Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Centro e Jardim Planalto

A uns meses atrás foi denunciado 3 buracos ao logo da Avenida Dr° Luiz Antônio entre o Centro e Jardim Planalto, foram feito uns paliativos de tapa os buracos só que não retiraram o vazamento da água, e o resultado: voltou os mesmos buracos!!! Era para se chamar "OPERAÇÃO ESCONDE DINHEIRO" e não Tapa buraco...

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Avenida Olavo Lacerda Montenegro

Como se ver nas fotos,o esgoto que sai do CPD de Nova parnamirim, vai direto pra essa avenida, podendo causar acidentes, passo todos os dias por aí, de moto, sempre fico melada dessa água suja que sai do CDP. Fora o mal odor que tem, e somos obrigados a sentir! Precisamos urgente de que se tomem providências! Obrigada

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Cidade Verde

A lagoa de captação localizada entre as Ruas Severino Tavares de Faria, Ipê Caboclo e Paineira está ruindo. foi iniciada a construção de dissipadores de água, mas após a primeira chuva um deles já ruiu e as ruas no seu entorno estão cedendo, inclusive há residências em risco. Pedimos celeridade na solução definitiva deste grave problema.

9 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 3 anos
Sugestão Educação/ Cultura
Av. Castor Vieira Régis, s/nº, Cohabinal, Parnamirim

VAMOS RESPEITAR A LEI VEREADORES!!!! COLOQUEM URGENTEMENTE O PORTAL DA TRANSPARÊNCIA DA CÂMARA PARA FUNCIONAR!!!! VOCÊS ESTÃO INFRINGINDO A LEI!!!!! http://transparencia.camaradeparnamirim.com.br/

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Karla

Última atividade há 3 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Lagoa de capitação do cidade verde. Proximo ao Varejao vitoria.

Trator abandonado na lagoa de captação do cidade verde em nova parnamirim. Junta marginais e maconheiros alem de sujeira no local. Ja foi feita denúncia na prefeitura e na viceprefeitura de parnamirim mas nada foi feito pra esse fato q ha mais de dois anos perturba a vizinhancA. Por favor peço ajuda pois o dono disse q nao vai tirar da lagoa o trator pois n tem onde guardar. Enquanto isso ficamos inseguros e sendo expostos a bandidos q se escondem p assaltar pois o local tem iluminacao precaria a noite e serve de apoio a maconheiros.

14 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Segurança
IFRN- Campus Parnamirim

Assaltos frequentes na parada do IFRN - Campus Parnamirm.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Prof. Diógenes Fernandes Távora, 484-638 - Fragoso, Olinda - PE, 53130-230, Brasil

Limpeza urgente do matagal que está em frente ao IFRN DE PARNAMIRIM. Está havendo vários assaltos e assedio sexual com as mulheres.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Edna Fernandes Silverio

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
AV AYRTON SENNA - NAS PROXIMIDADES DO SUPERMERCADO SUPERCOP

Sr. Presidente da Câmara Municipal de Parnamirim-RN, Boa Noite. Em primeiro lugar, quero parabenizar a participação de todos os representantes políticos da Prefeitura Municipal de Parnamirim-RN, que se fizeram presentes na reunião do dia 26.04.2016, com a comunidade de Nova Parnamirim, para discutir os problemas de Segurança, Iluminação pública e Coleta de lixo em terrenos abandonados. Embora algumas pessoas tenha falado sutilmente em relação aos buracos de algumas ruas e avenidas, minha indignação e solicitação, se reporta às eternas crateras que sempre estão presentes na Avenida Ayrton Senna, causando transtornos no trânsito, e vários danos físicos nos automóveis que transitam naquela via. Estou falando especificamente no trecho da jurisdição de Parnamirim. Nos sentimos orgulhosos do nome da Avenida, porém, o estado em que ela se encontra, não faz merecer tão honrado nome. Imaginemos como o nosso inesquecível Ayrton Senna deve ter revirado no túmulo, ao ver o estado da avenida que leva seu nome. Esperamos que as autoridades competentes, responsáveis pela obras do município, solucionem de vez o recapeamento da Avenida Ayrton Senna, deixando de fazer essas obturações nos buracos, que na faixa de 30 dias, estão se abrindo de novo. Tem vereadores dessa câmara que moram no nosso bairro há mais de 20 anos e conhece esse problema. Ansiosa por soluções, Edna Fernandes Silvério Moradora da Av. dos Eucaliptos , 63 - Nova Parnamirim -RN

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Ricardo Gregório Menezes

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Rua Oceano Pacífico próximo a escola Luiz Maranhão e próximo a um posto de saúde e próximo a uma academia.

Praça do Jockey club está tomada por traficantes que fumam e vendem drogas na frente de toda a população do conjunto e principalmente na frente de crianças que estão ali pra se divertir o vigia não tem como fazer nada com medo de ser perseguido por eles marginais que estão tomando conta do local e um mal cheiro terrível chega dar dor de cabeça em muitos moradores.Muitos moradores já fizeram denúncias a PM mais não chega uma viatura para que possa tirar esses marginais do local e aprender a droga a população do Jockey club não sabe mais o que fazer com essa situação que está acontecendo aqui no conjunto.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Lenilson Joia

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Br 101 próximo da passarela da cohabinal

Gostaria de saber sinceramente o motivo de ainda não ter um semáforo neste ponto da BR 101. Caramba! É quase impossível atravessar essa BR em horários de picos... A quem devemos recorrer??

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Cicera maria

Última atividade há 3 anos
Problema Segurança
R. Manoel Costa, 470 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, 59140-480, Brasil

Ola boa noite venho aqui em nome dos moradores, do bairro boa esperança pedir carecidamento aos vereadores q fala tanto q ama este bairro nas capanhas eleitorais que esta faltando segurança no bairro pois todo os dias e assalto por cima de assalto e de manha de tarde e noite muito difícil de se fer uma viatura passando aqui quando passa ja tem mais de 3 dias q passor uma agora esta vindo acampanha para o mes de outubro ai vcs vao vim aqui prometendo o ceu e as estralas o que nos moradores queremos e vcs cumpram com o q vcs falam .

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lenilson Joia

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua André Avelino no bairro de Nova Esperança

É com esse tipo de problema que nós moradores do bairro de Nova Esperança passamos a cada chuva, e não estou falando de inverno, pois qualquer chuva deixa nossas ruas intransitáveis. Não adianta só passar o trator planando as ruas, precisamos de calçamento urgente. Esse é só um exemplo pois naum seria possível ta postando fotos de todas as ruas...

9 comentários Ver detalhes
Concluído

Joelma

Última atividade há 2 anos
Sugestão Saúde
R.Carlos Alfredo Vieira,Bela Vista II,s/n próximo ao conjunto residencial Framboyam,mais conhecido como Pingo D'água.

Terreno abandonado,encontra-se cheio de mato,proliferando insetos de várias espécies como escorpião,barbeiro e até caramujo.por falta de limpeza no local,está servindo também para alguns moradores depositarem lixo, até carcaça de tv estão jogando,ocasionando também foco da dengue!Pedimos que pelo amor de Deus,as autoridades façam alguma coisa à respeito,pois existem várias crianças e idosos neste conjunto.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
AV TENENTE MEDEIROS - CENTRO PRÓXIMO A IMOBILIÁRIA MORAIS (EM FRENTE A RUA DAS HORTÊNSIAS)

Duas barracas de bebidas e lanche estão instaladas no meio do canteiro atrapalhando a locomoção e da limpeza. Sem estrutura para funcionamento os "clientes " fazem suas necessidades fisiológicas nas calçadas... nós portões das residências que ali existem.. som alto.. brigas e confusões que os moradores tem que ouvir na madrugada sem ter o direito de uma noite de sono tranquila... toda manhã quando essas barracas funcionam temos que lavar as calçadas e os portões de casa antes de sair para o trabalho pq fazem de um tudo na rua. (Urina, fezes, vômitos e camisinha). NÃO AGUENTAMOS MAIS !! FAÇAM ALGUMA COISA!!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Heleno

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Santa Cássia, 34 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, 59144-755, Brasil

Prezados, o condomínio Irmã Dulce III no Loteamento Morada Santa Júlia, após o CT do América, teve suas obras abandonadas. A caixa d'água está aberta sendo um possível foco de Dengue para os moradores e transeuntes, além disso como qualquer vento a estrutura de madeira da caixa d'água produz rangido e estalos, sendo um possível sinal de que sua estrutura esteja comprometida. Solicito visita dos agentes de Endemias ao local e também da defesa Civil Municipal, pois a estrutura da caixa d'água fica próximo ao muro do condomínio e caso venha a tombar poderá ferir algum transeunte no local. Aguardo as devidas providências com o máximo de Urgência!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

zenadio

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, casa da esquina nr 195 Pra orquídeas Emaus

Modificação do meio-fio. Diferenciando do padrão arredondado. Causando dificuldade para veículos que transita no local.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

RITA DE CÁSSIA ALMEIDA

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Av. Piloto Pereira Tim, 1150-1248 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

O entroncamento entre a Rua Edgar Dantas e Pedro Nunes Ferreira apresenta estagnação de água e consequente infestação de baratas, roedores e mosquitos. Além da área residencial e devido a localização próxima ao Hospital Deoclécio Marques, bem como diversos estabelecimentos em que servem alimentos, observa-se a premência de intervenção.

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua da paz bela parnamirim

Na rua da paz em bela parnamirim está um caos onde quando chove a rua fica toda alagada e cheia de lama por que ainda não é calçada. E quem sofre com tudo isso e a população. Fazemos nossa parte pagamos IPTU e impostos super caro. Então tá mais que na hora de solucionar o problema.

8 comentários Ver detalhes
Concluído