Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Anônimo

Última atividade há 29 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av Getúlio Vargas

Como se não bastace o engarrafamento todos os dias na Av Getulio Vargas, mais uma vez não vemos um agente de trânsito para fiscalizar certos cantos de Parnamirim. Verdadeiro absurdo esse carro estacionado na Getúlio Vargas praticamente em baixo da placa.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 29 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua rosa fernandes da silva ,rua da UPA de nova esperança

Rua Rosa Fernandes ( Rua da UPA) do bairro Nova esperança , a princípio existem várias irregularidades que acontecem todos os dias ,os carros ficam estacionados no lado direito da rua,atrapalham os condutores ,pedestres e ambulâncias que precisam entrar na unidade . E para piorar a situação ,o ponto de mototaxi está contribuindo para isto . Os taxistas de motos colcam cones na avenida estreitando a passagem de todos e isto já foi motivo de colisões entre veículos . E tem mais ,os motoristas estacionam os carros próximo a esquina da farmácia Santa fé e o posto de gasolina atrapalhando a curva dos ônibus . Por várias vezes estes ônibus que precisam realizar a curva para entrar na Rua ficam parados esperando os donos do veículos retirá-los do caminho e desta forma causando um impedimento enorme de tráfego na Rua .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Oldemar Araújo Castro Filho

Última atividade há 21 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Maurílio Barbosa de Souza; Bairro: Cajupiranga; Cidade: Parnamirim; Estado: Rio Grande do Norte

Situação deplorável de cajupiranga, rua maurilio barbosa em estado crítico, sem asfalto ou pavimentação, quando será resolvido???

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Carlos Magno da Silva

Última atividade há 3 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Umarizal,nova Parnamirim

Entulho na rua Umarizal impedindo o trânsito de carros e pessoas a uma semana,sem que o proprietário Tomé providencis

4 comentários Ver detalhes
Concluído

jailson alves

Última atividade há 21 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Lateral do ifrn e rua rosa fernandes que da acesso a upa

Sr prefeito de parnamirim, quando o sr irá concluir a obra que o seu padrinho Mauricio Marques começou??? Ja fiz varias denuncias sobre essa obra de pavimentação, no projeto seria asfaltado toda a avenida laterel do ifrn e parte da rua rosa fernandes que da acesso a upa e o cemiterio novo, é tamto boraco que os pacientes chegam na upa quase batendo as botas, e os defuntos chegar fora do caixão. So pago o iptu quando concluir essa obra.

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Carlos Xavier

Última atividade há 11 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Estrela do Mar, 222 Nova Parnamirim

Rua extremamente esburacada, esta ficando quase inviável transitar pela rua.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 21 dias
Problema Limpeza Urbana
rua parque das dunas, Parnamirim - RN, Brasil

No bairro Nova Esperança,existem vários problemas como: Falta de pavimentação,lixo em abundância,insegurança e muitos animais abandonados . Gostaria de pedir para a secretaria de Urbanismo realizar uma limpeza de verdade nas ruas que se localizam atras da UPA ,nas ruas que não tem calçamento ,alem de não serem pavimentadas estão sempre sujas de lixos . Os animais (jumentos,cachorros e gatos de rua ) rasgam todos os lixos. Não adianta reclamar com as instituições de Parnamirim ,já liguei reclamando de uma lombada que os próprios moradores fizeram,estão causando prejuízos aos condutores de veículos,porque as mesmas são feitas de forma irregular e não são sinalizadas. Volto a informar que liguei várias vezes e não adianta. Se estas reclamações não forem atendidas ,irei fazer uma ação civil pública e processar os secretários responsáveis por descaso e omissão . Aguardo um retorno . obga

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Roberto Deodato

Última atividade há 2 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Rio Ribeira, 153. Emaús.

Há um poste com a lâmpada queimada na rua que mora. A placa dele é G6 021.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 dias
Problema Saúde
Boa esperança Parnamirim

Descaso com a população!!!! Denúncia!! "UBS - Boa Esperança, Parnamirim-RN. Não é de hoje que a UBS - Boa Esperança não tem médicos para atendimento ao público, segundo um único funcionário que estava presente no local, os médicos estão escalados, mas não estão indo trabalhar. A população parnamirinense não merece essa falta de compromisso com sua saúde. "

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lucimara

Última atividade há 3 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Augusto dos Anjos, Nova Parnamirim. Em frente a casa 171

Boa tarde, venho solicitar através desde um pedido de limpeza ao terreno baldio localizado na Avenida Augusto dos Anjos, Nova Parnamirim, o mesmo que é de esquina possui mato e muito lixo nos dois lados do terreno, além de vários roedores e insetos, a rua é cheia de casas e com vários moradores que passeiam com seus aninais, não possui mais calçada por que é tomada pelo lixo, causa insegurança, além dos transtornos causados a saúde.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 8 dias
Problema Saúde
Nova Parnamirim (parque das nações ) coophab

A UBS de nova Parnamirim(parque das nações),estar sem medicamentos,e sem medico a meses,assim prejudicando a população(mas de 6 mil habitantes) que precisa muito!!ate quando??

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Ayrton Senna/ Abel Cabral (Nova Parnamirim)

As faixas de pedestres das avenidas Ayrton Senna e Abel Cabral,precisam ser pintadas,com tintas de qualidade!os motoristas não resreitam os pedestres! Obrigada

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Obras Públicas
Rua murilo barbosa de Souza cep 59157215

Quando será solucionado a situação das ruas do bairro de Cajupiranga?? Todas sem calçamento, quando chove só Deus para nos ajudar, a população clama por uma solução, peço ajuda para solucionar essa triste situação, encamiarei uma solicitação junto ao ministério público para realização de uma investigação as obras que na prefeitura consta como realizadas e na verdades o que vemos e lama e buracos.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
R. da Fraternidade

Terreno baldio na Rua da Fraternidade, no bairro Vida nova, esta cheio de lixo, um lado da rua já está se fechando, tem muito mato, muito lixo,muita metralha, causando infestação de insetos, moscas e muriçocas.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Churrasquinho do walci na rua edson luiz rodrigues siqueira

Estou solicitando uma providencia para um churrasquinho que fica localizado na cohabinal por tras da prefeitura, que todo fds esta colocando som ao vivo ate as 3 horas da madrugada pertubando a visiança desde ja agradeco a atenção.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua da Fraternidade

Olá bom dia , Venho através desse portal pedir para que mandem limpar um terreno baldio , Que está causando vários problemas na rua em que eu moro ( Rua da Fraternidade , Bairro Vida Nova ) O terreno é foco de mosquitos da dengue , já se achou uma cobra. O mato tá tão grande que dá pra esconder qualquer pessoa. Os carros já não conseguem circular nesse trecho em duas mãos , pois uma já tá ficando interditada de tanto acúmulo de lixo. Precisamos Urgente de alguma providência !

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Glenda Dantas

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Cannot determine address at this location.

Olá bom dia , Venho aqui fazer um apelo em nome de todos os moradores da Rua Da Fraternidade , Vida nova . Onde na msm tem um terreno baldio com grande acúmulo de lixo, Com focos de Dengue . Insetos , Já acharam uma cobra . A minha casa é quase de frente a esse terreno está cheio de insetos ,morissoca , tenho criança em casa..E outra coisa o lixo está tão grande que está tomando conta da via esquerda da rua , podendo assim causar alguma acidente . Pois os carros não conseguem circular nesse trechos nas duas mãos . Porfavor , Aguardo Retorno Urgente. Em outro caso ,Teremos que apelar pra o meio de comunicação . Alguma reportagem.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 dias
Problema Saúde
Parque das nações (Coophab)

O posto de saúde do bairro parque das nações (Coophab) estar sem médico, a mas de 2 meses ,e a população sofre com o descaso,da secretária de saúde!Precisamos de uma solução URGENTE!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado