Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Marcella Alessandra

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Eliza Branco Pereira dos Santos, 38 - Parque das Nacoes, Parnamirim - RN, 59158-160, Brasil

Ruas da coophab parque das nações completamente esburacadas. Vi um vereador que defende o prefeito falar que não pagamos iptu. E mentira das mais cabeludas e sem escrúpulos. Quando chegar nas eleições vão vir pedir voto.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ângela de Souza

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua: Euclides da Cunha, Passagem de Areia.

Ontem, na RUA EUCLIDES DA CUNHA, no bairro PaSSAGEM DE AREIA fiquei chocada ao ver um amontoado de lixo ali e ao conversar com alguns moradores eles disseram que fazia meses que o descaso e o desrespeito ocorriam com os moradores. Insetos e os odores são uma constante. A limpeza do local é necessária e urgente nesta rua.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Helena

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Gastão Mariz- Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

A rua Gastão Mariz no bairro de Nova Esperança, coleciona terrenos cheios de mato, lixo e entulho. O serviço da prefeitura via telefone não é eficiente. Solicito providências e fiscalização.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Vanessa

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua São Paulo, 36 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Boa tarde! Informo que a coleta de lixo não tem sido feita regularmente como deveria. Os dias são terça, Quinta e sábado, porém tem semana que não passam nos dias regulares gerando acúmulo de lixo nas calçadas.

10 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Centro Parnamirim

DENUNCIA: A Senhora Karla Simone da Penha Montenegro, enquanto assumia o cargo de Secretária Adjunta de Assistência Social de Parnamirim, fez uso do cargo e da amizade com o prefeito Maurício Marques para viabilizar privilégios em benefício próprio. A mesma teve sua residência invadida "parcialmente" pelas águas no inverno de 2013. Residência situada à Av. Tenente Medeiros, Centro / Parnamirim. Ao lado direito da Academia Performance, em frente à Vila dos Sargentos. Diante deste fato, a referida Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu viabilizar uma idenização em benefício próprio. Idenização por danos e perdas onde o valor solicitado exorbitava o que "realmente" foi atingido. A senhora secretária utilizou-se dos próprios técnicos da secretaria de Assistência Social para produzir o relatório solicitando a idenização. Idenização esta que em um curto espaço de tempo doi liberada pelo prefeito Maurício Marques sem nenhum impedimento. Esta mesma residência da referida secretária citada acima, passou por uma reforma, logo após o ocorrido com as chuvas. Reforma esta, realizada pela Secretaria de Obras de Parnamirim - Secretário Naur Ferreira. Para aguardar o período de reforma em sua residência a Secretária Adjunta de Assistência Social resolveu ocupar um imóvel que oficialmente estava alugado para sediar o CREAS - CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, tendo como proprietário do imóvel o empresário Ivanaldo Malheiros. A mesma permaneceu no imóvel por quase um ano, tendo seu aluguel pago oficialmente pela Prefeitura Municipal de Parnamirim. Aluguel no valor de R$ 5.000,00 para funcionamento de um órgão público. Por uma denúncia a secretária deixou as instalações do referido prédio. Atualmente no local funciona o CCS - CENTRO DE CONTROLE SOCIAL.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Cândido Martins, 1200 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, Brasil

Gostaria de solicitar uma limpeza da rua Espírito Santo no Bairro de Rosa dos Ventos. Vários pontos de entulho, decorrentes de construções na região e provavelmente limpezas de quintais de moradores. É provável que nenhum desses moradores tenham solicitado os veículos específicos para esta limpeza. Deixo aqui minha solicitação, obrigado.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

George Lall

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua almirante Laurinda Gomes, parque das nações.

Lixo colocado no domingo e até hoje, quarta, as 19:30, não recolhido.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Amoverde Associação dos Moradores da Cidade Verde

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Ipê Amarelo, 192-204 - Nova Parnamirim, Natal - RN, Brasil

As ruas de Cidade Verde estão abarrotadas de restos de entulho, podas e móveis velhos. Sugiro, de forma tempestiva, a criação de ecopontos nos moldes já utilizados pela Prefeitura de Natal para que esses objetos sejam descartados ordenadamente e posteriormente recolhidos pela SELIM.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Ton Medeiros

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Eucaliptos

Entulho d pós obra a+d 1 semana na Av.Eucaliptos em frente ao Cond. BERTIOGA em Nova Parnamirim

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Robinson Madureira

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Rua Silvia Bandeira de Melo, 408-486 - Parque de Exposicoes, Parnamirim - RN, Brasil

Continua o mesmo. Problema de sujeira, falta de limpeza nas ruas, buracos nas ruas do bairro parque de exposições, assim como lagoas e buracos deixados na entrada do bairro pela caern

3 comentários Ver detalhes
Concluído

claudia cristina

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Maria Amélia, Parnamirim, Rio Grande do Norte

Atenção prefeitura já faz um semana que o carro do lixo não passa na minha rua....a política vem aí.... vamos cuidar melhor da nossa cidade.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

claudia cristina

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Presidente Getúlio Vargas, 1410 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

Atenção prefeitura já faz um semana que o carro do lixo não passa na minha rua....a política vem aí....

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulo Xavier

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Ernesto M. Rocha, Vale do Sol

2 obras de novas residências na mesma rua. 1 deles jogou todo lixo na via

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Oziel Alves de Sousa

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Avilez Batista Barros, 59142-440 - Santa Tereza, Parnamirim - RN, Brasil

Coleta de lixo irregular no bairro, o caminhão só está passando a cada 15 dias, o mau cheiro é grande os sacos de lixo são rasgados pelos os animais, assim a rua fica suja além do mato cobrindo tudo. Solicito que a câmara municipal encaminha a prefeitura essa reclamação. Parabéns para a câmara municipal por ter esse canal de interação com a população, que possam dar bons os frutos.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Avilez Batista Barro,CEP : 59142-440- Santa Tereza, Parnamirim - RN

Coleta de lixo irregular, o caminhão do lixo só está passando 01 vez a cada 15 dias, assim os moradores ficam com o lixo na porta, com o mau cheiro e os sacos de lixo são rasgados pelos os animais, ficando a rua suja. Solicito aos senhores vereadores da câmara municipal providencia visando solucionar essa reclamação junto a prefeitura.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Dom Bôsco, Parnamirim, Rio Grande do Norte VIZINHO AO POSTO DE SAÚDE DE EMAÚS

RESPEITO A LEI ORDINÁRIA Nº 1.730, DE 28 DE JULHO DE 2015. QUE TRATA DOS LIXOS EM TERRENOS PARTICULARES EM PARNAMIRIM. R. Dom Bôsco, Parnamirim, Rio Grande do Norte VIZINHO AO POSTO DE SAÚDE DE EMAÚS existe um terreno baldio e os proprietários não ligam para limpeza ,o terreno fica na rua principal de emaús e prejudica todos os moradores do bairro, pois alem de servir de lixão comunitário. serve de base para os marginais se agruparem dentro para cometer delitos diversos. o mapa do google abaixo mostra o local exato do terreno favor aplicar imediatamente a lei sancionada pelo prefeito de Parnamirim LEI ORDINÁRIA Nº 1.730, DE 28 DE JULHO DE 2015. QUE TRATA DOS LIXOS EM TERRENOS PARTICULARES EM PARNAMIRIM.

7 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marta

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Cícero Fernandes Pimenta, 165 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, 59146-190, Brasil

Aqui aonde eu moro do lado da minha casa um terreno que está abandonado cheio de mato e lixo. Servindo de ponto para os drogados, gostaria que vocês tomassem alguma providência urgente.

5 comentários Ver detalhes
Concluído