Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras Públicas

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Cidade Verde

As Ruas dos Parques Belo, dos Pinhais e Litorânea, em Cidade Verde, carecem de placas indicativas com o nome das ruas. A sinalização das ruas é precária, inexistente em sua maioria. Além disso, as poucas placas que ainda restam estão em péssimo estado, o que prejudica sobremaneira os serviços dos correios, bem como de outros serviços de entrega pela falta da devida indicação das referidas ruas. A Amoverde já enviou ofício À SEMUR em 12/2015 e até o presente momento não recebeu sequer uma resposta da referida Secretaria Municipal.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Cidade Verde

A lagoa de captação localizada entre as Ruas Severino Tavares de Faria, Ipê Caboclo e Paineira está ruindo. foi iniciada a construção de dissipadores de água, mas após a primeira chuva um deles já ruiu e as ruas no seu entorno estão cedendo, inclusive há residências em risco. Pedimos celeridade na solução definitiva deste grave problema.

9 comentários Ver detalhes
Encaminhado

RITA DE CÁSSIA ALMEIDA

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av. Piloto Pereira Tim, 1150-1248 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

O entroncamento entre a Rua Edgar Dantas e Pedro Nunes Ferreira apresenta estagnação de água e consequente infestação de baratas, roedores e mosquitos. Além da área residencial e devido a localização próxima ao Hospital Deoclécio Marques, bem como diversos estabelecimentos em que servem alimentos, observa-se a premência de intervenção.

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
R. Estudante Valdir, 210- Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59151-290, Brasil

Onde estava a fiscalização da prefeitura de Parnamirim quando permitiu que essa obra fosse concluída? Bem se ver, que não passaram nem perto, e olha que a subprefeitura fica a menos de 200m. Calçada totalmente irregular, obstruindo a passagem dos transeuntes e afins. Tomem providências, ainda que tardia. Melhor do que nada.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Parque das nações! Do lado da quadra de esportes!

Essa casa estar abandonada,servindo de ponto pra usuários de drogas, a luz é acessa o dia todo, como se ver na foto, e existe muito lixo ao seu redor,! Esse casa servia como terminal para os alternativos aqui da coophab,onde hoje estar totalmente abandonada! Pedimos providencias, do órgão responsável!

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulo Xavier

Última atividade há 1 anos
Sugestão Obras Públicas
R. Antônio A. de Souza, 174 - Vale do Sol, Parnamirim - RN, 59143-110, Brasil

Peço a instalação de iluminação em poste sem placa de identificação. A rua é muito escura e a colocação de luz nesse poste ajudará demais até na segurança de quem trafega por ela a noite.

10 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua rio Nilo 141, parque industrial

Gostaria de saber o que faz o Associação dos Moradores?? Tem um aqui no Parque Industrial que e fechado de segunda a segunda, exceto as terças e quintas que só abre a noite para um curso de bordado. A associação não e para receber os problemas dos moradores e ajudar?? Sendo que a prefeitura paga o aluguel, melhor nós os contribuintes. O presidente e ausente, não fica no local, tem nome de vários diretores. E tem apoio dos vereadores no bairro. Gostaria de uma resposta e injusto ter um apoio aos moradores que não funciona, seria a ligação dos moradores com os políticos e a prefeitura. O agravante e os contribuintes, o povo, pagar a conta!!!!!

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Josinete

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Praça na rua parque Camaqua,conjunto parque verde,nova esperança

Praça abandonada, sem iluminação adequada,muito mato e equipamentos deteriorados,onde poderia ser uma ótima opção de lazer,poderia ter uma academia da terceira idade,reformar a quadras colocar parquinho para as crianças,até posto policial sem ninguém tem.A mesma coisa com a praça próxima a UPA(não está nas fotos)

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Renato César Venâncio de Oliveira Silva

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rua sabinopolis 4605

Gostaria de saber porque a secretaria de tributação não regulariza a situação do imóvel número 4605 na rua sabinopolis? O problema é que não desmembraram O imóvel é este e não paga o IPTU devido isto.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Renato César Venâncio de Oliveira Silva

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua sabinopolis

Estamos na rua sabinopolis em Nova Parnamirim e queríamos saber quando o saneamento estará concluído. pois a CAERN já colocou as tubulações e pararam.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

jailson alves

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
AVENIDA LATERAL DO IFRN.

SR: MAURICIO MARQUES PREFEITO DE PARNAMIRIM, QUANDO SERÁ CONCLUIDA ESTA OBRA??? OS MORADORES DE NOVA ESPERANÇA E PARQUE VERDE ESTÃO AGUARDANDO, A EMPRESA CONTRATA ABRIU FALÊNCIA E DEMITIU TODOS O FUNCIONARIOS, CADÊ O DINHEIRO DESTA OBRA????? AGUARDAMOS UMA EXPLICAÇÃO, O SR ESTÁ COLOCANDO NO CERASA QUEM NÃO TA PAGANDO O IPTU, E COM O SR FAZEMO O QUE??? QUE EXEMPLO O SR ESTÁ DANDO, SERÁ QUE ESTÁ AGUARDANDO CHEGAR PRIXIMO AS ELEIÇÕES PARA COLOCAR MAIS 1 METRO DE ASFALTO???? AGUARDAMOS UM RETORNO.

9 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Obras Públicas
Rosa dos Ventos, Rua Óscar Ramalho de Faria

Na rua Óscar Ramalho de Faria, em Rosa dos Ventos, todo ano é a mesma coisa, quando chove a rua fica toda alagada impedindo a passagem de carros e pedestre no local.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

FLAVIO ANDRADE

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
RUA PRAIA DA REDINHA NR. 46 NOVA PARNAMIRIM

.Ouço muito Luis Almir falar em seu nome no programa da 96 FM e tomo a liberdade de lhe fazer um pedido. Moro numa Rua que tem vários condominios e somente uma casa residencial que é a minha. A iluminação é precária, quando chegamos a noite é perigoso. Peço interceder junto ao executivo para substituir 03 lâmpadas amarelas de postes por lâmpadas brancas para iluminar melhor a rua. Na esquina tem uma igreja adventista e na outra um estacionamento da igreja Assembleia de Deus. Melhoria muito a segurança.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que abrissem ao público novamente o nosso lindo parque Aluísio Alves que encontra-se fechado por mais de 2 anos. A população da cidade e bairros próximos buscam por lazer e apenas o caminhodromo não comporta tantas pessoas ao mesmo tempo. Pais com seus filhos em bicicletas e carrinhos de bebês trocam espaço com skaitistas e corredores/ caminhadores. No parque há espaço para os pais e filhos, half pipe (estrutura de skate) para os jovens sem contar nos bancos e mini mine anfiteatro que serve para promover a cultura e abrir espaço para os talentos de Parnamirim. Imagino que esteja fechado que um dia seja reaberto apenas com supervisão da GUARDAR MUNICIPAL. Isso está impossível de acontecer. Abram o parque. Promovam campanha de educação para preservação. A população grita por espaço e está cansado da cidade de Parnamirim ter tanto potencial mas não poder utilizar. Tem praça mas fechada, existe planetário e ninguém entrou, tem teatro e mal utilizam. Vamos aproveitar que em Natal a maioria dos teatros estão fechados e vamos nos valorizar. Obrigado. Abram o parque.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 2 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que a passarela JK entre a Cohabinal e o final do centro da cidade tenha iluminação em toda a sua extensão de acesso. Hoje a iluminação que existe na estrutura é apenas estética, não serve para iluminar o percurso de acesso. A única iluminação que existe são dos postes das ruas ou br-101 que não consegue iluminar o ponto central da passarela. Pessoas suspeitas se aproveitam da penumbra e ficam no meio da estrutura esperando uma oportunidade que pode cuminar em assaltos como já ocorreu inúmeras vezes. Pessoas preferem atravessar a BR em baixo da passarela com medo do que encontrar no meio dela. É praticamente impossível reconhecer o rosto de alguém que cruze ao mesmo tempo no ponto mais escuro. Poderiam usar refletores iguais ao que instalaram no "caminhodromo", é a passarela que as pessoas usam para chegar até esta maravilhosa área de lazer. Obrigado.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jailson alves

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
AV. LATERAL DO IFRN EM PARNAMIRIM

GOSTARIA DE SABER DO SR: MAURICIO MARQUES, PREFEITO DE PARNAMIRIM, QUANDO SERÁ CONCLUIDA ESTA OBRA, ESTÁ PARADA NA METADE DA LATERAL DO IFRN, AINDA FALTA CHUEGAR NA RUA ROSA FERNANDES, A ILUMINACAO CENTRAL SO TEM OS POSTES, A EMPRESA CONTRATADA ABRIU FALENCIA E DEMITIU TODOS OS FUNCIONARIOS, E AGORA MAURICIO MARQUES, CADÊ O DINHEIRO DESTA OBRA?????

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Dicilene Nascimento

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Cajupiranga

Obg pela nova iluminação de cajupiranga, caminho do atlântico.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Parnamirim

Gostaria que a ouvidoria organizasse um seminário para esclarecer a população como funciona o processo licitatório para contratações de modo geral diante da crise financeira que estamos enfrentando e apresentar-se a população objetivando esclarecer as funções da ouvidoria, tudo conforme a transparência que rege a nossa política atual.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado