Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano

Anônimo

Última atividade há 20 dias
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Viaduto de Parnamirim; BR 101

Gostaria de sugerir o desenvolvimento e execução de um programa de arborização da cidade, especialmente ao longo das BR's 101 e 304. Além de contribuir paisagisticamente, contribuirá para a amenização do calor. O canteiro central da BR 101 e o entorno do viaduto poderiam ter diversas espécies de árvores plantadas, já que são locais ociosos atualmente.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Fernando

Última atividade há 4 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Agranja ficar no bairro Jardim Planalto vizinho água mineral.

No bairro Jardim Planalto na granja do Sr Epifânio toda semana tá averdo queimadas o pessoal da selim recolher as poda nos bairro e leva pra lá para queimar, espero q vcs tome as providencias mais rápido possível, agranja ficar vizinho água mineral.

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 19 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Cícero Fernandes Pimenta - Monte Castelo

Venho pedir a ajuda dessa casa para que as leis em nosso município sejam cumpridas e que façamos o que é correto. A secretaria de meio ambiente autorizou a colocação desses "postes" nessa calçada? Pois, até onde sei, é proibido. Pedimos que a secretaria exerça esse tipo de fiscalização em todo o município, pois existe a ocorrência em muitos outros locais.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Parque das nações!( Nova Parnamirim)

Ao redor da quadra de esportes do bairro parque das nações,o meio fio estar todo enterrado na areia,e os carros estacionam indevidamente!!precisamos,que sejam recolocados de forma correta!! Obrigada

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Avenida Eliza Branco Perreira dos Santos CEP 59158-160 (Parque das Nações)

Bom dia Venho através desse aplicativo,pedir que seja fiscalizado os comerciantes que usam O CANTEIRO CENTRAL da avenida Elisa Branco Perreira dos Santos (coophab),pra vender vários tipos de coisa,tipo coco,cachorro quente..pizza e etc...tendo em vista que isso não é permitido por lei!e muitas vezes os carros estacionam de forma errada pra consumir o que se vende nesse canteiro.peço que seja fiscalizado,e punidos!!Assim deixando nosso bairro mas organizado!!Obrigada Aguardo retorno

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 2 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Capim santo proximo a rua parque das dunas

Todos os dias esses animais aparecem na Rua rasgando os lixos e desta forma contribuem para que a sujeira se propague por toda a Rua. E ainda deixam seus detritos fecais propagando o mal cheiro e temos que realizar a limpeza sempre que necessário porque o caminhão de lixo apenas recolhe sacos e não os lixos que ficam soltos devido a ação destes animais. Gostaria que algum órgão recolhesse estes aniamis ou multar os donos .

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 5 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Churrasquinho do walci na rua edson luiz rodrigues siqueira

Estou solicitando uma providencia para um churrasquinho que fica localizado na cohabinal por tras da prefeitura, que todo fds esta colocando som ao vivo ate as 3 horas da madrugada pertubando a visiança desde ja agradeco a atenção.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Eveline Barros

Última atividade há 11 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Por trás do condomínio residencial Europa av João Paulo II

Encontra-se a 3 dias um bicho morto ( cavalo ) por trás do nosso condomínio, o mesmo está avaliando a redondeza com fedor insuportável , corpo em decomposição. Ontem acionamos a prefeitura, nas vão obtivemos retorno. Ficaríamos extremamente gratos se puder interpelar em nosso favor caríssimo vereador. Abç Eveline Barros Síndica do Europa

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 29 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Av. Brigadeiro Everaldo Breves

Até quando teremos que conviver com essa cena horrível? Calçadas tomadas por ambulantes. Pedestres não tem como andar nas calçadas. Fala-se tanto que Parnamirim é a terceira cidade do Estado, mas na realidade não é isso que temos! O Centro da cidade é essa desordem. Falta de respeito com os contribuintes! Entra secretário, sai secretário, e nada muda. Ninguém é capaz de moralizar essa situação. Será que a Secretaria de Meio Ambiente não tem um planejamento para resolver essa situação? A atual gestão já tem mais de 180 dias e nada diferente foi feito. Outro problema que a Secretaria de Meio Ambiente não resolve também é a ocupação indevida do canteiro central da Av. Everaldo Breves. Até quando irá o desrespeito conosco cidadãos parnamirinenses? Nós contribuintes! Solicito o apoio desta Casa Legislativa na resolução desses problemas que já vem de décadas. Ou necessitaremos recorrer à ação do Ministério Público?

5 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Avenida Ayrton senna /Nova Parnamirim

"Bom dia! Gostaria de denunciar motoqueiros que fazem barulho até altas horas. Às vezes, dá impressão de que fazem racha na Ayrton Senna. Esse barulho ocasionado por motos alteradas para tal fim perturba os moradores que não consegue assistir tv ou mesmo dormir. Assim, convoco as pessoas, como eu, que se sentem perturbadas por tal fato a denunciar até alcançarmos os culpados. Vale ressaltar que já foi observado que um dos motoqueiros reside em um condomínio próximo ao Banco da caixa econômica da Aryton senna!!

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 29 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Aroeira, a rua por trás do terminal de ônibus de Cidade Verde, ao lado do Itatiaia

"Favor publicar na sua página para verificar se alguém toma providencia Esse condomínio fica na Rua Aroeira, a rua por trás do terminal de ônibus de Cidade Verde, ao lado do Itatiaia Moradores sofrem com mosquito e fedor na rua inteira"

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 9 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Antônio Lopes Chaves 558 Nova Parnamirim, Parnamirim/RN

Problema sério em terrenos baldios existentes na Rua Antônio Lopes Chaves, sobretudo próximo ao Condomínio Residencial Lírio do Vale II, 558, CEP: 59150-570. Pontos de referência: Rua que fica por atrás da loja Leroy Merlin; Rua da academia K1, próxima a entrada da Av. Maria Lacerda). Onde é uma rua da prefeitura virou lugar de entulho, lixo, focos de dengue e um matagal que só trás insegurança aos moradores daquelas proximidades. Pessoas com frequencia entram no mato para jogar lixo e entulho e praticar assaltos.

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 11 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Cajupiranga Nova Parnamirim

Uma lagoa? Não! É apenas uma das Ruas do Bairro Cajupiranga em Parnamirim em dias de chuva .Por favor envie a foto pra os órgãos responsáveis

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Anônimo

Última atividade há 1 horas
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Severino Tavares de Farias em Nova Parnamirim.

Choveu é assim que fica a Rua Severino Tavares de Farias em Nova Parnamirim. Moradores pedem socorro! ! !

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Reinaldo

Última atividade há 16 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Joaquim Patrício, enfrente o posto de gasolina de Pium

Terreno baldio, na rua Joaquim Patrício, enfrente o posto de gasolina de Pium, o mesmo está com o mato muito alto, ratos e baratas. Os moradores dá comunidade, solicita a prefeitura, que puna o responsável por não manter o limpo.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 24 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
R. Erasmo Batista, 100 - Monte Castelo, Parnamirim - RN, 59146-080, Brasil

terreno baldio , minha casa está cheia de aranhas e escorpião , árvores destruindo meu telhado . já falei com o dono e nada foi resolvido , o dono do local trabalha pra prefeitura . Terreno podendo ter foco de dengue , tenho um bebê de 1 ano ele quase pegou uma aranha, obs: só vêmos aranhas marrons. me ajudem , já limpei o terreno mais nem parece, a vizinhança colocando lixo no local .

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 28 dias
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Antônia Lima de Paiva - Próximo ao Waldemar Rolim

Venho relatar minha indignação em relação a falta de respeito que um determinado morador teve como todo o bairro. O mesmo danificou o asfalto na Rua Antônia Lima de Paiva, de ponta a ponta arrancando o calçamento pra o mesmo jogar para o outro lado da rua o seu esgoto pessoal num terreno baldio. Próximo a casa do sujeito já existe uma vala improvisada pra se escoar a água dá chuva para esse terreno... Agora são duas. O grande problema é que essa situação dificulta a passagem de carros e de ambulâncias que vão em direção a UPA. Uma total falta de respeito sem contar ao dano no calçamento. Precisamos de ajuda e fiscalização! Nova Esperança tá imoral. Principalmente com a ocupação inadequada em frente a UPA de ambulantes! Um verdadeiro caos. Quero acreditar que o prefeito e a secretária não estão cientes disso ... Por isso clamo por ajuda!

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 26 dias
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua parque juqueri nova esperança Parnamirim.

Bom dia Sou minha família eh morador de Parnamirim bairro nova esperanca. Venho por meio desta, pedir ajuda Pra limpeza de um terreno baldio cheio de matagal. Insetos, fico dá dengue, besouros, assaltos constantes inclusive foram assaltado estudantes Por ladrões que sai desse matagal. Não sei se tem dono, mas ao.menos se tivesse dono, ele cuidaria. Entende se que está abandonado. Venho reclamar e sugeri uma autuação Por meio de multa por abandono risco A terceiros. Isso eh um crime abandonar seus terrenos e deixar as outras pessoas sofrendo Acredito no fala Parnamirim, rua parque Juqueri E n ruas do bairro. Esperto com fé na política brasileira norteriograndense em resolver esse problema E ficar feliz junto com a população de Parnamirim Que eh tao sofrida. Obrigado pela atencao

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado