Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Ton Medeiros

Última atividade há 3 anos
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Avenida após a Coophab

Quando será feita a operação tapa buraco da avenida após o Green Clube? Diariamente passo ali e a mesma está precisando na verdade é ser duplicada e recapeada 100%. Com o boom imobiliário ficará impossível o tráfego ali.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Marcos Medeiros

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Praia de Tibau, 49 - Nova Parnamirim, Parnamirim / RN

Quase todos os dias, esse carro fica estacionado no período da tarde, em cima da calçada, e obstruindo o estacionamento. O trânsito nessa área é um caos. Ninguém respeita as Leis de trânsito.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Marcos Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Praia de Tibau, trecho entre a Av Ayrton Senna e Rua Praia de Muriu - bairro de Nova Parnamirim

No mês de março/2015 encaminhei uma solicitação acompanhada de um "croqui" (também entregue ao atual presidente da câmara de vereadores de Parnamirim Sr. Ricardo Gurgel) sobre a situação do trânsito no trecho da Rua Praia de Tibau que fica entre a Av Ayrton Senna e Rua Praia de Muriu (esquina da Vidraçaria Triunfo) a Secretaria de Transporte de Parnamirim, através do Sr. Eduardo Lincoln, que prontamente encaminhou a Gerência de Engenharia para Parecer Técnico, respondido em 07/04/2015 pela Arquiteta e Urbanista Sra. Cristiane S. Silveira de Oliveira. O parecer foi concluído com a seguinte frase: "Necessita, portanto, de estudo mais minucioso para que o problema encontrado no cruzamento em questão não não seja recolocado para este trecho" - ver croqui sugestivo abaixo. Acontece que os problemas de trânsito, no local é permanente, até hoje o "estudo minucioso" transcorridos quatro meses, não foi concluído. Lá ninguém respeita as Leis de trânsito, fazendo obstrução dos estacionamentos, estacionando em fila dupla. Por ser um local de trabalho e comércio movimentado, é necessário e urgente uma regulamentação do trânsito local, a final todos pagam seus impostos de onde são pagos os salários dos edis dessa câmara. OS COMERCIANTES DA ÁREA PEDEM PROVIDENCIAS.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Adriano Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Educação/ Cultura
Escola Mun. Francisca Avelino, localizada no Bairro Prq. De Exposição a na rua Aristófanes Fernandes.

3 telhas de zinco ameaçam cair na Escola Mun. Francisca Avelino, localizada no Bairro Prq. De Exposição a na rua Aristófanes Fernandes. Por Gentileza dar prioridade nessa situação, essas telhas são super cortantes podendo ferir algum aluno gravemente.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua pires de campos, parnamirim, RN, Brasil

Venho informar que no cruzamento entre a rua pires de campos e a rua da escola augusto severo, acontece sempre acidentes, pois tem uma placa de PARE, mas estar alta demais, e os condutores não enxergam, pois como, só a placa não resolve o problema, peço aos vereadores solicitem aos SETRA, umas tartarugas para diminuírem a velocidade. Agradeço desde Já...

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Renan Barros De Amorim

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

A avenida Maria Lacerda está travada nos horários de pico, e depois se torna pista de corrida. Como anda o projeto para torna la mão única, e porque não criar lombadas eletrônica. Já houve vários acidentes na passarela em frente ao cond.. Panamericano

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Lucivan Pereira do nascimento

Última atividade há 3 anos
Problema Segurança
Loteamento Brasil

Em menos de uma semana tivemos três assaltos em nosso bairro loteamento Brasil todos os moradores e usuários do único transporte estão desesperados com tamanha situação. Gostaríamos de um apoio mas efetivo de policiamento en nosso bairro estamos pedindo socorro ainda corremos o risco de perder o único meio de transporte pedimos a ajuda dos caros membros da câmara de vereadores e do poder público.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

José Araújo

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Estrada da Lagoa Seca, 27 - Ponta Negra, Parnamirim - RN, Brasil

Uma contra mao realizada entre a Abel Cabral e Airton Sena. Os carros vem Abel e entram a esquerda na rua que dá acesso a condominio Serrambi.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Robinson Madureira

Última atividade há 3 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Rua Silvia Bandeira de Melo, 408-486 - Parque de Exposicoes, Parnamirim - RN, Brasil

Continua o mesmo. Problema de sujeira, falta de limpeza nas ruas, buracos nas ruas do bairro parque de exposições, assim como lagoas e buracos deixados na entrada do bairro pela caern

3 comentários Ver detalhes
Concluído

claudia cristina

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Maria Amélia, Parnamirim, Rio Grande do Norte

Atenção prefeitura já faz um semana que o carro do lixo não passa na minha rua....a política vem aí.... vamos cuidar melhor da nossa cidade.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

claudia cristina

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 1410 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

Atenção prefeitura já faz um semana que o carro do lixo não passa na minha rua....a política vem aí....

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Elidiane

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua Granadinas nas imediações do Cemiterio Novo -Nova Esperança Parnamirim/RN

Bom dia! Gostaria de solicitar iluminação nas Ruas Granadinas e Trindade Próximo ao novo cemitério em Nova Esperança, a falta de iluminação adequada tem causado vários assaltos e terror para quem reside naquelas proximidades, também gostaria que fosse feito uma limpeza naquela área, pois além da falta de iluminação, existe um matagal e entulhos que tem servido para tocaia de bandidos. Grata.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
dia sabado na feira de parnamirim em santos reis parnamirim rn

magine vc vai a feita compra um caranqieiso e depara com uma podridao de lixo prode qie a propria prefetitura deposita cader a vigilamça sanitaria que nao ver isso cader o pregeito cader os vereadpres que so sabe prometer

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulo Xavier

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Ernesto M. Rocha, Vale do Sol

2 obras de novas residências na mesma rua. 1 deles jogou todo lixo na via

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Oziel Alves de Sousa

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Avilez Batista Barros, 59142-440 - Santa Tereza, Parnamirim - RN, Brasil

Coleta de lixo irregular no bairro, o caminhão só está passando a cada 15 dias, o mau cheiro é grande os sacos de lixo são rasgados pelos os animais, assim a rua fica suja além do mato cobrindo tudo. Solicito que a câmara municipal encaminha a prefeitura essa reclamação. Parabéns para a câmara municipal por ter esse canal de interação com a população, que possam dar bons os frutos.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Avilez Batista Barro,CEP : 59142-440- Santa Tereza, Parnamirim - RN

Coleta de lixo irregular, o caminhão do lixo só está passando 01 vez a cada 15 dias, assim os moradores ficam com o lixo na porta, com o mau cheiro e os sacos de lixo são rasgados pelos os animais, ficando a rua suja. Solicito aos senhores vereadores da câmara municipal providencia visando solucionar essa reclamação junto a prefeitura.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Magno Souza

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua Trinidade-Loteamento Nova America-Bairro Nova Esperança

Venho através desse aplicativo, solicitar iluminação publica na rua Trinidade(loteamento Nova America-Nova Esperança), esquina com a avenida João Paulo II, por trás do residencial Iderval Medeiros, fica próximo ao cemitério novo. Esse trecho é muito escuro a noite e facilita a ação de marginais, vários moradores já foram assaltados nesse trecho.

6 comentários Ver detalhes
Concluído