Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Rafaela

Última atividade há 17 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Olavo Montenegro

Av. Olavo Montenegro ,todas as vezes que chove sofremos com essa situação,que se ver nas fotos!!Pagamos IPTU pra ter isso????deveria existir saidas pra que essa agua nao acumule na estrada!!È UM ABSURDO!!Pedimos providencias URGENTE!!Obrigada

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Sandark Vieira

Última atividade há 17 dias
Sugestão Trânsito/ Transportes
Rua Sadi Mendes, Avenida Getúlio Vargas e rua Edgar Dantas

Otimizar o fluxo de veículos, pela criação de binário, reduzindo obstrução das vias e riscos de acidentes Eliminar pontos de colisão/ acidentes nos cruzamentos da rua Sadí Mendes com a Avenida Getúlio Vargas e com Rua Edgar Dantas. Proposta em anexo

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Abel Cabral (Nova Parnamirim)

Na avenida Abel Cabral, enfrente a escola orvedose existe uma parada de ônibus,onde não é respeitada!Vários carros estacionam onde deveria ser a parada de ônibus,assim dificulta a assesibilidade dos passageiros!Precisamos de mas fiscalização,e punição para esses motoristas!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 17 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Olavo Lacerda Montenegro

A avenida Olavo Lacerda Montenegro,precisa de mais fiscalização,e placas de orientação pois vem acontecendo muitos acidentes,por falta de radar.. Fiscalização eletrônica.. Precisamos Urgente

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Jeronymo Tinoco

Última atividade há 30 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Maria Lacerda

Descaso com idosos. Pela 3a vez, a van de número 5, mesmo sem estar lotada, simplesmente ignora pedido de parada do meu sogro, 75, na Maria Lacerda, próximo ao nordestao. É inadmissível que, nos dias de hoje ainda tenhamos problemas desse tipo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Nísia Floresta CEP 59151-240

Na rua Nísia Floresta diariamente existe um caos no trânsito devido a escola Teresa de Lisieux,pois as vans que levar as crianças fazem paradas proibidas! E os pais que vão buscar seus filhos estacionam,nos meios fios ,onde tem placas de proibido,a falta de organização é grande!Pedimos mas fiscalização e punições pra que se não aconteca mas! Obrigada

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 30 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

Gostaria de fazer uma denuncia,sobre os alternativos que fazem viagem de Nova Parnamirim/Natal e Nova Parnamirim/Parnamirim (centro) esses alternativos precisam ser revisados pois tem o teor excessivo(fumaça) de substâncias estranha que pode prejudicar o bem estar e a saúde dos usuários das vias! Os pneus são muitos velhos,os veículos não são lavados.. pedimos providências Urgentes

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 3 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

"Boa noite. Gostaria que vocês ajudassem a descobrir se há inspeção a esse alternativos da COOPHAB, pois os mesmo fazem o roteiro que bem querem. Nós usuários deixamos de pegar por não saber em qual parada eles vão passar e como se não bastasse hoje eu vinha em um desses que fez o retorno para a Maria Lacerda pela BR 101 deixando um passageiro que ia saltar na DIVEMOS numa parada na lateral da Leroy Merliyn sem falar que quase causa um acidente com quem passa para PARNAMIRIM para quem o sinal estava aberto. Nós, usuários somos reféns dessas situações sem falar no perigo dos motoristas o tempo de viagem falando ao celular. Nos ajude!!!!"

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Ayrton Senna (Nova Parnamirim)

A avenida Ayrton Senna fica super congestionada,no horário de pique,pois os pais dos alunos do Salesiano estacionam na mão direita no sentido Natal/Parnamirim ocasionando a falta de fluxo dos veículos! Precisamos de mas fiscalização e sinalização de placas proibido o estacionamento indevido! Obrigada

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 10 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Passagem de Areia

Novamente a palhaçada dessa empresa trampolim da vitória com os usuários de passagem de areia, por motivos que não justificam deixa de passar pela rua Antonio Moreira, só passam até as 17 horas depois disso não fazem mais seu itinerário, já não é a primeira vez que ela faz isso, prejudicando todos os moradores que precisam do transporte público, é dever da prefeitura/estado fiscalizar essas empresas, só que parece que a coisa não funciona, enfim espero que tomem as medidas cabíveis contra a mesma. Na próxima verei até com o ministério público tanto para ver tantos os órgãos que fiscalizam quanto a empresa, porque ficar nessa palhaçada ninguém aguenta mais.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Rafaela

Última atividade há 6 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Abel Cabral

As lombadas dá avenida Abel Cabral precisa ser sinalizada (com faixas amarelas )!Do jeito que estar dificulta a visualização dos condutores de veículos automotores,podendo causar quedas e danos aos veículos!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 17 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

As paradas de ônibus dá avenida Ayrton Senna e Maria Lacerda..Precisa de manutenções,pois as que tem é caindo os pedaços! Não tem teto ,os cidadãos leva chuva e sol!E existe muita sujeira aos redores,onde precisamos tbm de lixeiras nas paradas de ônibus, URGENTE!!

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Teofilo antonio z de souza

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parque industrial

Venho denunciar que aqui no parque industrial existe um presídio provisório feminino, acontece desde julho que a direção mandou interditar a rua com cordas e o cidadão que paga os seus impostos não pode trafegar por esta rua. Cadê o direito do cidadão de ir e vir, os moradores já fizeram várias denúncias e até hoje não foi tomada nenhuma providência, o mais revoltante que esse isolamento está servindo de estacionamento para os agentes do presídio.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Daliane

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Emaús

Os moradores de Emaús pedem a sensibilidade e intervenções dos vereadores, pois a entrada do bairro através do retorno pós a passarela foi fechado há meses, sendo preciso ir até o viaduto de Parnamirim e voltar uma distância imensa para ter acesso ao bairro. Pedimos uma conversa com DNIT para que entendam que mora gente em Emaús, no momento tem dois retornos que podem servir ao moradores, mas é preciso sensibilidade do poder público.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

SOLICITO A CÂMARA MUNICIPAL DE PARNAMIRIM QUE TOME AS PROVIDÊNCIAS CABÍVEIS JUNTO A SECRETARIA DE TRÂNSITO E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO PARA INTENSIFICAR A FISCALIZAÇÃO E APREENSÃO DE MOTOS E MOTONETAS QUE ESTÃO COM ESCAPAMENTO ADULTERADO CAUSANDO IMENSO BARULHO, AS VEZES SENDO ENSURDECEDOR PREJUDICANDO A SAÚDE AUDITIVA DOS MUNÍCIPES, SOLICITO TAMBÉM QUE SEJA CRIADO PROJETO DE LEI COM PROIBIÇÃO PARA VENDA E USO DESSE TIPO DE ESCAPAMENTOS BARULHENTOS QUE ESTÃO CAUSANDO IMENSO TRANSTORNO ALÉM DE FERIREM O CÓDIGO DE TRANSITO EM NOSSO MUNICÍPIO . OBRIGADO

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Ilna Rosa Correia

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Rua José Pancracio Madruga

Transformar a rua José Pancracio Madruga em Mão Única, sentido praia ,durante o veraneio,evitando assim o congestionamento.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Matheus Mata

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua: Antônio Moreira

A linha J da trampolim da vitória não estava passando pela rua Antônio Moreira em Passagem de Areia, após o ocorrido do incêndio em um ônibus da linha, pois bem depois de várias reclamações voltaram a passar essa semana, só que não resolveram o problema totalmente, pois não está passando após as 18:00 pela Rua Antônio Moreira, está fazendo outro percurso indo direto para a garagem, e isso está prejudicando todos os moradores que moram próximo ao ginásio pois é o único meio de transporte do Bairro, quem faz curso,trabalha ou precisa do ônibus após as 18:00 está sem a disponibilidade do ônibus. Isso não é a primeira vez que acontece isso, peço que vá algum fiscal averiguar e tomar as providências cabíveis contra a empresa, que faz o que quer com sua Linha de ônibus.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Matheus Mata

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Passagem de Areia

A linha J da Trampolim da Vitória não está mais passando pela rua Irineu Antunes no Bairro Passagem de Areia, Desde do dia do ocorrido incêndio no ônibus. Peço que a Câmara entre em contato com DER pra saber o por quê que eles não fizeram nada até agora. Não existe isso em lugar algum nenhuma empresa de transporte público pode mudar seu itinerário do dia pra noite, sem a aprovação do DER.

3 comentários Ver detalhes
Concluído