Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652 E AO LADO DO N°651- NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Boa Tarde, A parte onde era para ser uma calçada em um terreno em Nova Parnamirim, Parnamirim RN - Na rua Praia de Pititinga no conjunto Residencial Zona Sul,em frete ao número 652 e ao lado do número 651, encontra-se tomado de sujeira, entulhos, mato e lixo. Quero solicitar a limpeza com a retirada da sujeira. Anteriormente no inicio do ano fiz a solicitação aqui para limpeza e vieram limpar o mato mais deixaram o lixo no mesmo local junto com os entulhos. NÃO ADIANTOU NADA. A PREFEITURA LIMPAVA DUAS VEZES PELO MENOS AO ANO E COM DRAGA E TIRAVA TODA A SUJEIRA E LEVAVA. SOMENTE DARÁ CERTO A LIMPEZA COM DRAGA DEVIDO AOS ENTULHOS. QUE AO LONGO DO TEMPO ACUMULARAM. O DONO DO TERRENO Sr, João Neto,SOMENTE LIMPA o mato,dentro e faz o favor de jogar para fora onde seria uma calçada. E os próprios moradores do conjunto jogam mato e entulhos aumentando assim a sujeira. E isso faz aparecer bichos,e entrando nas casas vizinhas, devido a sujeira. Espero que a limpeza seja feita corretamente e o mais breve possível. Obrigada e seguem as fotos em anexo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO N°652 E AO LADO DO N°651- NO CONJUNTO RESIDENCIAL ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Boa Tarde, A parte onde era para ser uma calçada em um terreno em Nova Parnamirim, Parnamirim RN - Na rua Praia de Pititinga no conjunto Residencial Zona Sul,em frete ao número 652 e ao lado do número 651, encontra-se tomado de sujeira, entulhos, mato e lixo. Quero solicitar a limpeza com a retirada da sujeira. Anteriormente no inicio do ano fiz a solicitação aqui para limpeza e vieram limpar o mato mais deixaram o lixo no mesmo local junto com os entulhos. NÃO ADIANTOU NADA. A PREFEITURA LIMPAVA DUAS VEZES PELO MENOS AO ANO E COM DRAGA E TIRAVA TODA A SUJEIRA E LEVAVA. SOMENTE DARÁ CERTO A LIMPEZA COM DRAGA DEVIDO AOS ENTULHOS. QUE AO LONGO DO TEMPO ACUMULARAM. O DONO DO TERRENO Sr, João Neto,SOMENTE LIMPA o mato,dentro e faz o favor de jogar para fora onde seria uma calçada. E os próprios moradores do conjunto jogam mato e entulhos aumentando assim a sujeira. E isso faz aparecer bichos,e entrando nas casas vizinhas, devido a sujeira. Espero que a limpeza seja feita corretamente e o mais breve possível. Obrigada e seguem as fotos em anexo.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Kerginaldo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
Maria Lacerda Montenegro, Parnamirim - RN, Brasil

Mais uma venho com este pedido de socorro para se evitar problemas maior na saude publica do nosso bairro nova parnamirim este lixao que estar se formando na maria lacerda com rua praia de jacuma eatar sem controle e abodonado pela prefeitura eu ajuda de todos que resolver o mais rapido es problema antes que chova

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Solicito que essa casa crie projeto de lei relativo a coleta seletiva de lixo residencial, respeitando assim a política nacional de resíduos sólidos (lei federal) que obriga os municípios a fomentar a coleta seletiva de lixo e ajuda a diminuir os custos com a coleta normal de lixo transformando assim milhões de reais que são enterrados todos os dias em arrecadação de recursos para o município .

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

SOLICITO A CÂMARA DE VEREADORES DE PARNAMIRIM CRIAÇÃO DO SEGUINTE PROJETO DE LEI EM OBEDIÊNCIA A POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS: CRIAÇÃO DE PROJETO "USINA DE RECICLAGEM DE LIXO", POIS 90% DO LIXO QUE ENVIADO AO LIXÃO DE CEARÁ MIRIM É RECICLÁVEL, SENDO ASSIM É INADMISSÍVEL QUE PAGUE-NOS PARA ENTERRAR LIXO QUANDO ESSE MESMO LIXO PODE GERAR RENDA PARA O MUNICÍPIO.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Kerginaldo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av maria lacerda montenegro

Pedido de socorro que estar si formando um novo lixao em frente minha casa com todos os tipo lixo com ratos e risco dos mosquitos e mal cheiro sem falar vista panoramica. Esse pedido a todos eu espero providencia urgente

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Luiz Alberto Dantas CEP 59158-190

A sujeira toma de conta de quase a rua toda! Deveria existir fiscalização,e punição pra quem faz isso! Precisamos de limpeza urgente! obrigada

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Luis Klinger de Oliveira Pinto

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
br 101 em frente ao super facil

RESPEITO A LEI ORDINÁRIA Nº 1.730, DE 28 DE JULHO DE 2015. QUE TRATA DOS LIXOS EM TERRENOS PARTICULARES EM PARNAMIRIM. BR 101 EM FRENTE AO SUPERFÁCIL ATACADO (FUTURO SHOPPING PRAÇA DAS DUNAS) Parnamirim, Rio Grande do Norte existe um terreno baldio e os proprietários não ligam para limpeza ,o terreno fica ONDE SERÁ CONSTRUIDO O SHOPPING PRAÇA DAS DUNAS EM EMAUS moradores do bairro reclamam , pois além de servir de lixão comunitário. serve de base para os marginais se agruparem dentro para cometer delitos diversos. o mapa do google abaixo mostra o local exato do terreno favor aplicar imediatamente a lei sancionada pelo prefeito de Parnamirim LEI ORDINÁRIA Nº 1.730, DE 28 DE JULHO DE 2015. QUE TRATA DOS LIXOS EM TERRENOS PARTICULARES EM PARNAMIRIM.

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Cássia

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Cicera Eugênio Carlos da Silva

Bairro de Nova Esperança está cheio de verdadeiros Lixões a céu aberto, devido a grande quantidade de terrenos baldios com grande quantidade de lixo entulhado, o que é uma vergonha para a Prefeitura que não toma nenhuma atitude para resolver nada, nem recolhe o lixo nem multa o proprietário do terreno, e a população vive dentro do lixo, um total descaso social. Os moradores do bairro irão lembrar disso na hora do voto com certeza. Solicito providências da Prefeitura para que seja resolvido esse tipo de problema definitivamente.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Tavares

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Dr. Carlos Matheus, 1554 - Conj. Hab. Augusto Severo, Parnamirim - RN, Brasil

Senhor Presidente, em referencia a uma solicitação feita em 15/03/16 e tendo recebido retorno de conclusão em 15/07/16, portanto 04 meses depois, informo que até esta data não foi tomada nenhuma providência em relação à limpeza do terreno, porque pelo que vir na Lei são 30 dias para a secretaria noticificar o proprietário, e já se passaram 120 dias e nada foi feito, inclusive essa segunda feira (25/07) atearam fogo, foi preciso ligar para os bombeiros as 23:00 horas, para que não correr o risco do fogo chegar as nossas residências. Então solicito mais uma vez as devidas providências, pois esse ano como ano de campanha espero que seja resolvido o mais breve possível.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Jailson

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
passagem de areia

na travessa da Edgar Fantasia em Passagem de areia existe uma grande quantidade de intuito, que está sendo uma moradia de roedores, peço providências urgentes

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Katyanne Ribeiro de Araújo e Aquino Souza

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Albertino de Oliveira, 242, Nova Parnamirim, Parnamirim-RN

Há um terreno em frente a minha casa, segundo o que sei particular mas que ninguém sabe quem é o dono; que é utilizado como "lixão" lixos de todo tipo, doméstico, de poda de árvores, de construções, de automóveis...Esse problema atrai vários tipos de bichos para minha residência(aranhas, lacraias, sapos, ratos...e o que mais me deixa em pânico; tenho filhos pequenos em casa; o aedes aegypti). Já fiz várias denúncias no número da limpeza ambiental. É preciso que além de der feita a limpeza, o dono do terreno seja identificado para que efetue o fechamento do mesmo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lu

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Endereço da Residencia denunciada: Rua Estudante Valdir, 210, Nova Parnamirim, Parnamirim/RN - Residencial Nosso Lar

Os moradores do imóvel denunciado nao respeitam os dias de coleta de lixo, colocando lixo apos o caminhão passar. Desde sexta feira que esse lixo está ai e só sera recolhido na segunda feira, exalando fedor, atraindo bichos e insetos. Nao é a primeira vez que isso acontece e várias solicitações já foram feitas, a prefeitura, a sub prefeitura, aos próprios moradores e ate ao dono do imóvel. Depois o poder publico nao tem vergonha em vir pedir a ajuda da população para combater endemias como Zika, Dengue e Chikungunya. Queremos providencias já!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Clóvis Cavalcanti de lima 1211 - Santa Tereza - Parnamirim RN

Terreno da construtora Haste, vizinho do Condomínio Parque das Marias, está servindo para proliferação de vários insetos, escorpião, caramujos entre outros. Além de ser um local propício para o foco do mosquito da dengue. Já solicitamos a limpeza, mas até o momento a construtora não se manifestou.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jailson alves

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Avelino André de Carvalho proximo ao cemiterio novo.

É uma vergonha esta situação nas proximidades do cemitério novo no bairro Nova Esperança, Gostaria que a prefeitura de parnamirim tomasse uma providência.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Tenente Bulhões 9 e 11.

EM PLENO CENTRO DA CIDADE, TERRENO ABANDONADO, COM MUITO MATO, LIXO E FOCO DE MOSQUITOS...ISSO TUDO NUMAS DAS RUAS MAIS MOVIMENTO DA CIDADE... SELIM, SEMSUR E ENDEMIAS, KD VCS???

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Avenida Tenente Osório1726 passagem de areia

Terreno fechado onde foi alugado a uma sucata, com sua saida a dona já avisada várias veses da necessidade de limpar o mesmo pois há grande possibilidade de focos de mosquitos acusadores de doenças. Minha casa tem sido envadida po ratos e o mato está afetando a cerca eletrica da casa vizinha. Aguardo providências Obrigada

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Paulo Afonso, 264-404 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Terreno baldiu no qual foi alugado a uma sucata e depois de sua saida o lugar está cheio de entulhos, lixo e focos de mosquitos causadores de doenças. O mato já esta afetando a minha cerca elétrica. Aguardo providências PS. A dona ja foi avisada mas não colabora. Obrigada

5 comentários Ver detalhes
Concluído