Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Limpeza Urbana

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Lindalva Santiago, 227-371 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Preciso que seja tomada as devidas providências para a limpeza deste local, pois já liguei várias vezes para o serviço de limpeza e nada. O local está sendo criadouro para mosquitos, e outros tipos de doenças, gostaria da solução o mais breve possível, pois não é de hoje essa minha reclamação.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Erinaldo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Bela Parnamirim, altura do Condomínio Joquei Clube, Parque de Exposições, Parnamirim - RN, Brasil

Obra inacabada da Prefeitura vira criadouro pra mosquito Aedes e moradia pra criminosos que amedrontam os cidadãos.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Poços de Caldas, cidade verde. Próximo a Gastão Mariz.

Esgoto a céu aberto jorrando dos kitnets cheio de focos de mosquito. A rua esta infestada de murissocas.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Lindalva Santiago, 228-372 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, Brasil

Boa tarde, Na rua atrás do Colégio Francisca Fernandes está esse matagal com essa grande quantidade de lixo, já liguei pra o serviço de limpeza SELIM, e nada de solução. Esse lixo acumulado pode trazer doenças ao pessoal local, entre outros. Gostaria de uma solução urgente pra esse caso.

5 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R. João Irineu Antunes, Passagem de Areia, Parnamirim - RN, Brasil

Gostaria de chamar a atenção das secretarias competentes, com relação há um lixão que está se formando em um terreno baldio na Rua João Irineu Antunes, nas proximidades do minicampo do Neto. Apesar da coleta de lixo ser rotineira, a população das ruas adjacentes insiste em laçar o lixo de maneira irresponsável, neste terreno.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Debora

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
Parque das nações

Gostaria de perguntar pra que serve esse aplicativo???? Achava que era pra tentar resolver os problemas que a população indicasse, no meu caso já faz praticamente 2 meses que mandei informando sobre a quadra de esportes aqui do bairro parque das nações (coohpab) pois estar tomada por lixos mas até hj nada!será que é tão difícil pegar uma equipe de 10 Homens,cm equipamentos adequados, e fazer a limpeza que não dura mas do que 1 dia...?É tão caro assim????o que tá faltando pra que vocês botem em prática o que pedimos????não é um favor,é a obrigação da prefeitura manter a cidade limpa! Desde já agradeço Ainda aguardo a limpeza

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Jefferson J Silva

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Caminho do Sol

Bom dia! Gostaria de alertar para o terreno baldio aqui na Rua Caminho do Sol ao lado da casa 181,no local tem muito lixo, caramujos, ratos e focos do mosquito da dengue. Por favor preciso de ajuda para realizar uma limpeza nesse terreno e chamar o dono a atenção pelo acontecimento, tenho uma criança de 9 meses onde a mesma pode ser prejudicada por causa desse terreno.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Cássia

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Severino Francisco da Costa, 526 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, Brasil

Muito lixo, entulhos com foco de Dengue no cruzamento da rua Cicera Eugênio Carlos da Silva com a Severino Francisco da Costa em Nova Esperança, Solícito a Prefeitura providências a fim de retirar esse lixo que prejudica os moradores e a sociedade como um todo, e que o proprietário do terreno possa ser notificado. Esperamos que a Prefeitura faça sua parte, ou será que Ela só sabe recolher os Impostos?

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Alexandre

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Severino Francisco da Costa, Nova Esperança

Gostaria de saber porque a Prefeitura de Parnamirim não aplica a lei que obriga o proprietário dos terrenos baldios a manter o tereno limpo, sob pena de ser multado. Mas também a Prefeitura deve ter um serviço semanal de recolhimento de tira entulhos. Essa sujeira está por toda parte do bairro Nova Esperança, e a foto é da minha rua Severino Francisco da Costa.

7 comentários Ver detalhes
Concluído

zinaldo

Última atividade há 2 anos
Sugestão Limpeza Urbana
toda parnamirm

ola, uma solu;ao que vem sendo adotada em outros municipios de estados vizinhos , no combate a dengue,e doen;as relacionadas a sujeiras em terrenos baldios e abondonados pelo puder publico como existem muitos aqui em parnamirim e o projeto de hortas comunitarias onde a camara aprova o projeto para que a popula;ao de baixa renda venha a produzir verduras e complementos para sua alimenta;ao usando esses espa;os ociosos de maneira inteligente onde o pessoal da 3a idade participa de forma a fazer terapia ocupacional interagindo inclusive nas escolas inplantando as referidas ortas tudo custeado pela prefeitura os locais cedidos e os insumos bem como trinamento pela emater de como que a propria popula;ao venha a negociar e se beneficiar com os produtos ecedentes fazendo dessa forma a integra;ao familia escola entre associa;oes de moradores e o poder publico. vale a pena estudar essa ideia.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Heleno

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Av. Brg. Everaldo Breves, 129 - Centro, Parnamirim - RN, Brasil

No canteiro central da avenida Everaldo Breves, em frente ao Bradesco, uma Loja cuja faixada "Cobrimos qualquer oferta do brasil" tem jogado fora o resto de construção de sua reforma no canteiro central. justamente, como pode se ver na foto, justamente na passagem de pedestres para atravessar o canteiro. Isso tem dificultado a locomoção dos pedestres em geral, dos idosos e de deficientes. Além disso, a noite sempre o churrasquinho que ocupa o canteiro central em frente a Caixa Econômica lança nesse mesmo lugar as brasas que sobram do churrasco podendo queimar os pedestres, principalmente idosos e crianças. Cobro como cidadão a retirada do Lixo, uma multa para a Loja responsável e uma advertência para o responsável pelo churrasquinho que joga suas brasas na passagem de pedestres.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Paulo Xavier

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Antônio A. de Souza, 174 - Vale do Sol, Parnamirim - RN, 59143-110, Brasil

População insiste em colocar lixo em terreno desocupado próximo ao posto de saúde do Vale do Sol.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Santa Tereza

Há anos, a população sofre com esse esgoto, a céu aberto, lixo e os urubus, na área urbana de Parnamirim, no Bairro de Santa Tereza...

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Limpeza Urbana
R. Dr. Gentil Ferreira, 36 - Cohabinal, Parnamirim - RN, Brasil

Tenho um vizinho no Bairro da Cohabinal que é um acumulador de lixo em seu quintal, em época que o mosquito Aedes Aegipty transmite diversas doenças não é aceitável que alguém sirva de criadouro e se negue a abrir sua casa para os agentes de endemias, é uma situação perigosa pois já tive Dengue, Zika, e fico com medo pelas crianças e idosos que residem nas proximidades.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Priscila

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Caminho de Sibaúma, Cajupiranga, Parnamirim RN, Cap 59156-345.

Rua caminho de Sibauma em Cajupiranga Parnamirim, possui vários terrenos baldios com muito mato e lixo. Peço a limpeza dos mesmos e que seja aplicada à lei n 1.730. Não sabemos quem são os donos. Esses terrenos só servem para abrigar aedes aegypt, caramujos, conbras e bandidos. *A rua também possua um buraco enorme logo na esquina.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Reginaldo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Rua Caminho de Sibaúma, Cajupiranga, Parnamirim-RN, 50156-345.

Solicitamos a limpeza da Rua Caminho de Sibaúma (loteamento Caminho do Mar em Cajupiranga), através da lei ordinária 1.730 de 28/07/2015. Os matos e lixos estão servindo de criadouro do Aedes Aegypt, outros incetos, caramujos, cobras e aranhas, além de servir de esconderijo para bandidos - a rua é pequena mas já foi alvo de bandidos por várias vezes. Parte do mato está invadindo a rua. Temos 18 casas e uns 11 terrenos abandonados.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
RUA PRAIA DE PITITINGA EM FRENTE AO NÚMERO 652 RES.ZONA SUL NOVA PARNAMIRIM PARNAMIRIM RN

Limpeza na frente de terreno baldio. Não há calçadas e os próprios moradores dos arredores, jogam entulho, lixo e isso dar bichos: Ratos, mosquitos, timbu e cobras. O próprio dono do terreno limpa dentro e joga na parte onde era para existir uma calçada.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Debora

Última atividade há 2 anos
Problema Limpeza Urbana
Parque das nações

Sou moradora aqui do bairro parque das nações, e como se ver nas fotos,precisamos urgente de uma limpeza nossa quadra de esportes, pois o lixo ao seu redor e dentro pode atrair insetos!fica em frente ao condôminio porto rico!

3 comentários Ver detalhes
Concluído