Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Saúde

Tiago

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Boa esperança

Falta medicamentos e vacinas no posto de saúde de Boa esperança

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Márcia Nóbrega

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Centro de Parnamirim central de regulamentação

Gostaria que as autoridades competentes tomasse alguma Providência sobre a central de regulamentação de exames de Parnamirim pois além de passarmos o tempo inteiro embaixo de sol e chuva esperando o expediente começa e quando começa somos chamados Porém quando entramos na central a maioria dos funcionários ainda não estão em seus devidos lugares para o atendimento quando vem começar realmente o atendimento é mais de 8:00 horas da manhã e ainda por cima eles ficam desviando da sua função o tempo inteiro atendendo o telefone pessoal ou conversando entre si resultando na lotação do local se eles agilizar sem o seu trabalho O local não ficaria tão lotado pra piorar a situação adotar um sistema parecido com sistema bancário antes eram chamados pelo nome agora por letras e números dificultando ainda mais o atendimento pois muitos que ali estão são idosos e uma parte analfabetos que precisam de ajuda para poder saber se é sua hora ou não por favor que alguém fiscalize o atendimento que está sendo dado na central de regulamentação pois nós merecemos um tratamento melhor Afinal todos pagamos nossos impostos.

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Bárbara Almeida

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
UBS Elba Carvalho de Lima

A UBS está com um mal atendimento, estando desorganizada e com funcionários que dão péssimo tratamento ao público. Além disso, a UBS está com apenas um médico e que atende em dois dias na semana, o que resulta no que aconteceu comigo hoje de fazer uma marcação hoje 23/05 e ter a consulta para o dia 06/06, duas semanas após a marcação. Um desrespeito com a população que precisa de atendimento e tem que esperar duas semanas para ser atendido por falta de profissionais em uma UBS nova, onde a população só é atendida na segunda e quarta.

9 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Na avenida lateral do Boa esperança de Rosa dos ventos.

Casa de apoio Rosa dos ventos, não tem equipamento para atendimento, lixo acumulado, não ha espaço para ser atendido e para aguardadar o atendimento, não tem remédio e o atendimento dos funcionários é de péssima qualidade.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Passagem de Areia

Falta médico, falta remédio e o atendimento é de péssima qualidade por parte dos funcionários, no posto de saúde de Passagem de Areia

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Joelma

Última atividade há 2 anos
Sugestão Saúde
R.Carlos Alfredo Vieira,Bela Vista II,s/n próximo ao conjunto residencial Framboyam,mais conhecido como Pingo D'água.

Terreno abandonado,encontra-se cheio de mato,proliferando insetos de várias espécies como escorpião,barbeiro e até caramujo.por falta de limpeza no local,está servindo também para alguns moradores depositarem lixo, até carcaça de tv estão jogando,ocasionando também foco da dengue!Pedimos que pelo amor de Deus,as autoridades façam alguma coisa à respeito,pois existem várias crianças e idosos neste conjunto.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Onir Nobre

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Residencial Irmã Dulce I - Conj. Santa Júlia, Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil.

Essas caixas d'água estão abertas e não tenho dúvidas que estão servindo de criadouros de mosquitos aedes Aegypti. Peço uma atenção especial já que esse Condomínio Residencial encontra-se inacabado.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Dantas

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Prefeitura Municipal de Parnamirim-RN

Cadê o dinheiro do PMAQ-AB, prometido e sancionado em lei pelo prefeito Maurício Marques???? O dinheiro chegou, como qualquer cidadão pode ter acesso pelo fundo nacional de saúde, mas o Sr. Maurício não pagou!!!! Vereadores, nos ajude a cumprir com a lei, e façam esse dinheiro cair nas mãos de quem trabalhou para consegui-lo!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Hospital dioclecio marques

Senhores vereadores quero fazer uma denúncia em prol da população de Parnamirim que necessita de atendimento da saúde pública do nosso município. Trabalho no hospital Deoclécio e o que vem acontecendo me deixa com indignação. É justo se submeter a uma triagem determinada por um deputado para receber atendimento neste hospital? Caso o nome esteja na lista de pessoas determinadas por este deputado a direção do hospital permite a realização de diversos atendimento como cirurgias por exemplo. Do contrário a espera é grande, são meses para receber atendimento. Porque pessoas determinadas por um deputado tem prioridade no atendimento??? É justo? Outro absurdo é a existência de leitos reservados para este deputado em benefício de pessoas de outros municípios, no caso, a região do Alto Oeste, onde este tem base política. Essas pessoas tem atendimento exclusivo quando encaminhados por este deputado. Como a direção do hospital permite isso? É justo com a população de Parnamirim? Por isso senhores vereadores, senhor secretário de saúde e governador pedimos providências para o fim dessa discriminação. Saúde não é moeda de troca, é uma necessidade básica da população.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Davi silva

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
R. Aeroporto Cataratas do Iguaçu, 282 - Emaús, Parnamirim - RN, 59149-300, Brasil

Boa tarde, faço uso desse serviço pela primeira vez e agradeço por mais um espaço de comunicação cidadão e prefeitura! Visto o momento delicado de epidemia de dengue entendo que devemos fazer nossa parte dedicando alguns minutos na vistoria de nossa casa. Tenho dificuldade em encontrar meu vizinho que está com o imóvel a bastante tempo fechado! Gostaria da ajuda das autoridades para conseguir entrar e vistoriar o imóvel e eliminar os possíveis focos do mosquito. Numero do imóvel e 282 na rua aeroporto cataratas do Iguaçu em emaus

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Bruno

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
SESAD - Secretaria Municipal de Saúde

Há alguns meses os moradores de Parnamirim que sofrem de Diabetes e fazem uso de Tiras de testes para dosagem de glicemia, Insulinas Lantus, Humalog, entre outros, para controle de sua Diabetes, simplesmente não recebem mais o que é um direito e que sempre veio corretamente. Agora, infelizmente não recebemos mais e a Secretaria de Saúde do Município nada faz. Para onde está indo o Dinheiro que anteriormente era destinado para essas coisas de altíssima importância, por se tratar de coisas essenciais à sobrevivência do Diabético? Estou enviando uma foto que demonstra o custo de apenas uma Insulina Lantus para um Diabético, que dura para alguns cerca de uma semana. Lembrando que alguns deles, nem assalariados são. Precisamos de resposta. Peço sua intervenção!

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
RUA ANITA ALVES - BELA VISTA

Rua Anita Alves no bairro BELA VISTA HAVENDO UM SURTO DE DENGUE E ATÉ CASOS MAIS GRAVES. ZICA. SOLICITAMOS A VISITA INTENSIFICADA DOS AGENTES DE SAÚDE NO BAIRRO... DEVE HAVER ALGUM FOCO QUE NÃO ESTAMOS ENCONTRANDO.... VÁRIAS PESSOAS DA MESMA RUA E DASPROXIMIDADES ESTÃO SENDO INFECTADAS. URGENTE!!

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Teresa

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Rua aeroporto de Navegantes,aguas claras... Emaus

Tentei ligar nos números do disque denúncia mas não consigo. Chama e ninguém atende. Eu, meu marido,meus 2 filhos e meu cunhado estamos internados com dengue. A médica mandou q fizesse a denúncia. No mesmo dia q viemos para o hospital o agente esteve em minha residência e não foi encontrado nenhum foco. Porém não sei na vizinhança. E ao lado tem um terreno cheio de mato,lixo e entulhos. Gostaria de uma soluçao.

10 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Rua Anália Jovem de Paula,65 - Parque Industrial Emaús- Parnamirim

Este veículo está na rua há vários meses,sendo que como podem ver na imagem,pode está ali um grande foco do mosquito da dengue,solicitamos providências para a retirada do mesmo.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Rua Anália jovem de Paula, parque industrial,Emaús

Este carro está parado ha meses (abandonado),como podem ver na imagem,ele está aberto com pneu dentro,podendo ali está um grande foto do mosquito da dengue.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Ceres Andrade

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Vale Do Sol

Foco de dengue no vale sol, favor enviar agentes de endemias o mais rápido possível para Rua Capitão Moacir Reiche, bairro:Vale do Sol na casa vizinho ao condomínio que está com muita tralha e mato no quintal e não tem ninguem morando,já foram encontrados vários mosquitos no condomínio,verificar tb lá. Desde já agradeço

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Parnamirim

Falta medicamentos em todas as unidades básicas de saúde!!!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Wagner camelo

Última atividade há 2 anos
Problema Saúde
Av João Paulo II Cond residencial santa Cecília Cond. Bella vivenda Nova esperança

Caro colega de profissão, Somos professores e nosso vizinho cria galinhas e um galo de rinha que logo cedo perturba nosso descanso depois de uma jornada de trabalho em sala de aula. Já chegamos a tirar cafifes e pulgas de dentro de casa. Tb tem cães mal tratados. Seu quintal, na foto, mostra o descuido e pode afetar a saúde dos que estão ao redor. Sua casa é a de número três. Contamos com sua ajuda. O galo está debaixo da mesa e fica ao lado da janela do meu quarto.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado