Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cidade Verde

Aqui em Cidade Verde, na área verde localizada às margens da Avenida Gastão Mariz, na altura da Rua Jabuticabeira, próximo aos estabelecimentos Wizard, Lampadinha, Correios e Padaria Cheiro de Pão, existem ônibus da Empresa Augusto e Lucas Tur que estão utilizando essa área como estacionamento, ocasionando transtornos à população e usuários dos comércios. Solicitamos que a Prefeitura de Parnamirim envide esforços em retirar esses veículos que estão utilizando nossas Ruas e áreas verdes irregularmente.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Márcia Nóbrega

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Emaús

Gostaria de pedir aos responsáveis pelo transporte público de Parnamirim que por favor melhorem a qualidade das vans que fazem a linha 1 Emaús pois estão em estado precário aos pedaços cadê a fiscalização por parte dos responsáveis? Também aumentar a linha E que faz Emaús Natal infelizmente esse não tem nem horário certo p passar e só vive quebrado. Fazendo com que os moradores se desloquem para br que se torna uma distância muito grande pois o bairro é enorme.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jailson alves

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Semáforo de Emaús sentido Parnamirim/Natal proximo a Passarela de Emaús

Pesso que anptefeitura de parnamirim tome alguma providência junto ao DNIT sobre o semáforo de Emaus sentido Parnamirim/Natal, O mesmo está causando um grande engarrafamento nos horáriis de pico devido o fechamento do retorno. Este sinal não precisa ficar fechando enterrompendo o tráfego na br já que na hr que ele fecha não existe trafego cruzando a br.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Os veículos que trafegam na Avenida Deputado Gastão Mariz de Faria, em época de chuvas, ao se deparar com um alagamento constante, em frente ao Condomínio Residencial Itatiaia, fazem conversão à direita na Rua Ipê Caboclo e seguem por demais vias adjacentes do bairro, para continuarem seu trajeto, desviando do referido alagamento. Essas ruas utilizadas como via alternativa pelos veículos que trafegam na Avenida Gastão Mariz não possuem drenagem nem tampouco calçamento, portanto não dispõem das condições mínimas para tamanho fluxo de veículos e cargas. A Amoverde solicitou por diversas vezes que a SETRA fizesse uma sinalização de desvio na Avenida Deputado Gastão Mariz de Faria, com conversão à esquerda, no sentido Parnamirim/Natal, na altura da Rua Algarobas. Os agentes de trânsito relataram que a referida Secretaria Municipal não dispõe de NENHUMA placa móvel para prestar este serviço aos munícipes desse bairro que já são prejudicados demais pela falta de investimentos básicos de infraestrutura.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sidcley Pontes

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento da Av Maria Lacerda Montenegro com a Rua Adeodato Jose dos Reis

Venho através deste solicitar informações atuais sobre a possibilidade da relocação de um poste de energia de alta tensão, localizado no canteiro central do cruzamento da Av. Maria Lacerda Montenegro com a Rua José Adeodato José de Reis (próximo ao EXTRA). Aquele poste está há muito tempo impossibilitando o acesso de carros dos moradores da Rua Adeodato bem como de outros moradores próximos às avenidas principais. A intenção é prosseguir pela Rua Adeodato José, cruzando a Av. Maria Lacerda indo em direção a Av Abel Cabral. O fluxo contrário, Av Abel Cabral, cruzando Av. Maria Lacerda e continuando pela Rua Adeodato José é possível. Outro problema apontado pelos moradores da rua é a respeito da falta de intersecção no canteiro central localizado em frente aos condomínios Novo Sttilo e Certto, ambos da Cyrela. O trecho de 450m dificulta a saída dos veiculos dos condomínios objetivando acessar a rua José Adeodato para seguir em direção a Av. Maria Lacerda / Abel Cabral. Atualmente só é possível fazer esse acesso se for até o fim da rua, do canteiro central, que fica no cruzamento com a Rua das Embarcações, fazer o retorno e seguir a Rua José Adeodato em direção à Av Maria Lacerda.

12 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim Rua das embarcações Ponto de referencia Por trás do extra da Maria Lacerda

Grande quantidade de veículos estacionados de forma errada E veículos de grande porte com caminhões e ônibus também fazem parte E para completar barracas no meio da rua fecha o pacote Com tudo isso Fica impossível passar

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Lenilson Joia

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Br 101 próximo da passarela da cohabinal

Gostaria de saber sinceramente o motivo de ainda não ter um semáforo neste ponto da BR 101. Caramba! É quase impossível atravessar essa BR em horários de picos... A quem devemos recorrer??

4 comentários Ver detalhes
Concluído

zenadio

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, casa da esquina nr 195 Pra orquídeas Emaus

Modificação do meio-fio. Diferenciando do padrão arredondado. Causando dificuldade para veículos que transita no local.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parque das Nações Pede socorro

Quero saber quando nós da coophab teremos direito a escolher a hora de sair de casa. Aqui nós somos reféns do trampolim linha N e até hoje ninguém fez nada para mudar isso. Acho um descaso conosco pois só somos lembrados em época de eleição. E agora o trampolim mudou os horários dos ônibus e temos que nos virar pra estar no terminal até o último trampolim as 11:30 da noite, e se perde??se vira?? Como??. Me digam o que é preciso acontecer com a população de nosso bairro para que vocês tomem providências? ? Pois assaltos constantes nas paradas daqui da coophab cedo, na verdade de madrugada,pois temos que estar nesse horário pra poder chegar na hora no trabalho. E na volta a exposição nas paradas de cidade verde esperando o trampolim. Isso tudo sem contar durante o dia e os finais de semanas que além de diminuir os 2 ônibus que temos anda ficamos no sol ou chuva até 2 horas esperando o trampolim com crianças e idosos. Agora pergunto até quando????? Esta ficando ruim até de arrumar emprego pois quando se diz que mora aqui todos já sabem como é chamam aqui de terra de ninguém. Isso tudo era pra ser uma piada mas, infelizmente não é e nem exagero, pois só quem precisa de onibus sabe o que estou falando. Por favor não deixe esse apelo ser apenas mais um de tantos que vocês recebem. Mostrem que temos um representante ativo e que faz jus ao nosso voto. Obrigada.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, parque das orquideas 195

Casa da esquina modificou o meiofio que em todo o conjunto é arredondado, avançou a calçada em mais de um metro. Vários automóveis ja tocaram o peneu nessa quina. Pelo menos 2 danificados. A insatisfação é de todos os moradores. Pefimos uma fiscalisacao.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulino silva

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua trinidade Nova esperança

Estamos precisando q estenda uma linha de ônibus, que vá para natal passando próximo ao novo cemitério de Parnamirim no bairro nova esperança, que passe na rua trinidade, pois a linha q passa mas próximo e a linha VALE DO SOL q vem até a rua são Miguel na creche tio Hermes, ou a linha C SANTA TEREZA que só vem até a rua João Paulo próximo ao condomínio AMÉRICA 1. SUGESTÃO poderia unificar as duas linhas C VALE DO SOL , COM a C SANTA TEREZA, a linha S, TEREZA continuava vindo pela rua João Paulo , só q entrava na rua trinidade e na rua são Miguel UPA Natal, e a linha C VALE DO SOL sentido contrário rua são Miguel , rua trinidade , rua João Paulo, SANTA TEREZA.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av Câmara cascudo com rua das acácias

Trabalho próximo e também conversando com moradores do conjunto sobre a falta de educação dos caminhoneiros que ficam estacionados em frente e na lateral na Av Câmara cascudo com a rua das acácias onde se localiza a distribuidora Gonzaga. Os caminhões ficam atravessados no meio da rua.. jogam urinas e fezes na rua sujando. Aguardo providências dos dois órgãos. Trânsito e da limpeza

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Berg Freitas

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Bom dia!!! Poderia ter a união entre municípios e estado para a construção de terminais rodoviários para melhor viabilidade do transporte público, onde em outras cidades já é implantado, deveria ser implantado aqui no Rio Grande do Norte, como nosso transporte público e um dosais caros do nordeste.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Centro de Parnamirim

Carro da Secretaria de Trânsito sendo utilizado para fins particulares em horário de espediendiente transportando uma freze da Brahama... O mesmo encontra se circulando por via públicas de Parnamirim, passei por ele 3 vezes!!!

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Cláudia Capistrano

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento entre as Av. Ayrton Senna e Maria Lacerda - Parque do Jiqui, Parnamirim - RN, Brasil

O cruzamento entre as Av. Maria Lacerda e Ayrton Sena precisa urgentemente de um redutor de velocidade, pois tem sido palco de acidentes constantes. O motorista que vem da Maria Lacerda e não conhece o bairro muitas vezes "passa direto" na Ayrton Sena, por falta de sinalização adequada e pela própria disposição da rua.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento entre as Av. Maria Lacerda e Av. Airton Senna - Parque do Jiqui

O cruzamento entre a Av. Maria Lacerda e a Av. Airton Senna, nas proximidades dos Bosques, merece a colocação de um redutor de velocidade, uma vez que o local é palco de inúmeros acidentes. É preciso deixar mais evidente qual rua é preferencial e obrigar o motorista a parar antes de entrar.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Milena Camboim

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av: Petra Kelly por trás do boulevard

Solicito uma providência para este quebra-mola que está apagado, Pois infelizmente os motoristas não respeitam, O barulho e terrível durante a noite acordo com frequência assustada, estou gestante e nao sei como vai ser como o bebe recém nacido, pois ele fica em frente a minha casa. Sugiro que venha pintar e colocar mais dois próximos para poder aliviar o barulho.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Alison Reis

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim-RN

Venho aqui pedir esclarecimentos sobre o porque dos onibus interbairros não aceitarem meia passagem que é um direto dos estudantes. Também venho reclamar das péssimas condições de alguns coletivos que não tem se quer onde segurar direito e que soltam fumaças pretas por toda a cidade poluindo o meio ambiente.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado