Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Telma

Última atividade há 13 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua canada na esquina com a Luiz Gomes. Poste número 02478. E o único poste torto da rua.

A lâmpada do poste do lado de minha casa só ascende quando quer gostaria que fosse trocada por uma que ascenda no horário das outras pois é uma esquina e fica um breu a noite e aumenta o medo que temos de sair de casa a noite.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Telma

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Canadá com Luiz Gomes. Próximo ao ginásio.

Boa tarde.venho através desta pedir encarecidamente que venham limpar a rua onde moro pois tem muito lixo e podas de árvores bloqueando a passagem das águas das chuvas.nas chuvas passadas a rua ficou completamente alagada pois o caminho delas estavam bloqueado por muito lixo que não foi retirado alguns moradores vão chamar a TV pra filmarem o descaso da prefeitura de Parnamirim com quem mora nas áreas periféricas da cidade eu por minha vez prefiro que vocês venham fazer o seu trabalho de manter a cidade limpa. Não adianta só recolher as podas de árvores tem que retirar também o lixo. Já vieram uma vez e retiraram as podas o que não resolveu nada porque o lixo continuou bloqueando as águas da chuva olhem pela população da periferia porque é onde vocês vem quando querem nosso Voto.Façam o seu trabalho.desde já Obrigado.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Diego

Última atividade há 6 dias
Sugestão Trânsito/ Transportes
1600 Estr. da Lagoa Seca

Bom dia. Gostaria que se possível, fosse realizado um estudo para melhoria no trânsito (quebra molas, radar, rotatória) em horário de pico para quem precisa acessar a Estrada da Lagoa Seca saindo das ruas paralelas, como por exemplo a Rua Parque das Lagoas que é um dos principais acesso ao bairro Parque das Árvores. Em horário de pico se torna muito arriscado tentar cruzar a avenida, inclusive já ocorreram acidentes. Desde já agradeço a atenção.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Bianca

Última atividade há 29 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Carmindo Quadros

Bom dia gostaria de solicitar a faixa de pedestre do semáforo que cruza a Maria lacerda na altura do Nordestão Rua Carmindo Quadros não já faixa de pedestre ali. Essa semana presenciei um casal de deficientes visuais atravessando a rua onde os mesmos deram de frente com o carro pois o motorista em questão não teve o consenso de dar espaço para os pedestres atravessarem até mesmo por falta de faixa. Além disso as faixas existentes do semáforo da principal ( no caso da Maria Lacerda tanto sentido Parnamirim como sentido BR em frente ao Nordestão estão apagadas).

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 dias
Problema Limpeza Urbana
R. Carmindo Quadros, 110 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-770, Brasil

Minha solicitação já fãs 60 dias e ainda não foi feito, mas eu paguei O IPTU de 545, 85 total . Também solicitei 2 troca de lâmpadas nesta mesma rua.rua carmindo quadro 110 já está com 90 dias mas a iluminação pública está em dias pago 38,45

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Sônia alves

Última atividade há 22 dias
Problema Saúde
R. do cerejeira , vizinho casa 06 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-230, Brasil

Terreno em nossa rua está lotado de caramujos gigantes , que estão se espalhando nas casas e terrenos vizinhos. Socorro !!!! Estamos desesperados !!!!!!

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Paulo Afonso.

Bar tirando o direito de ir e vir. bar bebê hoje ze. Fecha totalmente a passagem fazendo com q as pessoas tenham q andar na rua.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Franklin Marinho Cerqueira

Última atividade há 19 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
R. Candelária, Nova Parnamirim, Parnamirim - RN

Fiz essa reclamação há um tempo atrás, mas como agora tenho fotos, resolvi fazê-la novamente para reforçar. A rua não possui saneamento básico e alguns moradores despejam esgoto na rua como é o caso desse imóvel que fica em frente ao mercadinho Caicó, na rua candelária, em Nova Parnamirim. Essa água de esgoto está incomodando a vizinhança, além de atrair mosquitos.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

jailson alves

Última atividade há 19 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Avenida Antônia de Lima Paiva(lateral do IFRN) parnamirin

Atenção prefeito de Parnamirim, conclua a obra que seu padrinho Maurício Marques começou, ele foi na tv e disse q ia asfaltar toda a avenida Antônia de Lima Paiva,(lateral do IFRN) é mais 500 metros da avenida rosa Fernandes até a upa, e só fez 700m da lateral do IFRN, na placa da obra tem o valor de 6 milhões, aonde está o resto do dinheiro??? Vou fazer uma denuncia ao repórter secreto do fantástico, isso é uma vergonha, muito bora o, enquanto essa obra não for concluída, eu não pagarei o IPTU, seria bom que todos fizesse o mesmo.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Pablo Fortunato

Última atividade há 11 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
R. João Alfredo - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-830, Brasil

Essa rua sempre que chove, abre essas catreras enormes, dificultando a passagem dos carros como também a saída dos moradores. Na rua ao lado, já foi passado o trator para tirar os buracos, mas aqui nada ainda. Teve um dia que vieram aqui, mas passaram a manhã toda esperando as ordens do Secretário, que não teve e foram embora sem fazer o serviço. Traduzindo, nos impostos foram gastos para eles virem aqui só pra passear. O ideal era calçar como disseram que na Prefeitura já diz que essas ruas já são calçadas. Precisamos de providência urgente, pois as chuvas estão voltando.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Leandro Cruz

Última atividade há 24 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Loteamento sonho verde/cajupiranga

Nós moradores do bairro Cajupiranga, mais preciso loteamento sonho verde, exigimos o direito de ter nossas ruas pavimentadas, pois pagamos IPTU e já estamos cansados de promessas não cumpridas. Estamos sofrendo com essa situação em que nossas ruas estão esburacadas, quebrando nossos veículos e dificultando nosso acesso. Exigimos nosso direito...

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Maria das Dores

Última atividade há 24 dias
Problema Limpeza Urbana
R. Sebastião Coelho, 3248 - Emaús, Parnamirim - RN, Brasil

O bairro de Emaús está um verdadeiro lixão, a rua Santa Teresa com a a Sebastião Coelho já encontra-se bastsnte comprometida com tanto entulho e lixo jogado na mesms

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Franklin Marinho Cerqueira

Última atividade há 24 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
R. Candelária, 106-116 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, Brasil

Participo a V. Sa. que na rua Candelária os galhos das árvores do canteiro central estão tomando a rua e o mato que cresce no canteiro e nos vãos do calçamento está deixando um aspecto terrível. Os moradores, cansados de esperar estão pagando para que outras pessoas façam o que é de responsabilidade da prefeitura. IPTU existe para isso.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 24 dias
Problema Saúde
Nova Parnamirim

Os pacientes dos postos de saúde de nova Parnamirim,(Coophab)vem sendo mal tratados,com tanta espera!ao chegar no posto,o médico chega na hora que quer,vai tomar café,passando mas de 30 minutos..em.seguida passa mas 40 minutos no telefone,e os pacientes esperando sua boa vontade ,de começar a atender...isso perdemos a manhã toda pra uma consulta,por falta de fiscalização e punição,pra esse tipo de coisa.. merecemos o mínimo de atenção na saúde...já fiz várias reclamações e nada foi feito ,até quando???

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Jade

Última atividade há 11 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Aeroporto de Altamira - emaus (parque industrial)

Gente, esse engarrafamento é no semáforo do prolongamento da prudente no bairro emaus ( parque industrial) , todo santo dia essa imensa fila de carros, deixaram apenas uma saída do bairro para Natal. Fora isso tem uns IMPRUDENTES que quando o semáforo abre eles saem cortando todos os carros que estão na fila, ficam em tempo de atropelar alguém ( quase ia acontecendo) , pra cruzar o semáforo eles só faltam bater na lateral dos carros. Tá uma zona lá. Peço que mandem alguém pra solucionar esse grande problema. Instalar cameras, aumentar o tempo do semáforo nesse sentido. E um guarda de trânsito pra multar os IMPRUDENTES.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Thiago

Última atividade há 16 dias
Problema Saúde
Hospital, maternidade, postos de saúde, UPA.

De acordo com o ofício 344/2017 o secretário de saúde informava que a partir de janeiro de 2018 iria implantar o ponto eletrônico nas unidades controladas pela secretaria....... Estamos esperando SECRETÁRIO. VIDE FOTO. Ao presidente da Câmara Irani Guedes encaminho esta solicitação. Os postos de saúde só funciona de 9h as 11h, os hospitais e maternidades os efetivos vendem os plantões aos contratados. Está uma bagunça.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Karla

Última atividade há 24 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua oiti, nova parnamirim

Poste apagado a mais de 6 meses. Ja liguei para a prefeitura ano passado, fiz o registro mas até hoje não vieram repor a lâmpada. Mas a taxa de iluminação pública TODO mês chega para eu pagar. Poste E8 172

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Roberto Jorge Rocha do Nascimento Júnior

Última atividade há 6 dias
Problema Trânsito/ Transportes
R. Aurino Vila, 1862-2122 - Emaús, Parnamirim - RN, Brasil

Essa avenida tava com uma placa de contra mão. Tiraram ela. Gostaria de saber se realmente voltou o normal? E outra. Agora tem 1 caminhão. Mas toda noite fica 3 caminhões. Acaba atrapalhando o trânsito.

4 comentários Ver detalhes
Concluído