresa faz o que quer e ninguém faz nada e não toma posição agente chegar atrasado no trabalho os motoristas não são todos mais alguns trabalhar com mal vontade ignorante infelizmente é ninguém faz nada.

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Paulo do Ministério da saúde

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Fundos do antigo Campo do Marilia,em Monte Castelo.

Na rua Augusto Nunes,no Bairro Monte Castelo,o LIXÃO está com 200 metros de comprimento ,metade da rua é lixo,até CARNIÇA,limpam,mais continuam jogando até de outros bairros,( PRECISA DE PLACAS DA PREFEITURA ,PROIBINDO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Cândido Martins dos Santos, 240, bairro Rosa dos Ventos

Senhor (a) autoridade pública, Já faz um tempo que os moradores que moram nas redondezas do bar "O Esquinão 24h" tem sofrido com a desordem/falta de sossego que o mesmo tem nos proporcionado, desde que se instalou a rua Cândido Martins dos Santos, 240, bairro Rosa dos Ventos, o bar também é virado para a rua Paraná. Proprietária do estabelecimento: Elyonara Maria de Sena Pereira Macedo. Vamos aos fatos: da madrugada da sexta/sábado tem intenso movimento no referido bar, a movimentação começa a partir das 00h00 e rola até amanhecer o dia 5h00min. Mal conseguimos dormir com os ruídos dos paredões e, para completar, os clientes fazem suas necessidades fisiológicas (fezes e urina) nas nossas calçadas, pois o bar funciona sem banheiros para seus clientes. Além de termos uma noite infernal, ainda temos que lavar nossas calçadas que servem de banheiro público. Já chamamos a policia várias vezes, mas nem sempre ela comparece. E quando vem, eles baixam o som, mas, logo depois, aumentam de novo. Quanto as calçadas que estão servindo de banheiro público, como podemos solucionar?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafael Nicácio

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua das Mangueiras, Nova Esperança. CEP: 59144-058

Terreno baldio, totalmente sujo e com vários focos do Aedes Aegypti. Um verdadeiro perigo para a saúde pública. Solicitamos a limpeza do mesmo e as medidas cabíveis para que não volte a ficar assim

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafael Nicácio

Última atividade há 6 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua das Mangueiras, Nova Esperança. CEP: 59144-058.

Desde que cheguei para morar aqui (em fevereiro de 2018) essa rua segue totalmente sem iluminação. Isso a deixa mais atrativa para a bandidagem. Pedimos a compreensão e ajuda para solucionar este problema. Obs: mesmo sem iluminação, pagamos a bendita (e cara) taxa de contribuição da Cosern. Vejam só a ironia! Obs 2: prefeitura não fez sua parte e tivemos que arcar do próprio bolso para confeccionar a placa com nome da rua.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Parque das Dunas, Nova Esperança CEP: 59144-058

Terreno baldio totalmente sujo, cheio de mato e com vários focos do Aedes aegypti.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Maria Silva

Última atividade há 6 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Gostaria de reclama sobre a situação de alguns motoristas dos alternativos B1 que simplesmente não respeito os passageiros, eles tem uma rota que é o centro da cidade mais não passam por lá, depois da construção da BR101 eles passam direito sem da nenhuma explicação, tem uns que perguntam se alguém vai descer no centro para fazer o retorno mais tem uns que simplesmente passam direto, aí me pergunto como é que fica as pessoas que estão esperando por esses alternativos na parada principalmente a noite que é perigoso, e os que estão dentro do alternativo são obrigados a descer em na Br no lugar totalmente escuro, perigoso pois os mesmo não entram no centro e nem avisam que não vão entrar é revoltante a pessoa já vem casada do trabalho, faculdade mais é obrigado a arriscar a vida pois tem pessoas que simplesmente não querem fazer o seu trabalho, eles não podem desrespeita a rota isso é humilhante.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 22 dias
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim

gostaria de saber por parte da secretaria de educação quando serão entregues o fardamento escolar das escolas municipais que pelo que eu sei foram compradas desde o ano passado infelizmente só foram entregues aos alunos que desfilaram no 7 de setembro,ano letivo começara dia 11 porém mais uma vez sem o fardamento escolar .

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Edson lima

Última atividade há 6 dias
Problema Obras Públicas
Rua Manoel Fernandes neto junto com a Paulo Afonso passagem de areia

Meu nome e Edson de lima venho a muito tempo reclamando pelo descaso da nossa quadra de areia que estar situado na rua Manoel Fernandes neto com a Paulo Afonso pedi uma reforma junto com uma área de lazer ao redor um caminhometro e uma academia para idosos ate agora nao tive resposta e nem sequer uma equipe que m informaram que viam mas uma vez depois de um ano estou esperando agora com a populacao que reside no bairro estou recolhendo assinatura para enviar aos senhores e documentos que possa q o nosso pedido resolva o mas antes possivel estou enviando fotos para mostrar a decadencia dos fatos estou disponabilizando o meu contato para entrarem em contato com migo 84 986395116 falar cim edson representante do bairro

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wagner targino

Última atividade há 6 dias
Problema Obras Públicas
Avenida Abel Cabral

A avenida Abel Cabral em nova Parnamirim entre o primeiro sinal e segundo sinal sentido Ayrton Senna os bueiro central estão todos aberto até madeira os moradores estão colocando para tentar evitar acidentes.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sara

Última atividade há 6 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Vale Alto do Rodrigues, 162- Nova Esperança

Solicitamos urgência para troca de lâmpadas queimadas, dadas as circunstâncias de insegurança no conjunto Vale do Taborda, nas proximidades do IFRN de Parnamirim e do CD Atacadão. Já houveram várias ocorrências de assalto. Com isso, não podemos ficar às escuras, e como pagadores de impostos pedimos urgência na solução.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fidja Siqueira

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Av. Abel Cabral, vizinho ao número 343

Por detrás do condominio Renaissance Liberte, na av. Abel Cabral, tem um terreno abandonado que está com bastante mato e entulho favorecendo a proliferação de muriçocas e escorpiões. Fica vizinho ao Renaissance Avant, 343, cep 59151-250, na Abel Cabral.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 23 dias
Problema Assistência Social
Parnamirim

Falta de pagamento,pra empresas que prestam serviços pra prefeitura de Parnamirim!(empresa solares)

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 23 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro nova esperança

Senhores responsáveis o bairro de nova esperança mais precisamente por trás da IFRN precisa urgentemente de pavimentação ruas sem calçamento onde a poeira é imensa e quando chove fica horrível.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado