Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Rogério Mello

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Dom Bôsco, 532 - Emaús, Parnamirim - RN, Brasil

Na Rua Dom Bosco há 5 mts do POSTO DE SAÚDE e a 30 mts da nova IGREJA CATÓLICA, tem um GRANDE TERRENO aberto que está servindo de depósito de lixo, trazendo insetos para as casas e Aptos.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Alexander dos Santos Marins

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Parque Xingu, esquina com a Rua Parque da Dunas, Nova Esperança (Parque Verde)

Existe um terreno abandonado na esquina da Rua Parque Xingu com a Rua Parque da Dunas, em Nova Esperança (Parque Verde), que está servindo de aterro sanitário para os moradores da região. Com a chegada das chuvas em nossa cidade, fica a preocupação de que este terreno transforme-se num criadouro do mosquito AEDES AEGYPTI e traga suas complicações aos cidadãos parnamirinense. Sem contar no frequente aparecimento de escorpiões atraídos pelo crescente número de insetos, como a barata. Moro próximo ao terreno supra citado há cerca de um ano e neste período não tive a oportunidade de presenciar a limpeza do mesmo. Informo, também, que este terreno encontra-se sem cerca, o que facilita com que ele se transforme num "lixão" a céu aberto. Na mesma localidade existem terrenos que pelo simples fato de estarem cercados, são mantidos em melhores condições salubres.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Eliza Branco Pereira dos Santos

Essa avenida estar tomada pela areia que vem das ruas laterais,por falta do calçamento!precisamos de uma limpeza,pois vem causando muitos acidentes!!Obrigada

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida abel cabral

MORADORES RECLAMAM E PEDEM A RETIRADA DE ENTULHOS QUE ESTÃO SENDO ACUMULADOS EM FRENTE AO ANTIGO CLUB COSERN QUE FICA NA AVENIDA ABEL CABRAL EM NOVA PARNAMIRIM.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Josafá Sezino Machado - Nova Esperança, Parnamirim - RN, 59144-340, Brasil

A Rua Josafá Sezino Machado, em Nova Esperança tem sido depósito de entulhos. Em especial há um terreno abandonado que ser como depósito de podas vindas de todo bairro.Um absurdo! Se puderem ajudar agradecemos.

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 8 dias
Problema Limpeza Urbana
Av.Prefeito Milton Dantas de Medeiros/Nova Parnamirim

A quadra de esportes dá Coophab (parque das nações)estar precisando de uma limpeza urgente,interna e externa e que se coloque lixeiras para que os cidadãos não jogue lixo no chão! Obrigada

7 comentários Ver detalhes
Concluído

José Araújo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Brasil.

Excesso de lixo na Avenida Brasil, Nova Parnamirim. Ciophab. Jardim das Nações.

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Parnamirim

Precisamos de uma limpeza,em toda Nova Parnamirim pois existem várias placas em postes ,causando poluição visual e deixando nossa cidade feia e mal organizadal!! Obrigada

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Paulo Xavier

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Antônio de Souza - Vale do Sol, Parnamirim - RN, 59143-110, Brasil

Muito lixo nas ruas Antônio Anselmo de Souza, Antônio Fernandes Pimenta e Ernesto M. Rocha. Basicamente resto de polpas de árvores e obras. Em todas as ruas próximas pode encontrar facilmente outros pontos com acúmulo de entulho.

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua João Irineu Antunes, Bela Parnamirim

Venho por meio deste solicitar a limpeza do terreno ao lado da casa de apoio estratégia da família de bela parnamirim na Rua João Irineu Antunes, Bela Parnamirim, pois o mesmo se encontra com muito entulho e lixo de toda espécie onde é propício a proliferação de ratos e insetos de todo tipo causa transtornos para a população e servidores da unidade de saúde por isso peço as autoridades responsáveis que tome as devidas providências não só a remoção de todo lixo como a possibilidade de que envite que continuem a colocarem mais lixo.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

luiza maria de castilho sousa

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Travessa Juvenal Lamartine, Bairro Boa Esperança

Por gentileza, gostaria de pedir atenção para o bairro Boa Esperança, especificamente nas imediações do Colégio Maria Cristina. Muito lixo , muita lama e com isso acarretando mau cheiro. peço encarecidamente depois de feita a limpeza colocar placas proibindo a nova colocação de lixo em esquinas e canteiros.Grata.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652 E AO LADO DO N°651- NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Boa Tarde, A parte onde era para ser uma calçada em um terreno em Nova Parnamirim, Parnamirim RN - Na rua Praia de Pititinga no conjunto Residencial Zona Sul,em frete ao número 652 e ao lado do número 651, encontra-se tomado de sujeira, entulhos, mato e lixo. Quero solicitar a limpeza com a retirada da sujeira. Anteriormente no inicio do ano fiz a solicitação aqui para limpeza e vieram limpar o mato mais deixaram o lixo no mesmo local junto com os entulhos. NÃO ADIANTOU NADA. A PREFEITURA LIMPAVA DUAS VEZES PELO MENOS AO ANO E COM DRAGA E TIRAVA TODA A SUJEIRA E LEVAVA. SOMENTE DARÁ CERTO A LIMPEZA COM DRAGA DEVIDO AOS ENTULHOS. QUE AO LONGO DO TEMPO ACUMULARAM. O DONO DO TERRENO Sr, João Neto,SOMENTE LIMPA o mato,dentro e faz o favor de jogar para fora onde seria uma calçada. E os próprios moradores do conjunto jogam mato e entulhos aumentando assim a sujeira. E isso faz aparecer bichos,e entrando nas casas vizinhas, devido a sujeira. Espero que a limpeza seja feita corretamente e o mais breve possível. Obrigada e seguem as fotos em anexo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652 E AO LADO DO N°651- NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Boa Tarde, A parte onde era para ser uma calçada em um terreno em Nova Parnamirim, Parnamirim RN - Na rua Praia de Pititinga no conjunto Residencial Zona Sul,em frete ao número 652 e ao lado do número 651, encontra-se tomado de sujeira, entulhos, mato e lixo. Quero solicitar a limpeza com a retirada da sujeira. Anteriormente no inicio do ano fiz a solicitação aqui para limpeza e vieram limpar o mato mais deixaram o lixo no mesmo local junto com os entulhos. NÃO ADIANTOU NADA. A PREFEITURA LIMPAVA DUAS VEZES PELO MENOS AO ANO E COM DRAGA E TIRAVA TODA A SUJEIRA E LEVAVA. SOMENTE DARÁ CERTO A LIMPEZA COM DRAGA DEVIDO AOS ENTULHOS. QUE AO LONGO DO TEMPO ACUMULARAM. O DONO DO TERRENO Sr, João Neto,SOMENTE LIMPA o mato,dentro e faz o favor de jogar para fora onde seria uma calçada. E os próprios moradores do conjunto jogam mato e entulhos aumentando assim a sujeira. E isso faz aparecer bichos,e entrando nas casas vizinhas, devido a sujeira. Espero que a limpeza seja feita corretamente e o mais breve possível. Obrigada e seguem as fotos em anexo.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Kerginaldo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Maria Lacerda Montenegro, Parnamirim - RN, Brasil

Mais uma venho com este pedido de socorro para se evitar problemas maior na saude publica do nosso bairro nova parnamirim este lixao que estar se formando na maria lacerda com rua praia de jacuma eatar sem controle e abodonado pela prefeitura eu ajuda de todos que resolver o mais rapido es problema antes que chova

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Solicito que essa casa crie projeto de lei relativo a coleta seletiva de lixo residencial, respeitando assim a política nacional de resíduos sólidos (lei federal) que obriga os municípios a fomentar a coleta seletiva de lixo e ajuda a diminuir os custos com a coleta normal de lixo transformando assim milhões de reais que são enterrados todos os dias em arrecadação de recursos para o município .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 1 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

SOLICITO A CÂMARA DE VEREADORES DE PARNAMIRIM CRIAÇÃO DO SEGUINTE PROJETO DE LEI EM OBEDIÊNCIA A POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS: CRIAÇÃO DE PROJETO "USINA DE RECICLAGEM DE LIXO", POIS 90% DO LIXO QUE ENVIADO AO LIXÃO DE CEARÁ MIRIM É RECICLÁVEL, SENDO ASSIM É INADMISSÍVEL QUE PAGUE-NOS PARA ENTERRAR LIXO QUANDO ESSE MESMO LIXO PODE GERAR RENDA PARA O MUNICÍPIO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Kerginaldo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Av maria lacerda montenegro

Pedido de socorro que estar si formando um novo lixao em frente minha casa com todos os tipo lixo com ratos e risco dos mosquitos e mal cheiro sem falar vista panoramica. Esse pedido a todos eu espero providencia urgente

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Luiz Alberto Dantas CEP 59158-190

A sujeira toma de conta de quase a rua toda! Deveria existir fiscalização,e punição pra quem faz isso! Precisamos de limpeza urgente! obrigada

5 comentários Ver detalhes
Concluído