Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Anônimo

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Doutor João Barreto de Medeiros, Pirangi do Norte

Acúmulo de lixo a mais de 5 meses... por consequência os próprios moradores se acham no direito de por mais lixo devido ao estado do local que já se encontra como um depósito mas é um estacionamento. Ratos, mosquitos entre outros insetos estão se proliferando no mesmo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Marcelo Girão

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
R. Santa Marta, detrás do seminário, entre a R. Dom Bosco e Padre João Maria. Coordenadas GPS nas fotos.

Na rua Santa Marta no trecho entre as Ruas Dom Bosco e Padre João Maria, por trás do muro do seminário no Bairro Emaús existe a anos o acúmulo de entulhos, resto de podas, móveis e eletrodomésticos velhos. Formando assim um foco para vetores de doenças como ratos e insetos, além de obstruir a via e o passeio. Precisa urgentemente da retirada deste dejeitos e em paralelo uma ação de fiscalização e aplicação da lei nos infratores. A verdadeira vergonha para os moradores do bairro. Certo do atendimento e solução breve. Cordiais saudações, Marcelo Girão

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Paulo do Ministério da saúde

Última atividade há 6 dias
Problema Limpeza Urbana
Fundos do antigo Campo do Marilia,em Monte Castelo.

Na rua Augusto Nunes,no Bairro Monte Castelo,o LIXÃO está com 200 metros de comprimento ,metade da rua é lixo,até CARNIÇA,limpam,mais continuam jogando até de outros bairros,( PRECISA DE PLACAS DA PREFEITURA ,PROIBINDO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafael Nicácio

Última atividade há 4 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua das Mangueiras, Nova Esperança. CEP: 59144-058

Terreno baldio, totalmente sujo e com vários focos do Aedes Aegypti. Um verdadeiro perigo para a saúde pública. Solicitamos a limpeza do mesmo e as medidas cabíveis para que não volte a ficar assim

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 4 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Parque das Dunas, Nova Esperança CEP: 59144-058

Terreno baldio totalmente sujo, cheio de mato e com vários focos do Aedes aegypti.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fidja Siqueira

Última atividade há 4 dias
Problema Limpeza Urbana
Av. Abel Cabral, vizinho ao número 343

Por detrás do condominio Renaissance Liberte, na av. Abel Cabral, tem um terreno abandonado que está com bastante mato e entulho favorecendo a proliferação de muriçocas e escorpiões. Fica vizinho ao Renaissance Avant, 343, cep 59151-250, na Abel Cabral.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 24 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua francisco de assis n 40 Bairro liberdade parnamirim cep 59155810

Boa tarde gostaria de solocitar com maxima urgencia limpeza na rua francisco de assis n 40 e denunnciar moradores do condominio vilares por fazer dessa ruas e de um terreno ao lado deposito de lixos. Quero denunciar que os mesmos jogam de tudo ate animais morto, uma infestacao de ratos devido restos de sofa, colchao e varios pneus com foco de dengue. Isso tem ocasionado serios transtornos e inclusive queicha de gente com suspeita de dengue. Segue foto de morador do condominio villares pra comprovar o absurdo que esses moradores desse condominio tem ocasionado pra outros moradores do bairro liberdade que precisam passar por essa rua diariamente. Necessito que a prefeitura ou orgao competenye notifiquem esse condominio com maxima urgencia e tomem as devidas providencias cabiveis em relaçao esse pessoal.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 24 dias
Problema Limpeza Urbana
rua parque das dunas, nova esperança ,parnamirim

Prezados Deputados da Câmara ,espero que desta vez consiga obter êxito no problema que persiste a muito tempo e que esta incomodando moradores do local. Sem êxito na solução do problema desde Julho de 2018 com constantes reclamações na Secretaria Municipal de Limpeza Urbana - SELIM depois de varias tentativas frustadas sem retorno decidi fazer esta reclamação porque esta se tornando um problema de saúde publica .Aliás ,esta é a pior empresa de Parnamirim porque não consegue resolver nenhum problema. As respostas são sempre as mesmas e não aguento mais tanta enrolação para uma simples limpeza urbana. É inacreditável a falta de compromisso desta empresa e causa indignação . Este Terreno localizado na rua Parque das Dunas ,nova Esperança esta cheio de mato e lixo . Vários animais pastam neste terreno e quando chove o acumulo de lixo é grande que pode causar uma proliferação de mosquitos transmissores da dengue . Peço ,por favor que realizem esta LIMPEZA do TERRENO . Agradeço .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 24 dias
Problema Limpeza Urbana
NA RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652, NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL, NOVA PARNAMIRIM

LIMPEZA DE FRENTE DE 01 TERRENO, NA RUA PRAIA DE PITITINGA, EM FRETE AO N°652. ( TERRENO BALDIO SEM CALÇADA) E COLOCAM ENTULHOS, E LIXOS QUE CAUSAM MAU CHEIRO, E BICHOS. TEM QUE SER FEITA A LIMPEZA COM A DRAGA, DEVIDO AOS ENTULHOS. E SUGIRO QUE COLOQUEM PLACAS CO PROIBIÇÃO DE COLOCAR LIXOS. VIERAM LIMPAR MESES ATRAS MAIS SOMENTE LIMPARAM A METADE DA SUJEIRA E NÃO RETORNARAM PARA CONCLUIREM A LIMPEZA. E CADA DIA MAIS SUJO. AGUARDO A CONCLUSÃO DESTA LIMPEZA. OBG. SEGUEM AS FOTOS

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Fernando

Última atividade há 5 dias
Problema Limpeza Urbana
Terreno baldio na rua brigadeiro Souto.

No bairro boa esperança tem um lixão a muito tempo e prefeitura não fazer a limpeza no local.

8 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Val

Última atividade há 5 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua francisco de assis no 60 condominio villares Bairro liberdade

Gostaria de denunciar moradores do cond villares do bairro da liberdade por esta fazendo de um terreno baldio que fica ao lado do condominio jardine , de deposito de lixos causando inumeros transtornos como ratos, mosquito da dengue e fora os urubus. Gostaria que a prefeitura tomasem as devidas providencias e notoficassem o condominio villares.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Roberto Deodato

Última atividade há 5 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Rio Ribeira. Emaus. Ponto de Referência, Escola Dom Nivaldo Monte

O terreno vizinho a minha residência não é cuidado pelo dono, na verdade ele preza apenas pela limpeza da parte interna e coloca todo o lixo do lado de fora.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Natalia

Última atividade há 23 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Joaquim Teodoro de Oliveira 102, Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59151-390, Brasil

Retirada de poda solicitada a 19 dias de protocolo 4393 e sem previsão.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Nilson

Última atividade há 23 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua Severino Tavares de Farias na altura da rua Nogueira

Foi feito a capina do mato existente no entorno da rua Severino Tavares de Farias, o que foi muito bom. No entanto, foi deixado para trás as pilhas de mato cortado e lixo já existente; infelizmente, isso faz com que alguns inescrupulosos aproveitem e joguem entulho e lixo agravando o problema já existente. Acho que deveria ser aplicado multa severa nos que assim procedem, fato que é de fácil identificação devido as câmeras existentes. Gostaria de saber quando será feito a coleta do mato e entulho acumulado.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Alexandre

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Severino Francisco da costa, nova esperança

Terreno baldio com muito lixo, aqui na rua Severino Francisco da costa, nova esperança.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

José Dantas de Lima

Última atividade há 28 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua das Oliveiras 192

A coleta de lixo não está passando regularmente em Cidade Verde, acumulando lixo nas calçadas das casas e o derramamento nas ruas devido a catadores que rasgam as sacolas e despejam na rua. Para que se paga IPTU ?

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado