Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Ceiça Américo

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
RUA NEILZA FERREIRA - AV. PERIMETRAL - ESTRADA DE CAJUPIRANGA

Caríssimo(a), Bom Dia! Primeiro quero registrar os Parabéns pela iniciativa de escutar os anseios da populaçao. Considero isso um passo importante para uma gestao eficaz e exercício da democracia. Minha sugestao: Alteraçao de Rota DA LINHA "L". De modo que, a exemplo do que ocorre com a linha "C", uma parte dos onibus atendesse o lado LIBERDADE-JARDIM PLANALTO e outra parte atendesse o lado JARDIM PRIMAVERA-CENTRO DA ESTRADA DE CAJUPIRANGA. Esta demanda foi requerida via ofício à EMPRESA TRAMPOLIM, SEC OBRAS, DER-RN, e hoje tramita no Ministério Público, tamanho absurdo (Proc.: 117/2016). Ocorre que o bairro Liberdade possui condomínios. Moro no CONDOMÍNIO VILLARES. Sao 403 CASAS. Aqui atrás tem o condomínio ILHAS DO ATLANTICO com mais de 200 FAMÍLIAS. Esse fim de ano será entregue o CONDOMÍNIO JARDINE. E toda essa populaçao tem que trabalhar, levar criança p creche se virando com moto-taxi ou andando a pé até chegar a ESTRADA DE CAJUPIRANGA . Seria de grande valia que um município em expansao como Parnamirim, oferecesse também a infraestrutura básica. Afinal, como uma cidade se dispoe a abraçar tantos condomínios e uma infraestrutura tao precaria. ARRECADAÇAO tende a cair, uma vez que moradores como eu tem que se desfazer de suas casas p morar próximo do ponto de onibus. PEÇO QUE ANALISEI COM CARINHO ESSE PLEITO. Sem mais, registro meus votos de Paz e Bem.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Jockey Club

Boa noite moro no condomínio jockey club No dia 23/11/17 nas primeiras horas da manhã apareceu dois vagabundos em motocicleta fazendo arrastão nas paradas eu é outra pessoa se recuo para o condomínio, conseguir pegar alternativo na esquina do condomínio,no dia seguinte fui para mesmo local na esquina para pegar o alternativo o motorista não parou o carro disse que tinha que ir para á parada eu fui quando eu peguei o alternativo eu falei com ele sobre acontecimento do dia anterior mas ele e cobrador começaram dizer as coisas eu disse á ele que ia procurar os meus direitos ele meteu pé freios bruscas e disse se falasse alguma coisa ele me deixaria na próxima parada todos ficaram chateado pela jeito que tratou um passageiro deficiente, tudo isso aconteceu no dia 24/11/17 as 06: 50 da manhã eu ia trabalhar peço as autoridades que tome as providências de certo acontecimento nos alternativo da nossa cidade Parnamirim

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim/ Parnamirim

Bom dia.. gostaria de novamente deixar minha reclamação sobre os alternativos de TODA PARNAMIRIM..por falta de fiscalização,os motoristas são mal educados, inginorantes,com os passageiros..não respeitam as paradas, trabalham na hora que quer...até quando??pagamos tão caro,por um serviço péssimo!os veículos,os pneus carecas,falta de manutenção,em tudo! aguardando as respostas ..

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Karla

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento da av abel cabral com av airton senna.

Precisamos de uma fiscalização por pardal no cruzamento da abel cabral com a airton senna pois a maior parte dos motoristas quem vem da abel cabral e querem cruzar para a airton senna n respeitam a placa de PROIBIDO CONVERSAO a esquerda e sem QUALQUER PUDOR colocam o carro por cima de quem vem no sentido contrário forçando a passagem indevida, cometendo infração de trânsito e expondo varios veiculos a colisao. Outra coisa que tb ocorre é que quem mora no serrambi 5 ou vai para marco lanches tb força a passagem vindo da abel cabral e para no meio da pista pra fazer a conversão ocasionando congestionamento e mesmo com as pessoas buzinando atrás os motoristas permanecem parados no meio da pista esperando uma brecha pra entrar para o serrambi 5. Neste caso, sugiro alongar o canteiro central q fica de frente a lan house pois assim impediria esta outra barbeiragem. Aguardo solução antes q saia morte ali pois ja vi discussões horríveis e batidas pesadas.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marcelo veras

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Liberdade planalto e primavera..

Queria dar uma pequena sugestao que seria muito util para todos os usuarios e motorista do transporte interbairros pq sou motorista da linha 3 e um absurdo a questao das paradas dessa linha toda esquina e uma parada atrassa muito gostaria que a secretaria de transporte dessa uma olhada sobre essa questao,iria ser de uma grande serventia para todos obrigado...

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Bruno de Lima

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Cohabnal

Entre a Rua Édson Luiz Rodrigues Siqueira e Avenida Presidente Castelo Branco (esquina da Associação dos moradores do bairro da cohabnal)tinha uma. Rotatória que com o passar dos tempos foi se apagando..Sugiro a revitalização desta rotatória.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Bruno de Lima

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
R. Édson Luís Rodrigues de Siqueira, 2 - Cohabinal, Parnamirim - RN, Brasil

Sugiro a colocação de um semáforo(se possível de 3 tempos) na Avenida João XXIII e Rua Dom João(esquina da UNINASSAU).

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Bruno de Lima

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Cohabnal

Gostaria de fazer uma sugestão sobre as linhas interbairros e até para as linhas da Trampolim da Vitoria no seu trajeto pelo bairro da cohabnal.Bem que o transporte público poderia passar nas seguintes ruas(no sentido Centro - bairros) : Avenida Doutor atila Paiva,avenida João XXIII,avenida Governador Dix-septRosado mais,Rua Édson Luiz Rodrigues Siqueira,Avenida Presidente Castelo branco.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Bruno de Lima

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua castor Vieira Régis

Os condutores que saem da Rua Édson Luiz Rodrigues Siqueira(na lateral do Centro pastoral ,na cohabnal) estão fazendo uma conversão proibida subindo as calçadas entre a clínica de fisioterapia e o restaurante Gosto e sabor deixando o pedestre sem um local seguro para transitar.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Maria Lacerda Montenegro, 2487-2535 - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, Brasil

O uso de publicidade irregular que ocupa passeio e canteiro central da Avenida Maria Lacerda está atrapalhando o trânsito de pessoas e veículos, podendo causar acidentes. Muitas vezes faixas são amarradas em postes, o que tira a visibilidade do motorista e atrapalha o trânsito de pedestres. Este problema pode ser percebido também em outras avenidas do bairro de Nova Parnamirim, e a regulamentação da publicidade pode vir a ser uma fonte de receita para o município.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Pesso essa casa para ajuda na fiscalização dos mototaxi. Muitos mototaxi de placa vermelha sem numeração sem identificação nem uma. Sem selo da vistoria da secretaria de trânsito. Se estão assim porque estão rodando? São horrível. Não temos fiscalização. Está uma bagunssa. E muitos clandestinos. A secretaria de trânsito não faz nada para fiscalizar. Tem muitos no canteiro da av everaldo breves.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

Estamos abusados de reclamar da falta de fiscalização de trânsito em nova parnamirim. Os agentes de trânsito somente no mesmo canto de sempre. É um descaso grande com a gente que pagamos nossos impostos. Nunca vimus um agente de trânsito no cruzamento da abel cabral com airton sena e nem no salesiano. É uma vergonha.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rute Torres

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Próximo à Rua Petra Kelly

O trânsito na Rua Carminda Quadros tem um trecho muito estreito, onde fica quase impossível passar dois carros ao mesmo tempo. Sugiro à prefeitura fazer um estudo do que pode ser feito para melhorar o fluxo, pois em horários de pico fica impraticável passar pelo local.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Supermercado boa esperança

Não existe fiscalização de transportes clandestinos em parnamirim. O clandestino faz o que qué. Tem uma van que fica transportando gente no Boa Esperança do Centro com adesivo do der e de placa cinza. A placa dela é MXW1190. Isso num é clandestino? Só tem fiscalização para os interbairros?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

É para denuncia a falta de fiscalização do trânsito. No domingo teve o enem e não tinha nem um agente de trânsito para fiscalizar o trânsito nas escolas. Estamos abusados da falta de atitude da secretaria de trânsito. Nada muda.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av Maria Lacerda e Rua Maria Dolores

Tendo em vista o fechamento da Av Abel Cabral, estar tendo todo dia um engarrafamento horrível na Av Maria Lacerda, na Rua Maria Dolores e Rua Antonio Lopes Chaves. Não vemos um agente de trânsito para fiscalizar o trânsito. Principalmente nas proximidades da Leroy Merlin. Penso que isso deveria ter sido previsto pela secretaria de trânsito. Mais uma vez estamos abandonados.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Rua Maria Dolores Da Costa 345, Nova Parnamirim, Parnamirim - RN

Com a as obras da Avenida Abel Cabral, está havendo um enorme congestionamento nas proximidades da Avenida Maria Lacerda ( principalmente nas ruas em torno da Leroy Marlins) onde nos semáforos ocorre contastes bloqueio do cruzamento por motoristas. Sugiro agentes de trânsito para organizar o fluxo de veículos, principalmente em horário de pico.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Evandro Rodrigues

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Olá boa noite!! Eu gostaria de propor um projeto de auto fiscalização no trânsito. Como funcionaria TDS os condutores fariam um cadastro no órgão responsável e tds as imagens resistradas seriam enviadas e analisadas,depois de constatada a infração poderia gerar algum tipo de insetivo fiscal p/futuras cobranças.???? Idealizado p/mim.... Evandro Rodrigues Whatsapp...(84)98832-8033

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento