Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Enock Gomes

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil

Caríssimos, bom dia! Venho por meio deste aplicativo reiterar a solicitação realizada por outros moradores do Loteamento Bosque Brasil que, assim como eu, expressa o sentimento de não nos sentirmos representados pelo corpo legislativo do município de Macaíba, bem como, o notório descaso do representante do executivo que nada fez até o presente momento para atenuar as inúmeras dificuldades enfrentadas pelos moradores do bairro citado, como por exemplo: saneamento básico, calçamento, iluminação pública, segurança, saúde, educação, transporte, lazer, dentre outros. Entendo, que os limites geográficos entre município são determinados por meios legais, mais nada impede de ser alterado conforme o artigo 18, § 4º, da Constituição Federal, onde expressa tal possibilidade por meio de uma consulta prévia, mediante plebiscito. Meus caros vereadores e autoridades do município de Parnamirim, os moradores do bairro supracitado deseja profundante a colaboração dos senhores, pois contra fatos não há argumentos, uma vez que evidenciamos que os parnamirinenses são bem mais assistidos por seus representantes. Portanto, em primeiro lugar pedimos a incorporação o nosso loteamento a geolocalização do município de Parnamirim, como também, a possibilidade de sanar por ordem de urgência todos os problemas elencados aqui, e enfrentados por nós moradores. Diante do exposto, estendemos as nossas mãos e pedimos a ajuda aos senhores, na luta dos nossos interesses coletivos, para que assim, sintamos de fato, respeitados como cidadãos. Cordialmente, Enock Gomes

9 comentários Ver detalhes
Concluído

sylton

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Ayrton senna

Buracos em toda a extensão da Ayrton senna. Providência no sentido de recapeae.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Ivanio

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua da Paz,Bela Parnamirim ,Parnamirim RN

Boa Noite Srs. Moro no bairro Bela Parnamirim na Rua da Paz cep 59142790,esse problema que vou contar é no bairro todo,falta de calçamento,saneamento básico zero um lamaçal terrível,esse bairro é a raiz da bandidagem de Parnamirim,policiamento raramente só pela manhã ,não venham com desculpas que faz parte de Macaíba porque ninguem nesse bairro vota em Macaíba e o meu IPTU é de Parnamirim. Bairro completamente esquecido pelos responsáveis,dinheiro pra construir um telescopio inútil na cohabinal tem ,agora para melhoria de vida do parnamirinense de zona periférica não tem ,faço minha parte como trabalhador pagando impostos, agora façam a suas.Acredito que nenhum vereador mora nesse bairro mas o voto e seus salários saem daqui. Att. Ivanio Brito.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 1410 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

A LAGOA DE CAPTAÇÃO DE ÁGUAS DA CHUVA EM EMAÚS SE ENCONTRA SUJA E O MATO TOMADO DE CONTA É NECESSÁRIO QUE A SEMSUR REALIZE UMA LIMPEZA IMEDIATA COM O CORTE DO MATO AO REDOR DA LAGOA BEM COMO REFAZER AS CALÇADAS AO REDOR DE TODA LAGOA PARA QUE POSSAMOS USAR AS CALÇADAS PARA CAMINHAR!!!!!!!!

11 comentários Ver detalhes
Concluído

rodrigo revoredo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Educação/ Cultura
Secretaria de Educação de Parnamrim

Em Relação ao concurso público que já está a mais de um mês com relação de aprovados no site da COMPERVE, e a prefeitura nem homologa o concurso, quanto mais chama nem um aprovado, enquanto Natal que disponibilizou a lista pela COMPERVE bem depois já está homologado e chamando seus aprovados. Parnamrim nesse tempo está chamando professores temporários, isso é um absurdo!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Robinson Madureira

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Silvia Bandeira de Melo, 115 - Parque de Exposicoes, Parnamirim - RN, 59146-640, Brasil

Moradores do bairro parque de exposições sem o direito de ir e vir com buracos, lagoa e calhas de água de saneamento aberto, vendo a hora pessoas caírem dentro

4 comentários Ver detalhes
Concluído

jose aldemir da silva

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Situado prox ao conjunto jockem club

Venho solicitar reparos na rua etiopia no barrio monte castelo, recolocacao de lampada de led pois as ruas e pdatjcamente nas escuras sendo assim diminui a onda de assalt que vem ocorrendo

5 comentários Ver detalhes
Concluído

antonio

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Margarida Maria Alves, 133-183 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-835, Brasil

Calsamento e drenagem do portal do jiqui em nova Parnamirim cade prefeito olha sor nossa rua..a situação

3 comentários Ver detalhes
Concluído

César Azevedo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Praça Augusto Leite, 647-649 - Barro Vermelho, Natal - RN, Brasil

Prezados, venho em nome dos moradores do bosque Brasil solicitar apoio para transferência desse bairro para o município de parnamirim tendo em vista esse não ter nada haver com o município de macaíba sem falar e esse está a merecer da insegurança gerada por falta de iluminação e de policiamento sem falar da extrema falta de infraestrutura pois macaíba não nos oferece nenhum tipo de assistência Solicito encarecidamente a atenção é o apoio de vossas excelência !!!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua João Irineu Antunes passagem de Areia , próximo ao número 850

Buracos, e solicitar uns redutores de velocidade tipo lombada

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Breno Diniz

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil. Estrada de Japecanga. PRÓXIMO AO CT DO AMÉRICA.

Boa tarde! Solicito tomarem as providências necessárias para gerar processo de TRANSFERÊNCIA DO LOTEAMENTO BOSQUE BRASIL PARA O MUNICÍPIO DE PARNAMIRIM! Praticamente TODOS OS MORADORES do Loteamento são oriundos de outros Bairros de Parnamirim (inclusive votam em Parnamirim) e entendem que seriam melhor assistidos se o território onde fica o LOTEAMENTO BOSQUE BRASIL pertencesse ao MUNICÍPIO DE PARNAMIRIM!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

fabio dos santos

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua 24 de agosto conj; parnamirin2 Bairro boa esperança Cep: 59140-470

A praça do conj; parnamirim 2 no bairro boa esperança esta abandonada a unica quadra da redondesa esta completamente destruida um luga que era pracer de lazer pra todos esta ai entregue ao descaso falta um pouco de mais atençao.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Tv Jo?o Irineu Antunes, Passagem de Areia, Cep 59145315

Basta chover que a situaç?o n?o dá outra. Há anos vivemos à espera do poder público e, gest?o após gest?o, promessas após promessas, seguimos sem soluç?o. O que virá pela frente? Promessa ou soluç?o, só o tempo dirá.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua João Alfredo, 16a - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-830, Brasil

Cader o calsamento e drenagem do portal do jiqui olhair prefeito a pouca vergonha...

6 comentários Ver detalhes
Concluído

fabio dos santos

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua 4 de julho

Essa rua so desponhe de dois poste deixando mais da metade da rua no escuro facilitando os asaltos arombamentos a carros e residencias.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Juliane Augusta

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rodovia Governador Mário Covas, Parnamirim - RN, Brasil

Devido às últimas chuvas que caíram em nossa cidade às ruas do loteamento sonho verde em cajupiranga vem sendo castigadas, está completamente impossível transitar nas mesmas, em função disso muitos alunos estão sendo prejudicados porque o ônibus escolar não consegue fazer mais o percurso de antes por causa dos buracos e sem contar o transtorno que e sair de casa para o trabalho tanto a pé quanto de carro e moto.

6 comentários Ver detalhes
Concluído