Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Anônimo

Última atividade há 28 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Ayrton Senna /e Abel Cabral (Nova Parnamirim)

As avenidas Ayrton Senna..e Abel Cabral,estão com as faixas de pedestres apagadas..e a sinalização das lombadas não existe,assim os motoristas acaba causando acidentes,por falta da manutenção! precisamos Urgente de providências

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Bruno de Lima

Última atividade há 5 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida brigadeiro Everaldo breves

Olha só a falta de educação no trânsito não respeitando as calçadas para cadeirantes.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 18 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Maria Dolores

O trânsito na rua maria dolores está horrível e piorou mais porque a secretaria de trânsito ou o denit colocaram manilhas na saída da br impedindo a saída de 2 carros. Só passa um carro por vez. Porque não libera a saída pela abel cabral? Ia ajudar demais o trânsito. Ia ajudar muito os moradores.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 5 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Tem taxi sem faxa numeração rodando e fazendo ponto e a secretaria nada faz. Só fiscaliza o interbairros? No mes passado butou no diário oficial chamando permissionarios do interbairros para regulariza a vistoria e pudia perde a permissão. E os taxi, mototaxi, escolar porque a secretaria não butou tambem no diário? Tem um tanto sem vistoria faz tempo.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

João Maria

Última atividade há 5 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Centro de Parnamirim

Rua tenente Bulhões, cruzamento com Rua Senador João Câmara, local de muito trânsito e acidentes com carros vários sentidos, próximo a dois colégios com pedestres transitando. Necessitamos de uma rotatória,lombada ou cemaforo Solicito se possível um estudo para resolver o nosso problema neste referido cruzamento.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av getulio vargas

De vez em sempre tem carro estacionado na Av Getúlio Vargas antes do restaurante popular atrapalhando o trânsito. Porque a secretaria de trânsito não bota placa para proibir o estacionamento? A secretaria não ve isso? Tem esse canto precisando de placa pra sinalizar e tem outros cantos que tem placa dimais. Tem uma placa na getulio vargas com a norberto marques bem na esquina. Pra que? Bem pertinho na frente do ponto certo já tem uma proibindo o estacionamento. Ninguém estaciona na esquina. Obrigado por nus ajuda.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av abel cabral

O condomínio Nimbus na Av abel cabral pintou a rua com zebrado proibindo o estacionamento de visitantes. A secretaria de trânsito autorizou isso? Isso é legal? Essa pintura é legal? O condomínio pode fazer isso na rua?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av Getúlio Vargas

Estamos abusados de reclamar do engarrafamento na av getulio vargas. A secretaria de trânsito não faz nada para melhorar. No sábado estava horrível como pode ve na foto. Também em frente do mercado velho tinha carros estacionado em fila dupla. Não vi nenhum agente de trânsito no centro como sempre. Nenhuma fiscalização.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Proximidades da feira

Todo sábado nas proximidades da feira é sempre a mesma desordem. Não tem um agente de trânsito para fiscalizar. Qualquer um estaciona no canto que quer. Na contra mão e em local proibido. Estamos abandonados. Queremos mudança. Nada é feito.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 18 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Nísia Floresta, Nova Parnamirim.

Moro em Nova Parnamirim e sempre ando pela rua Nísia Floresta e tem um bar lá que todos os dias que abre tenho dificuldade de passa pela rua pois tem carro nos dois lados da rua, dificultando a passagem de veículo. O que acho mais engraçado que existe placas no local informando a proibição de estacior o carro naquele local, mais o pessoal não tem consciência. O brasileiro só aprende quando mexe no bolso. No horário da foto ainda tinha poucos carros, mais há dias que tem nos dois lados da rua.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Josinaldo

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Cohabinal

Respondam não só a minha pessoa mas a toda à comida de, porque vocês e os gestores nunca criaram uma rodoviária em Parnamirim,não um pontinho qualquer mas algo a altura da demanda do povo fico me perguntando onde anda a cabeça dos nossos gestores que não vêem isso é um desrespeito a massa que não tem carro e ouço ninguém levantar essa questão eu tenho sugestões .

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Ceiça Américo

Última atividade há 27 dias
Sugestão Trânsito/ Transportes
RUA NEILZA FERREIRA - AV. PERIMETRAL - ESTRADA DE CAJUPIRANGA

Caríssimo(a), Bom Dia! Primeiro quero registrar os Parabéns pela iniciativa de escutar os anseios da populaçao. Considero isso um passo importante para uma gestao eficaz e exercício da democracia. Minha sugestao: Alteraçao de Rota DA LINHA "L". De modo que, a exemplo do que ocorre com a linha "C", uma parte dos onibus atendesse o lado LIBERDADE-JARDIM PLANALTO e outra parte atendesse o lado JARDIM PRIMAVERA-CENTRO DA ESTRADA DE CAJUPIRANGA. Esta demanda foi requerida via ofício à EMPRESA TRAMPOLIM, SEC OBRAS, DER-RN, e hoje tramita no Ministério Público, tamanho absurdo (Proc.: 117/2016). Ocorre que o bairro Liberdade possui condomínios. Moro no CONDOMÍNIO VILLARES. Sao 403 CASAS. Aqui atrás tem o condomínio ILHAS DO ATLANTICO com mais de 200 FAMÍLIAS. Esse fim de ano será entregue o CONDOMÍNIO JARDINE. E toda essa populaçao tem que trabalhar, levar criança p creche se virando com moto-taxi ou andando a pé até chegar a ESTRADA DE CAJUPIRANGA . Seria de grande valia que um município em expansao como Parnamirim, oferecesse também a infraestrutura básica. Afinal, como uma cidade se dispoe a abraçar tantos condomínios e uma infraestrutura tao precaria. ARRECADAÇAO tende a cair, uma vez que moradores como eu tem que se desfazer de suas casas p morar próximo do ponto de onibus. PEÇO QUE ANALISEI COM CARINHO ESSE PLEITO. Sem mais, registro meus votos de Paz e Bem.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 23 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Jockey Club

Boa noite moro no condomínio jockey club No dia 23/11/17 nas primeiras horas da manhã apareceu dois vagabundos em motocicleta fazendo arrastão nas paradas eu é outra pessoa se recuo para o condomínio, conseguir pegar alternativo na esquina do condomínio,no dia seguinte fui para mesmo local na esquina para pegar o alternativo o motorista não parou o carro disse que tinha que ir para á parada eu fui quando eu peguei o alternativo eu falei com ele sobre acontecimento do dia anterior mas ele e cobrador começaram dizer as coisas eu disse á ele que ia procurar os meus direitos ele meteu pé freios bruscas e disse se falasse alguma coisa ele me deixaria na próxima parada todos ficaram chateado pela jeito que tratou um passageiro deficiente, tudo isso aconteceu no dia 24/11/17 as 06: 50 da manhã eu ia trabalhar peço as autoridades que tome as providências de certo acontecimento nos alternativo da nossa cidade Parnamirim

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim/ Parnamirim

Bom dia.. gostaria de novamente deixar minha reclamação sobre os alternativos de TODA PARNAMIRIM..por falta de fiscalização,os motoristas são mal educados, inginorantes,com os passageiros..não respeitam as paradas, trabalham na hora que quer...até quando??pagamos tão caro,por um serviço péssimo!os veículos,os pneus carecas,falta de manutenção,em tudo! aguardando as respostas ..

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Karla

Última atividade há 25 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento da av abel cabral com av airton senna.

Precisamos de uma fiscalização por pardal no cruzamento da abel cabral com a airton senna pois a maior parte dos motoristas quem vem da abel cabral e querem cruzar para a airton senna n respeitam a placa de PROIBIDO CONVERSAO a esquerda e sem QUALQUER PUDOR colocam o carro por cima de quem vem no sentido contrário forçando a passagem indevida, cometendo infração de trânsito e expondo varios veiculos a colisao. Outra coisa que tb ocorre é que quem mora no serrambi 5 ou vai para marco lanches tb força a passagem vindo da abel cabral e para no meio da pista pra fazer a conversão ocasionando congestionamento e mesmo com as pessoas buzinando atrás os motoristas permanecem parados no meio da pista esperando uma brecha pra entrar para o serrambi 5. Neste caso, sugiro alongar o canteiro central q fica de frente a lan house pois assim impediria esta outra barbeiragem. Aguardo solução antes q saia morte ali pois ja vi discussões horríveis e batidas pesadas.

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marcelo veras

Última atividade há 27 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Liberdade planalto e primavera..

Queria dar uma pequena sugestao que seria muito util para todos os usuarios e motorista do transporte interbairros pq sou motorista da linha 3 e um absurdo a questao das paradas dessa linha toda esquina e uma parada atrassa muito gostaria que a secretaria de transporte dessa uma olhada sobre essa questao,iria ser de uma grande serventia para todos obrigado...

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Bruno de Lima

Última atividade há 2 dias
Sugestão Trânsito/ Transportes
Cohabnal

Entre a Rua Édson Luiz Rodrigues Siqueira e Avenida Presidente Castelo Branco (esquina da Associação dos moradores do bairro da cohabnal)tinha uma. Rotatória que com o passar dos tempos foi se apagando..Sugiro a revitalização desta rotatória.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Bruno de Lima

Última atividade há 2 dias
Sugestão Trânsito/ Transportes
R. Édson Luís Rodrigues de Siqueira, 2 - Cohabinal, Parnamirim - RN, Brasil

Sugiro a colocação de um semáforo(se possível de 3 tempos) na Avenida João XXIII e Rua Dom João(esquina da UNINASSAU).

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado