Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Marcella Alessandra

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Eliza Branco Pereira dos Santos, 38 - Parque das Nacoes, Parnamirim - RN, 59158-160, Brasil

Ruas da coophab parque das nações completamente esburacadas. Vi um vereador que defende o prefeito falar que não pagamos iptu. E mentira das mais cabeludas e sem escrúpulos. Quando chegar nas eleições vão vir pedir voto.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

francimario

Última atividade há 2 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Novo horizonte-parque de esposicao2

O calcamento esta afudando e deficultando os veiculos e os pedestre.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim

A prefeitura está demorando pra homologar o concurso dos professores efetivos pra poder chamar os temporários ABSURDO!

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

GERALDO EMANUEL DE ALMEIDA

Última atividade há 3 anos
Sugestão Segurança
AV. MAHATMA GANDHI - NOVA PARNAMIRIM

Cara Vereadora Kátia, Sou morador da Av. Mahatma Gandhi, 789 - Nova Parnamirim e estou solicitando que sejam trocadas as luminárias de cor amareladas por novas luminárias de cor branco-dia com uma potencia maior. Essa reivindicação provem por dois motivos: Segurança e Uniformidade na iluminação da avenida. Aproveitando, quero solicitar que seja implantada uma praça com luminárias, bancos e aparelhos para ginástica aqui na nossa avenida, temos uma área que se encontra semi-pronta para tanto, precisando apenas de ajardinamento e as demais utilidades para a pracinha ficar pronta, inclusive sugiro até o nome deste empreendimento: Praça Prefeito Agnelo Alves. Também quero agradecer pelo sinal colocado na Av. Maria Lacerda junto ao Boulevard, foi de uma valia imensurável, pois vai evitar muitas colisões e ordenação do transito naquela avenida. Meus Parabéns e a comunidade agradece por essa obra.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

kleiton do Nascimento da Silva

Última atividade há 3 anos
Sugestão Educação/ Cultura
Não e problema. E uma ideia..

Tenho uma ideia pra compartilha com vocês. Por que não criam uma escola de música de graça aqui em Parnamirim. Tenho muito interesse em aprender tocar algum tipo de instrumento. Fais parte da educação dos nossos jovens da nossa cidade. E tirariam muitos jovens das drogas.. Bom,uma boa ideia pra nossa cidade.. Local que poderia ser. Seria no colégio Eliah ,pois lá tem muito espaço pra ser contruir uma escola música.. abraços.. espero que levem adiante essa ideia..

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
R. Santa Gema, Parnamirim, Rio Grande do Norte - EMAÚS

A PARADA DO MEDO: O POVO DA RUA SANTA GEMA EM EMAÚS ANDA ASSOMBRADO COM DUAS POSSIBILIDADES, A PRIMEIRA DE SER ASSALTADO NO ABRIGO DE ÔNIBUS (AO LADO DO RESIDENCIAL ÍCARO E DO RESIDENCIAL AMAZÔNIA) E A SEGUNDA E JUSTAMENTE A PARADA VIR AO CHÃO POIS A MESMA ESTÁ TOTALMENTE CORROÍDA PELA FERRUGEM COMO AS FOTOS MOSTRAM. A PERGUNTA ESTÁ NO AR, SERÁ QUE OS VEREADORES DE PARNAMIRIM PODERIAM SOLICITAR, ACOMPANHAR, COBRAR E FISCALIZAR A REMOÇÃO DESSA PARADA DE ÔNIBUS URGENTEMENTE. COMO TAMBÉM SOLICITAR UMA NOVA PARADA PARA O LOCAL ???????? NÃO SÓ EU, MAS O POVO DE EMAÚS AGUARDA RESPOSTA IMEDIATA PARA ESSE PROBLEMA.

13 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Adriano Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
BAIRRO LIBERDADE

ATENÇÃO Sr PREFEITO, O POVO QUE SABER PORQUE O CONDOMINIO CAMINHO DO ATLANTICO DESDE 2012 QUE ESTÁ PRONTO E QUE IA SER ENTREGUE EM AGOSTO DE 2015 PARA MAIS DE 450 FAMILIAS AINDA NAO FOI ENTREGUE ? ESTA ESPERANDO AS ELEIÇÕES SE APROXIMAR É ? EXPLIQUE AO POVO POR GENTILEZA ??

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Saúde
Rua Vereador Francisco Canindé de Araújo, 65 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, Brasil

Os agentes do edemias de Parnamirim estão sem trabalhar a mais de um mês, por falta de material de trabalho, mas especificamente botas. Se quiresem constatar podem ir na casa de Edemias por trás da igreja católica do centro.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Kleber Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Cajupiranga

Gostaria de saber que destino teve a verba para o calçamento total de Cajupiranga o qual ouvi da boca do sr. Mauricio Marque numa radio garantindo que ate dezembro de 2012 (QUANDO JA ESTARIA REELEITO) todo o bairro estaria calçado. O que vemos aqui é uma obra mau feita e com muitas ruas pra terminar, o que fazem aqui é passar maquina na rua e entupir com barro. Sugiro este caso pro quadro do Fantastico "Cadê o dinheiro que tava aqui".

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
VIDA NOVA

Sr Presidente da Câmara, por qual motivo no bairro do nosso Secretário de Obras: NAUR FERREIRA. Toda iluminação público do bairro é lâmpadas brancas de (250w ou 400w)? Aí fui fazer uma solicitação pra meu bairro Passagem de Areia ao Sr Secretário Bruno Pereira e o mesmo me informou que não poderia atender ao meu pedido pq o padrão da COSERN é lâmpadas de 70w(lâmpada amarela).. Aí fica a dúvida!! Isso é privilégio para o Secretário NAUR, ou em VIDA NOVA pagam mais IPTU???

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
VIDA NOVA

PQ NO BAIRRO DO NOSSA AMADO SECRETÁRIO DE OBRAS NAUR FERREIRA, TODA ILUMINAÇÃO É BRANCAS DE 400W ou 250W? E em BELA VISTA, MONTE CASTELO,PASSAGEM DE AREIA,SANTOS REIS são as amarelinhas de 70W?Estão usando a máquina em favorecimento próprio, Sr Presidente da Câmara??? Ou eles pagam mais IPTU... Parnamirim está toda apaga ou mal iluminada..

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Comandante Petit, lateral ao Colégio Presidente Roosevelt e próximo ao CCPAR.

Aqui na Av.Comandante Petit, lateral ao Colégio Presidente Roosevelt. Tem uma cigarreira de alvenaria em toda a calçada, obrigado nós pedestres a se arriscar em descer para rua..Qual o órgão responsável para retirar, calçada ficou para pedestre...

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Everaldo Breves. Centro

Em pleno Centro de Parnamirim, no canteiro central ..2 cigarreiras....enfrente ao banco Itaú... Quem é o órgão responsável para retirar??? Se está moda pegar.. Vou colocar uma tbm...

12 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Educação/ Cultura
Rua Vereador Francisco Canindé de Araújo, 65 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, Brasil

Esta mesma residência da referida secretária citada acima, passou por uma reforma, logo após o ocorrido com as chuvas. Reforma esta, realizada pela Secretaria de Obras de Parnamirim - Secretário Naur Ferreira. Para aguardar o período de reforma em sua residência a Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu ocupar um imóvel que oficialmente estava alugado para sediar o CREAS - CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, tendo como proprietário do imóvel o empresário Ivanaldo Malheiros. A mesma permaneceu no imóvel por quase um ano, tendo seu aluguel pago oficialmente pela Prefeitura Municipal de Parnamirim. Aluguel no valor de R$ 5.000,00 para funcionamento de um órgão público. Por uma denúncia a secretária deixou as instalações do referido prédio. Atualmente no local funciona o CCS - CENTRO DE CONTROLE SOCIAL.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Segurança
Parnamirim Bairro Nova Esperanca

A falta de segurança é grande em Parnamirim, principalmente nos bairros mais distantes do centro da cidade. Venho tornar público a minha insatisfação com o poder público. O bairro nova esperança vem sofrendo muito com essa onda de assaltos, arrombamentos, assaltos a ônibus e inter bairros. Venho sugerir que a prefeitura junto com o governo do estado, instale uma base comunitária na região.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Magno Souza

Última atividade há 3 anos
Sugestão Saúde
Bairro Nova Esperança

A prefeitura de Parnamirim tem que realizar uma campanha contra o calazar, no bairro Nova Esperança existem uma grande quantidade de cachorros de rua, principalmente perto do cemitério velho e o cemitério novo. Já esta na hora da prefeitura realizar a distribuição das coleiras que repelem o mosquito transmissor. Algumas cidades próximas já realizam esse procedimento.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Maria Lacerda, nas imediações do Nordestão

Uma loja de motos funcionando literalmente no meio da Av. Maria Lacerda Montenegro.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado