Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Sidcley Pontes

Última atividade há 3 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que abrissem ao público novamente o nosso lindo parque Aluísio Alves que encontra-se fechado por mais de 2 anos. A população da cidade e bairros próximos buscam por lazer e apenas o caminhodromo não comporta tantas pessoas ao mesmo tempo. Pais com seus filhos em bicicletas e carrinhos de bebês trocam espaço com skaitistas e corredores/ caminhadores. No parque há espaço para os pais e filhos, half pipe (estrutura de skate) para os jovens sem contar nos bancos e mini mine anfiteatro que serve para promover a cultura e abrir espaço para os talentos de Parnamirim. Imagino que esteja fechado que um dia seja reaberto apenas com supervisão da GUARDAR MUNICIPAL. Isso está impossível de acontecer. Abram o parque. Promovam campanha de educação para preservação. A população grita por espaço e está cansado da cidade de Parnamirim ter tanto potencial mas não poder utilizar. Tem praça mas fechada, existe planetário e ninguém entrou, tem teatro e mal utilizam. Vamos aproveitar que em Natal a maioria dos teatros estão fechados e vamos nos valorizar. Obrigado. Abram o parque.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 3 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que a passarela JK entre a Cohabinal e o final do centro da cidade tenha iluminação em toda a sua extensão de acesso. Hoje a iluminação que existe na estrutura é apenas estética, não serve para iluminar o percurso de acesso. A única iluminação que existe são dos postes das ruas ou br-101 que não consegue iluminar o ponto central da passarela. Pessoas suspeitas se aproveitam da penumbra e ficam no meio da estrutura esperando uma oportunidade que pode cuminar em assaltos como já ocorreu inúmeras vezes. Pessoas preferem atravessar a BR em baixo da passarela com medo do que encontrar no meio dela. É praticamente impossível reconhecer o rosto de alguém que cruze ao mesmo tempo no ponto mais escuro. Poderiam usar refletores iguais ao que instalaram no "caminhodromo", é a passarela que as pessoas usam para chegar até esta maravilhosa área de lazer. Obrigado.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Deputado Gastão Mariz

A Amoverde, Associação dos Moradores de Cidade Verde solicita uma limpeza e um serviço de paisagismo tanto no canteiro central da Avenida Gastão Mariz, quanto no canteiro que fica na confluência das Avenidas Gastão Mariz e Ayrton Senna. Esses canteiros e áreas públicas adjacentes encontram-se cheios de mato e lixo. Os vendedores ambulantes tomam conta dos canteiros, bem como caminhões de frete e materiais de construção. A falta de limpeza e estrutura urbanística denigrem a imagem do bairro e desvalorizam os imóveis que lá se encontram. Pelos motivos acima explanados, pedimos providências com brevidade.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

wernerqueiroz

Última atividade há 3 anos
Sugestão Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Anibal Brandão.

Gostaria de sugerir o asfaltamento da Rua Aníbal Brandão, localizada no bairro Nova Parnamirim, devido ao grande fluxo de carros tendo em vista que na Rua fica localizado um Colégio, além da rua ser um ótimo caminho para desvios do trânsito por ser ligada a Av. Airton Senna.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

wernerqueiroz

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Angico

Gostaria de solicitar o capeamento asfáltico da Rua Angico, que é a continuação da Rua Adail Pamplona de Menezes, onde as ruas citadas são de grande importância para o bairro, tendo em vista que são bastante utilizadas por serem um caminho de desvio, do grande fluxo de nossa cidade Parnamirim, além do trecho não está em boas condições.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

wernerqueiroz

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Av. Abel Cabral no sentido da Rua Adail Pamplona de Menezes. E a Rua Adail Pamplona de Menezes.

Gostaria de solicitar o capeamento asfáltico para o trecho da Av. Abel Cabral, localizado logo após cruzar a Av. Airton Sena, no sentido da Rua Adail Pamplona de Menezes, e o capeamento asfáltico também da rua supracitada, haja vista que é uma rua de bastante fluxo no bairro e facilitaria bastante se fosse asfaltada.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

jailson alves

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
AV. LATERAL DO IFRN EM PARNAMIRIM

GOSTARIA DE SABER DO SR: MAURICIO MARQUES, PREFEITO DE PARNAMIRIM, QUANDO SERÁ CONCLUIDA ESTA OBRA, ESTÁ PARADA NA METADE DA LATERAL DO IFRN, AINDA FALTA CHUEGAR NA RUA ROSA FERNANDES, A ILUMINACAO CENTRAL SO TEM OS POSTES, A EMPRESA CONTRATADA ABRIU FALENCIA E DEMITIU TODOS OS FUNCIONARIOS, E AGORA MAURICIO MARQUES, CADÊ O DINHEIRO DESTA OBRA?????

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ricardo Gregório Menezes

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Local Av bela Parnamirim

Carro da cinco me cobrou duas passagem só porque peguei dando a volta e me ameaçou o cobrador e o motorista se eu não pagasse me tirariam do carro ameaça e crime eu vou procurar meus direitos placa DUG 1093.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

ALLISON

Última atividade há 2 anos
Sugestão Saúde
NOVA PARNAMIRIM

CRIAÇÃO DE UMA UPA PARA O BAIRRO DE NOVA PARNAMIRIM, TENDO EM VISTA A CRESCENTE POPULAÇÃO DO BAIRRO E A GRANDE NECESSIDADE QUE TODOS NECESSITAM.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Milena Camboim

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av: Petra Kelly por trás do boulevard

Solicito uma providência para este quebra-mola que está apagado, Pois infelizmente os motoristas não respeitam, O barulho e terrível durante a noite acordo com frequência assustada, estou gestante e nao sei como vai ser como o bebe recém nacido, pois ele fica em frente a minha casa. Sugiro que venha pintar e colocar mais dois próximos para poder aliviar o barulho.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Dicilene Nascimento

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Cajupiranga

Obg pela nova iluminação de cajupiranga, caminho do atlântico.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

jose aldemir da silva

Última atividade há 2 anos
Problema Segurança
Na rua pedro nhnes ferreira barrio monte castelo

Venho atravez desse meio desse canal de infornacao para mais uma vez solicitar das autoridade de parnamirim, uma providencia m relacao ao descaso com um poste que ja caio em cima de duas casa no barrio monte castelo na rua pedro nunus ferreira graça a deus q nao feriu ninguem so vao tomar prlviddncia quando vitmar alguem quando acontecer vao tomar as providencia.

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Saúde
Hospital Maternidade Divino Amor

Servidores da Saúde de Parnamirim em GREVE, implantação do PCCS, melhora nas condições de trabalho, aumento nas gratificações, que desde 2013 não recebem aumento, e quem sofre é a população, entregue logo o PCCS, e negocie para o término dessa GREVE, assim a população agradece.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Justiceiro

Última atividade há 3 anos
Problema Saúde
Hospital Maternidade Divino Amor

Servidores da Saúde de Parnamirim em GREVE, implantação do PCCS, melhora nas condições de trabalho, aumento nas gratificações, que desde 2013 não recebem aumento, e quem sofre é a população, entregue logo o PCCS, e negocie para o término dessa GREVE, assim a população agradece.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Adriano Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Segurança
Rua Luísa Maria C Santiago, Passagem de Areia. ESCOLA NESTOR LIMA

Vizinho a Escola Nestor Lima em Passagem de Areia, em um condomínio que fica ao lado da Escola, a maconha tá tomando conta. Os traficantes estão trazendo a droga e passando pros alunos que aguardam a hora de entrar. Isso acontece de seg a sex, dás 12:30 até 13:00. Algo precisa ser feito, A Polícia precisa atuar nesse horário que antecede a entrada para o turno vespertino, a situação tá grave,aumentando a cada dia o tráfico e o consumo ao lado da Escola

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Parnamirim

Gostaria que a ouvidoria organizasse um seminário para esclarecer a população como funciona o processo licitatório para contratações de modo geral diante da crise financeira que estamos enfrentando e apresentar-se a população objetivando esclarecer as funções da ouvidoria, tudo conforme a transparência que rege a nossa política atual.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

anonimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
firma dercerizada crast

tem uma empresa que presta serviço para essa prefeitura que dis e pergunta para os funcionario qual e seu vereador se nao for o do prefeito o trabalhado esta na rua qual a ligaçao do prefeito e vereadores com essa emprresa isso pode e uma empresa dercerizada voçes devem saber disso e ela so paga atrzado ao fucionarios ja e pouco so no 5dia util e o que eles alegam

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Ricardo Lima

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Avenida doutor Mário negócio , Parnamirim - RN, Brasil

Vários buracos na estrada que dá acesso ao condomínio terras de engenho, avenida doutor Mário negócio, causando acidentes e danificando os veículos que trafegam pela mesma!

4 comentários Ver detalhes
Concluído