Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Diogo

Última atividade há 1 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Paradas de ônibus

Boa tarde, gostaria de sugerir a esta câmara municipal, que solicite às empresas de transporte que atuam no município, que sinalizem os veículos na parte traseira com suas respectivas linhas, para que possam facilitar o possível embarque sem que seja necessário ao usuário correr para verificar de qual linha se trata. Essa atitude simples evitaria possíveis acidentes de abarroamentos com outros usuário no pontos de ônibus, principalmente nos casos dos cidadãos que se deslocam de Natal em direção a Parnamirim, em especial na parada do Carrefour no período noturno.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

Prezados,Gostaria de deixar registrado aqui a minha reclamação referente ao transporte público de Parnamirim, em especial os interbairros,que fazem percurso de Nova Parnamirim - Parnamirim. O caos se inicia desde a estrutura das vans, que são precárias (bancos quebrados, carros soltando fumaça nas ruas, vidros quebrados, etc) e se estende à falta de educação dos motoristas e cobradores, ao desrespeito com os demais motoristas, motociclistas e pedestres. Além disso, inúmeras vezes atrasam o itinerário e deixam as paradas lotadas. Há mais de uma semana, por exemplo, chego à parada antes do horário que o alternativo costuma passar e o mesmo, que já vem lotado, não para. Tenho que esperar o outro, que também demora bastante a passar e não para. Nisto, já se vão mais de 30 minutos na parada torcendo para que o próximo possa parar. Esta situação não pode ficar deste jeito. Tendo em vista as condições do transporte público de Parnamirim, a tarifa que pagamos é cara sim! Precisamos de uma melhoria urgente!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Doutor Átila Paiva

Prezados, bom dia! Gostaria de deixar registrado aqui a minha reclamação referente ao transporte público de Parnamirim, em especial os interbairros da linha 5, que fazem percurso de Nova Parnamirim - Parnamirim. O caos se inicia desde a estrutura das vans, que são precárias (bancos quebrados, carros soltando fumaça nas ruas, vidros quebrados, etc) e se estende à falta de educação dos motoristas e cobradores, ao desrespeito com os demais motoristas, motociclistas e pedestres. Além disso, estes transportes, que andam superlotados, inúmeras vezes atrasam o itinerário e deixam as paradas lotadas. Há mais de uma semana, por exemplo, chego à parada antes do horário que o alternativo costuma passar e o mesmo, que já vem lotado, não para. Tenho que esperar o outro, que também demora bastante a passar e não para. Nisto, já se vão mais de 30 minutos na parada torcendo para que o próximo possa parar. Esta situação não pode ficar deste jeito. Tendo em vista as condições do transporte público de Parnamirim, a tarifa que pagamos é cara sim! Precisamos de uma melhoria urgente!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

Todos os alternativos que fazem a linha Nova Parnamirim/Natal ,não respeitam as leis de trânsito,param onde querem,não respeita os idosos,muito inginorante com os motociclistas,precisa de mas fiscalização!

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

José Araújo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Estr. da Lagoa Seca, 27 - Ponta Negra, Parnamirim - RN, Brasil

Solicito sinal de trânsito na Avenida Maria Lacerda com a Airton Sena.

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av Rosa Fernandes da Silva, Nova Esperança.

Falta educação e fiscalização na frente da Upa. Veículos estacionados irregularmente, ambulantes, alternativos param na frente da UPA dificultando o acesso de emergência e paralisando o trânsito. A sinalização totalmente inadequada. E não aparece um agente pra fazer o papel fiscalizador. Da UPA até a padaria próxima é um verdadeiro inferno. Cada um para e estaciona como quer. Gostaria de pedir agentes de trânsito para o local em períodos surpresa, tá uma imoralidade! Ação educativa, qualquer coisa que melhore e não atrapalhe o acesso a UPA.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av. Olavo Montenegro

Av. Olavo Montenegro ,todas as vezes que chove sofremos com essa situação,que se ver nas fotos!!Pagamos IPTU pra ter isso????deveria existir saidas pra que essa agua nao acumule na estrada!!È UM ABSURDO!!Pedimos providencias URGENTE!!Obrigada

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Sandark Vieira

Última atividade há 2 anos
Sugestão Trânsito/ Transportes
Rua Sadi Mendes, Avenida Getúlio Vargas e rua Edgar Dantas

Otimizar o fluxo de veículos, pela criação de binário, reduzindo obstrução das vias e riscos de acidentes Eliminar pontos de colisão/ acidentes nos cruzamentos da rua Sadí Mendes com a Avenida Getúlio Vargas e com Rua Edgar Dantas. Proposta em anexo

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Abel Cabral (Nova Parnamirim)

Na avenida Abel Cabral, enfrente a escola orvedose existe uma parada de ônibus,onde não é respeitada!Vários carros estacionam onde deveria ser a parada de ônibus,assim dificulta a assesibilidade dos passageiros!Precisamos de mas fiscalização,e punição para esses motoristas!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Olavo Lacerda Montenegro

A avenida Olavo Lacerda Montenegro,precisa de mais fiscalização,e placas de orientação pois vem acontecendo muitos acidentes,por falta de radar.. Fiscalização eletrônica.. Precisamos Urgente

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Jeronymo Tinoco

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Maria Lacerda

Descaso com idosos. Pela 3a vez, a van de número 5, mesmo sem estar lotada, simplesmente ignora pedido de parada do meu sogro, 75, na Maria Lacerda, próximo ao nordestao. É inadmissível que, nos dias de hoje ainda tenhamos problemas desse tipo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Nísia Floresta CEP 59151-240

Na rua Nísia Floresta diariamente existe um caos no trânsito devido a escola Teresa de Lisieux,pois as vans que levar as crianças fazem paradas proibidas! E os pais que vão buscar seus filhos estacionam,nos meios fios ,onde tem placas de proibido,a falta de organização é grande!Pedimos mas fiscalização e punições pra que se não aconteca mas! Obrigada

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

Gostaria de fazer uma denuncia,sobre os alternativos que fazem viagem de Nova Parnamirim/Natal e Nova Parnamirim/Parnamirim (centro) esses alternativos precisam ser revisados pois tem o teor excessivo(fumaça) de substâncias estranha que pode prejudicar o bem estar e a saúde dos usuários das vias! Os pneus são muitos velhos,os veículos não são lavados.. pedimos providências Urgentes

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

"Boa noite. Gostaria que vocês ajudassem a descobrir se há inspeção a esse alternativos da COOPHAB, pois os mesmo fazem o roteiro que bem querem. Nós usuários deixamos de pegar por não saber em qual parada eles vão passar e como se não bastasse hoje eu vinha em um desses que fez o retorno para a Maria Lacerda pela BR 101 deixando um passageiro que ia saltar na DIVEMOS numa parada na lateral da Leroy Merliyn sem falar que quase causa um acidente com quem passa para PARNAMIRIM para quem o sinal estava aberto. Nós, usuários somos reféns dessas situações sem falar no perigo dos motoristas o tempo de viagem falando ao celular. Nos ajude!!!!"

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Ayrton Senna (Nova Parnamirim)

A avenida Ayrton Senna fica super congestionada,no horário de pique,pois os pais dos alunos do Salesiano estacionam na mão direita no sentido Natal/Parnamirim ocasionando a falta de fluxo dos veículos! Precisamos de mas fiscalização e sinalização de placas proibido o estacionamento indevido! Obrigada

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Passagem de Areia

Novamente a palhaçada dessa empresa trampolim da vitória com os usuários de passagem de areia, por motivos que não justificam deixa de passar pela rua Antonio Moreira, só passam até as 17 horas depois disso não fazem mais seu itinerário, já não é a primeira vez que ela faz isso, prejudicando todos os moradores que precisam do transporte público, é dever da prefeitura/estado fiscalizar essas empresas, só que parece que a coisa não funciona, enfim espero que tomem as medidas cabíveis contra a mesma. Na próxima verei até com o ministério público tanto para ver tantos os órgãos que fiscalizam quanto a empresa, porque ficar nessa palhaçada ninguém aguenta mais.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Abel Cabral

As lombadas dá avenida Abel Cabral precisa ser sinalizada (com faixas amarelas )!Do jeito que estar dificulta a visualização dos condutores de veículos automotores,podendo causar quedas e danos aos veículos!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

As paradas de ônibus dá avenida Ayrton Senna e Maria Lacerda..Precisa de manutenções,pois as que tem é caindo os pedaços! Não tem teto ,os cidadãos leva chuva e sol!E existe muita sujeira aos redores,onde precisamos tbm de lixeiras nas paradas de ônibus, URGENTE!!

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado