Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Av.Prefeito Milton Dantas de Medeiros/Nova Parnamirim

A quadra de esportes dá Coophab (parque das nações)estar precisando de uma limpeza urgente,interna e externa e que se coloque lixeiras para que os cidadãos não jogue lixo no chão! Obrigada

7 comentários Ver detalhes
Concluído

José Araújo

Última atividade há 10 dias
Problema Limpeza Urbana
Avenida Brasil.

Excesso de lixo na Avenida Brasil, Nova Parnamirim. Ciophab. Jardim das Nações.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 21 dias
Problema Limpeza Urbana
Parnamirim

Precisamos de uma limpeza,em toda Nova Parnamirim pois existem várias placas em postes ,causando poluição visual e deixando nossa cidade feia e mal organizadal!! Obrigada

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Paulo Xavier

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Antônio de Souza - Vale do Sol, Parnamirim - RN, 59143-110, Brasil

Muito lixo nas ruas Antônio Anselmo de Souza, Antônio Fernandes Pimenta e Ernesto M. Rocha. Basicamente resto de polpas de árvores e obras. Em todas as ruas próximas pode encontrar facilmente outros pontos com acúmulo de entulho.

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 17 dias
Problema Limpeza Urbana
Rua João Irineu Antunes, Bela Parnamirim

Venho por meio deste solicitar a limpeza do terreno ao lado da casa de apoio estratégia da família de bela parnamirim na Rua João Irineu Antunes, Bela Parnamirim, pois o mesmo se encontra com muito entulho e lixo de toda espécie onde é propício a proliferação de ratos e insetos de todo tipo causa transtornos para a população e servidores da unidade de saúde por isso peço as autoridades responsáveis que tome as devidas providências não só a remoção de todo lixo como a possibilidade de que envite que continuem a colocarem mais lixo.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

luiza maria de castilho sousa

Última atividade há 22 dias
Problema Limpeza Urbana
Travessa Juvenal Lamartine, Bairro Boa Esperança

Por gentileza, gostaria de pedir atenção para o bairro Boa Esperança, especificamente nas imediações do Colégio Maria Cristina. Muito lixo , muita lama e com isso acarretando mau cheiro. peço encarecidamente depois de feita a limpeza colocar placas proibindo a nova colocação de lixo em esquinas e canteiros.Grata.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652 E AO LADO DO N°651- NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Boa Tarde, A parte onde era para ser uma calçada em um terreno em Nova Parnamirim, Parnamirim RN - Na rua Praia de Pititinga no conjunto Residencial Zona Sul,em frete ao número 652 e ao lado do número 651, encontra-se tomado de sujeira, entulhos, mato e lixo. Quero solicitar a limpeza com a retirada da sujeira. Anteriormente no inicio do ano fiz a solicitação aqui para limpeza e vieram limpar o mato mais deixaram o lixo no mesmo local junto com os entulhos. NÃO ADIANTOU NADA. A PREFEITURA LIMPAVA DUAS VEZES PELO MENOS AO ANO E COM DRAGA E TIRAVA TODA A SUJEIRA E LEVAVA. SOMENTE DARÁ CERTO A LIMPEZA COM DRAGA DEVIDO AOS ENTULHOS. QUE AO LONGO DO TEMPO ACUMULARAM. O DONO DO TERRENO Sr, João Neto,SOMENTE LIMPA o mato,dentro e faz o favor de jogar para fora onde seria uma calçada. E os próprios moradores do conjunto jogam mato e entulhos aumentando assim a sujeira. E isso faz aparecer bichos,e entrando nas casas vizinhas, devido a sujeira. Espero que a limpeza seja feita corretamente e o mais breve possível. Obrigada e seguem as fotos em anexo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652 E AO LADO DO N°651- NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Boa Tarde, A parte onde era para ser uma calçada em um terreno em Nova Parnamirim, Parnamirim RN - Na rua Praia de Pititinga no conjunto Residencial Zona Sul,em frete ao número 652 e ao lado do número 651, encontra-se tomado de sujeira, entulhos, mato e lixo. Quero solicitar a limpeza com a retirada da sujeira. Anteriormente no inicio do ano fiz a solicitação aqui para limpeza e vieram limpar o mato mais deixaram o lixo no mesmo local junto com os entulhos. NÃO ADIANTOU NADA. A PREFEITURA LIMPAVA DUAS VEZES PELO MENOS AO ANO E COM DRAGA E TIRAVA TODA A SUJEIRA E LEVAVA. SOMENTE DARÁ CERTO A LIMPEZA COM DRAGA DEVIDO AOS ENTULHOS. QUE AO LONGO DO TEMPO ACUMULARAM. O DONO DO TERRENO Sr, João Neto,SOMENTE LIMPA o mato,dentro e faz o favor de jogar para fora onde seria uma calçada. E os próprios moradores do conjunto jogam mato e entulhos aumentando assim a sujeira. E isso faz aparecer bichos,e entrando nas casas vizinhas, devido a sujeira. Espero que a limpeza seja feita corretamente e o mais breve possível. Obrigada e seguem as fotos em anexo.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Kerginaldo

Última atividade há 17 dias
Problema Limpeza Urbana
Maria Lacerda Montenegro, Parnamirim - RN, Brasil

Mais uma venho com este pedido de socorro para se evitar problemas maior na saude publica do nosso bairro nova parnamirim este lixao que estar se formando na maria lacerda com rua praia de jacuma eatar sem controle e abodonado pela prefeitura eu ajuda de todos que resolver o mais rapido es problema antes que chova

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Solicito que essa casa crie projeto de lei relativo a coleta seletiva de lixo residencial, respeitando assim a política nacional de resíduos sólidos (lei federal) que obriga os municípios a fomentar a coleta seletiva de lixo e ajuda a diminuir os custos com a coleta normal de lixo transformando assim milhões de reais que são enterrados todos os dias em arrecadação de recursos para o município .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

SOLICITO A CÂMARA DE VEREADORES DE PARNAMIRIM CRIAÇÃO DO SEGUINTE PROJETO DE LEI EM OBEDIÊNCIA A POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS: CRIAÇÃO DE PROJETO "USINA DE RECICLAGEM DE LIXO", POIS 90% DO LIXO QUE ENVIADO AO LIXÃO DE CEARÁ MIRIM É RECICLÁVEL, SENDO ASSIM É INADMISSÍVEL QUE PAGUE-NOS PARA ENTERRAR LIXO QUANDO ESSE MESMO LIXO PODE GERAR RENDA PARA O MUNICÍPIO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Kerginaldo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Av maria lacerda montenegro

Pedido de socorro que estar si formando um novo lixao em frente minha casa com todos os tipo lixo com ratos e risco dos mosquitos e mal cheiro sem falar vista panoramica. Esse pedido a todos eu espero providencia urgente

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Luiz Alberto Dantas CEP 59158-190

A sujeira toma de conta de quase a rua toda! Deveria existir fiscalização,e punição pra quem faz isso! Precisamos de limpeza urgente! obrigada

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
br 101 em frente ao super facil

RESPEITO A LEI ORDINÁRIA Nº 1.730, DE 28 DE JULHO DE 2015. QUE TRATA DOS LIXOS EM TERRENOS PARTICULARES EM PARNAMIRIM. BR 101 EM FRENTE AO SUPERFÁCIL ATACADO (FUTURO SHOPPING PRAÇA DAS DUNAS) Parnamirim, Rio Grande do Norte existe um terreno baldio e os proprietários não ligam para limpeza ,o terreno fica ONDE SERÁ CONSTRUIDO O SHOPPING PRAÇA DAS DUNAS EM EMAUS moradores do bairro reclamam , pois além de servir de lixão comunitário. serve de base para os marginais se agruparem dentro para cometer delitos diversos. o mapa do google abaixo mostra o local exato do terreno favor aplicar imediatamente a lei sancionada pelo prefeito de Parnamirim LEI ORDINÁRIA Nº 1.730, DE 28 DE JULHO DE 2015. QUE TRATA DOS LIXOS EM TERRENOS PARTICULARES EM PARNAMIRIM.

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Cássia

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Cicera Eugênio Carlos da Silva

Bairro de Nova Esperança está cheio de verdadeiros Lixões a céu aberto, devido a grande quantidade de terrenos baldios com grande quantidade de lixo entulhado, o que é uma vergonha para a Prefeitura que não toma nenhuma atitude para resolver nada, nem recolhe o lixo nem multa o proprietário do terreno, e a população vive dentro do lixo, um total descaso social. Os moradores do bairro irão lembrar disso na hora do voto com certeza. Solicito providências da Prefeitura para que seja resolvido esse tipo de problema definitivamente.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Tavares

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Dr. Carlos Matheus, 1554 - Conj. Hab. Augusto Severo, Parnamirim - RN, Brasil

Senhor Presidente, em referencia a uma solicitação feita em 15/03/16 e tendo recebido retorno de conclusão em 15/07/16, portanto 04 meses depois, informo que até esta data não foi tomada nenhuma providência em relação à limpeza do terreno, porque pelo que vir na Lei são 30 dias para a secretaria noticificar o proprietário, e já se passaram 120 dias e nada foi feito, inclusive essa segunda feira (25/07) atearam fogo, foi preciso ligar para os bombeiros as 23:00 horas, para que não correr o risco do fogo chegar as nossas residências. Então solicito mais uma vez as devidas providências, pois esse ano como ano de campanha espero que seja resolvido o mais breve possível.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Jailson

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
passagem de areia

na travessa da Edgar Fantasia em Passagem de areia existe uma grande quantidade de intuito, que está sendo uma moradia de roedores, peço providências urgentes

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Katyanne Ribeiro de Araújo e Aquino Souza

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Albertino de Oliveira, 242, Nova Parnamirim, Parnamirim-RN

Há um terreno em frente a minha casa, segundo o que sei particular mas que ninguém sabe quem é o dono; que é utilizado como "lixão" lixos de todo tipo, doméstico, de poda de árvores, de construções, de automóveis...Esse problema atrai vários tipos de bichos para minha residência(aranhas, lacraias, sapos, ratos...e o que mais me deixa em pânico; tenho filhos pequenos em casa; o aedes aegypti). Já fiz várias denúncias no número da limpeza ambiental. É preciso que além de der feita a limpeza, o dono do terreno seja identificado para que efetue o fechamento do mesmo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado