Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras Públicas

Genilson silva

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Residencial valência rua Granadinas.

Sou morador do residencial valência em nova esperança, gostaríamos de informar e solicitar que o ônibus estenda seu percurso até o residencial, pois está se tornando muito inseguro, uma grande demanda de furtos assaltos a pedestres e o que propicia esta facilidade dos marginais e a falta de luminosidade e transportes pois o ônibus não entra no residencial, ficando distante das casas, tornando os moradores em vítimas em potencial para os marginais e as lâmpadas são escuras, seria correto a troca das mesmas por lâmpadas eletrônicas e brancas pois evitaria o consumo alto e aumentava o luminosidade. Grato e certo de uma breve resposta de vossas excelências.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Sugestão Obras Públicas
Parnamirim rn

DENUNCIA!!! Senhor presidente da câmara municipal de Parnamirim, esses item aí foram pra um grande evento entre o prefeito Maurício Marques, e seu pré candidato Naur Ferreira, em João pessoa com o dono da líder Alexandre maia, onde esse empresário decretou aqui em Parnamirim, a falência da empresa, e não pagou as recisões contratuais dos empregados! A nova empresa que ganhou a licitação é a mesma do dono líder, mas com outro nome.... A licitação foi uma fraude e das grandes já sabiam que iam ganhar... E o combinado é que o prefeito Maurício, ficaria com 20% por do valor pago a empresa.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

ALLISON

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
AV. MARIA LACERDA MONTENEGRO

É INADMISSÍVEL A FALTA DE INFRAESTRUTURA NOS PONTOS DE ÔNIBUS DE NOVA PARNAMIRIM. SEM PROTEÇÃO ALGUMA CONTRA O SOL E CHUVA, OS USUÁRIOS RESIDENTES E VISITANTES DO BAIRRO PASSAM POR SÉRIOS TRANSTORNOS E DE ALGUMA FORMA OS ÓRGÃOS COMPETENTES FAZEM ALGO PARA SOLUCIONAR OS PROBLEMAS.

21 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Três Corações, bairro Nova Parnamirim.

Grave problema de drenagem da água de chuva no bairro Nova Parnamirim. Sempre que chove, os moradores dessa área passam por muitos transtornos. Muitas vezes sendo necessário entrar na água suja para poder sair de casa. Sofrem com mais gravidade os moradores dos condomínios Portal do Jiqui 1 e também do Uruaçu. Nesse último não é possível sair nem entrar no condomínio. Vejam fotos da rua e do interior do Portal do Jiqui.

9 comentários Ver detalhes
Encaminhado

fabio dos santos

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua 4 de julho Bairro boa esperança

Sem resposta referente a rua 4 de julho continua tudo escuro fata poste falta inluminaçao

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Elidiane

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua Granadinas nas imediações do Cemiterio Novo -Nova Esperança Parnamirim/RN

Bom dia! Gostaria de solicitar iluminação nas Ruas Granadinas e Trindade Próximo ao novo cemitério em Nova Esperança, a falta de iluminação adequada tem causado vários assaltos e terror para quem reside naquelas proximidades, também gostaria que fosse feito uma limpeza naquela área, pois além da falta de iluminação, existe um matagal e entulhos que tem servido para tocaia de bandidos. Grata.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
dia sabado na feira de parnamirim em santos reis parnamirim rn

magine vc vai a feita compra um caranqieiso e depara com uma podridao de lixo prode qie a propria prefetitura deposita cader a vigilamça sanitaria que nao ver isso cader o pregeito cader os vereadpres que so sabe prometer

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Magno Souza

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Trinidade-Loteamento Nova America-Bairro Nova Esperança

Venho através desse aplicativo, solicitar iluminação publica na rua Trinidade(loteamento Nova America-Nova Esperança), esquina com a avenida João Paulo II, por trás do residencial Iderval Medeiros, fica próximo ao cemitério novo. Esse trecho é muito escuro a noite e facilita a ação de marginais, vários moradores já foram assaltados nesse trecho.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Diego Lima

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua João XXIII, Cohabinal, Parnamirim - RN (em frente à Coca-Cola)

Falta de abrigo nas paradas de ônibus.... As passagens aumentaram... Os serviços continuam com a mesma "qualidade"...

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Diego Lima

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Brigadeiro Everaldo Breves, Centro, Parnamirim - RN

Esgoto a céu aberto em quase toda a extensão da PRINCIPAL AVENIDA DE PARNAMIRIM... E não é de hoje...

6 comentários Ver detalhes
Concluído

APARECIDA ARAUJO

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
RUA TRINIDADE, NOVA ESPERANÇA - LOTEAMENTO NOVA AMÉRICA

FALTA DE ILUMINAÇÃO NA RUA TRINIDADE COM A AVENIDA JOÃO PAULO II, NAS PROXIMIDADES DO CEMITÉRIO NOVO, FACILITANDO A AÇÃO DE BANDIDOS, POIS JÁ HOUVE DIVERSOS ASSALTOS AOS MORADORES, BEM COMO A FALTA DE RONDA POLICIAL NO BAIRRO.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua Trinidade-Loteamento Nova America-Bairro Nova Esperança

Venho através desse aplicativo, solicitar iluminação publica na rua Trinidade(loteamento Nova America-Nova Esperança), esquina com a avenida João Paulo II, por trás do residencial Iderval Medeiros, fica próximo ao cemitério novo. Esse trecho é muito escuro a noite e facilita a ação de marginais, vários moradores já foram assaltados nesse trecho.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Ubiraneide campos pinheiro

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua cajupiranguinha bairro liberdade

A minha rua está cheia de lama .o saneamento não chegou aqui.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ricardo Lima

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Avenida dr Mário negócio, 4000

Estrada de acesso ao condomínio terras de engenho toda no escuro, mas todo mês vem cobrando taxa de iluminação pública!!!

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Weres

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil...

Solicito a mudança do LOTEAMENTO BOSQUE BRASIL, ESTRADA DE JAPECANGA, de Macaíba para Parnamirim, ja que nossa geolocalizaçao é totalmente voltada pra Parnamirim, como também seu eleitorado. A comunidade por meio de um grupo de pessoas esta se mobilizando em prol de melhorias. Contamos com o apoio dos que querem e acteditam em um mundo melhor...

2 comentários Ver detalhes
Concluído

leandro costa

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Rua americo vespucio

Nao tem uma iluminacao na rua americo vespucio passagem de area.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Enock Gomes

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil

Caríssimos, bom dia! Venho por meio deste aplicativo reiterar a solicitação realizada por outros moradores do Loteamento Bosque Brasil que, assim como eu, expressa o sentimento de não nos sentirmos representados pelo corpo legislativo do município de Macaíba, bem como, o notório descaso do representante do executivo que nada fez até o presente momento para atenuar as inúmeras dificuldades enfrentadas pelos moradores do bairro citado, como por exemplo: saneamento básico, calçamento, iluminação pública, segurança, saúde, educação, transporte, lazer, dentre outros. Entendo, que os limites geográficos entre município são determinados por meios legais, mais nada impede de ser alterado conforme o artigo 18, § 4º, da Constituição Federal, onde expressa tal possibilidade por meio de uma consulta prévia, mediante plebiscito. Meus caros vereadores e autoridades do município de Parnamirim, os moradores do bairro supracitado deseja profundante a colaboração dos senhores, pois contra fatos não há argumentos, uma vez que evidenciamos que os parnamirinenses são bem mais assistidos por seus representantes. Portanto, em primeiro lugar pedimos a incorporação o nosso loteamento a geolocalização do município de Parnamirim, como também, a possibilidade de sanar por ordem de urgência todos os problemas elencados aqui, e enfrentados por nós moradores. Diante do exposto, estendemos as nossas mãos e pedimos a ajuda aos senhores, na luta dos nossos interesses coletivos, para que assim, sintamos de fato, respeitados como cidadãos. Cordialmente, Enock Gomes

9 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 1410 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

A LAGOA DE CAPTAÇÃO DE ÁGUAS DA CHUVA EM EMAÚS SE ENCONTRA SUJA E O MATO TOMADO DE CONTA É NECESSÁRIO QUE A SEMSUR REALIZE UMA LIMPEZA IMEDIATA COM O CORTE DO MATO AO REDOR DA LAGOA BEM COMO REFAZER AS CALÇADAS AO REDOR DE TODA LAGOA PARA QUE POSSAMOS USAR AS CALÇADAS PARA CAMINHAR!!!!!!!!

11 comentários Ver detalhes
Concluído