Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
59140680

Som alto de um bar na cohabinal toda sexta e sabado na rua do posto policial, som de musica ao vivo. Ja foi falado com dono mas o mesmo não ligou. Ja que existe uma lei de propagação de som que seja cumprida.

2 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
RUA TENENTE MEDEIROS ( IMOBILIÁRIA MORAIS E A LOJA SKY ) ENTRE RUA DAS HORTÊNSIAS E RUA DAS ACÁCIAS. CONJ MORADA PARNAMIRIM.

NÃO SUPORTAMOS MAIS DE QUINTA A DOMINGO O SOM ALTO DOS CARROS, AS SUJEIRAS QUE OS FREQUENTADORES DESSAS DUAS BARRACAS QUE ESTÃO NO CANTEIRO NA RUA TENENTE MEDEIROS ENTRE A IMOBILIÁRIA MORAIS E A LOJA SKY (RUA DAS HORTÊNSIAS E RUA DAS ACÁCIAS ). PESSOAS FAZENDO SUAS NECESSIDADES FISIOLÓGICAS NO MEIO DA RUA, NAS CALÇADAS DAS CASAS, LOJAS... (URINA, FEZES, VÔMITOS )PRATICANDO SEXO NA RUA... BARULHO.. SOM ALTO. UMA PERTURBAÇÃO GENERALIZADA... NÃO DORMIMOS NOS DIAS QUE ESTAS BARRACAS FUNCIONAM ... CRIANÇAS CHORAM A NOITE TODA COM O BARULHO, PESSOAS IDOSAS E DOENTES NÃO TEM SOSSEGO. JÁ EXISTE VÁRIAS SOLICITAÇÕES POR ESCRITO NA PREFEITURA MAS, NÃO SEI O QUE ESTÁ HAVENDO QUE NÃO FAZEM NADA SOBREA RETIRADA... DIZEM QUE VÃO RETIRAR ESSAS BARRACAS MAS, ATÉ AGORA NADA!!!!! NINGUÉM MAIS DESTE CONJUNTO VAI PAGAR O IPTU QUE POR SINAL É BEM CARO!!! POIS QUANDO SOLICITAMOS ALGO NÃO É ATENDIDO!!!! BASTA DE PERTURBAÇÃO!!!! BASTA DE URINAS E FEZES NAS NOSSAS PORTAS!!! NÃO AGUENTAMOS MAIS!!!! O ÓRGÃO RESPONSÁVEL TEM QUE TRABALHAR!!!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Rafaela

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Avenida Olavo Lacerda Montenegro

Como se ver nas fotos,o esgoto que sai do CPD de Nova parnamirim, vai direto pra essa avenida, podendo causar acidentes, passo todos os dias por aí, de moto, sempre fico melada dessa água suja que sai do CDP. Fora o mal odor que tem, e somos obrigados a sentir! Precisamos urgente de que se tomem providências! Obrigada

8 comentários Ver detalhes
Concluído

Karla

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Lagoa de capitação do cidade verde. Proximo ao Varejao vitoria.

Trator abandonado na lagoa de captação do cidade verde em nova parnamirim. Junta marginais e maconheiros alem de sujeira no local. Ja foi feita denúncia na prefeitura e na viceprefeitura de parnamirim mas nada foi feito pra esse fato q ha mais de dois anos perturba a vizinhancA. Por favor peço ajuda pois o dono disse q nao vai tirar da lagoa o trator pois n tem onde guardar. Enquanto isso ficamos inseguros e sendo expostos a bandidos q se escondem p assaltar pois o local tem iluminacao precaria a noite e serve de apoio a maconheiros.

14 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
AV TENENTE MEDEIROS - CENTRO PRÓXIMO A IMOBILIÁRIA MORAIS (EM FRENTE A RUA DAS HORTÊNSIAS)

Duas barracas de bebidas e lanche estão instaladas no meio do canteiro atrapalhando a locomoção e da limpeza. Sem estrutura para funcionamento os "clientes " fazem suas necessidades fisiológicas nas calçadas... nós portões das residências que ali existem.. som alto.. brigas e confusões que os moradores tem que ouvir na madrugada sem ter o direito de uma noite de sono tranquila... toda manhã quando essas barracas funcionam temos que lavar as calçadas e os portões de casa antes de sair para o trabalho pq fazem de um tudo na rua. (Urina, fezes, vômitos e camisinha). NÃO AGUENTAMOS MAIS !! FAÇAM ALGUMA COISA!!

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Rosecler Barros

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
POR TRÁS DO IFRN. RN- PARNAMIRIM

Precisa-se encontrar o dono desse terreno que fica por trás do IFRN de Parnamirim.Pois as pessoas estão sendo estupradas e assaltadas e arrastadas para o mato em plena manhã.É necessário que esse terreno seja desmatado,para amenizar os riscos.Sem falar que não tem acostamento e os pedestres passam por situação de risco.

6 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Av. João Câmara Rua do armarinho Talita

Água servida e sujeira. Água de máquina de lavar Calçada Afundando (fossa estourada)

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Av João Câmara em frente ao armarinho Talita

Uma residencia na Av João Câmara que fica em frente ao armarinho Talita fica jogando água servida de máquina de lavar roupas no meio da rua e uma calçada que é um risco pois está arriando muitos buracos que podem acometer acidentes e até mesmo a calçada afundar. Uma falta de higiene em uma época que estamos na campanha contra a dengue. Aguardo providências.

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Cicera maria

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
R. Manoel Costa, 462 - Boa Esperança, Parnamirim - RN, 59140-480, Brasil

Olá gostaria de fazer uma pequena denúncia No ano passado fui proibido de vende frango assado pois fui informado q estava atrapalhando a passagem dos pedestres no canteiro central eu nunca deixei o canteiro sujo sempre fiz a limpeza no final já outro lá da rua o canteiro está sim atrapalhando a passagem dos pedestre eu queria saber de vcs quem está errado nessa história .

3 comentários Ver detalhes
Concluído

Justiceiro

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
R. Natanael Cândido de Andrade, 125 - Rosa dos Ventos, Parnamirim - RN, 59141-490, Brasil

Bom dia!! Esse terreno está abandonado à anos, só está servindo para desova de entulhos e abrigo para marginais virem fumar drogas, ou inúmeros roubos onde os meliantes se escondem neste terreno, tem algum projeto para esse terreno, Tomé as devidas providências para que no mínimo haja um cercado ou um muro, para que amenize os acontecimentos de furtos ou consumo de drogas nonlocal

9 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 1 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
RN-063, 16,Parnamirim - RN

Praia de Cotovelo Ameaçada. O conhecido restaurante Falésias, situado na Praia de Cotovelo, coloca em risco a saúde pública ao despejar seu esgoto sanitário na rua e no mar. O esgoto corre a céu aberto por muitos metros na avenida em frente ao restaurante e também desce a escadaria do bar pertencente ao mesmo, poluindo e contaminando a bela Praia de Cotovelo. A população exige providências. Sabemos que alguns turistas já reclamaram e não tiveram êxito.

10 comentários Ver detalhes
Concluído

associação moradores de liberdade e Primavera

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
liberdade

terrenos baldios sem cercas na rua 7 de Setembro, Rua padre Torres de Melo com a felizardo Moura ponto de referência :granja de d. Terezinha.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
AV. TENENTE MEDEIROS PRÓXIMO A LANCHONETE ATRAENTE NO CANTEIRO CENTRAL.

BARRACA NO MEIO DO CANTEIRO NA AV. TENENTE MEDEIROS PRÓXIMO A LANCHONETE ATRAENTE. UMA BARRACA DE LANCHE SEM ESTRUTURA PARA FUNCIONAMENTO SEM BANHEIRO PARA CLIENTES NEM PIA. OS MORADORES TODA MANHÃ TEM QUE LIMPAR SUAS CALÇADAS COM FEZES NAS PORTAS DE SUAS CASAS.

11 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 3 anos
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
R. 12, 101 - Cajupiranga, Parnamirim - RN, Brasil

Queria saber se em Parnamirim tem lei Municipal para multar contra desperdício de água por morador, grato.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

jose aldemir da silva

Última atividade há 2 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Na altura da fabrica dore

Venho atravez dessa informacao pedir dos orgao competente para verificar e tomar previdencia rm relacao a uma descarso em relacao a um esgoto que desagua dentro do rio na localidade de vida nova prix a dore, o mesmo poluindo o rio pintimbu

6 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Silvandro Freitas

Última atividade há 3 anos
Problema Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Rui Barbosa, passagem de areia!

Alguém poderia me informar onde eu faço denúncia de terreno baldio, pois próximo a minha casa tem dois que está servido de local de consumo de drogas e lixo!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Hozana Maria Marinho

Última atividade há 3 anos
Sugestão Meio Ambiente/ Desenvolvimento Urbano
Rua Mar Morto, 260 - Vida Nova, Parnamirim - RN, 59147-490, Brasil

Encostar a pavimentação da Rua do Bagre na calçada e completar esta que liga a Escola Luiz Maranhão ao Centro Infantil para impedir que os moradores que desrespeitam o lugares públicos continuem jogando seu lixo nesse espaço. É vergonhosa a ação! A Prefeitura limpa num dia e os mal moradores descartam seu lixo no outro dia deixando a Rua como se fosse um lixão.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado