Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Todas as Categorias

Marinalva

Última atividade há 13 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua prudente de Moraes

Próx ao abrigo Santa Tereza no Bairro bela vista em Parnamirim Poste :x03/525 já liguei varias vezes para efetuar a troca da lâmpada

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Arthur Silveira

Última atividade há 13 dias
Sugestão Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Av. Petra Kelly, 999 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59152-330, Brasil

Sugiro uma adequação na avenida Petra Kelly, Nova Parnamirim. Na referida via há um grande número de praticantes de corrida e caminhada, e mudanças estruturais podem ser benéficas para estes, como por exemplo o fechamento de uma das faixas de uma das vias para a prática dessas atividades diariamente (como ocorre na avenida Alexandrino de Alencar na altura do parque das dunas). Uma outra mudança necessária é a substituição das lâmpadas amarelas dos postes por lâmpadas de LED, com melhor eficiência energética e conforto para a população.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Joel

Última atividade há 7 dias
Problema Educação/ Cultura
Parnamirim RN

Gostaria de solicitar informações a respeito da convocação de agentes administrativos do concurso da prefeitura de parnamirim de 2015. Cerca de 50% dos convocados pediram exoneração, somado a isso a prefeitura está há mais de 2 anos, contando com o período de suspensão, sem convocações para esse cargo. Diante do quadro de 50% de exoneração dos já convocados e da necessidade desses profissionais gostaria de solicitar uma posição dos órgãos competentes especificamente sobre esse cargo.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

KALINE

Última atividade há 27 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
R. Caminho das Lagoas, 145 - Cajupiranga, Parnamirim - RN, 59156-238, Brasil

Cajupiranga , caminho do atlântico falta de iluminação pública maioria dos poste do campo queimada proximo posto da caern e rua caminho das alagoas 3 postes queimada as lâmpadas. Muito matos altos tambem.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Amilton Dantas

Última atividade há 27 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua senador Georgino Avelino no bairro de Santos Reis

Fiz uma solicitação de troca de lâmpadas queimadas na rua Senador Georgino Avelino em Santos Reis desde 12/09/2018 número do protocolo 1357, até hoje 16/10 na foi solucionado.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

ADRIANO MORAIS

Última atividade há 13 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua nova russas, 63, Vida Nova , Parnamirim

Bom Profa. Nilda, Sou morador da Rua Nova Russas, no bairro de Vida Nova em Parnamirim. Venho através desse meio externar minha indignação e insatisfação com o serviço de iluminação pública prestado pela prefeitura de Parnamirim. Tenho TODO meus impostos municipais em dia, bem como minha conta de luz na qual e cobrado a tarifa que se destina dentre outras coisas a manutenção do serviço de iluminação pública, mas que pra mim, pra meu bairro, minha rua não funciona a contento. Estamos a merce da violência e no entanto, nem mesmo assim, a prefeitura não toma providência para a troca das lâmpadas queimadas, só para se ter uma ideia já faz mais de 4 meses que estamos as escuras. Hoje temos quase metade da rua assim: um verdadeiro breu. Boa parta da rua já solicitou e até se fez presente no órgão municipal responsável e como de praxe a resposta é padrão "ESTAMOS AGUARDANDO LICITAÇÃO" esse mesmo discurso já ouvi sobre os problemas relativos a educação que ironicamente também esta as ESCURAS, mas que não vem ao caso agora. Gostaria no entanto que, através da vossa pessoa, representante do povo, nos ajudasse a sanar esse problema. Um abraço.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Mácia Regina Vieira de Morais

Última atividade há 6 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Nova Russas - Vida Nova

Venho por meio deste, denunciar a falta de iluminação da Rua Nova Russas, no Bairro Vida Nova, nesta cidade. Já faz mais de quatro meses que o primeiro poste apagou a luz e mais ou menos um mês o segundo também deixou de acender e umas duas semana que o terceiro, já foi aberto protocolo pelo meu vizinho, ele liga toda semana até mais de uma vez por semana e cada vez só enganam que vai hoje, vai amanhã e não aguentamos mais.

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

José Dantas de Lima

Última atividade há 27 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua das Oliveiras 192

A coleta de lixo não está passando regularmente em Cidade Verde, acumulando lixo nas calçadas das casas e o derramamento nas ruas devido a catadores que rasgam as sacolas e despejam na rua. Para que se paga IPTU ?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Margarida Targino de Medeiros

Última atividade há 27 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Leonel Araújo dos Santos número 504, Pium Parnamirim!

Boa tarde! Desde do dia 24 de Agosto que eu solicitei a troca de uma lâmpada do poste em frente a minha casa. Desde agora não vieram fazer a troca da lâmpada, gostaria de saber quando vocês vão tomar uma providência? Pois, é uma escuridão total e tem muitos drogados, ontem mesmo, meu vizinho foi assaltado. Pago energia público para não ter, povo caro. Dá última vez passou-se 6 meses para trocar, espero que desta vez, venham logo. Número do poste: 813339. Pronto de referência, na rua do Vereador Marconi Servero. Rua: Leonel Araújo dos Santos número 504, Pium, Parnamirim. CEP: 59.160.780. WhatsApp: 84 981549780.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Avenida Ayrton Senna /Nova Parnamirim

As lâmpadas da avenida Ayrton Senna,precisa ser trocadas..por lâmpadas LED!as que tem no momento,não ilumina nada!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Hellison

Última atividade há 27 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Rua Cuiabá, bairro Santa Teresa, próximo a farmácia Santa Teresa. Poste ``H00783``

A 15 dias liguei para fazer uma troca de lâmpada, finalmente fizeram a troca hj dia 09/10/2018 , trocaram a lâmpada e a fotocélula e não fizeram o teste, enfim, anoiteceu e não acendeu, estou aqui para fazer uma nova solicitação.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lucas Ferreira

Última atividade há 11 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Parnamirim tem a segunda MAIOR tarifa de ônibus do NORDESTE e mesmo assim A Prefeitura NUNCA Conseguiu realizar a licitação do Transporte Público na cidade. Aplicativo CittaMobi Cittati incompletos Parnamirim

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lucas Ferreira

Última atividade há 11 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Prefeitura municipal de Parnamirim tem fazer uma Licitação Transportes públicos Intermunicipal de Parnamirim todas empresas de ônibus precisa utilizar tecnologia CittaMobi fornecer dados em tempo real todas informações sobre linhas de ônibus de Parnamirim Secretária Municipal de Segurança, Defesa Social e Mobilidade Urbana - SESDEM Parnamirim Secretário: Marcondes Rodrigues Pinheiro Disponibilizarem a informação da localização de sua frota por meio do Aplicativo CittaMobi Cittati

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 11 dias
Problema Serviços Urbanos/ Iluminação Pública
Cidade Verde - Nova Parnamirim

Moradores vivendo às escuras, expostos à inseguraça.Lâmpadas queimadas e demais defeitos listados abaixo, em Cidade Verde. A maioria dos postes com protocolo no Call Center da SEMSUR que variam de 2 semanas a 3 meses. Pedimos providências urgentes. Iluminação é segurança e fazemos jus ao serviço ao qual pagamos mensalmente na conta de luz. Rua Poços de Caldas 2692/Poste M70588/Protocolo 923 Rua da Paineira 155/Poste sem identificação/Protocolo 657 Rua Severino Tavares, esquina com Ipê Amarelo e esquina com Açaí/Postes F 5150 e F5153/Protocolo 1550 Rua Algarobas, esquina com Oliveiras13/Poste T44425 Rua Ingazeira/ Postes X02227, T43952. T43951, T43950, X02223 Rua das Oliveiras 82/Poste X02204 (sensor defeituoso – luz acesa ininterruptamente)/ Protocolo 821 Rua Severino Tavares 1000/ Poste X02214 (lâmpada branca queimada foi trocada por luz amarela. Os postes dessa Ruas tiveram suas luzes trocadas por brancas através de deferimento da Prefeitura ao pleito dessa Associação).

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Kezia

Última atividade há 11 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Fortaleza cep 59142130 rosa dos ventos

Rua com bastante lixo um mau cheiro enorme

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 25 dias
Problema Saúde
Nova Parnamirim

Os habitantes de Nova Parnamirim,clama por uma UPA....os postos de saúde,não dão conta, é muita gente,pra pouco médicos...!nossa saúde agradece !

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Lucas Ferreira

Última atividade há 11 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Solicitando o cadastramento da linha de ônibus Aplicativo CittaMobi Cittati Transportes Intermunicipal de Parnamirim disponibilizar informações do GPS Precisa colocar localização dos ônibus Aplicativo CittaMobi - Linhas e Previsão de chegada de ônibus horários de saída e chegada dos ônibus Precisa da um código da linha Aplicativo CittaMobi Cittati urgência Empresa ASTOMP (Associação dos Transportadores Autônomos de Parnamirim Opcional E2) Linha B1 Parnamirim/Natal Linha C1 Parnamirim/Natal Via Viaduto Quanto Centenário Linha D Parque Industrial/ Natal Linha F1 Parnamirim/Natal Via Rodoviária Nova Linha PN Parnamirim/Ponta Negra Linha COOPHAB / PRAÇA / ALECRIM VIA AV. MARIA LACERDA Empresa Parnamirim Field Transportes Á Serviço Da Parnamirim Field Viação Cidade das Dunas Field Santa Maria Field Linha D Parnamirim (Parque Industrial)/Natal (Via Tirol) Linha D Parnamirim (Parque Industrial)/Natal (Via Alecrim) Linha E Parnamirim (Emaús)/Natal (Via Tirol) Secretaria Municipal de Segurança, Defesa Social e Mobilidade Urbana - SESDEM Parnamirim Secretário: Marcondes Rodrigues Pinheiro As Providências para Solucionar problema dos horários dos ônibus melhor resolver os problemas crônicos dos Transportes públicos de Parnamirim RN falta dos horários Eu quero providências Com Cittamobi, Vai ajudar a vida dos usuários de Transporte urbano. Eu sou um usuários dos Transportes públicos

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado