Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim Rua das embarcações Ponto de referencia Por trás do extra da Maria Lacerda

Grande quantidade de veículos estacionados de forma errada E veículos de grande porte com caminhões e ônibus também fazem parte E para completar barracas no meio da rua fecha o pacote Com tudo isso Fica impossível passar

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Lenilson Joia

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Br 101 próximo da passarela da cohabinal

Gostaria de saber sinceramente o motivo de ainda não ter um semáforo neste ponto da BR 101. Caramba! É quase impossível atravessar essa BR em horários de picos... A quem devemos recorrer??

4 comentários Ver detalhes
Concluído

zenadio

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, casa da esquina nr 195 Pra orquídeas Emaus

Modificação do meio-fio. Diferenciando do padrão arredondado. Causando dificuldade para veículos que transita no local.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parque das Nações Pede socorro

Quero saber quando nós da coophab teremos direito a escolher a hora de sair de casa. Aqui nós somos reféns do trampolim linha N e até hoje ninguém fez nada para mudar isso. Acho um descaso conosco pois só somos lembrados em época de eleição. E agora o trampolim mudou os horários dos ônibus e temos que nos virar pra estar no terminal até o último trampolim as 11:30 da noite, e se perde??se vira?? Como??. Me digam o que é preciso acontecer com a população de nosso bairro para que vocês tomem providências? ? Pois assaltos constantes nas paradas daqui da coophab cedo, na verdade de madrugada,pois temos que estar nesse horário pra poder chegar na hora no trabalho. E na volta a exposição nas paradas de cidade verde esperando o trampolim. Isso tudo sem contar durante o dia e os finais de semanas que além de diminuir os 2 ônibus que temos anda ficamos no sol ou chuva até 2 horas esperando o trampolim com crianças e idosos. Agora pergunto até quando????? Esta ficando ruim até de arrumar emprego pois quando se diz que mora aqui todos já sabem como é chamam aqui de terra de ninguém. Isso tudo era pra ser uma piada mas, infelizmente não é e nem exagero, pois só quem precisa de onibus sabe o que estou falando. Por favor não deixe esse apelo ser apenas mais um de tantos que vocês recebem. Mostrem que temos um representante ativo e que faz jus ao nosso voto. Obrigada.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua das sobralias, parque das orquideas 195

Casa da esquina modificou o meiofio que em todo o conjunto é arredondado, avançou a calçada em mais de um metro. Vários automóveis ja tocaram o peneu nessa quina. Pelo menos 2 danificados. A insatisfação é de todos os moradores. Pefimos uma fiscalisacao.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulino silva

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua trinidade Nova esperança

Estamos precisando q estenda uma linha de ônibus, que vá para natal passando próximo ao novo cemitério de Parnamirim no bairro nova esperança, que passe na rua trinidade, pois a linha q passa mas próximo e a linha VALE DO SOL q vem até a rua são Miguel na creche tio Hermes, ou a linha C SANTA TEREZA que só vem até a rua João Paulo próximo ao condomínio AMÉRICA 1. SUGESTÃO poderia unificar as duas linhas C VALE DO SOL , COM a C SANTA TEREZA, a linha S, TEREZA continuava vindo pela rua João Paulo , só q entrava na rua trinidade e na rua são Miguel UPA Natal, e a linha C VALE DO SOL sentido contrário rua são Miguel , rua trinidade , rua João Paulo, SANTA TEREZA.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av Câmara cascudo com rua das acácias

Trabalho próximo e também conversando com moradores do conjunto sobre a falta de educação dos caminhoneiros que ficam estacionados em frente e na lateral na Av Câmara cascudo com a rua das acácias onde se localiza a distribuidora Gonzaga. Os caminhões ficam atravessados no meio da rua.. jogam urinas e fezes na rua sujando. Aguardo providências dos dois órgãos. Trânsito e da limpeza

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Justiceiro

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Bom dia!!! Poderia ter a união entre municípios e estado para a construção de terminais rodoviários para melhor viabilidade do transporte público, onde em outras cidades já é implantado, deveria ser implantado aqui no Rio Grande do Norte, como nosso transporte público e um dosais caros do nordeste.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Centro de Parnamirim

Carro da Secretaria de Trânsito sendo utilizado para fins particulares em horário de espediendiente transportando uma freze da Brahama... O mesmo encontra se circulando por via públicas de Parnamirim, passei por ele 3 vezes!!!

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Ana Cláudia Capistrano

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento entre as Av. Ayrton Senna e Maria Lacerda - Parque do Jiqui, Parnamirim - RN, Brasil

O cruzamento entre as Av. Maria Lacerda e Ayrton Sena precisa urgentemente de um redutor de velocidade, pois tem sido palco de acidentes constantes. O motorista que vem da Maria Lacerda e não conhece o bairro muitas vezes "passa direto" na Ayrton Sena, por falta de sinalização adequada e pela própria disposição da rua.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Cruzamento entre as Av. Maria Lacerda e Av. Airton Senna - Parque do Jiqui

O cruzamento entre a Av. Maria Lacerda e a Av. Airton Senna, nas proximidades dos Bosques, merece a colocação de um redutor de velocidade, uma vez que o local é palco de inúmeros acidentes. É preciso deixar mais evidente qual rua é preferencial e obrigar o motorista a parar antes de entrar.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Milena Camboim

Última atividade há 1 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av: Petra Kelly por trás do boulevard

Solicito uma providência para este quebra-mola que está apagado, Pois infelizmente os motoristas não respeitam, O barulho e terrível durante a noite acordo com frequência assustada, estou gestante e nao sei como vai ser como o bebe recém nacido, pois ele fica em frente a minha casa. Sugiro que venha pintar e colocar mais dois próximos para poder aliviar o barulho.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Alison Reis

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim-RN

Venho aqui pedir esclarecimentos sobre o porque dos onibus interbairros não aceitarem meia passagem que é um direto dos estudantes. Também venho reclamar das péssimas condições de alguns coletivos que não tem se quer onde segurar direito e que soltam fumaças pretas por toda a cidade poluindo o meio ambiente.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jose aldemir da silva

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim como todo

Bem estive em companhia de uns ciclista que relatou e um abisurdo parnamirim.nao ter cliclo via e a reclamacao , unanimidade

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
R. Santa Gema, Parnamirim, Rio Grande do Norte - EMAÚS

A PARADA DO MEDO: O POVO DA RUA SANTA GEMA EM EMAÚS ANDA ASSOMBRADO COM DUAS POSSIBILIDADES, A PRIMEIRA DE SER ASSALTADO NO ABRIGO DE ÔNIBUS (AO LADO DO RESIDENCIAL ÍCARO E DO RESIDENCIAL AMAZÔNIA) E A SEGUNDA E JUSTAMENTE A PARADA VIR AO CHÃO POIS A MESMA ESTÁ TOTALMENTE CORROÍDA PELA FERRUGEM COMO AS FOTOS MOSTRAM. A PERGUNTA ESTÁ NO AR, SERÁ QUE OS VEREADORES DE PARNAMIRIM PODERIAM SOLICITAR, ACOMPANHAR, COBRAR E FISCALIZAR A REMOÇÃO DESSA PARADA DE ÔNIBUS URGENTEMENTE. COMO TAMBÉM SOLICITAR UMA NOVA PARADA PARA O LOCAL ???????? NÃO SÓ EU, MAS O POVO DE EMAÚS AGUARDA RESPOSTA IMEDIATA PARA ESSE PROBLEMA.

13 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Maria Lacerda, nas imediações do Nordestão

Uma loja de motos funcionando literalmente no meio da Av. Maria Lacerda Montenegro.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Trinidade, Bairro Nova Esperança

A prefeitura tem que fazer alguma coisa em relação a esses interbairros, eles não tem o minimo respeito com os usuários, não tem horários certos para passarem e só andam com os carros lotados e em mau estado de conservação. Peço que verifique essa reclamação.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Ton Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Trânsito/ Transportes
Av.Maria Lacerda

Trânsito caótico na Av.Maria Lacerda e essa loja d motos quase em frente ao Nordestao monopoliza a via ! Kd os responsáveis?

3 comentários Ver detalhes
Concluído