Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Wagner targino

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Maria da Cruz Ferreira Alves Passagem de Areia 59145600

Senhores(as) por gentileza solicitem a limpeza da rua Maria da Cruz Ferreira Alves, bairro -passagem de areia. Pois é um absurdo que a PMP faz com esta rua o descaso total, a PMP mandam limpar até um rua antes e esta rua citada a cima nunca mantiveram a limpesa. Segue fotos desmostrando o descaso, daí alguns moradores mal educados aproveitam o descaso do município e jogam pneus, lixo dentre outros, além de ser inúmeros focos para o Aedes egípcio, também sempre sempre estamos coletados caramujos o qual provoca inúmeras doenças. Nois moradores (as) desta rua ficamos no aguardo pelas providências

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Nossa Senhora de Fátima esquina com rua Sebastião Coelho, próximo ao Espetinho Apodi e MJ materiais de construção.

Rua Nossa Senhora de Fátima esquina com rua Sebastião Coelho no bairro Emaús com entulho atrapalhando a via e criando ambiente propício para animais vetores de doenças. Pedimos o apoio para sanar o problema.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

João Paulo Moreira

Última atividade há 7 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Foz do Iguaçu, Passagem de areia, próximo ao condomínio Vivendas.

Venho através desta mensagem solicitar a limpeza do terreno localizado na rua Foz do Iguaçu, no bairro de Passagem de areia, terreno servindo inadequadamente como deposito de lixo, animais mortos, bem como para práticas ilícitas.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Fernando

Última atividade há 15 dias
Problema Limpeza Urbana
Terreno baldio na brigadeiro Souto.

Uma lixão que tá tomando conta da rua No bairro esperança.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Raqueline Caldas

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Áustria, n° 10, residencial Monte Pascoal, Passagem de Areia.

Solicito limpeza de rua e meio fio de terreno baldio localizado na Rua Áustria, bairro Passagem de Areia, em frente ao Residencial Monte Pascoal, onde se encontra elevada concentração de vegetação, rejeitos da construção civil e podas de árvores, que ocasionaram o acúmulo de água servida e lixo doméstico provenientes da disposição inadequada pela população local. A falta de manutenção da limpeza da rua Áustria decorre desde o ano de 2018, provocando problemas de proliferação de vetores (ratos e baratas), além da presença insistente de mosquitos do tipo Culex, transmissores de diversos tipos de doenças, dentre eles, o vírus da zica. O chamado é urgente, visto que os moradores sofrem diariamente com o descaso da limpeza urbana desse bairro.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marcelo Girão

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Dom Bosco esquina com rua Santa Mônica, ao lado do posto de saúde de Emaús.

Boa tarde! Depois da limpeza que a prefeitura eficientemente realizou na Rua Santa Marta, por trás do muro do seminário. Munícipes sem consciência cidadã estão jogando entulho de obras, móveis e podas na esquina da rua Dom Bosco com rua Santa Mônica, ao lado do posto de saúde no bairro Emaús. Tornando o ambiente foco de animais vetores de doenças, como ratos e insetos. Assim sendo pedimos o apoio do trabalho da prefeitura para realizar a retirada do material que está também impedindo o passeio e tomando conta rua. Em paralelo deve haver uma fiscalização intensa e eficaz para que estes fatos não se repitam nos referidos locais. Cordialmente; Marcelo Girão.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Doutor João Barreto de Medeiros, Pirangi do Norte

Acúmulo de lixo a mais de 5 meses... por consequência os próprios moradores se acham no direito de por mais lixo devido ao estado do local que já se encontra como um depósito mas é um estacionamento. Ratos, mosquitos entre outros insetos estão se proliferando no mesmo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marcelo Girão

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
R. Santa Marta, detrás do seminário, entre a R. Dom Bosco e Padre João Maria. Coordenadas GPS nas fotos.

Na rua Santa Marta no trecho entre as Ruas Dom Bosco e Padre João Maria, por trás do muro do seminário no Bairro Emaús existe a anos o acúmulo de entulhos, resto de podas, móveis e eletrodomésticos velhos. Formando assim um foco para vetores de doenças como ratos e insetos, além de obstruir a via e o passeio. Precisa urgentemente da retirada deste dejeitos e em paralelo uma ação de fiscalização e aplicação da lei nos infratores. A verdadeira vergonha para os moradores do bairro. Certo do atendimento e solução breve. Cordiais saudações, Marcelo Girão

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Paulo do Ministério da saúde

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Fundos do antigo Campo do Marilia,em Monte Castelo.

Na rua Augusto Nunes,no Bairro Monte Castelo,o LIXÃO está com 200 metros de comprimento ,metade da rua é lixo,até CARNIÇA,limpam,mais continuam jogando até de outros bairros,( PRECISA DE PLACAS DA PREFEITURA ,PROIBINDO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafael Nicácio

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua das Mangueiras, Nova Esperança. CEP: 59144-058

Terreno baldio, totalmente sujo e com vários focos do Aedes Aegypti. Um verdadeiro perigo para a saúde pública. Solicitamos a limpeza do mesmo e as medidas cabíveis para que não volte a ficar assim

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Parque das Dunas, Nova Esperança CEP: 59144-058

Terreno baldio totalmente sujo, cheio de mato e com vários focos do Aedes aegypti.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fidja Siqueira

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Av. Abel Cabral, vizinho ao número 343

Por detrás do condominio Renaissance Liberte, na av. Abel Cabral, tem um terreno abandonado que está com bastante mato e entulho favorecendo a proliferação de muriçocas e escorpiões. Fica vizinho ao Renaissance Avant, 343, cep 59151-250, na Abel Cabral.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 28 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua francisco de assis n 40 Bairro liberdade parnamirim cep 59155810

Boa tarde gostaria de solocitar com maxima urgencia limpeza na rua francisco de assis n 40 e denunnciar moradores do condominio vilares por fazer dessa ruas e de um terreno ao lado deposito de lixos. Quero denunciar que os mesmos jogam de tudo ate animais morto, uma infestacao de ratos devido restos de sofa, colchao e varios pneus com foco de dengue. Isso tem ocasionado serios transtornos e inclusive queicha de gente com suspeita de dengue. Segue foto de morador do condominio villares pra comprovar o absurdo que esses moradores desse condominio tem ocasionado pra outros moradores do bairro liberdade que precisam passar por essa rua diariamente. Necessito que a prefeitura ou orgao competenye notifiquem esse condominio com maxima urgencia e tomem as devidas providencias cabiveis em relaçao esse pessoal.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 28 dias
Problema Limpeza Urbana
rua parque das dunas, nova esperança ,parnamirim

Prezados Deputados da Câmara ,espero que desta vez consiga obter êxito no problema que persiste a muito tempo e que esta incomodando moradores do local. Sem êxito na solução do problema desde Julho de 2018 com constantes reclamações na Secretaria Municipal de Limpeza Urbana - SELIM depois de varias tentativas frustadas sem retorno decidi fazer esta reclamação porque esta se tornando um problema de saúde publica .Aliás ,esta é a pior empresa de Parnamirim porque não consegue resolver nenhum problema. As respostas são sempre as mesmas e não aguento mais tanta enrolação para uma simples limpeza urbana. É inacreditável a falta de compromisso desta empresa e causa indignação . Este Terreno localizado na rua Parque das Dunas ,nova Esperança esta cheio de mato e lixo . Vários animais pastam neste terreno e quando chove o acumulo de lixo é grande que pode causar uma proliferação de mosquitos transmissores da dengue . Peço ,por favor que realizem esta LIMPEZA do TERRENO . Agradeço .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 28 dias
Problema Limpeza Urbana
NA RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652, NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL, NOVA PARNAMIRIM

LIMPEZA DE FRENTE DE 01 TERRENO, NA RUA PRAIA DE PITITINGA, EM FRETE AO N°652. ( TERRENO BALDIO SEM CALÇADA) E COLOCAM ENTULHOS, E LIXOS QUE CAUSAM MAU CHEIRO, E BICHOS. TEM QUE SER FEITA A LIMPEZA COM A DRAGA, DEVIDO AOS ENTULHOS. E SUGIRO QUE COLOQUEM PLACAS CO PROIBIÇÃO DE COLOCAR LIXOS. VIERAM LIMPAR MESES ATRAS MAIS SOMENTE LIMPARAM A METADE DA SUJEIRA E NÃO RETORNARAM PARA CONCLUIREM A LIMPEZA. E CADA DIA MAIS SUJO. AGUARDO A CONCLUSÃO DESTA LIMPEZA. OBG. SEGUEM AS FOTOS

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fernando

Última atividade há 9 dias
Problema Limpeza Urbana
Terreno baldio na rua brigadeiro Souto.

No bairro boa esperança tem um lixão a muito tempo e prefeitura não fazer a limpeza no local.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Val

Última atividade há 9 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua francisco de assis no 60 condominio villares Bairro liberdade

Gostaria de denunciar moradores do cond villares do bairro da liberdade por esta fazendo de um terreno baldio que fica ao lado do condominio jardine , de deposito de lixos causando inumeros transtornos como ratos, mosquito da dengue e fora os urubus. Gostaria que a prefeitura tomasem as devidas providencias e notoficassem o condominio villares.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado