Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Márcia Nóbrega

Última atividade há 9 dias
Problema Saúde
Central de marcação

Gostaria de saber porque as consultas simples como oftalmologista está demorando tanto para ser marcada na central de marcação já vai fazer um ano que eu espero por essa consulta e tenho mais duas solicitações na central como cardiologista que já faz mais de ano que deixei lá isso é um absurdo.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 20 dias
Problema Saúde
Nova Parnamirim /UBS coophab

Os funcionários da UBS cophab,chegam a hora que quer...a falta de organização no atendimento, é grande!os pacientes têm que madrugar pra conseguir uma ficha!uma vergonha pra saúde!existe um ponto eletrônico no posto mas não funciona!até quando???esse descaso cm a saúde???

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Delza

Última atividade há 21 dias
Problema Segurança
Conjunto santa julia, nova esperança.

Prezados venho aqui em nome de todos os moradores do bairro nova esperança, mais precisamente do conjunto santa julia, pefir socorro a voces dirigentes de Parnamirim, estamos a mercê dos bandidos, tem assalto todos os dias nesse bairro, os bandidos fazem a festa e não tem segurança nenhuma para os moradores e trabalhadores do bairro, trabalhadores que pagam seus impostos altíssimo, e nada é feito para beneficiar o bairro, estava tendo uma ópera tapa buraco nas ruas do bairro e todos os trabalhadores foram assaltados isso já está insustentável, temos o direito a segurança, precisamis de segurança nosso bairro está abandonado ninguém olha pela periferia de Parnamirim. Exigimos segurança, precisamos de segurança, moro no bairro a um mês e nunca vi uma viatura fazebdo patrulha no bairro e enquanto aos bairros nobres da cidade tem viatura fazendo ronda direto, o que vejo desse prefeito e que ele só beneficia a parte nobre da cidade alem do que o bairto está as escuras, tem muito mato proliferação de mosquito da dengue, caramujos tem de monte, absurdo o o conjunto santa julia pede socorro.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

EVILASIO NUNES DE MENDONÇA

Última atividade há 21 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
AV ABEL CABRAL - 84 A

Existe uma tampa de buraco quebrada na marginal da av abel cabral 84a, é aquelas tampas de buraco que escorre a chuva. Já causou diversos acidente inclusive com uma idosa. Já tentamos diversas vezes contato para tentar solucionar o problemas. Estou adicionando três fotos para que vejam a gravidade da situação. Creio que seja do saneamento. Aguardo retorno breve.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 21 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Conjunto santa julia, nova esperança

Senhores dirigentes dessa cidade, venho aqui pefir ais caros que olhem por nossa cidade, em dezembro de 2027 começou aqui no bairro nova esperança, loteamento santa Julia, uma operação tapa buraco, só começou pq até agora não foi concluída tudo que vejo nas ruas são buracos sem fim, peço encarecidamente que terminem o que começaram, Parnamirim encontra-se hoje mergulhada em meio aos buracos, principalmente na periferia onde nosso prefeitura despresa, obras somente no centro. Façam jus aos carissimos impostos que pagamos. Ficamos no aguardo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 21 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua francisco de assis n 40 Bairro liberdade parnamirim cep 59155810

Boa tarde gostaria de solocitar com maxima urgencia limpeza na rua francisco de assis n 40 e denunnciar moradores do condominio vilares por fazer dessa ruas e de um terreno ao lado deposito de lixos. Quero denunciar que os mesmos jogam de tudo ate animais morto, uma infestacao de ratos devido restos de sofa, colchao e varios pneus com foco de dengue. Isso tem ocasionado serios transtornos e inclusive queicha de gente com suspeita de dengue. Segue foto de morador do condominio villares pra comprovar o absurdo que esses moradores desse condominio tem ocasionado pra outros moradores do bairro liberdade que precisam passar por essa rua diariamente. Necessito que a prefeitura ou orgao competenye notifiquem esse condominio com maxima urgencia e tomem as devidas providencias cabiveis em relaçao esse pessoal.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 7 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
rua rosa fernandes da silva

Venho novamente pedir para os senhores a realização de pavimentação asfáltica da rua ROSA FERNANDES DA SILVA que se localiza próximo a UPA de nova esperança,existe um tráfego intenso de veículos pesados e que precisa ser asfaltada o mais breve possível. Desta forma,solucionará com os problemas causados por veículos que trafegam e causando inclusive o afundamento do calçamento existente que é precário. Por várias vezes este problema de buracos persiste e causando danos. Aguardo a solução e agradeço atenciosamente pela atenção. obga

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 21 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
rua antônia de lima paiva

Peço para que os senhores reflitam em relação da pavimentação da Rua Antônia de Lima Paiva que se encontra com o serviço incompleto e necessita da complementação da obra de pavimentação asfáltica por ter um fluxo alto de veículos constantemente. Falta de iniciativa,responsabilidade com esta obra que resolverá muitos transtornos causados pelos buracos por ser uma rua não asfaltada esta situação piora quando chove tornando o local intransitável por causa do acúmulo de águas em todo o trajeto. Porque a rua foi asfaltada somente pela metade? Por favor, reflitam e resolvam um problema antigo que pode ser solucionado . Porque não resolvem um problema que ja foi mencionado anteriormente ? Agurdo. obga

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 1 dias
Problema Trânsito/ Transportes
avenida Dr.Mário Negócio

Prezados deputados,gostaria de informar que na avenida Dr. Mário Negócio esta inexistente a sinalização em todo o percurso e que isso causa acidentes piorando o tráfego de veículos constantemente .Nesta avenida falta sinalizações importantes de várias lombadas ( no total são 7 ) que se encontram sem sinalização (praticamente invisíveis ) estão localizadas incoerentemente a uma distancia de 2 metros,causando acidentes e prejuízos para os veículos. Na avenida João XXIII encontram-se lombadas (no total de 4) sem sinalização e que se tornou um transtorno para quem trafega neste local . Por favor , que seja encaminhado para o secretario responsável . Aguardo a solução do problema . Grata.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 7 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
rua capim santo,nova esperança

Prezados Deputados da Câmara Municipal , resido na rua Capim Santo,Nova Esperança,não estou satisfeita com o valor do imposto IPTU (850,00) que pago todos os anos com muita despreza e indignação . Sabendo da legislação que exige o uso do dinheiro dos impostos (IPTU) em obras de pavimentação,saneamento e que esses não estão sendo empregados em tais obras . Reclamo ,exijo meus direitos como cidadã, a rua citada acima que se encontra sem PAVIMENTAÇÃO E SANEAMENTO . Cobrar um valor ( 850,00) de impostos e não ter um mínimo de recursos empregados para garantir o bem estar da população é relativamente um absurdo incoerente . RUA CAPIM SANTO, NÃO TEM CALÇAMENTO E QUANDO CHOVE SE TORNA INTRANSITÁVEL . Possuo uma relação de moradores que compartilham o mesmo problema ,que estão dispostos a entrar com uma ação civil pública contra o prefeito e o secretario de obras . Esta ação ocorrerá ,caso este pedido seja ignorado, será motivo de desrespeito com a população que cumpre seus direitos civis e que responderá nas próximas eleições. Aguardo o bom censo dos senhores e a responsabilidade profissional . Acredito que os senhores deputados trabalham para o bem comum da população que os elege em todas as eleições . Aguardo e agradeço a atenção . OBGA

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 21 dias
Problema Limpeza Urbana
rua parque das dunas, nova esperança ,parnamirim

Prezados Deputados da Câmara ,espero que desta vez consiga obter êxito no problema que persiste a muito tempo e que esta incomodando moradores do local. Sem êxito na solução do problema desde Julho de 2018 com constantes reclamações na Secretaria Municipal de Limpeza Urbana - SELIM depois de varias tentativas frustadas sem retorno decidi fazer esta reclamação porque esta se tornando um problema de saúde publica .Aliás ,esta é a pior empresa de Parnamirim porque não consegue resolver nenhum problema. As respostas são sempre as mesmas e não aguento mais tanta enrolação para uma simples limpeza urbana. É inacreditável a falta de compromisso desta empresa e causa indignação . Este Terreno localizado na rua Parque das Dunas ,nova Esperança esta cheio de mato e lixo . Vários animais pastam neste terreno e quando chove o acumulo de lixo é grande que pode causar uma proliferação de mosquitos transmissores da dengue . Peço ,por favor que realizem esta LIMPEZA do TERRENO . Agradeço .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 21 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
rua parque TUCUMÃ - nova esperança - Lagoa de Captação

Prezados senhores Deputados desta casa,venho a este método de comunicação relatar um problema existencial na rua TUCUMÃ - Nova esperança ,atualmente esta lagoa de captação esta abandonada com suas grades danificadas ,esta servindo de ambiente de prática de esportes e criadouro de animais . Gostaria de realizassem uma nova limpeza em relação as chuvas e alguns reparos para evitar possíveis danos as pessoas (crianças que circulam pelo local) Agradeço e aguardo o serviço . Grata desde já .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 21 dias
Problema Obras Públicas
rua parque jaragua ,nova esperança ,parnamirim

Olá senhores deputados da câmara Municipal desta cidade subdesenvolvida. Venho aqui relatar a falta de obras de lazer nesta cidade, existem vários terrenos que podem ser utilizados para obras de praças e locais de lazer . No bairro Nova esperança não existem praças ,locais para pratica de esportes e lazer .Esta em anexo a foto de um local ( terreno cheio de mato que esta sendo utilizado por animais e acúmulo de lixo) que pode vir a causar problemas de saúde publica para aqueles de residem neste bairro. Construção de praças e área de lazer não custam muito e são bem utilizados pelos moradores. Atualmente , as pessoas praticam esportes nas ruas porque não existem locais próprios e adequados para este fim. Peço que analisem esta proposta e façam obras que deixem as pessoas que pagam seus impostos realizadas com a certeza que este dinheiro esta sendo empregado em benefícios coletivos.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 21 dias
Problema Limpeza Urbana
NA RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652, NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL, NOVA PARNAMIRIM

LIMPEZA DE FRENTE DE 01 TERRENO, NA RUA PRAIA DE PITITINGA, EM FRETE AO N°652. ( TERRENO BALDIO SEM CALÇADA) E COLOCAM ENTULHOS, E LIXOS QUE CAUSAM MAU CHEIRO, E BICHOS. TEM QUE SER FEITA A LIMPEZA COM A DRAGA, DEVIDO AOS ENTULHOS. E SUGIRO QUE COLOQUEM PLACAS CO PROIBIÇÃO DE COLOCAR LIXOS. VIERAM LIMPAR MESES ATRAS MAIS SOMENTE LIMPARAM A METADE DA SUJEIRA E NÃO RETORNARAM PARA CONCLUIREM A LIMPEZA. E CADA DIA MAIS SUJO. AGUARDO A CONCLUSÃO DESTA LIMPEZA. OBG. SEGUEM AS FOTOS

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lucas Ferreira

Última atividade há 20 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro Conjunto Parque das orquídeas Emaús Parnamirim

Restante da obra da Rua Cristo Rei Emaús Bairro Conjunto Parque das orquídeas Parnamirim aqui próximo Rua São Lucas pavimentação Calçamento Rua Cristo Rei próximo Lagoa Capitação Emaús Parnamirim Prefeitura de Parnamirim Prefeito Rosano Taveira providenciar Moradores População pedido Calçamento Rua Cristo Rei

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Denise Bezerra

Última atividade há 3 dias
Problema Obras Públicas
Rua Cândido Martins dos Santos, Bairro Rosa dos Ventos - Parnamirim/RN.

A Rua Cândido Martins onde fica localizado o CAIC no Bairro Rosa dos ventos, iniciou a sua pavimentação asfáltica, entretanto só foi realizado metade da rua, ficando o restante da rua sem. Outra agravante é que a pavimentação existente onde não foi realizada a asfáltica está de péssima qualidade onde acarreta vários problemas.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Raquel Gomes

Última atividade há 21 dias
Sugestão Segurança
rua norma, bairro parque das nações, parnamirim, rn

Moro no Condomínio Caminho do Sol a 9 anos e enfrento problemas de segurança pública; infelizmente a Phoenix vendeu esses lotes propagando que seria um condomínio fechado, o que depois descobrimos que não será pois compete a um bairro denominado Parque das Nações. Pois bem, sou Paulista e venho de uma realidade onde há negociação entre conjunto de moradores e prefeitura. Gostaria aqui de sugerir que através de um abaixo assinado realizado na nossa rua que compete a 30 casas de cada lado da rua , totalizando 60 casas (entenda o início se dá numa rua principal a qual não seria afetada, e finaliza numa lagoa de captação), pudéssemos murar o final na rua para evitar que vândalos tenham rota de fuga pela lagoa de captação, desta forma entrando e saindo somente pela rua principal do condomínio. A proposta se dá pela deficiência de policiais para ronda, e pela proximidade com grande parte de mata preservada por parte do aeroporto. Nós moradores arcaríamos com o custo do muro e cerca e colocaríamos um portão apenas de acesso a nossa rua, onde somente os moradores teriam acesso, sem gerar nenhum prejuízo a áreas comuns de acesso ao bairro ou áreas verdes, porém nos protegendo da forma em que a prefeitura hoje não consegue efetivo para garantir, minimizando danos e inclusive a velocidade de automóveis que geram mortes de animais e perigo a idosos e crianças que teem a atividade de caminhada pela manhã e fim de tarde. Trata-se de uma rua somente, e poderia servir de modelo para as demais que tivessem a mesma característica, valorizando o bairro e tornando-o convidativo a novos moradores e comerciantes. Agradeço caso possam me dar a devida atenção e retorno!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado