Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos

Ana Tereza

Última atividade há 7 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua capim Santo

Estou novamente pedindo a resolução de um problema antigo e perturbador que afeta a todos que residem nesta rua.A pavimentação das ruas capim santo e parque das dunas. Esta se tornando um caos para quem precisa trafegar todos os dias . Temos problemas de falta de calçamento e muito mato com muita sujeira porque os donos dos terrenos não fazem a limpeza .Por isso que estou quase colocando fogo nestes terrenos cheios de bichos e matos que estão causando incômodos par todos . Queria pedir novamente ao secretário de obras resolver este problema de pavimentação porque estamos vendo o serviço de pavimentação asfáltica nas principais ruas e aqui continua do mesmo jeito . Aguardo o retorno .

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 22 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro nova esperança

Gostaria que os órgãos competentes tomasse uma providência de um vazamento que existe na rua parque dunas de Natal no bairro nova esperança Parnamirim.de acordo com alguns moradores trata-se de um esgoto clandestino que inclusive está formando cratera na rua devido a esse vazamento rua essa que não tem sequer calçamento existe um fluxo imenso de carros e caminhões porém não existe nenhum calçamento por gentileza que os órgãos tomem providência inclusive desse vazamento.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 24 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua CAPIM SANTO : PARQUE DAS DUNAS

Venho outra vez fazer uma súplica em relação a situação das ruas Capim Santo e Parque das dunas que se encontram sem calçamento .Se torna ainda pior no período de inverno com as intensas chuvas ,importante salientar a importância desta obra em relação a saude publica por causa das arboviroses que ocorre com a chegada das chuvas ,pagamos impostos e esperamos pelo retorno investido nestas áreas que requer atenção .Suplico também a empresa SELIM que faça seu trabalho de limpeza dos locais e que ja reclamei diversas vezes. Aguardo a resolução destas obras. Desde já ,agradeço.

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Antônia de Lima Paiva .

Estou aqui novamente para fazer uma reclamação referente a rua Antônia de Lima Paiva ( Rua do IFRN ) que se encontra intransitável e destruída . O trânsito pesado nesta rua facilita a exteriorização por isso necessita de ser ASFALTADA e o reparo dos buracos não resolve os problemas reincidentes . O asfalto acabou na metade da rua e não tem drenagem . Não existe nenhum ( boca de lobo ) quando chove ocorre um acúmulo de água que piora o trânsito local , falta limpeza e calçadas do início ao fim desta rua. Aguardo a resolução dos problemas . Vídeo anexo . Enviado para o RNTV.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Eduardo Lourenço de Lima Júnior

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Riachuelo entre rua Japi e avenida Madre Teresa de Calcutá, Nova Parnamirim.

Falta de pavimentação (calçamento) na rua Riachuelo entre a rua Japi e a avenida Madre Teresa de Calcutá em Nova Parnamirim.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

José Maria Souza Melo

Última atividade há 28 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Ipe Caboclo

Há três semanas atrás os operários que trabalham no calçamento da Rua Ipê Caboclo em Cidade Verde/Nova Parnamirim pararam as obras. O problema e que colocaram areia movediça na rua o que impede dos carros trafegarem nas ruas, impedindo que os residentes daquele logradouro não possam colocar seus carros em sua garagem. A rua esta intrafegável o que prejudica e põe em perigo os moradores que estão vulneráveis a assaltos e atoleiros.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 25 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Antônia lima Paiva .

Venho aqui novamente informar os inúmeros buracos da rua Antônia lima paiva ( rua do IFRN) ,são inúmeros buracos que estão dificultando o trânsito no local , falta de pavimentação ,falta de drenagem e calçadas . Está cada dia pior transitar por esta rua .

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 11 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Capim Santo ; Rua parque das dunas

De acordo com o ofício 173/2017 SEMOP Aguardo a obra de pavimentação da rua capim santo e parque das dunas que se encontram intransitáveis .Já recebi ofícios que demonstram interesse da secretaria responsável pela obra ,até o momento não presenciei nenhuma movimentação real para resolver esta situação que incomoda a todos que residem nestas ruas.Quando chove ,as ruas se tornam lagoas por todo o percurso e fica muito complicado transitar . Pagamos muito caro o IPTU (850) e não temos retorno destes impostos em prol da população ! Será que temos que divulgar esta situação no RNTV e entrar com ação judicial para ter os direitos conquistados ! ABSURDO! RESOLVAM POR FAVOR !

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 19 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Rosa Fernandes da Silva

Na rua ROSA FERNANDES DA SILVA que se localiza próximo a UPA de nova esperança,existe um tráfego intenso de veículos pesados se encontra com vários buracos dificultando o tráfego no local . Esta rua deveria ser asfaltada e assim a prefeitura teria uma economia com estes consertos paliativos com os desgastes constantes do paralelepipedo . Estes consertos não são suficientes para suportar o tráfego intenso . Aguardo a resolução dos problemas .

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Vladimir machado

Última atividade há 16 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Av que liga IFRN, UPA Nova Esperança, Bosque das colinas

Boa noite, venho solicitar a Vsa uma visita técnica na av que liga a IFRN, UPA Nova Esperança, Bosque das colinas, estamos sofrendo com os milhares de buracos e desnivelamentos do calçamento, tornando se um martírio para nos moradores do bosque das colinas e Nova esperança, embora pertencemos a SJMipibu, todo deslocamento, consumo vai para Parnamirim... por favor pedimos socorro, operação tapa buracos, asfaltamento dessas avenidas que são nosso único trajeto de ir e vir... precisamos ter dignidade

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Tereza

Última atividade há 15 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua Pedro Bezerra filho

Gostaria de fazer um pedido ao secretário se obras ,na Rua Pedro Bezerra filho se encontram vários buracos que se estendem por toda a rua e dificultam o tráfego de vários automóveis . O asfalto quase não esxiste e existem pessoas que estacionam seus veículos em locais proibidos .Deveriam existir sinalizações ,veículos estacionados em pontos de ônibus ,faixas de pedestres ,placas de proibição e tudo isto torna o tráfego muito complicado ... Aguardo a resolução destes problemas .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Crisostomo

Última atividade há 7 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua em frente ao condomínio lírio do Vale 1 nova parnamirim

Este enorme buraco nesta rua que da asesso a BR por traz da Leroy tem solução.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 14 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua capim Santo ,nova Esperança

Em relação ao ofício n° 016/2019 na qual ,o secretário se obras públicas assinou o cumprimento da realização da obra de saneamento e pavimentação da rua capim santo ,reforço aqui a importância desta obra para todos que residem neste local convivendo com os transtornos causados pela falta de pavimentação que nos causa revolta e indignação .Esperamos pela conclusão e que logo se resolva porque estas obras são importantes para nossa qualidade de vida. Sabendo que o retorno dos impostos estão sendo gastos em prol da população .Aguardo .

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Rua manoel fernandes Neto junto com a Paulo afonso

Meu Nome e Edson Lima representante do bairro passagem De areia recebi varias reclamacoes De moradores pedindo lombandas em toda via na rua manoel fernandes Neto moradores reclamam que OS motoristas passam em Alta velocidades motos e carros

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 6 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Parque das nações ( Nova Parnamirim)

O bairro parque das nações (coophab)em nova Parnamirim vem sofrendo cm as ruas que não são calçadas,e cm as últimas chuvas vem ficando pior.o IPTU é bem caro,e não temos retorno da prefeitura cm coisas básicas e essencial!! esperamos o retorno o mas rápido possível!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Depósito da comjol em emaus

Na Verdade agora e uma denúncia aqui em Emaus ja tentei ligar pra secretária de obras pra tentar falar com algum secretário de obras de Parnamirim mais não tem nenhum telefone da prefeitura de gabinete e nenhuma secretaria os Telefones não funciona. Vamos la o depósito da comjol está construindo um murro todo ao redo do depósito e colocou o muro pra frente eles não colocaram o muro aonde era a cerca. Eles colocaram um metro ou um metro e meio pra frente e não tem ninguém que venha fiscaliza vereadores fiscalizem façam a partes de vcs já que o prefeito de Paramirim não faz nada não tenho foto

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 24 dias
Problema Pavimentações: Asfáltica/ Bripar/ Buracos
Bairro nova esperança

Senhores responsáveis o bairro de nova esperança mais precisamente por trás da IFRN precisa urgentemente de pavimentação ruas sem calçamento onde a poeira é imensa e quando chove fica horrível.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado