Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras Públicas

FLAVIO ANDRADE

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
RUA PRAIA DA REDINHA NR. 46 NOVA PARNAMIRIM

.Ouço muito Luis Almir falar em seu nome no programa da 96 FM e tomo a liberdade de lhe fazer um pedido. Moro numa Rua que tem vários condominios e somente uma casa residencial que é a minha. A iluminação é precária, quando chegamos a noite é perigoso. Peço interceder junto ao executivo para substituir 03 lâmpadas amarelas de postes por lâmpadas brancas para iluminar melhor a rua. Na esquina tem uma igreja adventista e na outra um estacionamento da igreja Assembleia de Deus. Melhoria muito a segurança.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 3 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que abrissem ao público novamente o nosso lindo parque Aluísio Alves que encontra-se fechado por mais de 2 anos. A população da cidade e bairros próximos buscam por lazer e apenas o caminhodromo não comporta tantas pessoas ao mesmo tempo. Pais com seus filhos em bicicletas e carrinhos de bebês trocam espaço com skaitistas e corredores/ caminhadores. No parque há espaço para os pais e filhos, half pipe (estrutura de skate) para os jovens sem contar nos bancos e mini mine anfiteatro que serve para promover a cultura e abrir espaço para os talentos de Parnamirim. Imagino que esteja fechado que um dia seja reaberto apenas com supervisão da GUARDAR MUNICIPAL. Isso está impossível de acontecer. Abram o parque. Promovam campanha de educação para preservação. A população grita por espaço e está cansado da cidade de Parnamirim ter tanto potencial mas não poder utilizar. Tem praça mas fechada, existe planetário e ninguém entrou, tem teatro e mal utilizam. Vamos aproveitar que em Natal a maioria dos teatros estão fechados e vamos nos valorizar. Obrigado. Abram o parque.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 3 anos
Sugestão Obras Públicas
Cohabinal

Gostaria de sugerir que a passarela JK entre a Cohabinal e o final do centro da cidade tenha iluminação em toda a sua extensão de acesso. Hoje a iluminação que existe na estrutura é apenas estética, não serve para iluminar o percurso de acesso. A única iluminação que existe são dos postes das ruas ou br-101 que não consegue iluminar o ponto central da passarela. Pessoas suspeitas se aproveitam da penumbra e ficam no meio da estrutura esperando uma oportunidade que pode cuminar em assaltos como já ocorreu inúmeras vezes. Pessoas preferem atravessar a BR em baixo da passarela com medo do que encontrar no meio dela. É praticamente impossível reconhecer o rosto de alguém que cruze ao mesmo tempo no ponto mais escuro. Poderiam usar refletores iguais ao que instalaram no "caminhodromo", é a passarela que as pessoas usam para chegar até esta maravilhosa área de lazer. Obrigado.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jailson alves

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
AV. LATERAL DO IFRN EM PARNAMIRIM

GOSTARIA DE SABER DO SR: MAURICIO MARQUES, PREFEITO DE PARNAMIRIM, QUANDO SERÁ CONCLUIDA ESTA OBRA, ESTÁ PARADA NA METADE DA LATERAL DO IFRN, AINDA FALTA CHUEGAR NA RUA ROSA FERNANDES, A ILUMINACAO CENTRAL SO TEM OS POSTES, A EMPRESA CONTRATADA ABRIU FALENCIA E DEMITIU TODOS OS FUNCIONARIOS, E AGORA MAURICIO MARQUES, CADÊ O DINHEIRO DESTA OBRA?????

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Dicilene Nascimento

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Cajupiranga

Obg pela nova iluminação de cajupiranga, caminho do atlântico.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Parnamirim

Gostaria que a ouvidoria organizasse um seminário para esclarecer a população como funciona o processo licitatório para contratações de modo geral diante da crise financeira que estamos enfrentando e apresentar-se a população objetivando esclarecer as funções da ouvidoria, tudo conforme a transparência que rege a nossa política atual.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Parnamirim

Alô presidente da câmara RICARDO GURGEL, não sou muito entendendor das leis, mas sei que usar órgãos públicos para fazer campanha politica antecipada é muito grave!!! Mas se tratando do #ReiDaSujeira não se pode esperar nada de menos.. Providências devem ser tomadas sim????? Peço providências jaaa!!!!! As fotos a seguir foram postadass nas redes sociais, pra quem quiser ver.. Então ele acha que esta certo.. Em fazer coisas erradas. Enfim... Providências!

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
São José de Mipibu

Peço que o Sr° Presidente da Câmara, procure informações sobre um serviço feito numa fazenda do Secretário NAUR FERREIRA, na região de São José... Feito um parque de vaquejada com toda iluminação público da prefeitura de Parnamirim, e com os funcionários da empresa Enertec.... Materiais usado: Postes, Cabos trifásico, Refletores 400w, Lâmpadas metálicas 400w,... Usando materiais da prefeitura, em uso próprio... Autorizado pelo Secretário Bruno Pereira e coordenador...

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Christovão

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Av.Perimetral, oriental...

Todos o conjunto de VIDA NOVA, foi feito mudanças na iluminação público, algum privilégio por causa do Sr° NAUR FERREIRA,?? Pq quando liga para SEMSUR, o Sr° Bruno Pereira diz que não pode autorizar este serviço.. Pq é crime aumento de potência..

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Christovão

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Próximo à IFRN..

Sr° Presidente, pq que no Conjunto Taborda, foi feita a troca de todas as lâmpadas dos postes, para as brancas? E quando ligarmos para SEMSUR, o Sr° Secretário Bruno Pereira, diz que não pode fazer o serviço, pq é crime.... Aí no conjunto Taborda foi feito todo conjunto à mando do coordenador Rodrigo Barros.... Pedindo votos para o atual secretário acima, já que o próprio vai ser candidato a vereador nas próximas eleições...

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua do Potiguar

Presidente Ricardo Gurgel, denuncie a fiscalização da Prefeitura de Parnamirim, um desrespeito total com os cidadãos, Cadê o direito de ir e vim? Colocar obstáculos NÀ RUA PÚBLICA ??? Alô fiscalização ?????? RUA DO POTIGUAR ESSE ABSURDO!

3 comentários Ver detalhes
Concluído

jailson alves

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Ligacao do prolonganento da prudente de morais com a br 101 em Enaus

Sr: prefeito de parnamirim Mauricio Marques será que o sr não tem vergonha desta situação?????? Buracos na ligaçã do prolongamento da prudente de morais com a br 101, ou o sr com sua caminhonete linda nunca passou neste local?

3 comentários Ver detalhes
Concluído

MORADORES DO CONJUNTO MORADA PARNAMIRIM

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
R. das Acácias, 11 - Parque de Exposicoes, Parnamirim - RN, 59146-385, Brasil

RETIRADA DESTE EXAGERO DE POSTES QUE ESTÃO LOCALIZADOS NA ESQUINA DA MINHA CASA. SÃO 5 POSTES. Rua das Acácias com Câmara Cascudo.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Adriano Silva

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
BAIRRO LIBERDADE

ATENÇÃO Sr PREFEITO, O POVO QUE SABER PORQUE O CONDOMINIO CAMINHO DO ATLANTICO DESDE 2012 QUE ESTÁ PRONTO E QUE IA SER ENTREGUE EM AGOSTO DE 2015 PARA MAIS DE 450 FAMILIAS AINDA NAO FOI ENTREGUE ? ESTA ESPERANDO AS ELEIÇÕES SE APROXIMAR É ? EXPLIQUE AO POVO POR GENTILEZA ??

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
VIDA NOVA

Sr Presidente da Câmara, por qual motivo no bairro do nosso Secretário de Obras: NAUR FERREIRA. Toda iluminação público do bairro é lâmpadas brancas de (250w ou 400w)? Aí fui fazer uma solicitação pra meu bairro Passagem de Areia ao Sr Secretário Bruno Pereira e o mesmo me informou que não poderia atender ao meu pedido pq o padrão da COSERN é lâmpadas de 70w(lâmpada amarela).. Aí fica a dúvida!! Isso é privilégio para o Secretário NAUR, ou em VIDA NOVA pagam mais IPTU???

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
VIDA NOVA

PQ NO BAIRRO DO NOSSA AMADO SECRETÁRIO DE OBRAS NAUR FERREIRA, TODA ILUMINAÇÃO É BRANCAS DE 400W ou 250W? E em BELA VISTA, MONTE CASTELO,PASSAGEM DE AREIA,SANTOS REIS são as amarelinhas de 70W?Estão usando a máquina em favorecimento próprio, Sr Presidente da Câmara??? Ou eles pagam mais IPTU... Parnamirim está toda apaga ou mal iluminada..

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Comandante Petit, lateral ao Colégio Presidente Roosevelt e próximo ao CCPAR.

Aqui na Av.Comandante Petit, lateral ao Colégio Presidente Roosevelt. Tem uma cigarreira de alvenaria em toda a calçada, obrigado nós pedestres a se arriscar em descer para rua..Qual o órgão responsável para retirar, calçada ficou para pedestre...

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Av.Everaldo Breves. Centro

Em pleno Centro de Parnamirim, no canteiro central ..2 cigarreiras....enfrente ao banco Itaú... Quem é o órgão responsável para retirar??? Se está moda pegar.. Vou colocar uma tbm...

12 comentários Ver detalhes
Concluído