Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras Públicas

Weres

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil...

Solicito a mudança do LOTEAMENTO BOSQUE BRASIL, ESTRADA DE JAPECANGA, de Macaíba para Parnamirim, ja que nossa geolocalizaçao é totalmente voltada pra Parnamirim, como também seu eleitorado. A comunidade por meio de um grupo de pessoas esta se mobilizando em prol de melhorias. Contamos com o apoio dos que querem e acteditam em um mundo melhor...

2 comentários Ver detalhes
Concluído

leandro costa

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua americo vespucio

Nao tem uma iluminacao na rua americo vespucio passagem de area.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Enock Gomes

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil

Caríssimos, bom dia! Venho por meio deste aplicativo reiterar a solicitação realizada por outros moradores do Loteamento Bosque Brasil que, assim como eu, expressa o sentimento de não nos sentirmos representados pelo corpo legislativo do município de Macaíba, bem como, o notório descaso do representante do executivo que nada fez até o presente momento para atenuar as inúmeras dificuldades enfrentadas pelos moradores do bairro citado, como por exemplo: saneamento básico, calçamento, iluminação pública, segurança, saúde, educação, transporte, lazer, dentre outros. Entendo, que os limites geográficos entre município são determinados por meios legais, mais nada impede de ser alterado conforme o artigo 18, § 4º, da Constituição Federal, onde expressa tal possibilidade por meio de uma consulta prévia, mediante plebiscito. Meus caros vereadores e autoridades do município de Parnamirim, os moradores do bairro supracitado deseja profundante a colaboração dos senhores, pois contra fatos não há argumentos, uma vez que evidenciamos que os parnamirinenses são bem mais assistidos por seus representantes. Portanto, em primeiro lugar pedimos a incorporação o nosso loteamento a geolocalização do município de Parnamirim, como também, a possibilidade de sanar por ordem de urgência todos os problemas elencados aqui, e enfrentados por nós moradores. Diante do exposto, estendemos as nossas mãos e pedimos a ajuda aos senhores, na luta dos nossos interesses coletivos, para que assim, sintamos de fato, respeitados como cidadãos. Cordialmente, Enock Gomes

9 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 1410 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

A LAGOA DE CAPTAÇÃO DE ÁGUAS DA CHUVA EM EMAÚS SE ENCONTRA SUJA E O MATO TOMADO DE CONTA É NECESSÁRIO QUE A SEMSUR REALIZE UMA LIMPEZA IMEDIATA COM O CORTE DO MATO AO REDOR DA LAGOA BEM COMO REFAZER AS CALÇADAS AO REDOR DE TODA LAGOA PARA QUE POSSAMOS USAR AS CALÇADAS PARA CAMINHAR!!!!!!!!

11 comentários Ver detalhes
Concluído

César Azevedo

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Praça Augusto Leite, 647-649 - Barro Vermelho, Natal - RN, Brasil

Prezados, venho em nome dos moradores do bosque Brasil solicitar apoio para transferência desse bairro para o município de parnamirim tendo em vista esse não ter nada haver com o município de macaíba sem falar e esse está a merecer da insegurança gerada por falta de iluminação e de policiamento sem falar da extrema falta de infraestrutura pois macaíba não nos oferece nenhum tipo de assistência Solicito encarecidamente a atenção é o apoio de vossas excelência !!!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Breno Diniz

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Loteamento Bosque Brasil. Estrada de Japecanga. PRÓXIMO AO CT DO AMÉRICA.

Boa tarde! Solicito tomarem as providências necessárias para gerar processo de TRANSFERÊNCIA DO LOTEAMENTO BOSQUE BRASIL PARA O MUNICÍPIO DE PARNAMIRIM! Praticamente TODOS OS MORADORES do Loteamento são oriundos de outros Bairros de Parnamirim (inclusive votam em Parnamirim) e entendem que seriam melhor assistidos se o território onde fica o LOTEAMENTO BOSQUE BRASIL pertencesse ao MUNICÍPIO DE PARNAMIRIM!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

fabio dos santos

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua 24 de agosto conj; parnamirin2 Bairro boa esperança Cep: 59140-470

A praça do conj; parnamirim 2 no bairro boa esperança esta abandonada a unica quadra da redondesa esta completamente destruida um luga que era pracer de lazer pra todos esta ai entregue ao descaso falta um pouco de mais atençao.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

fabio dos santos

Última atividade há 3 anos
Problema Obras Públicas
Rua 4 de julho

Essa rua so desponhe de dois poste deixando mais da metade da rua no escuro facilitando os asaltos arombamentos a carros e residencias.

6 comentários Ver detalhes
Concluído