Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras Públicas

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Ayrton Senna (Nova Parnamirim)

A avenida Ayrton Senna,precisa de pinturas nas faixas de pedestres,estão pagandas!e de assesibilidade,para cadeirantes!!!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Wellington

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
BR 101 em frente IRFN

Solicito a V.Sa. esclarecimento quanto ao retorno para Pium/Cajupiranga visto não previlegia a acessibilidade para o bairro que se encontra em expansão e é saída para rotas turísticas.Já existia retorno mais a frente e a obra que foi feita colocou esses retornos norte -sul que servirão apenas para quem erra a rota e não para acessos. Uma obra de tal porte com retornos delimitados por" gelo baiano" afim de evitar que o motorista cruze a BR , uma vez que com o tempo se tornará inevitável pois os motoristas tenderão a "forçar a barra" para entrar podendo causar muitos acidentes.O projeto executivo não contemplou tais acessos? Atenciosamente Wellington Esteves

4 comentários Ver detalhes
Em Andamento

GUILHERME Pereira

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
R. Massaranduba, 292 - Clube do Pitimbu, Parnamirim - RN, Brasil

Ampliar a Avenida Gandhi até a BR101 como alternativa de acesso aos bairros de Nova Parnamirim , Coopab , etc. A Avenida Maria Lacerda não é suficiente para ligar os bairros da cidade.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Andreia Melo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Adeodato José dos Reis,3839

Gostaria que resolvessem de vez o acesso da Rua Adeodato José dos Réis onde cruza com Av. Maria Lacerda ao lado do EXTRA. O canteiro central impede a continudade do acesso, fazendo com que a única forma seja pegar o cruzamento em frente ao supermercado Nordestão. Sugiro uma abertura do canteiro central para dar continudade a Rua Adeodato José dos Réis e neste cruzamento fazer uma rotatória, deixando o poste no centro desta (o ideal seria a retirada do poste). A rotatória eliminaria o semáforo de 3 tempos e daria continudade a Rua Adeodato. Todos os moradores desta rua agradecem a mudança.

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
R. Santa Gema, 258 - Emaús, Parnamirim - RN, Brasil

SOLICITO A ESSA CASA QUE ENVIE OFÍCIO AO SECRETÁRIO DA SEMSUR DO NOSSO MUNICÍPIO REIVINDICANDO ILUMINAÇÃO COM LÂMPADAS BRANCAS O TRECHO EM QUE O ÔNIBUS DA LINHA EMAÚS E OS INTERMUNICIPAIS CIRCULAM (CONFORME MAPA EM ANEXO ) POIS DURANTE A NOITE OS MORADORES TEM SIDO VÍTIMAS CONSTANTES DE ASSALTOS A MÃO ARMADA POR MARGINAIS. OBRIGADO LUIS KLINGER

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Brigadeiro Everaldo breve (Centro)

A infraestrutura dá central do cidadão de Parnamirim precisa ser melhorada,pois falta organização,e respeito pra os usuários! Os cidadãos precisa praticamente dormir pra conseguir uma ficha..Onde tem gente que fica na fila pra vender o lugar!!!Precisamos urgente que resolvam isso!! Obrigada

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Avenida Maria Lacerda

Poderiam por em prática esse aplicativo,só serve pra mandar memorando,e ofícios!!!Mas na prática não resolve nada!! os cidadãos de Parnamirim precisa de AÇÃO..NA PRÁTICA...QUE RESOLVA OS PROBLEMAS AQUI MOSTRADOS!Espero que esse aplicativo seja melhor!Pra que dá próxima vez agente só venha a agradecer! Obrigada

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Ayrton Senna

A aventura Ayrton Senna, estar cm alguns postes de luz apagadas.. precisamos da troca para lâmpadas LED! Urgente!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Parque das nações (Nova Parnamirim)

O posto de saúde aqui da Coophab...estar nesse estado sem pia pra lavar as mãos,sem água..sem copo! Estar a base de doações dos pacientes,uma vergonha! precisamos de soluções pra esses problemas! Obrigada

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jailson alves

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Marginal da br 101 em frente ao IFRN.

Parabéns sr Mauricio Marques prefeito de parnamirim, o sr realmente mostrou como torrar o nosso dinheiro, este capeamento o sr fez há uns 4 meses, vai dizer q o sr não sabia desta obra??? E e ainda não terminou o capeamento asfáltico desta avenida, o sr está de parabéns.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Solicito que essa casa crie projeto de lei denominado "governo eletrônico parnamirim" projeto esse que obriga todas as secretarias do município a terem presença na internet e redes sociais e criação de aplicativo semelhante ao da câmara municipal facilitando assim o acompanhamento das ações dessas secretarias e também facilitar o acesso aos serviços que são prestados ao cidadão.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fca Eugênia

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Todo o bairro Nova Esperança

Venho em nome de toda a comunidade Nova Esperança pedir as autoridades competentes que tomem providências a respeito da viabilização de carteiros em nosso bairro. Não se pode entender como um bairro que tem crescido tão rapidamente não disponha de um serviço tão essencial à todos os moradores. Bairros menores e mais recentes como ex. O bosque das Colinas já tem esse serviço. Por favor esperamos anciãos por ele. É uma necessidade!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fca Eugênia

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Todo o bairro Nova Esperança

Se algum dia alguém resolver o nosso problema relacionado a correspondênciasua do bairro Nova Esperança, eu tiro o chapéu pra ele (a) fazem 10anos que moro aqui e tenho que pegar faturas e tudo o mais em casa de parêntes e amigos. A COMUNIDADE NOVA ESPERANÇA aguarda!!!!!!!

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua José Pancracio Madruga, antigo Conjunto Anamar.

Invasão de rua.Foi feito muro na rua José Pancracio Madrugada,retiraram o meio fio e avançaram a calçada diminuindo a rua.Qual a providência a ser tomada?

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Parque das Nações

A UBS aqui da (Coophab) estar com a alguns problemas na instrutura do prédio!foi retirada uma pia,onde o buraco estar aberto,o fio de uma tomada pendurado...estar sem ventilador,as pias quebradas!

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Cícero Manoel Francisco Bairro vida nova

Rua Cícero Manoel Francisco Sem iluminação faz mais de 1 mês

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Márcia Nóbrega

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Parnamirim

Constaria de pedir ous vereadores e responsáveis que tomasse providência na questão das paradas de ônibus que infelismente não existe em toda Parnamirim e as que tem estão em situação precária . vergonha.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado